бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

скважина на мергель песочит

Размещено: maxsimus


10.11.19 20:14

 

скважина на мергель песочит

Ребят нужна помощь, пробурена скважина общей глубиной 30,5 м. Обсажена 125 нпвх, 25м. в конце стоит воротник, в 125тую вставлена 113нпвх.в притирку. Метод бурения был таков с начала бурили 180 буром до 25м+- пол метра после до 27м шли 120 буром, далее произведена обсадка , после внутри до 30,5м до мергеля шли 110 буром, Промывка резко стала уходить добавление воды на вынос шлама не помогло его не-было, после на сухую достали штанги опустили насос, начали качать воду. 3 часа качали после насос винтовик приказал долго жить, вода под конец жизни насоса шла чистой. Статика в скв 18-19м, на у частке есть колодец глубиной 20м в нем так же статика 18-19 м. Участок находится на сильной возвышености. По скважине разрез такой- со второго метра и до 18м шел сплошной рыжий мелкий песок, далее глина, несколько раз попадалась твердая глина в виде плиты но на последней плите на глубине 30,5м раствор резко начал уходить как и писал выше.НУ а проблема такая , на следующий день заказчик поставил центробежный насос, а воды там на 5 мин. После был отремонтирован винтовик диаметр его 75 мм.и при опускании он стал на 24м при включении он не работал, а когда его достали то он весь был в мелком зеленовато черном песке. Получается что с 24м до 30,5 все забило этим песком, вот теперь что можно предпринять и как исправить, помогите плиз.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 36

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.19 20:30 10

 

Re: скважина на мергель песочит

Перебуривать, с цементацией как полагается и лучше первой пустить 160 а в нутрь 125й пластик, но выже наверное по цене как обычно в притирку, так , что увы даж не знаю.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.19 21:02

 

Re: скважина на мергель песочит

Че-то я не понял, 113я разве по раструбу проходит в 125ю хоть и "в притирку"? У меня 110я не проходит. Насчет цементации полностью согласен с Тимуром, ни одной скважины без нее не делаю, про все каки сверху давно забыл. Хотя, если зеленого песка не было выше 125й трубы, вполне вероятно, что он ниже. У меня такой зеленый под известняком часто бывает и портит жизнь. Решается засыпкой мешка кварцевого песка или установкой фильтра впотай. Но это в моих условиях.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


10.11.19 21:24

 

Re: скважина на мергель песочит

часть раструба со 113 был срезан так что все зашло отлично, а вот думаю использовать метод, промыть скважину от песка, и во внутрь засыпать мелкий щебень фракцией 5-10мм чтоб уровень щебня перекрыл 113 и тем самым создал как бы фильтр. Или это плохая идея?



  

6 (и более) лет назад
Посты: 36

 
 


10.11.19 21:57 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: скважина на мергель песочит

Идея возможна, если скважина давала 15 кубов, а тебе надо 1 куб. В остальном промыть и если есть компрессор то качать пока не станет чистой. Второй вариант это фильтр впотай и третий выдёргивать всё и, исходя своей разведки, делать новую конструкцию.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.11.19 22:51 10

 

Re: скважина на мергель песочит

У вас если статика такая же как в колодце, то уже понятно, что вода с того же горизонта. вообще не понятно где у вас фильтровая или приток идет с низу трубы по типу пашиной безфильтровой? Ну тогда с низу песок и тянет, если просто промыть и засыпать щебень работать скорее всего не будет, песок потихоньку забьет все щели и притока не будет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


10.11.19 23:08 10

 

Re: скважина на мергель песочит

А что за воротник , из чего, в чём стоит, откуда уверенность что держит

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться