бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Скважина в песке

Размещено: nikopol70

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.08.19 17:47 ЧертикСиний

 

Re: Скважина в песке

Меньше бери не жадничай...бури пока бурится ...Нада как минимум 10 шурануть от сегодняшней метки.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


28.08.19 17:53

 

Re: Скважина в песке

10 метров???
Я же не гибон)
Руки и так уже ниже колен
Меньше- втыкать бур в смысле? Так если меньше то буду вынимать по стакану за раз.... пока вытащили вставил бур там больше жижи набегает.... как то так

Нужны реальные Советы, понимаю что с моим опытом и наличием оборудование это мало реально, но думаю реально
На сегодня точно все... к тому же помощников сегодня не было, все сам.
Завтра может кто появится, и лебедку подприспособлю так что бы самому можно было одновременно и крутить и трубу держать
Домкрат гидравлический подприспособлю...

  

4 (и более) лет назад
Посты: 78

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.08.19 19:24 ЧертикСиний

 

Re: Скважина в песке

В потолок в перекрытие упрись домкратом в трубу 219 и дави во время вытаскивания шнека.
А кто говорил что будет легко?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.08.19 20:15 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Скважина в песке

Это не жижа ,а вполне себе нормальный,хороший обводнённый песок. Шнеком Вы его не пройдёте. Сделайте желонку из 130 трубы ,клапан можете сделать разовый с армированной резины,на Вашу скважину его хватит,буртик сделайте только что-бы он опирался (клапан ) на него,можете колечко с проволоки приварить. Утяжелитель надо обязательно ,хоть кусок рельса приварите кг на 50. Тягать или вдвоём или поставьте электродвигатель с гладким шкивом ,диаметром мм 200 и на верёвку желонку повесьте ,а верёвку вокруг шкива , кабестан называется ,можете погуглить что это такое ,сойдёт вместо лебёдки со свободным сбросом. На трубе внизу зубья небольшие нарежьте ,типа как на пиле. Ну вот... трубу нужно вправо-влево расхаживать (шатать как пишут )) ) , а желонкой одновременно работать,тогда она будет забирать порцию песка ,а труба в этот момент осаживаться, желонка должна быть у обреза трубы ,лучше чуть впереди ,если отставать ,то не более метра, постоянно доливайте воду и чем больше тем лучше, вода придавливает песок и он не будет подниматься сильно. Желонку приподнимайте от забоя минимально ,сантиметров на 15-20 ,не вздумайте кидать с высоты. Что-бы контролировать где находится желонка ,ставьте метки на тросе (верёвке ) и желонку не оставляйте на забое без движения,засосёт ,не вырвите. Другое дело сколько того песка,может он через метр и закончится.. И ,да....когда процесс начнёте ,работайте пошустрее и до конца ,в плане ,до водоупора ,скорее всего глины. Если оставите трубу на полпути ,завтра возможно будете всё по новой делать,песок поднимется и перекроет трубу.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


28.08.19 21:30 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина в песке

Паша сказал "Мне такая труба стальная 219 сгодится под дорогу в сад или продам на авито ...и выдерну я её позже, как вставлю 159. Что я делаю не так?"

В том то и дело, что ты всё правильно делаешь, потому, как делаешь по своему разрезу и как приноровился. Так и делай дальше.
Цензура

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.08.19 18:19 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.19 00:32 ЧертикСиний

 

Re: Скважина в песке

Качество фотографий хреновое по пикселям nikopol70 скинь оригиналы мне на почту( есть в личке) мне кажется что это чёрная глина или суглинок.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.08.19 00:33 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


29.08.19 08:23

 

Re: Скважина в песке

вот утром сегодня специально вытащил один бур - хотел проверить что в трубе - ранее жижаза ночь уходила, сейчас стоит как есть

тянется все так же как присоска - если бур закручивать не много - 3-4 оборота - то вынимается пол стакана почти жижи, учитывая что бур на глубине около 5 метров от начала приямка.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.08.19 18:20 - Svirvic. ]



  

4 (и более) лет назад
Посты: 78

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.19 09:26 ЧертикСиний

 

Re: Скважина в песке

Суглинок чёрный...вот и бури её она бурится нормально

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


29.08.19 09:36

 

Re: Скважина в песке

Бурится да, вода мешает вынимать
Там жижа блин, бур при подъёме засасывает капец

Лебедка в помощь будет, и домкрат

Сколько нужно пройти ещё в теории по этому суглинку?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.08.19 09:37 - nikopol70. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 78

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.19 10:29 ЧертикСиний

 

Re: Скважина в песке

Сказать сразу трудно все зависит от грунтов что будет дальше...но по логике 10 м....весь это суглинок нужно перекрыть трубой.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


29.08.19 12:09

 

Re: Скважина в песке

Начал пилить зубья на желонка
Не слишком мелко? Может крупнее?
Труба 4 мм стенка, диаметр 127

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.08.19 12:29 - nikopol70. ]

  

4 (и более) лет назад
Посты: 78

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.19 12:48 ЧертикСиний

 

Re: Скважина в песке

Если уж делать желонку то из толстостенной трбы, носик заостренный с клапоном сделать отдельно а затем поиварить. Эта у тебя работать не будет...сделана на спех- сделана на смех.
Зубья на желоке вообще не нужны ей не бурить а долбить соответственно конец должен быть как у ножа по окружности. По гугли картинки в нете и посмотри принцип работы обратного клапана. Вес должен быть а лёгкая работать не будет. Тратишь время на ней...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


