бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Конструкция скважины.

Размещено: Дядя Сема

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.19 21:45

 

Конструкция скважины.

Всем привет. Этим летом созрел вопрос о бурении скважины себе любимому. Раньше обходился городским водопроводом, но давление воды в сезон масовых поливов участков в этом году совсем никакое. В чем проблемма - известняк может быть, тогда вопросов нет. А может и не быть, тогда гранит, над гранитом какие-то следы известняка. Планирую обсадить 140мм нпвх на то, что предполагается, будет известняком или кашей из него.И попробовать откачкой, если вода есть, все как всегда. Если вода с песком, тогда внутрь фильтр на 110мм нпвх. А вот если воды нет, тогда планирую пройти до гранита и зацементировать в него 114мм сталь до лучших времен, т.к компрессора и ПУ нет. А уже когда найду компрессор, пусть даже и зимой, тогда вскрыть воду в граните коронкой 100 или 105 мм. Вот ваше мнение по поводу третьего варианта ужасно интерисует. Да, до гранита 50 метров, плюс минус два метра.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.07.19 21:46 - Дядя Сема. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


04.07.19 03:05

 

Re: Конструкция скважины.

Привет. Ну, на контакте гранитов выветрелые (разрушенные), граниты должны быть обводненные. Известняк, да если и будет, себе скважина, сам знаешь, что железа будет не меряно. У тебя не горит, жаль нет компрессора. Бури не спеша, может песок, где поймаешь, тоже качество воды будет хорошее, но дебита нормального ждать не стоит. В гранитах трещинные воды. То есть как повезет, не в смысле что воды не будет, а в смысле глубины. Может трещиноватость попасться и быстро, а может и нет, придется собирать на нужный дебит метражом. Но с ПУ это, в общем то и не вопрос. Одно, если граниты будут крепкие, с ПУ надо будет штыревое долото, а оно с нова 112 мм и в 114 трубу не пройдет. Крестовое 105 мм, бурить и оно будет, но по крепким не очень. Да и без опыта штыревыми работать проще. И шлам мелкий и инструмент ровней работает, не дергает. Вода в гранитах всегда отличного качества. Так что буровику, себе и с железом? Себя не уважать. Я так то не подстрекатель, но... .
В общем по конструкции, Я бы так сделал, металл 127 мм. (это чтоб под насос 4-ку), цементация, ну есть и другой вариант изоляции выше лежащих горизонтов. В гранитах у вас вода есть, как то долго переписывались с буровиком из ваших мест. Да и бурить не мало по гранитам довелось. Но без ПУ у него проблем было много с проходкой. Крепкие были граниты. Хотя алмазом с керном они бурятся не плохо, но это явно не твой вариант. С пневмоударником тоже бурятся хорошо, не смотря на крепость, они хрупкие, вязкости нет. То есть компрессор, если не свой и все приготовить, нужен тебе будет на день. Ну и обороты по ним надо низкие, 30-40 в минуту. Давить не надо, своего веса за глаза. А у себя, да всегда же встать можно еще раз, можно с известняка взять, потом до бурить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


04.07.19 09:46 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Конструкция скважины.

Сейчас есть коронки КНШ105 да и пневмоударники китай, машхолдинг, кыштым. Сейчас с этим проблем нет. Производитель за ваши деньги - любой каприз. Китайцы парню КНШ150 на П110 сварганили, он мне их отдал. Разошлись, всего одна осталась.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,475

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.19 19:47 ЧертикСиний

 

Re: Конструкция скважины.

Сема сделай 114 шарогой, колонком разведочное бурение...трубы только нпвх 160, 125, открытый ствол...с сетками не связывайся. Делай анализ и отсекай ниже если качество воды не айс...естественно с демонтажом 125 трубы.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 04.07.19 20:16 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,280

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.19 20:19 ЧертикСиний

 

Re: Конструкция скважины.

