бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Чем бурить известняк (урб 2.5)

Размещено: TimoArtur


28.03.20 20:35

 

Чем бурить известняк (урб 2.5)

Привет.
Сразу к теме .
Есть. Станок урб 2.5, нахожусь в Украине, бурим пером 260мм ( делаем сами ) + пневмоударник Китай+компрессор Атоас Копко 237 (12 на 14 бар)
Примерно 30-60 метров глина, песок, потом гранит, скважины получаются 100 метров в среднем.
Вопрос :
Я сам не бурю, я вложил денег, взял бригаду, в общем все хорошо , НО вот когда попадается известняк ребята ставят шарошку 215мм, Покупаем б.у. Америкосов, используем её для заборки в гранит в а 0.3-0.5 метра чтобы трубу посадить.
Так вот на известняку она стирается очень быстро,потому что бывает что он идёт прослойкой , потом глина, потом прослойка. А шарошка по деньгам 700у.е. И хватает на 2 скважины если есть известняк.
Чем вы бурите известняк ?

  

4 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.03.20 02:33 10

 

Re: Чем бурить известняк (урб 2.5)

Щас никто не бурит, все дома сидят на карантине)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


29.03.20 05:54 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Чем бурить известняк (урб 2.5)

Эту ситуацию можно рассматривать с двух сторон:
1. Если есть официальный договор, есть конкретный разрез, есть составленная смета и нормы износа инструмента по бурению и меня устраивают по факту, то мне до фени сколько шарошка прошла и сколько она стоит. Как говорится "усё за счёт Заказчика, а мне пирожок и желательно по цене золота"
И 2-ой Если буришь лишь бы пробурить и ценовую политику диктует Заказчик, то тут надо изворачиваться. Допустим у нас на буровой лежит шарошка 190 мм с направляющей 146мм и переходом, последние года три не снимаем с буровой, бурим пневмоударником П160 и к нему коронка КНШ-180, а также на платформе буровой лежат П105; П110х3,2; П125; П130Х4, П130Х4,5 и к ним коронки КНШ105,110,125,130,140. Разрез и глубины практически такие, как у Вас.
Бурим всегда компрессором КВ12/12: Начинаем метровым шнеком (с щелями под воздух) с долотом 200 мм под трубу Ф159(160)мм. Если порода устойчивая и подвластна нашему самодельному шнеку, то проходим и 60 метров до известняка (сланцы и др.), если же на 2-5 метрах шнек встал, достаём П160 с коронкой 180 и вперёд ....т.е. вниз до нужной глубины, далее обсадка металл 159 мм или пластик 160мм, а далее П130 с коронкой 140мм и фильтровая колонна пластик 125мм или П130 с коронкой 130 мм и пластик (фильтр перфорация дрелью) 120мм.
А дальше, как говорит наш почтенный Гриша "рассовываем деньгу по карманам, на базе ждёт горячая баня и коньячок" но без девок, потому как база это производственное место, а не "выселки (заимка О как! ) Кафтанова).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,475

 
 


29.03.20 14:02

 

Re: Чем бурить известняк (урб 2.5)

А куда глину и песок от шнека, там же её куча будет или как ? Или в ЗУМПф ?
Шнек я так понял самодельный, а можно посмотреть как вы сделали наконечник?) потому что как сделать шнек это понятно,а вот как забурник шнека выглядит.
Ещё вот что интересует, хочу поменять урб 2.5 на 2а2, насколько он сложнее в ремонте?
Или гидравлическую малогабаритку.

И ещё
Вот если мы бурим с промывкой, и пошёл известняк например на метрах 40-45 , если я его начну бить пневмоударником, ствол не завалится ? Или как быть в таких случаях,
Идея с пневмоударниом п160 и коронкой 180 очень понравилась.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.03.20 16:34 - Svirvic. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 


29.03.20 17:22 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Чем бурить известняк (урб 2.5)

Если бурили всегда с раствором и стоимость позволяет, то бурите до скалы лучше, как бурили, так как с воздухом совершенно другое, тем более с ротором. Шнек у нас с отверстиями и вся порода вылетает на поверхность, куда "бог пошлёт" Если ствол обрушивается, то ставим обсадную и гоним вниз, подбуривая меньшим шнеком или пневмоударником. Если глина сырая да ещё щебень, то бурение с воздухом то еще "сношение".

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,475

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться