бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Самодельная МГБУ для теплового насоса

Размещено: Ольга Васькино


25.02.20 13:34

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Ольга, Вы заморозите теплицу, а не обогреете. Тепло нужно отбирать на глубине, и то соблюдается расстояние между скважинами, иначе опять зима. Нормальный путь, но за пределами теплицы, там заберете, здесь добавите. А пробурить, да реально конечно, но 1 км это ну 300 кв. м обогреваемой площади. В общем в теорию ТН внимательней.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


25.02.20 16:38 10 Крест за заслуги

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Уже не первый раз натыкаюсь на варианты накачки теплом грунта летом и отбора его зимой...Реально действующих комплексов пока нет...В лучшем случае красивый проект, на реализацию которого некие "анжинеры" с "профильным геотермальностроительным образованием" просят инвестиций...А по нашему, по простому, просто перечислений денег на некий указанный счёт... Зоновскими разводами сильно попахивает этот проект ...Если интересно, могу поискать и дать ссылку.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


25.02.20 18:05 Магия

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Значит с ваших слов тепличка будет смешная …. всего то около 100 кв. метров или того меньше так как если 100 скважин + тепловые мостки по периметру в 3-5 метров надо то в остатке на теплицу остается ну квадратов 5-10 и все....все это имеет место быть но площадь нужно минимум 1000 метров на 1000 метров....и это самый минимум....а у вас авантюра чистейшей воды....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 
 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Александр, за ссылку очень была бы благодарна. Информации в русскоязычном интернете очень мало, так что...Любая информация будет полезна. Даже негативная Весело!. Сделаю выводы и буду искать способы победить трудности.

Проект экспериментальный, для меня, и на самом деле, очень интересный. Вероятно, в больших тепличных комплексах с этим проблемы из-за трудности снизить теплопотери, ведь они в большинстве своем используют стекло. У меня будет маленькая, на 100 кв.м. тепличка, арочная, из двух арок, с внешним и внутренним слоями, с воздушной прослойкой между ними. Некий термос. Начиная с марта, в солнечные дни там будет очень жарко, с апреля пекло, с мая адище, что зайти невозможно. И так до середины сентября практически. Год или два назад, начав интересоваться этой темой, я много времени провела, узнавая параметры, такие как: количество солнечных дней в году в наших широтах, теплопроводность и теплоемкость грунта, теплопроводность стенок труб пнд и скорость распространения тепла в грунте и т.д. Пиковые летние значения поступления тепла в теплицу просто сумасшедшие. У тепличников отрыты все форточки и двери и включены промышленные вентиляторы и все равно баня. Поэтому так много скважин, иначе это просто не охладить. Буду стараться найти некий баланс, играя с количеством скважин и возможно, наращивая глубину по результатам первых двух-трех лет. Возможно, преобрету таки кондиционер, чтобы гнать в землю практически кипяток, ну или еще что-то колхозить, типа вакуумных трубок на догрев. Будет понятно по замерам и журналам, в какую сторону смещать баланс. Может, придется наоборот, зимой вместо воды закачивать гликоль и запасать холод, а не тепло, так как среднегодовые температуры итак выше нуля, а в теплице среднегодовая может оказаться даже выше, чем надо. У канадцев наблюдается прирост запасов тепла в грунтовом теплоаккумуляторе из-за того, что запасают за лето больше, чем успевают остудить за зиму. Получается, с каждым годом надо будет закачивать тепла все меньше и меньше. И может настать момент, и я думаю, он таки настанет, когда с летней жарой в теплице уже трудно будет бороться с помощью скважин, так как они уже итак теплые и практически не будут охлаждать теплицу. И тогда я наделаю еще дырок и буду гнать туда зимний холодВесело!)). Эх, мечты, мечты! Весело! Ну или заглушу часть скважин, или еще как нибудь уменьшу поступление тепла в землю. Чтобы успевать выстудить к марту грунт.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.02.20 18:36 - Ольга Васькино. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 13

 
 


25.02.20 18:52 Магия

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Теперь по чесноку...подобное хозяйство не делается на нулевой отметке....оно делается на отметке -1 метр то есть выбрав под теплицу 1 метр вы практически снимите всю плодородку а посему делается выборка на 2 метра вглубь с последующей засыпкой обратно 1 метр плодородки и желательно качественной а не то что халява...
Поскольку вы выбрали по иной мотивации 2 метра то это обстоятельство надо использовать с пользой и уложить на эти 2 метра по подготовленной подушке воздушную систему из сотых канализационных труб с выходом от тройников системы труб внутрь теплицы как в места наибольшей высоты теплицы так и в места наименьшей высоты....смысл этой системы многогранен и сложен для понимания.....кроме балансировки перепадов температур эта система балансирует и управляет конденсатом в теплице то есть влажностью....это кроме скважин......поэтому все эти тонкости целесобразны для больших теплиц площадью многие километры....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 
 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Гриша, грунт в теплице мне не нужен, все забетонирую. Гидропоника, маты, капельницы и т.д.

Воздушная система имеет место быть, именно такие системы я видела на форумах и на ютьюбе. Но у них тоже есть недостатки - воздушный перенос тепла не слишком эффективен. Да, забирать воздух я буду с верхних точек арки и гнать вентилятором на радиаторы теплообменников.

На всю эту авантюру я решилась, почитав на форумхаусе вот это: [www.forumhouse.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.02.20 19:12 - Ольга Васькино. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 13

 
 


25.02.20 19:27 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Ольга я предлагаю вам скооперироваться с соседом. Вы летом будите нагревать породу, а сосед отбирать зимой тепло на обогрев своего хозяйства и охлаждать вашу породу. Вы летом трудитесь, сосед - трубку курит, зимой сосед трудится вы - трубку "курите" хоть на горнолыжных курортах, хоть в песках арабов.

Понял теперь я почему скважины давали воды больше чем потребляли её охлажденную назад. Охлаждённая вода плотней сама да и поры породы от холода сжимаются. Как же Академики с Новосибирска до этого не до тумкались, меня ещё ругали, что водопонизительную скважину отвратительно сделал. А оказывается вона в чём причина, сами сук рубили на котором сидеть(обогреваться) хотели. Усё завтра на них в суд подам о защите своей профессиональной чести и достоинства. Только имЕму ничего не докажешь...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 
 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Iwan57, охладить теплицу летом проще простого - снести ее нафих. Весело!. Смысл запасать тепло - чтобы зимой показать Чубайсам всяким кукиш. И соседям тоже Весело!).


"И может настать момент, и я думаю, он таки настанет, когда с летней жарой в теплице уже трудно будет бороться с помощью скважин, так как они уже итак теплые и практически не будут охлаждать теплицу. И тогда я".... открою наконец форточку!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.02.20 19:55 - Ольга Васькино. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 13

 
 


25.02.20 19:46 Магия

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Даже если у вас все будет на стеллажах в 5-10 уровней отметка пола должна быть ниже нулевой отметки на метр....это аксиома...
плодородка на этой отметке так же должна быть и иметь посадки кустов и деревьев ...короче многолетней растительности особенно по периметру а так же разделять зоны разной зелени...это тоже аксиома....
Подобные системы живут вокруг Питера и специализируются на всякой зелени которая нужна круглый год но....это не помидоры с огурцами чья рентабельность много выше и там можно теплицы топить газом покупным а так же своим от разложения того же навоза....на зелени доходы ниже и поэтому приходится экономить …..такие теплицы даже ставят по возможности в лесу....меньше ущерб от ветра и теплопотери тоже ниже так как лесополоса снижает и ограничивает скорость ветра ну и ветер резвится выше крон деревьев само собой....воздушная конвекция крайне необходима для посуточной стабилизации температуры и влажности а скважинная это сезонная система....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


26.02.20 05:29 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Вот прав был Ильич, кулак - он себе кисти рук откусит, но не поделится. Разве вы не видите выгоду - пробурили скважины в кооперации с соседом, вы летом грунт греете от теплицы до 25 градусов, а он его зимой остужает до 0 (ноля). Даже, совместно на этой основе, электричества избыток продавать на деревню Чубайсу могётеО как!. А Вы всем кукиш, разве так мы догоним америкосов, ну хотя бы поляков - Ильича с Иосифом на вас надо и прогрес умчит нашу страну в перед в к развитому социалкапитализму. Ура? господатоварищи.Простите, больше не буду...
Что то скучно, пойду в Продам, авось чаво продам ненужное.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.02.20 05:33 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


26.02.20 10:10 10 Крест за заслуги

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

[fermer.ru] Что то примерное из этой области....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

777

26.02.20 11:20

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Теплица летом, если в ней выращивать на реализацию,не имеет смысла - выхлоп плохой. Гидропоника это хорошо, но самим лучше не кушать, здоровей будете. Самое прибыльное с теплицы таким объёмом - это рассада цветов по весне. Получается кучная посадка, т.е. в притык, к теплу не требовательная, никто не будет напрягать (типа чем травите), реализуется почти без потерь и по весне востребована хорошо.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


26.02.20 11:46 10 Крест за заслуги

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

... кое что ещё по теме ...video: [www.youtube.com]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.02.20 11:47 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 
 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Цитирую: Александр063

... кое что ещё по теме ...video: [www.youtube.com]

Круть! Жаль я этого раньше не видела. Да...
На одно домохозяйство - пару лет назад я считала - у них три скважины по 37 метров в скальной практически породе. Не суть про скалы. 160 метров отапливаемой площади и 110 метров трубы под землёй. Они ПОЧТИ дошли до полной автономности. У меня на 100 кв.м. теплички 1 км скважин. Разница в 15 раз. Да, тепло потери у меня будут намного больше их утеплённых коттеджей. Но надеюсь, не в 15 раз!

Далее, площадь солнечных коллекторов на крышах их гаражей. Она тоже не слишком велика. По сравнению со 100 метрами моей теплицы-солнечного коллектора.

Это эксперимент. И я не клянчу ни у кого денег на это. Собираюсь сделать это своими силами и лишь прошу помощи у знающих людей в той или иной области. Чтобы помогли советом и не более.

Насчёт мощности движка в моей будущей прялке - я так и не уяснила до конца. Стоит ли при наличии трёх фаз ставить мощный движок, или 2,2 кВт вполне себе потянет при наличии хорошего бура? Сергей АкваДаНика ответил мне на вопрос, какой движок у него. У него 2,2 кВт. Глядя, как он бурит, я просто в восторге. Но там опыт.

Прирост мощности электродвигателя в 2 раза. 5,5 против 2,2. Выигрыш? 10 %? 20? 30? Или больше? Что даст мне прирост мощности? Быстрее пробурюсь? Или легче будет бурить?

Непонятно. Хорошо бы сравнить. Никто не бурит в пределах 5-6 кВт?
  

4 (и более) лет назад
Посты: 13

 
 


26.02.20 22:58

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Посмотрите котлы на отработке, далее в качестве распространителей тепла - фанкойлы (лучше импортные б/у). Потребление одного 200 вт, отработка дешевая, но в зависимости от региона). Один фанкойл обогревает 150 кубовое помещение (50 кв/м) до +20 при температуре на улице -10 -15. Опять же все зависти от герметичности помещения, утеплителя ну в общем конструктива

  

7 (и более) лет назад
Посты: 142

 
 


27.02.20 10:18

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Цитирую: Ольга Васькино
Насчёт мощности движка в моей будущей прялке - я так и не уяснила до конца. Стоит ли при наличии трёх фаз ставить мощный движок, или 2,2 кВт вполне себе потянет при наличии хорошего бура?

Не надо вам немецкий редуктор. Запчасти потом на него где брать будете? А он сломается, причем быстро.

Надо ТСН + двиг на него 3 кВт. И никаких частотников, не нужен он, только мощность терять. Хотя тут были планы поставить его на свою установку, но это нужно понимать зачем и для чего, а не просто чтобы был.
Установки, я так понимаю, еще нет даже в проекте. У меня изготовление от идеи до реализации заняло 3 месяца, и она далеко не шедевр, она имеет свои недостатки и ограничения, расчет был до 50 м., но сейчас вот до 85 метров нужно попробовать.
Затраты на изготовление - около 100т.р., редуктор, двигатель, металл, буры, бурильные трубы, инструмент. +помпа, + система управления и защитной автоматики для электродвигателя.

Про подключение электричества за 550р. Подключат, только вот сам щиток и его установка обойдется до 30тысяч (трубостойка), если собирать самостоятельно, то дешевле, но это нужно уметь.

Ну и про 100 скважин...хоть одну пробурите сначала. Я бурил себе 45 метров по глине в основном, и заняло это больше месяца (по выходным). Буры стираются, куча СПО, обсадка, мелкие ремонты и т.п.

Мечты и рассуждения это конечно хорошо и здорово, но все таки лучше быть ближе к реальности, а пока эта тема просто так, пофлудить, от скуки. Щас спою... Удачи в бурении!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 27.02.20 10:21 - SkyFlyer. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 14

 
 


27.02.20 10:52 10 Крест за заслуги

 

Re: Самодельная МГБУ для теплового насоса

Чем хорош 3квт электродвигатель...Его можно подключать как к 3-х фазной сети 380в, так и к однофазной 220в через частотник или конденсаторы...Бурить по вечерам километр по камню, не имея опыта и навыков -- утопия чистой воды...К сожалению....Пригласите прялочников мастеров на одну скважину, засеките время и понаблюдайте за процессом...Ну и думаю, что сами сделаете выводы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.02.20 10:59 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться