бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Размещено: SkyFlyer


20.09.19 11:31

 

Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Всем привет.

Собираюсь пробурить такую скважину.

Уже имеется абиссинская, пробуренная вручную. Глубина 5,9 м, разрез такой - 0,8 м песок, далее глина до 4 м, затем с 4 до 6 (?) метров идет обводненный песок, средней фракции, к низу он крупный. На глубине 5 - 6 м слой камня, размеры от мелкого до "с кулак", а возможно и крупнее. Такие, "с кулак", доставали желонкой.
Дебит абиссинской где то 0,7 куб. м. в час. Статический уровень около 2 м. от поверхности.

Второй водонос по соседским скважинам где то до 30 м, в районе 20-30. Известняк по карте глубин у буровых компаний от 67 метров.

Как бурить? Наверное необходимо перекрыть этот первый водонос, иначе есть опасения что даже если пройти этот слой, то потом может завалить штанги. Да и эту воду лучше отсечь, хотя по субъективным показателям она чистая и качественная. Для полива используем, и в бассейн.

У меня есть 3 варианта.
1) Стальная труба-кондуктор 159 мм, до 7 метров, зависит где будет водоупор. Потом бурить в нём уже. (каким буром тогда?)
2) Пластик целиком 125 мм до второго водоноса, есть риск что завалит в процессе бурения и т.п.
3) Пластиковый кондуктор - рыжая труба, на 160, уже пробовали, ее перекашивает внизу, да и собственно не смогли пройти слой камней. Песок тянет снизу.

Если по варианту 1), то как герметизировать - цементация(?), тоже не знаю как правильно, оборудования никакого нет.
Остальные варианты как то не очень, хотя может это и не так.

Бурить планирую самодельной установкой, на базе редуктора ТСН с двиг. 3 кВт. Штанги 1,5 м, труба нкт 4,5 мм, замки з-56, это для справки.
Есть буры на 200 мм, по глине из рессоры и второй с резцами буровыми. Остальные буры, если под меньший диаметр - нужно делать.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 14

 
 


20.09.19 15:05 10

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Видится мне 1 вариант самый подходящий. Пробурить 200-м буром до глины, обсадить 159 металл и внутри подбуривать 148 буром и забивать+закручивать металл метра 2-3 ну или сколько получится. Затем бурить тем же 148 буром до воды. Если нет 148 бура - подрезать тот что есть, никакого нет - сварить из РП-3.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


20.09.19 16:04

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Думал как делать,но то что можно, подбуривая, трубу в глину таким образом посадить, не пришло в голову. Лишь бы там камней не было. Интересный вариант, спасибо.

У меня 2й бур как раз и сделан из таких резцов, может сделаю по аналогии, только меньше диаметром.
Думаю тогда начать с того, что пробурить хотя бы до глины после 6 метров. А то там такие булыжники доставали Мда..
200-159/2 = 20.5 см зазор в затрубном по стали, это потом чем то обсыпать для герметизации нужно будет. С другой стороны, если сразу зацементировать, то потом и не достанешь трубу при необходимости, а она денег стоит.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 14

 
 


20.09.19 16:23 10

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Ничем обсыпать для герметизации не надо, подбуривание внутри+забивание трубы в глину - этого достаточно. А со временем само затянется.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


22.09.19 12:28

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Сейчас похожая ситуация , до 18 глина , далее до 40 песок , гравий галька , ( по выносу , размер до грецкого ореха ) , воды валом , но... железо.... , надо отсечь.. следующий водонос скала , 80 - 100 , между ними водоупор , глина ,бюджет и ограничен (2500) , за вторую обсадку платить не хотютьНу, вы даете!.. , пришлось изголяться , раствор - каша , всё залипили , на 60 в скалу 125 - ю с сальником , потом до 90 открытый ствол , результат - 1.5 куба питьевой , все довольны , сейчас переезжаю на четвёртую скважину в этой деревне Урра-а!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.19 16:28 ЧертикСиний

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Михаил а зачем сальник на кондуктор? Мне кажется это извращение...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


22.09.19 17:36 10

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Паша, имхо сальник вместо цементации.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.19 17:43 ЧертикСиний

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Цементация межтрубная я считаю для того чтобы не навредить другим водоносам, выше..! Чтоб не было перетоков по затрубью, чтоб из колодезного горизонта вода не ушла в низ и т.д. Подмбошнмачная цементация это вообще парнография я считаю. Как можно прилепится к стоволу цементом когда там налет глиняный в 1- 2 см ?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.09.19 17:50 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.19 18:24

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Уважаемый Павел ! Прилепляться к стволу не нужно цементом. При "парнографии", как Вы выразились, образуется такая чудесная субстанция, называется гельцемент. Эта штука отсекает все прекрасно. При условии, что закачивался цементный раствор не в пустой ствол после сплошного поглощения, а именно в ствол с глинистым раствором. А, ИМХО.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.19 19:01 ЧертикСиний

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Я высказал своё мнение отделение должно быть в жиле а не где попало и как попало ...это меня лично не устраивает. Это моё мнение и я ни на чем не настаивают... Но цементация кондуктора- бесполезная трата денег и времени...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


22.09.19 19:42 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Паша опять читать не умеешь, где ты вычитал про кондуктор (он тебе уже мерещится всюду), по русски же написано, за вторую обсадку платить не хотят, поэтому поставил сальник в скалу на единственной колонне

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


22.09.19 19:55 10 Крест за заслуги

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Павел...Опять?....Поясни, что есть в бурении "жила"?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.19 19:56 ЧертикСиний

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

А дальше открытый ствол...
Единственной колонной тут выступает кондуктор...Была бы вторая колонна - Промежуточная колонна... Садись -2.
Сашь открой горную энциклопедию и почитай.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.09.19 19:57 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.19 20:18 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Бентонитовый шнур неплохо уплотняет и ниже пеньковый шнур под размер. Я шнур замачивал ,в размерах хорошо увеличивается через пару суток. Это если в известняк или доломит пихнуть или межтрубное заизолировать.

У него же выше один водонос ,если правильно заизолировал известняк то смешений быть не должно.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.09.19 05:37 - Svirvic. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.19 20:44 ЧертикСиний

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Все не то ТТ и не об этом... Вот как можно слово интерпретировать и каждый поймёт по своему суть и это и есть двоякое понимание от которого нужно отходить и вещи называть своими именами..!
Обсадная на полке лежит в магазине, пока её не воткнули по назначению, дальше она уже функциональная...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


22.09.19 21:16 10 Крест за заслуги

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Гудриан... Коль знаток педий, то будь добр ссылочку.....Про жилу...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.19 21:24 ЧертикСиний

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Давно читал, сам Сашь ищи..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


22.09.19 21:47 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Вот тут гудриан ищет жилу
[youtu.be]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.19 23:14 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

На полке лежит труба ,а не обсадная,если уж ты такой дотошный. Время идёт и всё меняется ,раньше и труб не было пластиковых и адаптеров и прочего и прочей химии для бурения. Расскажи лучше зачем ты гофру в скважины пихаешь и как она соотносится с Володиным и прочими учебниками и насколько она пищевая?Если буришь по олд скульной школе так придерживайся технологий до конца. А движение рамок ... да ,они двигаются ,сам могу показать где жилы и перекрёстки ,но это не показатель что там будет вода ,это показатель того что там какие-то изменения в почве. Если выкопать траншею и закопать её ,и пройдёт лет с десяток и пройти по этому месту то прутики покажут это место. Так же они показывают камни ,сам бурил в месте где много валунов и специально искал место где прутики не показывают ,всё обошлось. Более того могу рассказать как определить что под землёй -,кабель,водопровод или водяная жила ,есть разница ,но тебе гуру и специалисту конечно не надо объяснять ,а интересующимся могу пояснить (в личку ). Такие лозоходцы и специалисты уже задолбали , каждый у кого эти прутики показывают считает себя не превзойдённым экстрасенсом и специалистом обладающим не земным даром, а по мне 99 процентов из них это шарлатаны которые берут деньги и не несут никакой ответственности.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.19 09:02 ЧертикСиний

 

Re: Бурение на второй водоносный (песок) - конструкция скважины

Цитирую: ТТ
На полке лежит труба ,а не обсадная,если уж ты такой дотошный
Тт накладную посмотри, написано "Обсадная", что споришь до посинения? Короче это твой очередной ляп.
Цитирую: maha8
Паша опять читать не умеешь, где ты вычитал про кондуктор (он тебе уже мерещится всюду), по русски же написано, за вторую обсадку платить не хотят, поэтому поставил сальник в скалу на единственной колонне
Тут не понимание темы...товарищ далёк от кондукторов...тоже очередной ляп. Вот так ребята можно тестировать людей путём простой беседы..! У одного кубок другой модерирует как видит это все сам. Путём не хитрых манипуляции правда превращается в ложь... Имхо
Гофру как фильтровую не делаю так как дохожу до устойчевых пород. Если ниже в открытом стволе начинается жила песчаная мощная то могу воткнуть кусочек гофры для общей глубины и дебита, с геотканью...это лучше чем ничего я считаю...
По поиску движения воды в земле есть два видео снятых одновременно с разных ракусов чтоб было видно все и каждый может попробовать над шлангом с водой ( проверить своё биополе.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 23.09.19 09:21 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.