Способ разрушения породы влияет на скорость и аварийность проходки речь же идёт о конструкции ..господа...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,280

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.19 20:36

 

Re: Конструкция скважины.

Спасибо, Александр Филиппыч! По коронкам Иван прав, сейчас китайских понавозили под любой размер.... Паша, я и хочу открытый ствол, но если будет известняк с песком(у нас такой встречается), то без фильтра никуда. Сам лично знаю недалеко скважину фильтровую, сделана лет тридцать назад в садовом товариществе, так и сетка даже не галунка нерж, а из медьсодержащего сплава... Вода вкуснейшая и дебит не менее 5 кубов. А в гранитах у нас нужно идти около 25-30 метров. Во всяком случае многие скважины на гранит в Виннице сделаны таким образом...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.19 21:13 ЧертикСиний

 

Re: Конструкция скважины.

Известняк по сути не может быть с песком...просто песок не отсекли толком вот он и с песком...это моё мнение. От сюда и сетки , хрень всякая


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,280

 
 


05.07.19 02:03

 

Re: Конструкция скважины.

По гранитам, я писал, как повезет, где трещиноватость встретиш. Может 5 м, может 30. В контакте вода будет, если контакт с известняками, но это будет быстрей проблема, будет соленая. Скважину что ты описал, это чисто на песок потому и вода хорошая. Встречаются там такие пески. Да и дебит об этом говорит, что на песок. Если бы на известняк с песком, то дебит бы был не 5 а 50 кубов. Сетка, да тогда другую и не ставили. Как попало не бурили и что попало не садили. Бурили почти наверняка УКС, а это совсем другая история. Но с промывкой их (пески) зачастую просто проскакивают, иногда по не опытности, иногда преднамерено, чтоб бурить на известняк ниже. Зачем возится с песком? Да и при этом терять в деньгах. Эту скавжину бурили почти наверняка УКС, а это совсем другая история. Воды в известняке море, но железо, стронций и другие прелести. Но глубже, значит деньги и быстро, в общем без проблем Не твой вариант.
"Китайский вариант" долот, что-то в этом есть, но нарвешься на толковый. монолитный мелкозернистый гранит и приехал. В Китай. Потом окажется надо и пневмоударник другой и компрессор на 25 кубов и 25 атм. А его (гранит) надо будет пройти, до какого ни будь контакта, изменений там и будет трещиноватость, зоны дробления и прочее. И вода.
В общем у тебя идеальная возможность разобратся с гидрогеологией, качеством воды по разным водоносам. Но каждый встреченый надо опробовать, делать опытные откачки. А это реально или УКС или с продувкой. Все это потом будешь использовать. Будут заказчики, которые будут платить за качественую воду. Но надо убедить на примере, а не языком. Четко конструкция скважины, встреченые водоносы, результаты пробных откачек по уровню и дебиту, хим. и бак.анализ. И как добивающий фактор своя действующая скважина с которой можно отобрать воды на пробу. Ну и тебе самому пора из коротких штанишек дальше идти.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.07.19 02:09 - Alixanderr19. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.19 21:36

 

Re: Конструкция скважины.

Ну что, сегодня приступили... Прошли глины всех цветов радуги, где-то с 30 метров пошла черная глина вперемешку с торфом и небольшими вкраплениями ракушек, бурилось тверже глины и с поглощением. На 42 метрах началась опять глина , дошли до 43,5 и свернули работу, гроза, да и ужинать пора, тем более что вчера был день города, сегодня трубы горят, дотерпелись до вечера.Весело!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.19 15:26

 

Re: Конструкция скважины.

Ну что, есть своя вода . Над гранитом был слой ракушняка вперемешку с древесиной. Вот отсюда и взяли воду. дебит не менее трех кубов, сероводорода нет. Железо слегка превышает. Но т.к обсадились 140мм трубой, в будующем можно будет взять воду со следующего горизонта. Вопрос закрыт.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться