бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Большой слой синей глины

Размещено: Ivanich


29.11.19 00:49

 

Большой слой синей глины

Всем здравия!
Ну, в первую очередь хочется сказать спасибо всем кто помогал мне советами. Сезон заканчиваю, есть моменты которые мне не давали покоя, а в процессе работы небыло времени их задать совсем, приходилось на месте разбираться.
Много скважин было с большими слоями синей глины.
Были скважины 75 метров синей глины, но через каждые 10-15метров прослойки по 10-15см твёрдой породы. В них может быть вода? Добуривался в этих местах до 85 метров-там водонос. Осадка-все хорошо. Но есть заказчики не готовые в тех местах на стоимость такой скважины, хотят попробовать в этих слоях (есть ли смысл. После глины ни какого поглощения нет естественно, весь раствор одна сплошная глина).
Рядом в других местах после 45 метров синей, начиналось что-то очень твёрдое! Не пройти было ни как. У меня прялка, хоть и мощная конструкция из среднестатистический прялок (многое делал и усиливал сам) валуны прохожу не плохо большие, а тут ни коронкой с нагрузкой, ни чего не помогает. По этой скважине разошлись норм, мелкий водонос собрал-клиента устроило, но на след год с новой установкой планирую туда ради эксперимента: что может быть? К чему готовится? На какой инструмент просматривать в данном случае? Таких скважин было несколько в разных районах, именно под синей глиной в 30-45 метров , порода которую короной мне не взять было с нагрузкой более 500кг ни на см. Верх проходили этой породы см на 30 рыхлую часть (тяжело, но проходили), далее клинит инструмент. (вопрос может глупый, но мне бы хотелось понять, вдруг этотрядовая какая-то ситуация, что под толстым слоем синей глины что-то очень твердое (установка планируется гораздо мощней, компрессор будет.
И последний вопрос из того что помню: синюю глину за раз более чем 23 метра пройти не мог. Бурил и 132 чеченом, и пикой 132, и 112 пикой- глина забивает ствол скважины, приходится вытаскивать-чистить. Хотел бы Вашего совета, какой лучше бур использовать по глине, и поможет ли буровой насос вытаскивать её сильнее? Или все в силе установки дело?
Ещё раз всем огромное спасибо за советы!

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 29.11.19 00:59 - Ivanich. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 


29.11.19 20:09 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Большой слой синей глины

Зима впереди. Самое время книжечки почитать. Какие глины каким инструментом бурятся. Скататься к коллегам (не хочебурам конечно, а к профи) под видом прикупить. Можешь даже наняться месяцок побурить с ними, посмотрите чем они бурят ( мне один на месяц работу подкинул по ремонту промышленных скважин и недели две каждый день сидел в машине недалеко от буровой всё снимал и конспектировал) и к весне будешь иметь своё видение решения проблемы. А советов тебе могут надавать таких, что и близко к твоей проблеме не относятся. Не потому что не знают, а потому что не стоят у твоего станка.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,474

 
 


29.11.19 23:17

 

Re: Большой слой синей глины

Я таких буровиков насмотрелся за время работы.... К Мастерам пытаюсь пробиться на работу получится, пока только удочки закинул.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться