бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

Размещено: SkyFlyer


03.12.19 13:29

 

Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

Всем привет.
По мотивам первой темы, на данный момент пробурено 45 метров.

Разрез там такой оказался - до 3,5 - песок, глина, камни. Обводненный песок с 3,5 до 7.5.
7.5 - 10.5 - серо-черная глина с запахом ила. Далее 1 метр тоже песок крупный, после него глина серо-коричневая.

Установили 159 трубу до 14 метров. Соединение на сварке. Потом хомут и вкручивали в глину, всего вышло порядка 1,5 метра. Дальше тоже шло, но уже трубы не осталось.

Таким образом 159 трубой перекрыли всю верхнюю воду.
Далее бурение в трубе буром 146 -148 мм.

13 - 19.5 м - глина серо-коричневая с песком.
19.5 - 27 м - черная глина, также в выносе мелкие камешки или крупный песок, но все это с глиной.
27 - 36 м - чистого песка не было, в выносе глина коричневая и кварцевый прозрачный песок, все вперемешку.
36 - 39 м - грунт изменился, 3 метра светло-серой глины, по виду как цемент сухой. Бурилось долго. (кстати что за глина такая, кто знает?) Мда..
39 - 40.5 - наконец то бур пошел легко, началось поглощение. В выносе появился чистый песок, мелкий, средний светло-серый и кварцевый. И прослойки камней, в начале и в конце. Также выносило какие то растительные остатки, похожие на дерево.
Бур в итоге стерся и перестал бурить.

40.5 - 42 м - глина коричневая
42 - 45 м - глина черная, как уголь.

В общем, вот такой примерно разрез, ожидаемого водоноса на 20-30 метрах не обнаружилось, хотя песок кварцевый был, но все это с глиной.
Чистый песок есть на 39-40.5, думаю туда обсадиться и вот собственно вопрос, а каким диаметром?

Войдет ли труба 125я (по раструбу 134 мм) на глубину 40 метров? Ствол не идеально ровный, он точно имеет отклонение вправо по ходу бурения, но насколько сильно, не известно.
И если труба 125 войдет, то как делать промывку/обсыпку, особенно если поставить пакер сверху фильтра.

Если же взять трубу 113, то в нее только насосы 3", чего не очень хотелось бы.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 14

 
 


03.12.19 14:46 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

Изначально пробурил не тем диаметром, а теперь и предложить то не чего. Фильтр, как в горизонт планировал ставить ? на общей колонне или как? Интересно, что предложит общественность, как из этого дерьма выруливать надо?

Блин, будь у меня такой бурила десятиэтажным покрыл бы его, а может и пинка под одно место наладил. Вундеркиндом чукча из анекдота выглядит по сравнению с такими. Извиняюсь если обидел. Понимаю! времена такие. Ни кто ни за что не отвечает.

Моё мнение, брось её, выдерни 159мм трубы и опираясь на неё, как на разведочную, пробури новую, быстрей и дешевле будет.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 03.12.19 15:03 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,475

 
 


03.12.19 15:11 10

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

В 159 мм металл отлично входит 125мм пластик с фильтром и раструбами, должен и в 148 мм ствол зайти наверное. Но если есть сомнения, можно поставить такую колонну: сверху 125 мм+переход+90мм пластик с фильтром. В какое место поставить переход с 125 на 90 мм - решаете сами. Если динамический уровень окажется выше перехода - пойдет любой насос, если ниже - трёхдюймовый.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


03.12.19 16:51

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

Iwan57

Как посоветовали, так и сделал.
Ставить же 219 трубу (или 168) нет возможности, это дороже прилично и на базах не особо в наличии.
Кстати на этом форуме прочитал довольно много тем, где под 125ю трубу бурят 148-м буром и все ок. А кому то и 250мм мало, в общем нет единого мнения.

А некоторые вообще делают в 3 колонны (металл 159, пластик 113 и рабочая 90 с фильтром + насос 76 мм) и все нормально.
Эта скважина для себя.

Вот в этой теме (http://www.da.voda-da.ru/read.php?6,30496) задавал вопрос перед началом работ, но практически сразу все скатилось в жуткий оффтоп, так что имеем то, что есть.

БарБур

По опыту, именно с фильтром могут быть проблемы или вообще со всей колонной? И вроде как при бурении ствол обычно больше диаметром выходит, чем бур, вот как бы это проверить. Т.е. если бур 148, то ствол получается 156 или даже больше. Собственно у меня так и выходило, это видно было сверху, но как это в плотных глинах, не знаю.

Ведь есть еще пластик 120, 116 ну и 113, правда в последний уже только 3", а 120й только 5 мм толщиной видел.
116 пластик делает яртруба (116 - 104 - 6,0 - 126 - 4" ) и под них по таблице насос 4 дюйма подходит.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 14

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.12.19 17:08 10

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

Может вернуть Пашу? Он так хорошо справлялся с функцией не появления новых конкурентов, а я его труд не до понял, так сказать не оценил, а он вон оно чем занимался и молчал по своей скромностиНу, ты даешь!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


03.12.19 17:54 10

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

Цитирую:
По опыту, именно с фильтром могут быть проблемы или вообще со всей колонной? И вроде как при бурении ствол обычно больше диаметром выходит, чем бур, вот как бы это проверить.

Направляйка (убт) у вас какая?

Вот не понимаю, зачем другие диаметры? 125мм - под насос-4 дюйма, 90мм - под трёхдюймовый, а остальные зачем?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


03.12.19 21:16

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

Другие диаметры - может ремонтные? Раз делают, значит это кому то нужно).

Центратора нет, просто бур. На момент бурения не подумал о нем, может стоит сделать и прогнать еще раз?

Вчера откачал несколько метров в пределах 159й, сегодня статика вернулась на прежний уровень - около 7 метров от поверхности. Довольно высоко, хотя верховодка всего в 2 м от верха была.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 14

 
 


03.12.19 21:44 10

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

Без центратора любой камушек отклоняет бур в сторону, и не всегда удаётся посадить 125мм трубу даже после 250 бура ))) а эти камушки очень любят ободрать сетку с фильтра. У меня центратор 140 мм длиной 3 метра, проблем нет.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


03.12.19 22:06

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

Тогда нужно сделать будет, но 3 метра не выйдет, буровые трубы всего по 1,5м. Какую конструкцию посоветуете?

  

4 (и более) лет назад
Посты: 14

 
 


03.12.19 22:16 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

Проблема не в том каким диаметром бурил, а в том для каких целей вы этим диаметром бурите? если нет чётких знаний по разрезу, надо бурить малым диаметром. Узнать разрез а потом расширятся под свой диаметр труб. Вы же пошли другим путём, пробурили максимальным диаметром и хотите ставить фильтр, а выше стоящую лохань чем закрывать будете. Я мог бы понять если песка 15-20 метров, фильтр 2-3 метра поставил вниз и всё обтянет и будет вода чистой. У Вас же песка 1,5 метра, в него ещё попасть надо.
Задумал конструкцию, так надо расспросить или обдумать, как колонну ставить будешь. А ни когда пробурил, совета спрашивать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,475

 
 


03.12.19 23:45 10

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

Цитирую:
Тогда нужно сделать будет, но 3 метра не выйдет, буровые трубы всего по 1,5м. Какую конструкцию посоветуете?

2, 3, 4 ... штуки по 1,5 метра, можно сделать прямо на штанге.

И вообще, хочу комплект 133 штанг заиметь, чтобы они же и являлись центратором, бурить ими под 125 мм трубу. /мечтательно/


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


04.12.19 00:13

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

Цитирую: И вообще, хочу комплект 133 штанг заиметь, чтобы они же и являлись центратором, бурить ими под 125 мм трубу. /мечтательно/

Заманчиво конечно, а чем вращать всё это добро?))) и как поднимать.Весело!

Цитирую: 2, 3, 4 ... штуки по 1,5 метра, можно сделать прямо на штанге.

2 штуки наверное сделаю, но что он из себя представлять должен? Труба, или лопасти?
  

4 (и более) лет назад
Посты: 14

 
 


04.12.19 00:25 10

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

Установкой вращать, ей же и поднимать.

Труба надевается на штангу и ввариваются по краям по 3-4 распорки.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


04.12.19 10:28 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

Запомните, поперёк буровую штангу может варить только засланный агент ЦРУНу, вы даете!.., поэтому надо сразу сообщать в СМЕРШ или лучше товарищу Бер.. О как!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,475

 
 


04.12.19 12:14 10

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

А также поперек может варить Олег Иванов, не отвалилось ничего пока. Не вижу криминала. Да много у кого замки к штангам приварены.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.12.19 12:15 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


04.12.19 15:00

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

Замки на трубу накручены и обварены полуавтоматом. Труба НКТ 5.5. Так у многих, ну а ТБСУ покупать просто не очень разумно в данном случае.

БарБур

подскажите, внутри центратор полый или желательно закрывать края трубы? Видел и так и так делают.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.12.19 15:13 - SkyFlyer. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 14

 
 


04.12.19 15:32 10

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

И так и так бывает. Но вверху желательно сделать что-то типа зубов - фрезерный переход если правильно - в случае аварии даст возможность выбуриться вверх. Ну и к нему противоаварийный переход - в сучае аварии спасешь штанги. Вот за что я люблю бурить под 90-ю трубу, так это за то, что у меня штанги 89 мм, аварийность отсутствует напрочь.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.12.19 15:35 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


20.12.19 00:26

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

Ну что же, в итоге (ли??) вода добыта. Обсадка трубой 113, залетела сама на 39 м, и только в зоне фильтра притормозилась. Промывка и потом продувка компрессором с пусканием красивых фонтанчиков.

Раскачивал малышом, после суток прокачки вода стала прозрачной. К сожалению, это всё. Вода оказалась с сероводородом и с железом.
Даже руки мыть невозможно, как из лужи по ощущениям.

После набора в ёмкость вода через короткое время мутнеет, запах сероводорода, потом желтеет и через примерно сутки выпадает желтый осадок. Поздравляю! пи!..
Такая вода точно не нужна, у нас из абиссинской просто идеальная в сравнении с этой.

У двух соседей по их словам, 30 м. скважины, у одного такая же вонючая вода, у другого нормально. У третьего на 27 м, хорошая, но неизвестен дебет и др. подробности.

Рядом приезжала УРБ (мастера есть на этом форуме), тоже бурить, изначально заказ был на песок, нашли тоже самое, и погнали до известняка. Наверное и правильно - такую вонючку да еще за деньги стыдно давать людям.

Известняк на 82 метрах.

Думаю какие могут быть варианты - дернуть обсадную чуть выше и попытаться поймать что-то в районе 27 метров, песок там был, но и глина тоже, открытый ствол не обвалился за 2 недели.
Либо же попытаться добурить до известняка, вытащив полностью обсадную. 45 метров есть, остается еще 37, но это юрская черная глина Да, уж..., УРБ ее дня 3 бурила.
И тогда непонятна конструкция скважины, изначально не было расчета на известняк и есть косяки, которые могут помешать ее сделать.

Нужно обязательно перекрыть вонючку-водонос на 39 м, иначе он создаст проблемы при дальнейшем бурении. Быстро юрскую не пробуришь.

Но - ставить до 40 м колонну сталь сложновато и небюджетно, максимально что можно взять это 127/133 и не факт что запихнешь. Потом нужна будет обсадка до известняка, то это только 113, и тогда внутри нее уже вскрывать? Как то сомнительно, что выйдет бурить в 113 трубе, ее сломает наверное замками.

У соседей сделали вообще все в одну колонну, нпвх 125 мм, до известняка.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 20.12.19 00:32 - SkyFlyer. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 14

 
 


25.12.19 13:39

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

В смысле стыдно сдавать такую воду? Клиент готов до известняка?

  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 


26.12.19 14:15

 

Re: Бурение на песок - 2. Какую обсадную поставить?

Клиент я Весело! Надо бы до известняка, только пока непонятно как.
Обсадку пластик выдернул, осталась 159я до 14 метров, ствол завален до 22 метров.
Думаю что без обсадки сталью до 45 метров печально будет бурить далее, это не УРБ где за пару дней можно пройти оставшиеся 40 метров.
Т.е. тут или дергать и обсадку 159, резать, и заново все разбуривать, или вообще новую бурить, что тоже не слишком просто.
Можно еще поставить 133 сталь внутрь 159й до 45 метров, а что дальше тогда. Да, уж...

  

4 (и более) лет назад
Посты: 14

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться