бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

Размещено: Бабай


24.05.20 07:48 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

БарБур предложенный вами вариант это уже вторая ступень и она уже имеет признаки риска. Вдруг понесёт трубу не так, поранит ножки в тапочках и усё на этом закончится. Нет, надо начинать с малого, а уж потом лучше батраком к Грише - Коле, там хоть перспектива дармовую бурилку получить в подарок по итогам воспитания-обучения.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.05.20 08:57 ЧертикСиний

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

Купи кранборт, он тебе больше денег принесёт....
Тут уже всё.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


24.05.20 10:42 10 Крест за заслуги

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

Да не...Вариантов много...Не пошло с бурением, штанги из водопроводки ваять можно .... или гире-бурильщикам станки под заказ впаривать ...да на одних косарьсоветах прожить можно... Не...Место хлебное...Вэлком ...Чемодан купить не забудь

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


27.05.20 15:36

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

Спасибо большое. А какую максимальную глубину сможет пробурить мгбу?
У нас в основном суглинок и известняк.
Бурить планирую под 125 абсадную трубу.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.20 16:09 10

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

Бурит не станок а человек. Мгбу бывают разные и что еще называть мгбу. по сравнению с установками которыми на шельфе бурят, даже 1ба15 покажется мгбу. Все зависит от геологии от нее и нужно отталкиваться. Судя по вашим вопросам, вы новичок в этом деле и единственное что я могу вам посоветовать, это для начала устроиться к кому нибудь кто уже работает, это сократит вам кучу времени, нервов и денег со здоровьем.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


27.05.20 17:52

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

Как считаете помпа с двигателем аир 100 l6 у3 пойдет для бурения? Или пойдет для самой бурилки ну конечно же через редуктор
Могу скинуть фотку. Если у кого-то будет желание помочь с выбором помпы

В нашем регионе мало кто бурит . И не кто ничего не говорит. Опытом жалко поделиться думают все деньги у них заберу. Вот приходиться самому все узнавать, изучать. Вот спасибо что сдесь есть люди которые деляться опытом.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.05.20 19:04 - Svirvic. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.20 20:29 10

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

Тут таких как ты было не один десяток человек, в бурении только кажется, что легкие и хорошие деньги, но это не так. У этого двигателя 1000 оборотов 2.2кв, для помпы нужно 3000. У меня на помпе сейчас стоит 6кв хочу поменять на 8кв, а ставить его на вращатель ну так себе, на известняке будет оч тяжко, прям совсем тяжко.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.05.20 20:32 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


28.05.20 22:28

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Сегодня целый день изучал мотор редуктор и остановился на выборе 3МП-40 2.2кВ. Стрела будет стоять на УАЗ 3303. Купить буду суглинок известняк ракушник. Если подойдет этот мотор редуктор то на какую глубину примерно смогу будить. Если не подойдет то какой марки лучше покупать? Спасибо заранее.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 


29.05.20 11:46 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

Не купить, а курить наверное и не будить, а шевелить наверное. Так понятней будя!!!

А по поводу редуктора, тык можно и 5 метров не прошевелить, а можно и 60 метров пробурить. 90% зависит не от редуктора.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


30.05.20 11:36

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

А какой лучше купить мотор редуктор?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.05.20 15:17 10

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

Вы странный человек, я вам все досканально рассказал, поработайте с кем нибудь хотя бы пару тройку месяцев и не будете задавать таких вопросов. Все зависит каким инструментом будете работать. Бурение на воду это не дырку в земле сделать, вы сейчас спрашиваете какой редуктор купить, потом вы будете спрашивать как определить водонос и куда трубы ставить, потом будете кричать помогите трубы зажало как достать. Даже на 10ти метрах бывают такие прихваты, что домкраты не поднимают, приходится паралельно спаскать колонну размывать и таких нюансов куча.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 30.05.20 15:20 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

usa

14.06.20 21:33 10

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

Цитирую:
В нашем регионе мало кто бурит . И не кто ничего не говорит.

купишь прялку с электроредуктором а потом окажется что у тебя там граниты 12 категории, будешь ее по полцены продаватьв барахолке. Напиши хоть регион)))
  

7 (и более) лет назад
Посты: 507

 
 


10.01.21 23:07

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

Всем доброго времени суток.
В планах бурение скважины на участке для водоснабжения своего дома.
Постоянно читаю все возможные форумы и статью по гибробурению и связи с этим у меня как и у любого сумасшедшего (потому что планирую бурить сам) новичка в этом деле куча вопросов.
Итак, обо всем по порядку.
На данный момент мне получилось собрать кое какую информацию по нашим землям.
Район. РФ, Свердловская область, окраины города Серова.
Пообщавшись с соседями удалось вытянуть с них информацию от буровиков которые занимались бурением скважин у них несколько лет назад.
Разрез:
1. 0-0.5м плодородный грунт
2. 0.5-1.5м глина, суглинки
3. 1.5-5.5м гравий, галька с примесями глины (верховодка, возможны плывуны)
4. 5.5-28м аргилитовые породы (не знаю что это)
5. 28-43м песок (первый горизонт) с описанием на пласты черной глины
6. 43-69м порфиритовые породы (аналогично п.4 - по составу пород)
7. Ниже водоносные слои

У соседа через 5 домов скважина пробурена на глубину 39м и уперта в черную глину. Вода в скважине чистая, но с запахом. Говорит что после отстоя или кипячения запах уходит.

По информации полученной из городской программы развития населенного пункта глубины водоснабжающих город скважин не превышают 60м средняя глубина 30-40м (может и скрывают что то раз информация есть в открытом доступе). В этой же программе указано что вода берется с нижнеэоценового и верхнемелового водоносных горизонтов (все в кучу собрал Ну, ты даешь!)

Свою скважину планирую делать с двумя трубами
Сталь 133(159) с обсадкой в порфиритовые породы, цементацией забоя и установкой в цемент 114(125) пластиковой трубы. После этого бурение до воды в синей трубе инструментом меньшего диаметра. Бурить буду мгбу.

Так вот теперь собственно вопросы.
1. Стоит ли бурить до непонятно какой глубины в 69 и более метров или просто остановиться на первом водоносе на 40м (плюс-минус). Про потребность в количестве воды могу сказать что семья 5 человек с круглогодичным проживанием.
2. Что это за непонятные породы аргиллит и порфирит? Чем их бурят на какой скорости?
3. Не завалит ли скважину во время бурения породой галечника и щебня из плывуны? Как вариант временная обсадная труба чтобы перекрыть этот слой и после завершения бурения ее извлечение?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 


11.01.21 08:12 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

План ваш близкий к идеальному. только учесть надо, что труы на резьбах имеют свойство раскручиваться, если в них крутится снаряд при бурении. Что такое за порода аргилит и с чем её едят (бурят) задайте вопрос в интернете, там всё расписано (чем, как и сколько).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


11.01.21 09:52

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

Читаю, изучаю и про породы в том числе.
Аргиллит это плотные окаменелые глины. Может быть как не сильно твердая так и монолитная как камень, не поддается или плохо поддается размягчению в воде. Порфирит вообще порода вулканического происхождения.
Чувствую что скребсти их придется ой как долго. Поэтому и хотел узнать стоит ли вообще буриться так глубоко и подробнее узнать какие долота выбирать и как ими бурить.
Про инструмент в трубе и ее раскручивание как то не подумал. Меня больше беспокоит что пластик порежет осколками при бурении. Тогда как быть? Не стоит обсаживать вторую трубу до завершения бурения?
Чувствую надо подробне разбираться с цементацией.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 


11.01.21 10:48 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

По таким породам, при бурении бытовых скважин, цементация "как больному припарка". Если в ваших краях цементация - это обязательный тренд увеличивающий стоимость скважины, тогда изучайте и делайте.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


11.01.21 11:50

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

Хорошо сказано - в наших краях ... обязательный тренд. В том то и дело что бытовых скважин глубже 40м у нас нет. Первый горизонт - 40(+/-)м и финиш.
Возможно вода ниже и лучше (а возможно и нет) но ниже не бурят по причине, как вы сказали, стоимости работ.
Когда разговаривал с соседом он сказал что бурили с кондуктором чтобы отсечь плывун в гальке. Трубу обсадную загнали на черную глину уперли, кондуктор выдернули раскачали и уехали. На большее, тем более на камень глубже 40м никто не бурит.
Сегодня видел соседа. Говорит что в системе водоснабжения около гидрогенератора стоят фильтра, он их периодически чистит. На фильтрах есть и пыль и лёгкий чуть заметный зелёный налет. Сам не видел, о цвете и составе грязи говорю со слов.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 


11.01.21 21:51 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

Вода она такаяДа, уж..., она металл режет, потому в фильтрах всегда что то будет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.21 23:02 10

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

Если вы новичок в бурении, то скажу что разрез не такой уж и простой, лучше вызовите нормальных спецов и не майтесь. как трубу стальную собрались спускать? что за малогабаритка? на такой разрез оборудования понадобится больше и дороже чем вызвать спецов и пробурить скважину. Подозреваю что вы не только для себя бурить собрались но и на будущее.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


11.01.21 23:22

 

Re: Хочу заняться бурением скважин на воду с чего начать?

Спасибо за ответ. Чем больше изучаю этот вопрос тем меньше хочется глубже первого горизонта соваться.
В любом случае проткну дырку посмотрю что там глубже черной глины а там дальше смотреть буду.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 5

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться