бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Самодельная МГБУ для теплового насоса

Размещено: Ольга Васькино

 

Самодельная МГБУ для теплового насоса

Доброго времени суток всем форумчанам. Собираюсь построить тепличку и сделать для ее обогрева тепловой насос. Для этого по всей площади теплицы надо пробурить 100 скважин, глубиной 10-20 метров, расстояние между скважинами 1 метр. Как представила, какую сумму с меня слупят бурильщики Мда.. - вывод - однозначно, строить стационарную мгбу. То есть, возить ее, искать водоносные горизонты - мне не нужно. Грунт - в основном суглинок, на глубине 7-8 метров имеется прослойка камней 1-2 метра толщиной. Знаю, так как 3 года назад мне бурили скважину на воду.
Плюс к тепличке - рядом будет сарай со скотинкой, которую надо будет кормить, и чтобы кормить качественным кормом и не разориться - надо корм изготовить самим, а для этого нужен гранулятор, и желательно на 380 вольт 5,5 квт.
Вот я и думаю - раз гранулятор делать в любом случае придется - не попробовать ли мне бурить свои скважины этим двигателем? Такой мощный движок позволит мне набурить 100 скважин за относительно короткое время.
Время, потраченное на бурение - мне не важно, для себя ведь. Бурить буду с перерывами, вечерами после работы.
Обсаживать эти скважины мне не нужно, туда планируется опустить U-образную трубу, по ней будет бегать горячая вода и разогревать грунт в скважине. Зимой, запасённое за лето тепло, будет подогревать теплицу и сарай с животными.
Мне интересно, бурил ли кто-нибудь подобными движками?

  

4 (и более) лет назад
Посты: 13

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.20 19:05 Сердце

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

И коня
И избу горящую
И гранулятором камни
На восьмом метре лежащие...

Я на вашей стороне Оля Хороший парень!
Удачи в бурении!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.02.20 19:12 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 
 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Ага! Я б конечно, лучше б купила готовую мгбу, но все, что я видела за недорого- какое-то хлипенькое, да и живу я очень далеко от больших городов, и доставка выльется нехило. Движок, мотопомпу, я надеюсь как-нибудь приобрести, в том году видела Чемпион GTP-80, приемлемо по цене. Муж, хоть и мается со спиной - сварганить какой-никакой каркас с моей помощью сумеет. Время для меня не имеет значения - уйдет на сборку год - ну и ладно. Уйдет два года - да пожалуйста.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 13

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.20 21:06 10

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Проще за эти два года собрать денег и нанать людей, если конечно не планируете этим в дальнейшем заниматься.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 
 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

За какую сумму мне набурят километр скважин? За миллион? Даже пол-ляма для меня нереально. А за меньше никто и не согласится. Планирую уложиться в постройке МГБУ в 100-150 т.р., при этом, сэкономив на многих вещах, которые не нужны будут в агрегате, не предназначенном для перемещения на большие расстояния. Максимум - перетащить на пару метров туда-сюда. Скважина у меня есть, есть маленький прудик кубов на 15 воды, мотопомпу куплю, может, обойдусь электрическим дренажником помощнее. Очень нравится установка Сергея АкваДаНика. Буду ориентироваться на его монументальность конструкции. Зарегистрировалась на этом форуме, чтобы пояснить для себя многие моменты, как полный ноль в этом деле. Я хоть и женщина, но энергии хватает.

Как я поняла, подавляющее большинство мгбу используют движки 2,2 квт 380 вольт через частотник. Загибаем пальцы ( купить движок и частотник),
Далее, после пробуривания всего, буровые штанги я смогу продать, поэтому, надо делать штанги самые ходовые, здесь же на форуме писали об этом.
Или купить готовые. Их нужно не много, я глубоко бурить не собираюсь.

Нужны советы - каменистую прослойку придется бурить долотьями. Если мощность пласта - 1 метр, в общей сложности придется пробурить 100 метров камня. Что лучше - купить одно дорогое долото, или несколько подешевле, или вообще шарошками бурить? Понятное дело, что надо пробовать. Ну и тд и тп.

Может, кто то подскажет - купи движок такой-то, такой-то фирмы, вертлюг такой-то, штанги такие-то. Если не сложно, конечно. Весело!

  

4 (и более) лет назад
Посты: 13

 
 

777

16.02.20 09:40

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Здравствуйте Ольга! Проект конечно интересный, но хотелось бы отметить некоторые моменты. Теплицы делают с тепловыми насосами, но там где используют геотермальное тепло, типа гейзеров. И там площадь обогрева грунта превышает площадь теплицы значительно. И там конструкция теплиц очень затратная, потому как материалы вовсе не подручные. Одни стёкла со свойством не отдачи тепла наружу стоят больших денег. Я в своё время, тогда перестроечное, был причастен не к разработке таких теплиц, а к сбору информации по этой теме. Вопрос касался не индивидуальных , маленьких так скажем теплиц, а целого комплекса теплиц в промышленном объёме. И деньги выделялись тогда значительные, но всё равно это было не подъёмно для серьёзной организации, хотя в то время можно было многое купить по бросовым ценам, всё кругом было в упадке и разорении. За бугром там материалы жесть как дешевле, в некоторых странах использование тепловых насосов идёт с дотацией государства, да много чего не в кайф такой теме для нас. Правда конечно с такими насосами можно создать особый микроклимат в теплице...но отговаривать не буду, терзайте, не давайте замирать своим тараканам. Говорят что напряжение ума продлевает жизнь и улучшает здоровье.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


16.02.20 10:12 10

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Цитирую:
Обсаживать эти скважины мне не нужно, туда планируется опустить U-образную трубу, по ней будет бегать горячая вода и разогревать грунт в скважине. Зимой, запасённое за лето тепло, будет подогревать теплицу и сарай с животными.

Чтото мне подсказывает, что землю под теплицей вы не нагреете, так, чтобы тепло на зиму сохранилось. Бу-га-га!!!


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 
 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

БарБур, ребята в Альберте, в Канаде, греют грунт с помощью солнечных коллекторов, расположенных на крышах поселка. Этого тепла собирают за лето столько, что хватает отапливать весь поселок зимой. Движение грунтовых вод в большинстве случаев крайне незначительно, на 1-2 см в месяц, разогреть грунт очень тяжело из-за громадной теплоемкости, но зато, если уж нагрелся, остывать будет очень долго, наблюдается даже эффект ежегодного прироста температуры, так как не успевают израсходовать за зиму всё запасённое. Не нужен даже сам по себе тепловой насос как прибор, тепло перекачивают в землю без СОР- преобразований, тупо насосами циркуляционниками. А с компрессором и СОР коэффициэнт я думаю вообще заоблачный.

Drake Landing Solar Community Animation, [youtu.be]

На форумхаусе есть темы, там гофро-трубу стальную змейкой прикручивали к стенам, тепло гнали в землю, которую вымораживает тепловой насос. Таким образом повышая эффективность. Но я хочу повторить именно канадский опыт, не используя компрессоров.

Теплица сама по себе уже по сути солнечный коллектор. Летом прогревается до 70 градусов, растениям от этого не айс. Забирая тепло с теплицы, убиваем сразу двух зайцев. Весело!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.02.20 12:44 - Ольга Васькино. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 13

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.20 13:45

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Ну, давайте так...Движок 5,5 квт потянет за собой редуктор соответствующего веса. Редуктор потом непонятно куда девать. Если прослойка камня относительно мягкая, лучше купить б.у прялку аля один палка два струна, набурить свои скважины и сдать все железо потом в металлолом. Мотопомпа на такие глубины вообще лишняя трата, а вот фекальник-дренажник 1,5квт с подьемом 21-23 метра потом на ферме хоть жижу можно будет выкачивать. А бурить с ним такую глубину сплошное удовольствие, по сравнению с помпой. По долотьям, если камень не твердый, то хорошая ступенчатая пика пробурит Вам и глину, и эту прослойку. Тем более, что время нне лимитировано.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 
 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Дядя Сема, огромное спасибо. Вот именно таких советов я и надеялась получить, и как можно больше. Мотопомпу брать не буду тогда, возьму хороший фекальник с ножами для измельчения навоза.

Насчет редуктора - я согласна его выкинуть на металлолом взамен на сэкономленное время. Бурить, не имея опыта, да еще в таких количествах - я не особо горю желанием, и если мощный двигун позволит мне ускориться в разы - я буду очень рада. Уложиться бы в сезон с этой эпопеей хотя бы - километр, КАРЛ!

А грануляторы меньше 5 квт - это нудятина по 20 кило гранул в час, при нормальном хозяйстве зверушек - корму расходуется от 100 кг в сутки, я хочу кроликов, а эти ушастики дохнут от плохого комбикорма на раз-два.

Дядя Сема, для особо одаренных - где и по какой цене продаются эти ступенчатые пики? Вспомнила - когда бурили 22 м скважину на воду, начали в 8 утра и закончили в 8 вечера, и 70 процентов затраченного времени ушло на проходку этих камней. Не думаю, что у них был совсем уж плюшевый бур, так что, наверное, камень все таки твердый.

И все таки, очень пригодилось бы прикинуть движок на 5,5 квт, как это примерно будет. Может, даже если сами не использовали, хотя бы видели или слышали что-то. Насколько он будет лучше? Или хуже (может, в спиральку своротит мне штанги, например).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.02.20 16:32 - Ольга Васькино. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 13

 
 
 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса



Продаём с хранения мотор - редуктор ZG5 KMR - 8 112М4 Германия .
двигатель 5,5квт. х 1500об./мин.,
на выходе редуктора 50 об./мин.,
крутящий момент 955н.м. ,
вал 75мм. ,

Просят 10 т.р.

Придумала нагрузить буровую платформу четырьмя евро-кубами, наполненными водой, по углам. Сварганить подставку для них какую-то.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.02.20 16:58 - Ольга Васькино. ]

  

4 (и более) лет назад
Посты: 13

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.02.20 20:30

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

На такой момент штанги у Штиля брать(http://www.oskolbur.ru/). У него же и бур. Чтоб целый день не бурить каменную прослойку, можно ее вырезать колонковой трубой с коронкой СА6. Четыре куба это перебор, хватит и одного. И вообще, при таких мелких метражах и количестве дырок, чем мобильней(легче) станок, тем мужнина спина здоровей будет. Для бурения камня предусмотреть возможность использования прижимной ручной лебедки на тонну. Фекальник с ножами зло. Всякая срань наматывается между ножом и сеткой и в конечном итоге клинит насос. Во всяком случае у меня так было при выкачке выгребной ямы дома. Для бурения использую типа такого -


  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


18.02.20 15:45

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Все что не напридумывают затейники, все почему-то из Канады... И дома каркасные, и теперь из металкаркаса и ещё куча всего.. Это Канада...
Ну ладно: у меня есть прялка, там 3квт. И того Вам за глаза хватит сделать дырки по 20 метров. А возможно и 2.2квт за глаза. Не говоря о 5.5. Вам Д.С. Все правильно сказал

  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 


22.02.20 11:45 10 Крест за заслуги

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Весело.... Пробурить100 скважин... После работы....По камню...Электричкой....Ольга, я тоже с Вами...Хороший парень!Удачи в бурении!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,986

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.02.20 23:48

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Вот так всегда. Приходят люди, спрашивают.... Ты вникаешь в их проблеммы, стараешься.... А потом бац, и ни привета, ни ответа. А ты уже привык, думаешь про те 100 скважин, про скотинку в хлеву.....И со злости уходишь в курилку. А там сами знаете что....Ну, ты даешь! Вот так и живем....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 
 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Дядя Сема, да вы что! Я чуть чаем не подавилась! Я благоговею к людям, профессионалам своего дела. Считаю вас таковыми, завсегдатаев этого форума. Просто не хотела писать всякие глупости, отвлекать, думала, вот куплю хоть что-то - тогда и отпишусь, как процесс движется. Маленький шажок в этом направлении я сделала - сходила в сетевую компанию, узнала сроки и стоимость подвода трех фаз в мой крохотный деревенский домик. Очень дешево сказали, 550 рублей. Я ожидала намного больше, люди писали о 40-60 тыс. руб.

Мотор-редуктор, тот что на фотке с авито, оказался немецким, и дорогим, 27 тыс.руб 7,5 квт 100 оборотов. У продавца правда, три гаража дешевых, 5,5 квт за 10 т.р. Немца взять конечно заманчиво, продавец сказал, это редкий, ценный и поэтому дорогой. Но настолько ли он надежнее и лучше, чем обычные?

  

4 (и более) лет назад
Посты: 13

 
 


24.02.20 21:00 10

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Цитирую:
Мотор-редуктор, тот что на фотке с авито, оказался немецким, и дорогим, 27 тыс.руб 7,5 квт 100 оборотов

Он ещё и очень тяжелым будет. Я бы не брал.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.02.20 21:00 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 
 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

БарБур, установка стационарная, разбирать-собирать не планируется, хочу изобрести способ перемещать ее на 1 метр, лебедкой, или какую-то подставку на колесах, может быть, выглядеть это все будет несколько странновато. Зато практично. Для того, чтобы при перемещении башня не свалилась, можно сделать раму пошире, я еще не придумала, буду изобретать. Мотор-редуктор водрузят на башню один раз наемные работники, и так она и будет стоять до окончания работы.

Дядя Сема, а где курилка? Интересно потусить, окунуться в бурильную повседневность, послушать байки и т.д.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.02.20 21:30 - Ольга Васькино. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 13

 
 


25.02.20 12:56 10 Крест за заслуги

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Ольга... Не надо туда...Нет там ничего хорошего...Бросят на поле боя своих, а потом ищут виноватого...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,986

 
 
 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Александр, ага... Путем поиска откопала вчера курилку, верхняя тема щемит сердце, жалко всех до жути. Открыла, почитала, и тихо свалила нафиг. Закрыть глаза и очутиться на необитаемом острове - нее.. не вариант. А ведь я родилась в Одессе, правда, мне было 3 года, когда я с мамой вернулись в Татарстан. У меня свидетельство о рождении на двух языках - русском и украинском.

Паны дерутся - у холопов чубы трещат - в точечку. Простые ни в чем не виноватые люди страдают.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 13

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться