бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Первая скважина на более 65 метров, часть вторая (97м)

Размещено: Лысый чел.

Лысый чел. - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.09.19 22:03

 

Первая скважина на более 65 метров, часть вторая (97м)

Здравствуйте профессионалы и любители.
Сразу хочу сказать большое спасибо, тем людям кто советовал, критиковал и помогал в первом посте. Я таки добурился до воды!!! Времени не было ранее написать. Глубина моей первой скважины всего 97 метров. Так что всё возможно!!! Дерзайте начинающие !!!
Водонос у нас сложный перемешка ракушняка светлого, глины и песка как молотая ракушка. Слой 7.5 метра. Так что открытый ствол ни как. А я то думал чего это профи у нас фильтр ставят на ракушняк,!!??
Спасибо местным продавцам обсадной трубы, спросили, как я собираюсь ее вниз опустить!? Пришлось городить на буровой захват кран для опускания обспдки. Иначе бы не удержали. При том что бурил тонкими штангами, после центровки, обсадка села до конца ноль в ноль. Сам был в шоке.
Но шоков было много и до и после обсадки.
Первый, когда за день до обмпдки прошел ливень и скважину засыпали с 97 до 18 метров. Вот это были нервы.
Прочистили с густым глиняным раствором и в него же обсадились.
Второй шок, когда после промывки внутри обсадки, вода кончилась через 40 секунд.
Через два часа вода поднялась до 40 метров вверх. И снова довольно быстро закончилась.
Продолжение следует.... Завтра

  

4 (и более) лет назад
Посты: 40

 
 


10.09.19 22:20

 

Re: Первая скважина на более 65 метров, часть вторая (97м)

Да а всего лет пять назад мне писали что на прялке да такую глубокую не может быть. А тут ещё и новичок и сразу под сто метров. Да ещё и на чём, на том что под руками. Поздравляю с удачной...
А теперь пожалуйста какая конструкция и в каком разрезе?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 89

 
 

Лысый чел. - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.09.19 22:28

 

Re: Первая скважина на более 65 метров, часть вторая (97м)

Кстати, Олег, вам отдельное спасибо !!!
Скважина в одну колону(не правильно? Но есть варианты опинанные у бурильшиков)
Отсекание верхних водоносов через пакер. Пакер зацементирован. Ноу хау или как там назовете, но работает.
Олег, как ты и говорил, это часть резиновой груши от гидро аккумулятора с доработками.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.09.19 22:35 - Лысый чел.. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 40

 
 


11.09.19 07:06 10

 

Re: Первая скважина на более 65 метров, часть вторая (97м)

Цитирую:
Пришлось городить на буровой захват кран для опускания обспдки. Иначе бы не удержали.

Вот с этого места подробнее пожалуйста... если можно с фото.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Лысый чел. - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.19 08:42

 

Re: Первая скважина на более 65 метров, часть вторая (97м)

Кран опускатель для обсадки, это обычные захваты, те что описаны везде, только верхний приварен к раме опоре мотор редуктора. Опускается весь блок, как при бурении. Нижний захват открывается, труба зажатая вверху опускается в севажину, нижний закрывается, а верхний открывается.
Да, установку пришлось подать назад, на ростоянии разницы центров оси ветрлюга и оси центра захвата для обсадки.
Ну и написал. Хоть понятно?более качественные фото сделаю, как разберусь с остальным. Сейчас на захвате висит насос.



  

4 (и более) лет назад
Посты: 40

 
 


11.09.19 09:29 10 Крест за заслуги

 

Re: Первая скважина на более 65 метров, часть вторая (97м)

Всё понятно...Если бы вращатель ещё и откидывался в сторону, то и установку не надо было бы двигать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Лысый чел. - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.19 11:24

 

Re: Первая скважина на более 65 метров, часть вторая (97м)

...... Продолжение.
Получилось что из за густого бурового раствора заглинили и фильтра и водонос. Пришлось поднимать насос. Ох нелегкая этт работа.
Да, перед опусканием насоса , промыл скважину чистой водой. Способ простой. Труба что для насоса опустили в самое дно и с водопровода , пока не пошла чистая. Но,.... Труба сама никак не хотела залазить. Решение, на пластиковую трубу надевается одна буровая штанга и внизу фиксируется болтом насквозь в пластик. Заходит шикарно.
После делал свабирование. Долго. Несколько часов. Сваб это бытылка из под пива, 2 литра. С песком. Опустили насос. Вода с глиностой взвесью. Прокачка 2-3 дня. И урррааа!!! Вода есть!!!
Осталось обвязка и фильтрация !!! Вода минерализованая.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 40

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.19 20:26

 

Re: Первая скважина на более 65 метров, часть вторая (97м)

Молодец! Только я понял что промывал ты не правильно. Обычно ставят оголовок на трубу и чистую воду в трубу. Тогда лучше промывается фильтр.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.19 22:14 ЧертикСиний

 

Re: Первая скважина на более 65 метров, часть вторая (97м)

Фильтрами что чистить, мутность?
На паккер рухнуло во время затрубной промывки чистой водой, цемент туда не дошёл мне кажется...
Все это гадание на кофейной гуще. Читаю посты -ну думаю чувак ствол выпрямил сейчас кондуктор воткнет, а в итоге неа...хрень опять...
От куда ты знаешь что там за ракушечника? Может у тябы с 18м обвалилась все а там в низу хорошая устойчивая порода?
Дождь тут вообще не причем- эресть...
Воткнут бы себе любимому а потом анализировал испытывал, дискутировал, лавры снимал...а нет сделал залипуху Сколько волка не корми все равно в лес смотрит...или жаба давит?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 11.09.19 22:32 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.09.19 22:58 ЧертикСиний

 

Re: Первая скважина на более 65 метров, часть вторая (97м)

Мягкий он не мягкий у тебя что проходка ускоренная была что ты корретку придерживал?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.09.19 06:05 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Лысый чел. - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.19 07:05

 

Re: Первая скважина на более 65 метров, часть вторая (97м)

Цемент дошел до пакера, это точно знаю, с уверенностью на 99%. Т. К. В пакер была опушена привязанная к обсадке, та же труба для насоса. Привязана на жгутах. Через трубу в пакер, после обсадки подался цемент насосом литров 150.
Пробовал промывать через оголовок через три дня, сразу не мог, пока цемент не станет. Но толку не было, насос не продавливал. Там ракушняк светлый был слоями, вымывался хорошо. Розового цвета. И слоямт шёл песок, как морская молотая ракушка. Слои ракушняка были совсем тонкие по 10-20 см. Да, и бур придерживал. Как там поставить в 2 колоны с башмаком, куда цемент ляжет? В песок или прослойку ракушняка, это я точно не увижу. И информацию про глубину водоноса дали две разные проф. Бурильшики.
Еще есть водонос ниже, он более мощный, но глубина, 120 м. Точно я бы не дошёл на своем оборудование. Итак последние
метры это было шоу....
Дождь обвалил иле не дождь, но совпало сильно. Бурил я долго, с месяц с хвостом. Иногда скважина оставлялась на 3 суток без движения. Обвалов не было. Прошел не дождь, с ливень, по моему разумению он увеличил количество воды в верховодке, она и размыла слой глины со стенок. Это моё мнение.
По поводу фильтром чистить мутность..... Зачем? Вода кристальная, но называемая слабосоленоватая. Сказывается близость моря. И не соленая на вкус, а с превышениям по солям магния и кальция. Железа минимальное количество. Ph в норме. Кислотность в норме. Сульфатов много. Жесткость повышенная. Поэтому фильт на другую тему. Это ионообменная смола или полупромышленная мембрана(осмос). Но это другая тема. Кстати фильтр тоже буду собирать сам. И уверенность что пакер держит по показателям воды, в верхних слоях много фосфатов и пестицидов, в моей воде их нет.
И про жабу вопрос не понял?
Чего она должна давить?
Нет, она сидит довольная!!!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 12.09.19 07:27 - Лысый чел.. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 40

 
 


12.09.19 07:49 10

 

Re: Первая скважина на более 65 метров, часть вторая (97м)

Респект лысому ))) учитесь как бурить надо.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.19 08:43 ЧертикСиний

 

Re: Первая скважина на более 65 метров, часть вторая (97м)

Ладно , первый блин можно сказать получился не комом, молодец.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


12.09.19 09:25 10 Крест за заслуги

 

Re: Первая скважина на более 65 метров, часть вторая (97м)

Лысый - красавчик....Жаль помбура не сберёг и УРБшникам урок.....Время ,шарога и труд всё перетрут...Счас народ мемуары почитает , дебет-кредит посчитает и стройными рядами , в колонну по три, с интервал-дистанцией в одного линейного , под бравурный марш, с равнением на Лысого, строевым шагом .... рванёт в бурение....Нам останется лишь Хороший парень!.... и чесать друг другу ...чего там колобок чешет...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.09.19 09:35 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.19 15:29 ЧертикСиний

 

Re: Первая скважина на более 65 метров, часть вторая (97м)

У кого раньше колобок на аватарке стоял? Устами ребенка глоголит истина...
Вот холодный взгляд и решение цементации в нужном месте...видимо на сон грядущий идея пришла...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.09.19 15:37 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.19 16:39 ЧертикСиний

 

Re: Первая скважина на более 65 метров, часть вторая (97м)

Ну колобок у которого до ушей улыбка?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Лысый чел. - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.09.19 20:39

 

Re: Первая скважина на более 65 метров, часть вторая (97м)

Спасибо за комплименты и одобрение, но у меня база оборудования и знаний в обращении с металлом..... Так что просто так начать и сходу сделать не очень легко, я бы сказал очень Тежело!!! Не зря столько денег берут за бурение. Но жтт можно понять, только попробовав самому. Так что респект вам, тем кто занимается этим профессионально.
А равняться можно только на мое упорство .
Мое правило: глаза боятся, а руки делают.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 40

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться