бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Скважина в песке

Размещено: nikopol70


06.09.19 15:44 10 Крест за заслуги

 

Re: Скважина в песке

Могу просто всё нафоткать...С Пайнтом у меня проблема...На других ресурсах всё в автомате, а здесь вручную "пипискели" убивать надо.. Поэтому и приглашал в личке в другое место. На шнеках от мотобуров этот полу-четверть сектор видно. Загугли.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 


06.09.19 16:38

 

Re: Скважина в песке

Доделал шнек
Два раза вкручивал, посадил трубу на 10 см, мало
В трубе на дне по видимому где то 40-50 см смеси глины и песка, один раз на буре вынул кусочек такого чёрного и липкого.
Буром чувствую что крючок лежит, вытащить не получается
Бур вкручивается очень хорошо, но за один оборот как будто залипает, вытаскивается тоже не очень легко, иногда приходится делать пол оборота назад

В общем пока так
Пытаюсь ещё посадить трубу, размягчаю породу, достать бы крючок... попробую пожелонить

  

4 (и более) лет назад
Посты: 78

 
 


06.09.19 16:53 10 Крест за заслуги

 

Re: Скважина в песке

Бур должен вытаскиваться с упором на трубу, чтобы её осадить... Песок в трубе заякориться только помогает... Но не более полметра над шнеком.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 


06.09.19 16:59

 

Re: Скважина в песке

Ураааа
Я выковырял крючок ))))
На трубу и упираюсь
Но до пол метра мне не удаётся его вкрутить, не лезет
Может из-за крючка, вытащил, сейчас буду пробовать

И блин надо вороток переделать.... хреновенький с резьбовой
Заводская гайка болт на 14 - уже два раза переваривал,...
Сделаю вороток другой... завтра поищу обрезки труб

К стати - как только начал крутить и вытаскивать бур - метра полтора воды тютю - вниз куда-то

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.09.19 17:00 - nikopol70. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 78

 
 


06.09.19 18:40

 

Re: Скважина в песке

Желонил... ведро песка опять
Вроде глубже становится, руки отрываются, сил промерять глубину нет, завтра с утра
В желонка начали попадаться куски глины, темной, липучей, как пластеин.

Утром замеряю глубину и сравню с трубой, опять попробую буром, переварю как раз вороток. Потом опять желонкой

Ну а там буду смотреть что выходит.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 78

 
 


07.09.19 07:29

 

Re: Скважина в песке

Доброе утро
Ну как я и говорил, по замеру в 6 метровой трубе веревка с грузом падает на дно при длине 5,7 метров. Т.е. 30 см до края трубы.
Исходя из того что бур я вчера как раз на этих 30 см и смог вкрутить, дальше он шёл туго или вообще не шёл- могу предположить что там глина, вчера писал об этом - темная такая и липкая как пластилин что ли.

За ночь вода осталась на том же уровне что и была.
Сегодня хочу набрать 200 л бочку на речке рядом, налить опять трубу до полного. Поковырять буром, чередовать с желонкой.

Если ест ещё какие Советы - напишите.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 78

 
 


07.09.19 08:07

 

Re: Скважина в песке

Вот на фото на буре - глина?
Не могу понять...
Вкручиваются бур, сначала он под свои весом делает пол оборота, потом немного туго, потом опять легко, а потом как будто его присасывается



  

4 (и более) лет назад
Посты: 78

 
 


07.09.19 09:04 10 Крест за заслуги

 

Re: Скважина в песке

Без площадки снизу бур работает как саморез, а должен при полном обороте срезать лишь небольшой слой грунта...Именно срезать , а не вкручиваться.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 


07.09.19 09:08

 

Re: Скважина в песке

Так а что там резать? Там же жидкой все...
Конструкцию понял, попробую сейчас соорудить из подручных материалов

Пс. Посадил трубу на 10-15 см... воды пока не долил в трубу... бочка поехала на речку и что то застряла. Но блин в трубу насосало опять снизу....

  

4 (и более) лет назад
Посты: 78

 
 


07.09.19 09:08 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Скважина в песке

А зачем вам глину то резать, решили до следующего водоноса добраться?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


07.09.19 09:20

 

Re: Скважина в песке

Да какой там следующий.
Тут надо выбрать то что ещё в трубе есть
И попробовать ещё трубу посадить, если там в трубе что то такое песчаное, и она все таки села, значит попробуем ещё посадить...
Потому что чувство что снизу эта песчаная масса прибывает таки и много.
Ждём воду, желоним, размешиваем буром

  

4 (и более) лет назад
Посты: 78

 
 


07.09.19 13:03

 

Re: Скважина в песке

Шнек упирается в глину, труба больше не садится, два раза поднимая шнек на нем остатки синей глины, или не синей но глины.
Налили полную трубу воды, замеряли уровень до дна, видимо шнеком подняли песок, до дна 6-5,4=0,6 чего-то в трубе
Желоним....
За две три желонки с пол ведра того же серого песка, иногда попадаются комочки глины.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 78

 
 


07.09.19 14:33 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина в песке

У вас труба с зубья внизу? Если так , то труба зубьями упирается в глину, а шнек при подъёме затягивает в трубу между зубьев песок, так будет пока не забьёте трубу в глину на 0,5метра.
1. Для этого соорудите шнек (или что то на подобие его) диаметром на 50-60 мм меньше чем внутренний диаметр трубы (пример: труба внутри 151мм тогда диаметр долота 115мм реборды шнека 105-100мм). Бурите шнеком сколько сможет по глине ниже трубы, рейсами по 20-50см или сколько вырвите шнек, он будет идти легче. И помните - реборда шнека от диаметра долота в меньшую сторону должна быть на 10-15миллиметров и одного диаметра на всю длину шнека, если хотите бурить шнеком, а не еба№ся. Цилиндр поднять по стволу скважины (трубе) легче (да породу поднимет всю) чем перевёрнутую воронку(сами пробуренную породу выдавливаете вниз, а не выталкиваете нагора).

2. пробурите таким шнеком дыру ниже трубы от 0,5м до 1,0м (можно рейсами- ввернул шнек в полоборота -оторвал от от забоя на половину пройденного и опять бури пока крутишь, опять оторвал от забоя и так 4-6 рейсов не поднимая нагора).

3. пробурил в глине 0,5-1.0метр -забей трубу (даже если не поднял пробуренную породу) и дальше будет вам счастье.

Будут вопросы пишите.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.09.19 14:37 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


07.09.19 17:22 10 Крест за заслуги

 

Re: Скважина в песке

Иван...Если реборды будут одного диаметра по всей длине шнека, то получим поршневание шнека из за создаваемого под ним вакуума при подъёме ... К тому же в скважине над твёрдой глиной сверху вода... Для примера.. Заткни шприц пальцем и попробуй выдернуть ровненький поршень. Или... Забей в землю цилиндр и конус...Что легче вытащить?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 


07.09.19 19:16 10

 

Re: Скважина в песке

Всё правильно Иван сказал.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


07.09.19 21:04 10 Крест за заслуги

 

Re: Скважина в песке

Иван всё правильно сказал для машинного бурения, где шнеки до самого верха работают как транспортёр...Здесь же ручное и рейсами....Вся порода поверх шнека ложится цилиндром , а при подъёме ещё и уплотняется.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,999

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.19 21:10 ЧертикСиний

 

Re: Скважина в песке

А почему не рассматривается подвижный стакан который надвигается при вира а при майна поднимается?
Лёгкий, почти во всю длину шнека...он как раз и держит на реборде породу. Вы что к шприцу пристали?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 


07.09.19 21:36 10

 

Re: Скважина в песке

Если порода ляжет выше шнека, то шнек поднять можно будет только с реверсивным вращением Бу-га-га!!!

За рейс не следует забуривать больше, чем влазит породы на реборду.

Паша, таким стаканом является 159 труба.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.09.19 21:37 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.09.19 22:36 ЧертикСиний

 

Re: Скважина в песке

Нет Юр, для песка - суглинков159 не айс, там со стаканом зазор 3 -5 мм на сторону, он двигается в вверх со шнеком,, он как шлагбаум..!
И это разные вещи...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 


07.09.19 22:39

 

Re: Скважина в песке

УКС не работал , но понять не могу - чем помешают эти 30 сантимов песка ?Мда.. Ставьте пластик с фильтром , поддергивайте ( вообще вытаскивайте ) метал , качайте.... Единственно , на такой песок я бы фильтр обсыпал.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 
Страница  9  из 10
В начало Назад 5 6 7 8 9 10 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться