бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Определения дебита без обсадной.

Размещено: Бол

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.10.22 12:56 10

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Сейчас новое поколение кто занимается бурением имеют приимущество в получении информации, потому что делятся опытом друг с другом, где то что то подсматривают у колег по цеху да и доступ к знаниям прошлых лет стал куда доступнее и бить себя в грудь, что да я 30 лет в бурении а ты не понимаешь, ну продолжай, всего конечно же я не знаю, но я говорю то с чем столкнулся на своем опыте, может пробуренных скважин у меня не так много ну сотни 3 будет больших и малых, тем неменее имею право говорить то что думаю.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


13.10.22 14:56 10 Крест за заслуги

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Тимур...Хороший парень!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.10.22 14:56

 

Re: Определения дебита без обсадной.

А как же с разлелением водоносов между собой? Один г другой хороший, без обасдки это будет один флакон и этот коктель будет не питьевым ..!
И тоже самое по дебиту, верхнюю плохую отделил промежуточной, а в низу не так много воды и вся разведка коту под хвост.
Вывод!
Колхозная грубая разведка с примерными показателями, которые в итоге могут быть совсем другими.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.10.22 14:59 - Амикрон. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


13.10.22 15:19 10 Крест за заслуги

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Круто кукарекнул....Видать, денег незаработанных, наш петушок наконец то отдал...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.10.22 15:22 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Амикрон - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.10.22 18:08

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Саша тебе предложили вытащить чел.и устроить очную ставку ты в отказ,...

Есть у меня пример когда чел. всю жизнь бурит в Промбурводе при СССР, затем открывает своё дело при развале, а тут прошлым летом его встречаю и он мне говорит: На тебя Паша Охраны природы не хватает, а я ему-Это вы косорукие ьракоделы, на 55 метровую скважину ставите всего 10 м кондуктора. На том и разошлись...
Величать его Володя Опарин.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 13.10.22 18:44 - Svirvic. ]
  

2 (и более) лет назад
Посты: 438

 
 


13.10.22 18:26 10 Крест за заслуги

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Да не....Ты ж обул такого же хочебура из Казахстана на 20 ку...Теперь "новенького" с Тулы обрабатываешь...
Потом он же будет про Дудина - мошенника сюда писать....
Нам это надо?...Поэтому, как могу, профилактирую.

Следующий этап для туляка будет предложение в личку купить супер-пупер штанги из водопроводных труб...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.10.22 18:47 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


13.10.22 22:26 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Тимур. Читай внимательно. Техник-гидрогеолог на буровой не зависит от буровой, он надсмотрщик, чтобы бурильщик соблюдал все требования, которые указаны в ГТН. И мне насрать было, что думает и могёт бурильщик, моя задача, чтобы я получил результат близкий к естественному состоянию водоносного горизонта. Опробование водоносного горизонта иглофильтром. Цитата "В рыхлых породах широкое применение получил опережающий способ опробования, позволяющий из водонасыщенных песков получить пробу пластовой воды и в первом приближении определить фильтрационные свойства пласта:
диаметр фильтра опробователя - 65 мм;
длина фильтра опробователя - 1,5 м;
глубина опробования пластов - до 300 м.
Время опробования одного пласта: в скважинах глубиной до 100 м - около 5 ч; в скважинах глубиной более 100 м — 8 ч.

Значит тебе такие бурильщики попадались или сам не понимал о чём они тебе говорят. На разведке у нас были УГБ1ВС, УРБ2А2, УРБ3АМ (УРБ3А3) и бурил на детальной стадии 1Ба15 скважины большого диаметра для кустовой откачки. На Алтае мне довелось начинать работать с бурильщиками ветеранами ВОВ и бывшими беспризорниками, людьми ответственными и опытными, которые почитали и укрепляли традиции своей экспедиции и тупые не желающие работать там долго не задерживались. За последние 20 лет уже на Урале под моим руководством бурили и ремонтировали промышленные скважины (проекты писал и защищал в комиссиях сам) (к разведке ни какого отношения не имели), они хорошие бурильщики, но спроси их, что такое бурение с керном и для чего в трубе ставится кернорватель, любой из них покрутит пальцем у виска и пошлёт тебя подальше, потому как он представление не имеет об этом и оно ему обсолютно не надо. Вон Амикрон тоже специалист местного пошива, он такое поёт .... ухахочешься.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.10.22 00:35 10

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Иван вы меня не поняли) Разве я сказал что метод иглоопробывателя нерабочий? я сказал что есть ситуации когда чтобы опробовать водонос нужно полноценно обсаживать скважину трубами и откачивать несколько недель, у нас есть водоносные пласты которые представленны глинистыми песками прям песок с глиной и их бывает нужно осваивать несколько недель, чтобы получить и дебет и точный хим состав, поэтому я и говорю что универсального и быстрого способа нет, самый верный и точный это пробурить скважну и делать полноценную откачку в течении хотябы нескольких дней)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


14.10.22 06:30 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Определения дебита без обсадной.

Тимур. Я вполне с тобой согласен. То что ты обозначил, это если идёт детальная стадия разведки, на которой ведут долгую откачку от двух нелель до пару месяцев и более с наблюдением по скважинам, оборудованным на нижний горизонт и скважинам оборудованным на вышележащий горизонт, с целью определения взаимосвязи и перетоков. Или когда бурится разведочно-эксплуатационная скважина, но здесь тоже трубы не извлекают, потому что сделав как положено обсадку с целью изоляции от верхних горизонтов, обсадную 90% не извлеч после откачки несколько суток. Тут гигимоном выступает проект на скважину(новый проект или соглосовать с проектировщиком, с теми кто выдаёт лицензии на эксплуатацию вод.горизонта и тд и тп) и если вода не удовлетворяет заказчика то скважина ликвидировалась за счёт средств заказчика. Сейчас всё перевернули верх ногами и виноватым выставляют буровую организацию.

Всем удачи в делах. Убываю на пару недель на Малую Родину.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 
Страница  4  из 4
Назад 1 2 3 4


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться