бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Железо и сероводород.

Размещено: Дядя Сема

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.19 22:06

 

Железо и сероводород.

Собственно, все в названии темы. Но хотелось бы не от жадных людей узнать, каким образом можно свести к минимуму эти поганые бяки в скважине на известняк. Вопрос не к бизнесменам, занимающимся бурением, а к буровикам. Например, Александр Филиппыча хотелось бы услышать или Ивана 57. Мне кажется , должны быть ньюансы, к примеру, обсадить больше-меньше в известняк, пробурить его до сеномана, или оставить метра два и т.д.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

usa

20.07.19 06:40 10

 

Re: Железо и сероводород.

по известняку ХЗ вряд ли там химсостав с глубиной меняется. По песку заметил что чем крупнее фракция и выше дебит тем больше железа. ну а сероводород тупо от органики иногда буришь по полведра мусора древесного с корыта навыбирать можно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 507

 
 


20.07.19 10:23 Магия

 

Re: Железо и сероводород.

Ладно мусор растительный...у нас тут недавно с глубины неведомой косточки всякие полезли и так почти 20 метров проходки шло.....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


20.07.19 10:57 10 Крест за заслуги

 

Re: Железо и сероводород.

Кудаааа???.......Русским же языком написано -- " не для жадин"...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.07.19 11:03 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.19 12:25

 

Re: Железо и сероводород.

Александр, согласенНу, ты даешь!...У меня было, бурили у двух соседей, у одного вода с железом, ощущаемым на вкус. А у второго соседа, поленились, обсадили трубой на метр меньше, так там не то что на вкус, в ведре желтеет...Т.е глубина обсадки влияет каким-то образом.
А вообще, не обижусь если кто из жадных в личку напишет.... Обещаюсь хранить секрет и не передавать третьим лицам.

Почему вопрос возник....Наклюнулась скважина на 5-6 дворов, требуют питьевую, рядом набурено с железом и сероводородом.
Грешен, специально написал слово"питьевая", счас кто-то подтянется...Ну, вы в курсе...Ну, ты даешь!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


20.07.19 15:40 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Железо и сероводород.

Сема. По этой проблеме у меня точного диагноза нет. Всё зависит от геологического разреза и изученности района. Гидрогеологическая Съёмка Масштаба 1:200000 вашего района. Там могут быть описания водоносных горизонтов расположенных в вашем районе. Такие материалы из фондов вроде выдаются сейчас бесплатно.

Одно могу сказать из своего опыта. Простая глубина установки обсадки не влияет на характеристику водоносного горизонта. Химический состав меняется с глубиной водоносного горизонта, но ни кто не может сказать в каком интервале будет повышена минерализация. На неё влияет ни только глубина, но и состав пород слагающий водоносный горизонт, зоны трещиноватости и многое другое. Если горизонт 2-5 метров, то обсадка выше горизонта или наполовину горизонта ни чего не изменит. Если 20-50метров то в зависимости от трещиноватости (или состава слагающих горизонт песков) химия может быти разной и меняться во времени в зависимости от водоотбора.

Как Паша говорит, если заказчик согласен на эксперименты (разведку) и согласен содержать вас как минимум месяц- два, пока вы будете ставить обсадку, делать анализы, бурить на другой горизонт, делать обсадку, делать анализ, поднимать обсадку если ниже хуже, ликвидировать то, что плохо внизу. Так вперёд. Но думаю дураков мало.

Только сбор материалов или свои скважины могут помочь определить что вас ожидает, но и это не гарантирует. Бывает простое изменение глубины установки насоса в районе перфорации приводит к значительному изменению хим состава. Это когда фильтр в разных горизонтах и фильтрация значительно превышает производительность насоса.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.07.19 15:48 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.19 17:53 ЧертикСиний

 

Re: Железо и сероводород.

Как то бурю на поле рядом соседи уже живёут семьёй ,я эксперементирую с анализами , с глубиной кондуктора и общей глубиной вместе с заказчиком, а сосед спрашивает моего прошаренного заказчика:Что больно долго они тебе делают, мне приехали и за 3 часа все сделали?
А мой заказчик говорит: Я никуда не тороплюсь!
Когда сделали без нитратов скважину и все об этом узнали, жена соседская всю плешь мужу съела с вопросом: Что теперь делать?
Вань себе любимому так же бы как я делал, или как попало , лишьбы дебит 2 куба?
Если я подписываюсь на эксперименты, у заказчика затраты лишь на электричество-1000 рублей погоды не сделает а жить с ней всю жизнь придется ...праправавнукам тоже...! Сделать как себе -вот мой девиз! p.s. Я бы не писал тут ничего так сами меня упоминаете, тобишь приглашаете выступить...
Сегодня там где живу снял крестный ход [cloud.mail.ru]


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 20.07.19 18:10 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


20.07.19 18:18 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Железо и сероводород.

Паша за дураков всех держишь .... эксперементатор с кондуктором и глубинойБу-га-га!!!, это ты можешь своему бобику за завтраком рассказывать, как ты кондуктор пластик на 45метров посадил, а потом через 2 дня откачки и анализа воды, подтолкнул кондуктор и он сволился на 50 метров, потом репу дня 4 чесал, столкнул кондуктор до 55 метров - нюхнул водичку и ещё через недельку придавил гирькой кондуктор до 60 метров и забацал на известняке безфильтровую артезианскуюНу, ты даешь!
Главное бобику своему скажи, что если кондуктор не слушается то ты его гирькой и он через месяц в небуреное лезет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.19 18:50 ЧертикСиний

 

Re: Железо и сероводород.

Сема я думаю что было чики- поки все- Не обьединяй два водоноса в скважине, бери конкретно один , я думаю только по этому происходит хим реакция и вода получается атомная...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


20.07.19 19:51 10 Крест за заслуги

 

Re: Железо и сероводород.

Сёма.....Тут сложно советовать.....Разрезы у всех разные....Вот смотри...С г. Самары нас на форуме двое...Я и Серёга БУР-2.....Начинали мы как и все, но в процессе поняли, что нужно людям....Он ушёл на "сверхглубокие", а я на сверхмелкие...И у него и у меня скважины на питьевую воду...Только у него они начинаются со 150м, а у меня с пяти. По выхлопу за год примерно одно и тоже, но и ответственность разная, и трудозатраты.....Весь остальной буровой люд на МБГУ толкается локтями в пределах 20-70м..А там с 12м уже железо, а с 40 м сероводород. ...И ничего с этим не поделать, вода у нас залегает именно так....Вот начну я сейчас тебе про песок рассказывать, который я из желонки достаю и по которому "хватит" вижу ....А у тебя нет её, а по выносу не определить, т.к. замес идёт со всего ствола.....Не, если надо, то конечно расскажу, но нафига эти знания, которые просто применить некуда. Да, уж...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.19 19:55 ЧертикСиний

 

Re: Железо и сероводород.

Цитирую: Иван 57
как ты кондуктор пластик на 45метров посадил, а потом через 2 дня откачки и анализа воды, подтолкнул кондуктор и он сволился на 50 метров, потом репу дня 4 чесал, столкнул кондуктор до 55 метров - нюхнул водичку и ещё через недельку придавил гирькой кондуктор до 60 метров и забацал на известняке безфильтровую
Вань затрубье берегу и держу в чистоте, по этому и выдергиваю спокойно...ты видимо вообще фонарь рас такие вещи не знаешь...
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.19 20:24

 

Re: Железо и сероводород.

Нашел паспорт на совдеповскую скважину буреную рядом с тем местом, где мне предстоит. Расстояние метров пятьсот. Так вот, обсажена она на известняк ... Но обсажена глубже, чем все "вонючие"скважины метра на четыре. И вода, по отзывам аборигенов, намного лучше , чем из новоделов. Трубой перекрыт "известняк выветренный", а открытый ствол в "известняк плотный светло-серый". Так что Иван прав, химсостав меняется с глубиной водоносного горизонта...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.19 10:29 ЧертикСиний

 

Re: Железо и сероводород.

Эх жалко , вчерашний пост Гришин удалили, там он раскрыл своё личико... Вроде без матов и оскорблений...
Посты участников не на совести форума а на их участниках и не надо старается преукрасить то что есть, это и есть чистая монета.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.07.19 10:58 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.19 15:27

 

Re: Железо и сероводород.

По существу, господа, по существу вопроса, пожалуйста.... Железо и сероводород.Не хулигань!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


21.07.19 16:00

 

Re: Железо и сероводород.

у нас все проще желтый песок нормальная вода . пошел серо синий песок там железо. и чем глубже тем его больше.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 34

 
 


21.07.19 16:03 10 Крест за заслуги

 

Re: Железо и сероводород.

..Ну и у нас так же...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.07.19 16:07 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


21.07.19 17:17 10 Крест за заслуги

 

Re: Железо и сероводород.

.....Гудриан...Опять ты со своими монетами.... Не.....ну понимаю, что по пояс железный и сероводородом попахиваешь, а по существу?....И почти по теме...Сегодня выдернули скважину с дебитом питьевой воды в 1, 4 куба....Клиенту оказалось, был нужен метраж...Вот теперь и попробует водичку с метража....Благо уже не мы будем бурить.....И ведь по сарафану нас нашёл....Но кто нас рекомендовал, так и не сдал.....Вы говорит, только досочки в дырочку не кидайте.....Ну, ты даешь!

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 21.07.19 17:33 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.19 17:51 ЧертикСиний

 

Re: Железо и сероводород.

Не понял я то тут причём?
Значит в разбег, деньги вернул?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


21.07.19 19:19 10 Крест за заслуги

 

Re: Железо и сероводород.

Ещё раз....Для очень железных....По договору у нас оплата за скважину только ПОСЛЕ анализа воды....Так что отдавать ему было нечего....Но всё равно скважинку жалко...Питьевая была.Простите, больше не буду... И дебит для 9м. нормальный....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.19 19:35 ЧертикСиний

 

Re: Железо и сероводород.

Ничего не понимаю раз питьевая то зачем выдергивать?
Сашь а зачем ты подписываешься на такие вещи? Ты что на птичьих правах работаешь или как тот щенок который гадит в углу?
Почему работаешь без аванса по договору и зачем пишешь что в итоге 100% питьевая?
По теме я высказал свою точку зрения выше, у нас в известняке всегда хорошая вода, проблем нет.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.07.19 19:50 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.