29.08.19 13:59

 

Re: Скважина в песке

Конструкция желонка может быть и зубьями, пересмотрел множество вариантов
Клапан буду делать тоже - отрезок трубы нос будет с клапаном потом приварен
Толстостенная труба? Это какая? Я брал то что было в наличии.
У неё вес 15 кг, наварю ещё столько же.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 78

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.19 14:29 ЧертикСиний

 

Re: Скважина в песке

Тратишь время зря... за это время уже дошёл бы до глины с элебастром или без , но был бы уже там...
Ещё оборвешь и оставишь там желонку и будет пипец...зачем?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


29.08.19 19:06

 

Re: Скважина в песке

привет всем
пост начну с грустного смайлика сегодня Ему ничего не докажешь...

так случилось что сегодня у нас отключли свет в гаражах по техпричинам до завтра..........
соответсвенно изготовление желонки отложилось и по совету Гудриан

Цитирую:
"Тратишь время зря... за это время уже дошёл бы до глины с элебастром или без , но был бы уже там... Ещё оборвешь и оставишь там желонку и будет пипец...зачем?"
решил бурить буром....
но....
короче. четыре бура за 2 часа,делал сам, уровень на вынутом буре 2-3 сантиметра............бур вынимал лебедкой с большим усилием и очень большим, трубу паралельно домкратом поджимал в низ
тот же серы цвет.
при утоплении бура мы топим бур в 25-35 см жижи - на фото показал что твориться в скважине.... т.е. бур бесполезен как я считаю, трубу посадил при этом не более 10 см.
как видно на фото по плитке 30 см, жижа стоит около 60 см. из них 25-30 вода грязная, потом с песком...
вобщем досада сегодня
померял лазерной рулеткой до поверхности воды- показало 5,7 метра, прибавляю то что в жиже 0,6 метра ну и плюс твердое куда бур не попал....мрачно....до 10 метров еше пипец сколько.

на завтра планы
1. вибронасосом выбрать то что выбереться - попробовать опять буром сколько смогу
2. бур не поможе - доделываю желонку и работаю ей.
3. думаю чем и как нагрузить обсадную трубу

чувствую что результат рядом...... не брошу.


  

4 (и более) лет назад
Посты: 78

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.19 19:46 ЧертикСиний

 

Re: Скважина в песке

Трубу крутить надо по идее а не давить.
2. Вибрик не поможет а только ухудшит.
3 песок в воде вяжется элебастром

Может получится и так что вы не пробурите определённый слой и не сделайте скважину....доверить было это спецу со станком..!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 29.08.19 20:00 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


29.08.19 20:10

 

Re: Скважина в песке

Ещё раз повторяю - спецы в ауте, они ленивые у нас, в ямке не хотят, хотят с водой и тд
Алебастр до фени, сыпал, на таком уровне жижи он не помогает
Крутить трубу пробовал, накрутиться, только давить получается, тем более сам...

Были бы Выучу нас, вопрос бы решился ещё неделю назад
Готов дать денег, не кому....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.08.19 20:12 - nikopol70. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 78

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.08.19 20:58 ЧертикСиний

 

Re: Скважина в песке

Что значит труба не крутится? Рычаги по длиннее и 2 -3 человка как бурлаки на Волге ходим по кругу и желательно с грузом на трубе... Только так, вариантов нет. На Ваню не обижайтесь...пенсия выживается человек...это привычное дело здесь.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


29.08.19 21:19 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина в песке

Хотелось бы вам помочь но я не Чумак и за 1тыс. км диагнозы не ставлю (хотя бы просто-не могу оценить геракл вы или просто здоровый человек, от слова здоровье), но чуть скажу.
1. Бурить в обводнённых песках буром равным диаметру трубы обсадной -это не правильно. Можно в трубе 159мм рыхлить породу диаметром 132 и менее(лучше менее) и подбивать трубу (так ставят сваи).
2. Труба встала, внизу порода спрессовалась, можно извлечь часть её из трубы и так до упора.
3. Можно бурить желонкой- вот её нужно иметь ближе к внутреннему диаметру трубы, тогда труба будет идти за желонкой. Увеличить груз желонки можно любой болванкой, хоть ось от телеги.
4. Можно не желонкой, а тяжёлую заострённую ось, приварить кусок от рессоры, как нож. Можешь им вниз дырку делать (глину бросать кусками в скважину и обсадку гнать).
Там где за забором своя глина покупать что то -Трубу крутить надо по идее а не давить. это преступление перед родичами. Уважайте их.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


29.08.19 21:20

 

Re: Скважина в песке

Нету бурлаков нету рычагов, потому как не места для них
Яма, поимок 90*90 см, лунка в углу
Давим как можем, только домкрат, поворот только 90 градусов туда сюда
Сорри но Вы сами писали - нет ни фига опыта, оборудования, специалистов

Потому бурим дальше

Засыпать 50 см жижи алебастром не думаю вариантом, так как будет жо...а

  

4 (и более) лет назад
Посты: 78

 
 
Страница  3  из 10
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше Последняя


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться