бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Что такое кмц и последовательность действий

Размещено: krian


21.02.20 15:54

 

Что такое кмц и последовательность действий

Здравствуйте всем. Я начинающий буровик со своей маленькой установкой. Начал бурить скважину, прошел около 5,5 м и начала уходить вода в ствол, влили туда около 800 литров плюс бентонит и свернули работу пока т.к. воду надо было долго ждать пока соседи накачают емкость. В общем вопросы:
1. Что такое кмц клей и можно ли вместо него купить обойный клей?
2. Опилки имеется ввиду те которые на пилораме от дерева? Если я захочу это маленьким вибрационником качнуть он от опилок не поперхнется?
3. Глину можно прямо со шлама брать для замеса этой жижи?
4. Примерные пропорции компонентов глина, клей, опилки?

У нас вода на 12 метрах стоит, скажем я дойду до этой отметки, как мне идти то что ниже, если там должно быть поглощение, значит опять надо лить замывку, и после обсадки промывать? И замывку наверное надо менее концентрированную чтоб потом скважина раскачалась и водонос не заклеился?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.02.20 15:57 - krian. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


21.02.20 19:05 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Что такое кмц и последовательность действий

Бурить по такому разрезу до 25 метров бурилкой это себя смешить. Пригласите пару соседей пенсионеров, дайте им грязевую помпу и обсадную 125мм трубу пластик и они вам за сутки с перекурами и разговорами о СССР сделают в ручную скважину, лет 20 работать будет. Есть пример на просторах интернета.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


22.02.20 02:59

 

Re: Что такое кмц и последовательность действий

Если можно поподробней про то как это делается? Имелось ввиду ручное бурение? Или вообще без штанг с одной обсадной?
У меня мотопомпа довольно большой производительности 25м3 а час если память не изменяет, думаю из за большого напора вся вода туда улетает, ей проще вниз уйти чем вверх. Хочу взять вибрационник, намешать жижу с опилками и подать с одновременной прокруткой буром.
В принципе диаметр бура позволяет загнать туда 125 трубу как внешнюю обсадную, но это наверно работы больше, и как? Пройти к примеру 6 метров, отодвинуть буровую, вставить обсадную, пододвинуть буровую следующие 6 метров и так до победного?
Я правильно думаю?
То что есть риск идти без внешней обсадки понятно, лучше перестраховаться.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


22.02.20 11:24 10 Крест за заслуги

 

Re: Что такое кмц и последовательность действий

Опилки...Опилки с глиной ...Вы с каких краёв будете?...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.02.20 13:23 10

 

Re: Что такое кмц и последовательность действий

А ведь сам когда то таким был, но годы идут, с 2010 время пролетело как быстроВесело!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


22.02.20 14:14

 

Re: Что такое кмц и последовательность действий

Понятно, опытным ясно проще.

Что по поводу замывать маленьким вибрационным насосом?
Вообще мотопомпами вродебы бурят, но по-моему у нее слишком большой напор

Я набрал в 50 кг мешке примерно 1/5 мешка опилок, наверно надо побольше, целый мешок? Просто ехать далеко и взять их там негде, и сделать все желательно за 1 раз.

Позже раскрою свое местоположение, чтоб не сглазить)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.02.20 14:19 - krian. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.02.20 15:31 10

 

Re: Что такое кмц и последовательность действий

По поводу вибрационника, можете сразу забыть, он просто забьется и все. Вам нужно указать разрез, куда вода уходит (песок, галька, известняк и тд) Раствор не всегда помогает перекрыть поглощение, приходится перекрывать трубой большего размера (как правило стальной) и переходить на меньший диаметр. По поводу местоположения, чего вы собрались сглаживать? Наоборот может кто есть с тех мест подскажут чего, как лучше сделать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


22.02.20 16:20 10

 

Re: Что такое кмц и последовательность действий

Опилки не надо. Надо будет дренажник помощнее например из беламосовских, и пару мешков бентонита. Для начала хватит.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


22.02.20 17:13 10 Крест за заслуги

 

Re: Что такое кмц и последовательность действий

Тимур....Такими были, но таких вопросов не задавали...Прежде чем задать, ну хоть малейшее представление о предмете иметь нужно....Набери поиск и ...наслаждайся. Нет же... Вот почему опилки, а не солома?....Откуда вообще они могли взяться?..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


22.02.20 21:36

 

Re: Что такое кмц и последовательность действий

Ясно что можно бурить с одновременной обсадной, но сейчас это вряд ли получится, буду пробовать так. Опилки замешаю в ведре с глиной и бентонитом, и прямо в ствол залью, т.к. Насос это не прокачает. И буду крутить там это все с малой подачей раствора пока не запечатает.
Мне самому интересно что там песок или галька, думаю галька с песком и с глиной судя по местности, здесь везде так. Это Перу если вам это о чем то говорит. Сглазить это потому что как только люди узнают что это не Россия так сразу пропадает желание что либо советовать, но там и так уже куча теоретиков, не дадут никому слова вставить. Да я уже немного разобрался что к чему и на том спасибо

  

4 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


22.02.20 21:37

 

Re: Что такое кмц и последовательность действий

Цитирую: krian сказал - Понятно, опытным ясно проще.
Ты бы хоть указал чем собрался бурить, что за установка? Треуголка, гидравлика, шнеки, УКБ? или по методу Ромы Карпухина?. От этого и надо исходить с советами. Для разных методов бурения и советы разные.
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.02.20 23:43 10

 

Re: Что такое кмц и последовательность действий

Перу не перу, надо бы взглянуть относительную отметку. И занесла же вас нелегкая))

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.02.20 23:43 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


23.02.20 06:38

 

Re: Что такое кмц и последовательность действий

Цитирую: krian сказал - Это Перу если вам это о чем то говорит.

Да хоть в Катманду методы и приемы бурения везде одинаковы и зависят от техники какой бурят и проходимых грунтов. А в Вашем случае форумчанам приходится как экстрасенсам гадать на кофейной гуще.
В недалеком прошлом( лет 10 назад) был у меня похожий случай. На глубине метров 20 - 25 привалило штанги кое как выбурился.
потом все это дело засыпал до верха глиной(желтой) и через три дня по новой пробурил до 32 метров без приключений. Скважина работает и по сей день.
  

6 (и более) лет назад
Посты: 119

 
 


26.02.20 16:34

 

Re: Что такое кмц и последовательность действий

Снова всем здравствуйте. Ездил вчера бурить, и по итогу возникли новые вопросы. Скажу по поводу установки, это самодельная мгбу, вращение с промывкой, трехлопастной бур 150мм с напайками вк8.
В общем пробурил это место нормально где шло поглощение, по всем советам, только опилки выкинул, не пригодились.
Теперь проблема, дошли почти до 8 метров и там пошли камни, как думаю мелкая галька. Не получается пройти т.к. останавливается вращение, частотник уходит в защиту. В принципе собираюсь частотник свой собрать мощнее, но не думаю что это выход.
Как думаете если взять кусок трубы на 100 и попробовать вручную выдолбить это место как ударным способом?

  

4 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


26.02.20 21:03 10

 

Re: Что такое кмц и последовательность действий

Поменяй бур на шарошку, можно убитую, или на другой похожий по виду, чтобы лопастей не было, клинить не будет, потиху камушки растолкаешь.
Вдогонку - можно попробовать камушки колонковой трубой достать.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.02.20 21:05 - БарБур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


28.02.20 04:08

 

Re: Что такое кмц и последовательность действий

На досуге тут немного подумал, осталась пара вопросов-
1. Если в грунте есть крупная галька, скажем 20 см в поперечнике, туда можно забить трубу с заостренным концом, как делают скважины игла, или это только до первой хорошей гальки?
2. Чтобы самому изготовить колонковый бур, какой примерно длины брать трубу? Длинную неохота т.к. у штанг есть биение, может где-нибудь сварка лопнуть.
Какая толщина стенки у бура?
Соединение со штангой той же резьбой что и замки? А может через кардан(спонтанная мысль)?
Как сделать зубцы? Из твердосплавные напаек, или наварить спец электродом? Также есть старый диск от циркулярки зубы с напайками, но они доверия не внушают...
Зубцы должны по внутреннему диаметру совпадать с трубой, по наружи немного выступать?
Если у кого есть фото своих конструкций такого бура скиньте на почту посмотреть krian12345@bk.ru

  

4 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


06.03.20 11:19

 

Re: Что такое кмц и последовательность действий

[youtu.be] бурение с полным поглощением

  

7 (и более) лет назад
Посты: 34

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться