бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Не понимаю.......

Размещено: TT


21.10.19 21:31 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

Кстати лежит рулон ещё советской латунной сетки. Галунного плетения. Размер не знаю, более 20 лет не пользуюсь сеткой- не куда ставить. Могу продать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.10.19 21:34 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

Боюсь получится по пословице- за морем телушка стоит полушку,да доставка рупь ! Сколько будет стоить ТК до Великих Лук или Пскова?


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


21.10.19 21:47 Кубок Чемпиона по пузырькам

 

Re: Не понимаю.......

Энергией рублей 600-700

  

7 (и более) лет назад
Посты: 369

 
 


22.10.19 05:27 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

На сайте любой ТК всё можно рассчитать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


22.10.19 09:45

 

Re: Не понимаю.......

Думаю что с освоением скважины не так. Это я по теме. Уровень высокий, можно пакером попробовать. Все таки не в водоносе явно дело, что то ему мешает работать в полной мере. Надо подумать.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


22.10.19 10:53 10 Крест за заслуги

 

Re: Не понимаю.......

Всё уже придумано...В плотных заглиняных и пылеватых песках нужно делать разжижение прифильтровой зоны...При УКБ это просто. Зашёл фильтром на метр в водонос, полкуба смеси выкачал...Ещё метр, ещё полкуба...И т.д. до самого конца...Дебит возрастает в разы...На практике с 0,3 до 1,5...Плюс послойная раскачка вибрационником....По латунной сетке... Пэаш воды смотреть нужно...Не любит латунь кислой среды.. Нитки начинают разбухать и перекрывать воду...А от химии рассыпаться.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,986

 
 


22.10.19 15:15 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

Страсти какие то рассказываете про сетку. Вы наверное лет 15 в скважине сидели и наблюдали, как сетка набухает и рассыпается.О как! Потому как знаю пром. скважины мне ровесники и ещё не рассыпались - работают. Закоксовывается видел, но рассыпанной ни разу.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 

777

22.10.19 16:01

 

Re: Не понимаю.......

Задам вопрос, может в тему, может больше для себя. Что могло бы получиться, если бы ТТ перед опусканием эксплуатационной колонны поработал бы свабом.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


22.10.19 16:37 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

Цитирую: ТТ
Скважина 23 метра ,песок с 19 до 23 ,дебит примерно куба 3 -5 в час по его словам,понижение до 20 метров ,статика 2 метра. А., труба стальная 114 ,фильтр 1.7 метра.

Так и хочется выматериться. Включайте разум люди. Опустили насос на глубину не менее 21 метра (динамический 20), это же какой горизонт должен быть, чтобы с 2 метров уровень упал до 20 метров при дебите даже 5 кубов. Удельный дебит 5:18 да я даже считать не хочу. Если при пуске насоса дебит был 5 кубов, то при таком удельном на глубине 20 метров он и будет 0,5 куба. Ни чего вы там не получите ну при идеале 0,8 куба. В разъяснения вдаваться не буду.

Свабируют в готовой скважине, а не при открытом стволе. Два раза дерните сваб и полная скважина песка, а ещё раз - кровля влезет в скважину и можете переезжать на другую.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


22.10.19 16:40 10

 

Re: Не понимаю.......

Ну может не свабом, а может просто желонку аккуратненько в пластике покидать , может фильтр облепило

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


22.10.19 17:01 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

Цитирую: ТТ
бурили ударно канатным ,кондуктор вытянули ,стали качать

При таком бурении предполагается практически не нарушенная среда в горизонте, откуда глина и что даст желонка? я бурил УКБ стоя за рычагами и знаю, ни чем лучше этого не вскроешь горизонт. Если уверен по породе, что воды должно быть больше, значит дёргай фильтр на гора и меняй. И вообще при вскрытии горизонта УКБ практически сразу можно оценить, какой возможно получить дебит.
Если конечно обсадка была на 15 метрах, а бурильщик желонкой или долотом до 25 метров бурил, то тогда его самого в трубу затолкать надо.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


22.10.19 17:28 10 Крест за заслуги

 

Re: Не понимаю.......

Иван.... Как говаривал Карлсон.....Спокойствие , только спокойствие...А вот в таком тоне , что то пояснять и рассказывать , абсолютно нет никакого желания.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,986

 
 

777

22.10.19 17:51

 

Re: Не понимаю.......

Спасибо за объяснение про свабирование, а то я как дурик на месте ТТ пропоршневался бы в стальной и кровлю бы вывернул. Буду знать что только в готовой с фильтром можно.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


22.10.19 18:07 10

 

Re: Не понимаю.......

А после ударно канатного фильтр не может обложить? Так желонкой движение создать туда-сюда , может что то поменяется, это же не хлопотно

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


22.10.19 18:28 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

Извиняюсь если что не так. 777 к Вам обращаюсь! Я для себя считаю со скважиной делать можно всё - бурить, долбить, свабировать, желонить, качать, дуть и даже плюнуть - если очень хочется. Но делать это надо включая мозги, я делаю сам и заставляю делать своих учеников .... остановись, выключи всё (если есть такая возможность), послушай всех рядом, в том числе и пение птиц, а потом принимай решение. Почему нельзя дёрнуть свабом если у тебя задача разрушить глиняную корку от раствора на мелких песках, или почему не собрать желонкой раствор в открытом стволе если вымыть его не чем и так далее. Всё надо пробовать. Советуют за 1000 км что можно делать, а что нельзя, у вас может быть всё по другому.Ну, за дружбу!Удачи в бурении!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


22.10.19 19:38 10 Крест за заслуги

 

Re: Не понимаю.......

Ну тогда поехали...Латунь- сплав цинка и меди. В кислой среде цинк активно вступает в реакцию. Мало того, совместно с железом латунь образует электрохимическую пару со всеми вытекающими последствиями . В качестве примера-советский бачок унитаза. Там затычка была подсоединена к рычагу смыва через латунную миллиметровую спицу. . Через пару лет спица становилась в два раза толще.. Но...Если потереть её в пальцах, то вся толщина рассыпалась в порошок и оставалась тонюсенькая проволочка...Сколько ремонтных скважин не дёргали, латунная сетка в труху...В наших водах- 10лет и скважина встала. Кидаешь химию---совсем померла.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,986

 
 

777

22.10.19 20:46

 

Re: Не понимаю.......

Iwan57,можно ещё пи-пи и ...Хороший парень! А вообще похоже только ТТ ,из прочих участников форума, способен сработать свабом. Всё у него для этого есть, кроме видимо самого сваба. Уж очень хотелось бы результаты проследить, мне они важны на будущее. ТТ,извини за шкурный интерес, но опять же, вдруг тебе бы глянулась такая приблуда. Песок тот рыхлый на 19м. потягал бы манеха да может и встал бы на этой каверне, если крыша не супесь.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.19 21:19 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

По воде... кстати -да ! Вспомнил ,клиент жаловался что вода ядрёная ,показывал трубу какую-то водопроводную ,проело насквозь. Но в данном случае роли это не играет ,фильтр синтетика и вообще всё синтетика и всё свежепоставленное. Да и старая скважина 15 лет отслужила и что там прогнило вопрос ,возможно по сварному шву.
А что сваб? им же только в в эксплуатационной трубе можно пошуровать ,что-бы фильтр от глины прополоскать. Так глины не было.
Когда я фильтр менял я специально не спеша желонкой всё повыбирал, песок был хороший ,более того крупнозернистый с мелкими камушками прослои. Была у меня мысль что первый раз ставил ,а ставил я на глину и зашёл в неё примерно полметра и столько же был отстойник,что глиняная взвесь когда толкал трубу поднялась и залепила часть фильтра. Второй раз я в глину уже не заходил,отстойник тех же полметра и над верхней частью фильтра я поставил пакер , резинку ,для подстраховки . Обычно делаю такое если сверху жидкая глина а водонос сложен гравием и его мало ,тогда бывает что эта жидкая глина успевает провалиться по зазору на фильтр,а пакер не даёт это сделать ,и нужен он именно на первое время пока насос не успел прокачать и песок не осел вокруг фильтра. Был у меня один раз такой прецедент и после применения пакера таких случаев больше не было.
777 нафига козе баян? Сколько помню никогда ни обсыпку ни делал ни сваб не требовался . Процентов 90 скважин у меня на песок . Чего там мешать? Учитывая что трубу я задавливаю гидравликой у меня главная задача не допустить пробок в трубе ,тогда всё очень быстро проходится по пескам,а что-бы не было пробки надо воду заливать в трубу и следить по меткам на тросе соответствует -ли проходка инструмента обсадке.
Трубу обсаживаю одновременно с работой желонкой ,по такому песку два метра трубы посадить это наверное меньше пяти минут.
По второму разу специально тормозил что -бы песка побольше вычерпать.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 22.10.19 21:38 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.10.19 21:49 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

А со слюдой никто не сталкивался? Как она выглядит в песке? есть ещё такой вариант что фильтр слюдой заклеило .


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


23.10.19 05:19 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Не понимаю.......

Я лет 20 уже не вижу фильтра, их мне просто ставить не куда. а прогрес идёт в перёд. Поэтому я даже предположить не могу, как собран ваш фильтр. Это вам исполнителю, использовавшему такие фильтра должно быть понятно, что произошло со скважиной. У вас идеальная технология вскрытия горизонта, вы видите при бурении, как быстро происходит подъём воды из горизонта, видите из чего состоит горизонт и видите какой фильтр ставите. У вас вообще не должно возникнуть ни каких вопросов по скважине. А если эти вопросы появляются то ни кто лучше Вас на них не ответит, пока не станет место вас за рычаги или хотя бы рядом. Удачи в бурении!

В вашем фильтре может скважность 20% от скважности фильтра, который был в соседней скважине, от сель и разница в производительности скважины.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться