бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Малое количество воды

Размещено: Артём2802

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.05.19 15:42 ЧертикСиний

 

Re: Малое количество воды

Объяснять прописные истины не нужно, должны песню понимать по первым трём нотам..! Павел Гуд.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.05.19 15:44 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 


21.05.19 16:08

 

Re: Малое количество воды

Цитирую: должны песню понимать по первым трём нотам..!
НУ, ну, Паша, спасибо что объяснил про ноты..... Я то думал..., а оно то оказывается....

А вот maha8 спасибо за конкретную информацию. Просто это мы не называем коробом, это просто защитный кожух силового кабеля.
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


27.05.19 14:59

 

Re: Малое количество воды

Дождевик, вчера вытащил трубы. Зеркало воды 1.5 метра от поверхности стоит, видимо зысыпало водонос когда вытаскивал. Видел в ролике у человека поглощение было 7кубов за короткое время, он глиной засыпал скважину и стал по новой бурить. Он вроде справился с поглощением и сдал скважину. Не встречали такое решение проблемы?

[youtu.be] смотреть с 12.00 минуты

  

4 (и более) лет назад
Посты: 22

 
 


27.05.19 18:31

 

Re: Малое количество воды

Цитирую: он глиной засыпал скважину и стал по новой бурить
У меня был похожий случай, только не поглощение, а заваливало не мог досадить до конца. Бентонита не было, зато недалеко карьер с глиной. Засыпал скважину до верха глиной, через неделю разбурил по новой. Скважина и по сей день работает.
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


27.05.19 23:02

 

Re: Малое количество воды

раньше тоже не понимал как бурить с полным поглащением. сейчас просто ездием за водой часто и ничего страшного в этом нет. куб набираешь штангу или 2 проходишь по полтора метра.бурим всегда чуть ниже а шлама метра два остается в низу. а бывает и вобще чыистый ствол. куда все девается хз. и не всегда бывает что полное поглащение это водоносный слой.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 34

 
 


28.05.19 09:26

 

Re: Малое количество воды

Цитирую: и не всегда бывает что полное поглащение это водоносный слой.
Естественно, всякое бывает. Бывает и сухой песок и трещины и какрстовые пустоты и т.д и т.п.
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.05.19 10:10 ЧертикСиний

 

Re: Малое количество воды

Частенько бывает так что поглощение, происходит из-за обезвоживания земли эксплотационной скважиной (где то нескольких) качающей
круглые сутки для соседнего крупного города...попадал на такие места, летит как в унитаз с определённого метра... и ни о каких напорных водоносах и речи нет...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.05.19 10:13 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 


28.05.19 15:56

 

Re: Малое количество воды

Цитирую: круглые сутки для соседнего крупного города...попадал на такие места,
Паш, а это уже криминал. Лично я бы не полез в эти горизонты не имея лицензии, иначе и срок не долго заработать.Простите, больше не буду...
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


28.05.19 18:22

 

Re: Малое количество воды

Здравствуйте уважаемые мастера. Нужен совет, ситуация такая при бурении на 18 метрах резко ушел в глубь буровой раствор , дальше без промывки не бурится. скважину наполнить бурраствором не получается, решил обсадиться насос качает 5 мин, вода кончается вытащил обсадную и не знаю , что делать, куда уходит раствор помогите советом пожалуйста.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.05.19 19:02 ЧертикСиний

 

Re: Малое количество воды

Резко ушёл значит глину туда с раствором и бурить до победы. ..
Володь так детская была глубина...после 40.
Эксплотационные собирают все подряд, лишь бы питьвая да по больше...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.05.19 19:08 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 

usa

28.05.19 20:05 10

 

Re: Малое количество воды

Цитирую:
Здравствуйте уважаемые мастера. Нужен совет, ситуация такая при бурении на 18 метрах резко ушел в глубь буровой раствор , дальше без промывки не бурится. скважину наполнить бурраствором не получается, решил обсадиться насос качает 5 мин, вода кончается вытащил обсадную и не знаю , что делать, куда уходит раствор помогите советом пожалуйста.

вскрыл горизонт трещиноватый с большим дебитом туда раствор и уходит. Выше вроде писали что бурят такое без выхода промывки, просто потихоньку воду подаешь шлам по трещинам разгоняет, ну или пневмачом если есть. Тебе там надо то забуриться метров 5-8 может.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 511

 
 


28.05.19 21:25

 

Re: Малое количество воды

Цитирую: Володь так детская была глубина...после 40.

Паша!.. это я так к слову. А если серьезно, то есть водный кодекс и нужно его придерживаться иначе могут быть последствия.
В частности вот дословные выдержки из кодекса :-
Существует ряд условий, при которых владелец может не получать лицензию на бурение скважины. В 18 пункте федерального закона «О недрах» прописывается:
1).Водоносный слой, к которому пробурена скважина, не должен относиться к месту забора воды центральными коммуникационными системами или служить источником питания для организаций. ........
2).Однако если вам нужна артезианская скважина, обязательно потребуется получить лицензию. Без нее граждане или юридические лица подвергаются наложению санкций. и т.д. и т.п.
Пока этот вид деятельности ни как не контролируется, почему?.. а наверное еще не было команды "Фас". Но я так думаю, что все когда то заканчивается. Водные запасы чистой воды относятся к стратегическим запасам и охраняются государством. Не даром же есть такое высказывание, что третья мировая будет за чистую воду. Удачи в бурении!
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.05.19 21:38 ЧертикСиний

 

Re: Малое количество воды

Так то оно так но если брать воду по уму и не пускать в данный водонос фекалии , верховодку и первый загрязнённых водонос то охранять от своих граждан водонос нет нужды...нужно правильно подбирать мастеров для таких мест вот и все. Нет загрязнения , сделано все грамотно , нет нужды привлекать собственника. То что сейчас требуют разрешения для бурения я знаю но кто его берет из собственников сейчас..?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 


28.05.19 21:52

 

Re: Малое количество воды

Serge 7

Цитирую:
при бурении на 18 метрах резко ушел в глубь буровой раствор , дальше без промывки не бурится

Извини,..... ты начало темы читал? Тут в теме много советов как раз точно по такому же вопросу. Перечитай тему и если останутся еще непонятные вопросы ... спрашивай.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.05.19 18:25 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


28.05.19 22:35

 

Re: Малое количество воды

Почитай здесь многое поймешь
[www.forum.voda-da.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.05.19 22:36 - dokabb. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


14.06.19 20:50

 

Re: Малое количество воды

Здравствуйте уважаемые мастера .сделал как посоветовали забил скважину серой глиной на 2/3 залил раствором вбухал 50 кг бентонита вроде бурение пошло нормально сплошной известняк пробурил 2 метра и на 20 метрах опять с грохотом ушла вода сижу без сигарет уже блок выкурил , наверное никотин из ушей потечет ,чешим репы как всегда

  

5 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.06.19 21:58 ЧертикСиний

 

Re: Малое количество воды

Бури с поглащенмем 100%, я так частенько бурю...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.19 08:38

 

Re: Малое количество воды

И будет тебе счастье в 150 л в час...Пару лет назад приехал к заказчику скважину делать,ну пробурил 10 м,потом 20 м,а после 25 м глаза у заказчика начали увеличиваться с каждым пройденным мною метром.Ну начались предпосылки к водоносному слою,и песочек понесло слегка,он говорит,хватит бурить,песок ведь выносит,надо ставить фильтр...Да и денег у меня максимум на 30 м,на больше не рассчитывал.ая говорю,из этого слоя максимум литров 50-100 в час только будет...Оооооо,да мне надо то 2куба в сутки,бассейн внукам набрать....А я ему и говорю,что ты мне раньше не сказал то???Я бы даже водонос не искал,просто тупо воткнул трубу метров на 20 ,отсыпал затрубное песочком,гравиечком.и вуаля...нате вам ваши 100 литров в час...И денег бы съэкономили б...А так все таки на 400 л в час за год раскачалась скважина....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.06.19 08:46 - newgoodvin. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 761

 
 


15.06.19 10:10

 

Re: Малое количество воды

Гудриан а можно чуть поподробнее, спасибо. А если помпой качать прямо из 3х кубовика простую воду и бурить как по твоему можно?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.06.19 19:06 ЧертикСиний

 

Re: Малое количество воды

Можно.... буришь вода из ёмкости уходит значит все Ок...не сы


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,283

 
 
Страница  4  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться