бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Определения дебита без обсадной.

Размещено: Бол


06.06.20 18:17

 

Определения дебита без обсадной.

День добрый.Можно ли определить дебет или есть вообще вода в скважине ,без обсадки.? Просто общался с человекам ,он говорит что ему пробурили скважину,не обсаживали,сказали что очень маленький дебет в ней,типа воды нет(дошли через глину до песка,около 24 метров,по их словам)развернулись и уехали.Не всегда у меня даже было поглощения при бурении,вскрывал глину,видел песок,обсаживал,промывал а потом прокачивал.А что,можно без обсадки определить количество отдаваемой воды в скважине?
Просто если я обсаживаю и обсыпаю скважину пластиковой трубой ,я её уже выдернуть уже не могу.Раз пробовал через день манипулятором- порвал.Почему и спрашиваю,можно ли определять без обсадки?

[ Изменения: 6. Последнее изменение: 07.06.20 22:24 - Svirvic. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 71

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.06.20 20:29 ЧертикСиний

 

Re: Определения дебета без обсадной.

Кто бурил им виднее, но если 100 л в час будет давать после обсадки, то тут хозяину есть резон её доделать.
Делай...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


06.06.20 21:45

 

Re: Определения дебета без обсадной.

Паша,меня интересует как можно узнать дебет скважины без обсадки?Они по словам хозяина пробурили и сказали - здесь маленький дебет ,короче воды нет.Сели и уехали.До камня не дошли( прялкой бурили),лемита глубины от хозяина не было,короче хрен его знает,может хозяин что-то не договаривает.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 71

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.06.20 22:30 ЧертикСиний

 

Re: Определения дебета без обсадной.

Что как маленький- никак. Пока не обсадишься ничего не получится...сам мозгами подраскинь? Может они с таким дебитом не сдают принципиально.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.06.20 22:32 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


06.06.20 23:00

 

Re: Определения дебета без обсадной.

Вот я и спрашиваю,как они без обсадки знают ( или делают вид что знают) что маленький дебит.Вот это меня и интересует.Какой был смысл 24 метра по глинам бурить и уехать не обсадив и не заработав денег?Наверное не добурили и больше штанг не было,и чтоб не упасть в грязь лицом такое сморозили- как вариант???

  

4 (и более) лет назад
Посты: 71

 
 


07.06.20 00:18 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Определения дебета без обсадной.

Паша опять за своё. Учи матчасть. Есть метод опережающего опробования водоносного пласта. Каждый уважающий себя бурила должен знать про него. "В результате проведения такой микрооткачки осуществляют отбор про­бы пластовой воды для химического и бактериологического анализа, а также ориентировочно оценивают удельный дебит пласта". Ранее я уже писал о нём. Это тебе Паша не лапшу вешать заказчику за 1тыр.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 


07.06.20 00:30

 

Re: Определения дебета без обсадной.

Хорошо,чем откачать в нашем случае?И не бояться чтоб ствол не обвалило( запесочело водонос)?
Делитесь.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 71

 
 


07.06.20 07:02 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Определения дебета без обсадной.

Для этого есть просторы интернета и данный форум. Пояснения я уже давал, повторятся не вижу смысла.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.06.20 11:17 ЧертикСиний

 

Re: Определения дебета без обсадной.

Ваня это все спец оборудование.
2.Пока ты не выйдешь в горизонт и не качнешь, это все гадание на кофейной гуще.
3.Давай реальные советы Ваня по месту, это Бол- начинающий мастер!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.06.20 13:27 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Определения дебета без обсадной.

Да из опыта исходили. Допустим я тоже если вижу что песка мало то скважину не делаю или если сильно сомневаюсь то предлагаю хозяину обсадить скважину трубами и он оплатит из расчёта стоимости разведки и цены трубы. Зачем мне потом нервотрёпка , и отговорки типа -качайте и когда-нибудь она раскачается.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


07.06.20 14:32 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Определения дебета без обсадной.

Цитирую: Паша.
2.Пока ты не выйдешь в горизонт и не качнешь,

Помнится Павел ты описывал как находишь питьевую воду " Типа зашёл в горизонт качнул, вода плохая, шуранул ниже до следующего, опять качнул, если питьевая расширяюсь толкая трубу цементирую и получаю бабки" или я что то перепутал. Так это и есть опережающее опробование горизонта. Только делается это всё через буровые штанги. Всего лишь нужен иглофильтр на штанги, трубку пластик на полдюйма, автомобильный компрессор типа от авто маз и уровнемер с плоской от фанарика батарейкой , ну и конечно чуть чуть понятия чего "хотся" сделать. Это только в рыхлых- сыпучих осадочных породах, в скальных там свои прибамбасы. Таким способом мы искали пресную воду в Кулундинских степях Алтайского края.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

777

07.06.20 17:48

 

Re: Определения дебета без обсадной.

Когда я на сторонг -гидро бурил, мне очень интересен был этот метод опережающего опробования пласта. Взялся за литературу и....всё осталось на бумаге. Иван вот так простенько всё выложил, на самом деле всё сложно. Помимо технической проблемы начиная с фильтра- опробывателя и далее по тракту приёмов и механизмов, главная проблема это очень чёткое понимание что делаешь. Знание поверхностное по гидрологии ничего не даст, необходимы более глубокие "спицфицские" знания. Потом это ещё и время, это не несколько часов, а возможно несколько суток. Так что Иван твоё высказывание про то что каждый уважающий себя буровик должен знать про этот метод не знаю как использовать ( это не про меня конечно). Кто тут себя уважает?Весело!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


07.06.20 18:16 Магия

 

Re: Определения дебета без обсадной.

Да как бы все просто....
Ну засадил шнеки проходные на 150 метров и хочется испробовать водицы прям от отметки 150 метров....ан ниче проще и нет...
20 металлопласт в шнеки засунул до бура а он точно на 150 метровой отметки стоит и воздух туда подал и вот ура вода прям оттуда и пошла...
можно заценить и качество и количество и ствол никуда не денется так как на реборде шнека держится
всего и делов то это----- шнеки проходные прикупить ну и станок который их на 150 метрах ворочать будет ….а да еще долото которое на 150 метрах все грызть будет невзирая на всю таблицу твердости самого Протодъяка…..
короче плевое это дело....даже писать лень про такую хрень….

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.06.20 19:18

 

Re: Определения дебета без обсадной.

Опять бред про 150 метров шнеком, гриша, ну придумай что новое, не интересно уже про шнеки на 150.


Злой Медик
  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 


07.06.20 19:49 Магия

 

Re: Определения дебета без обсадной.

У нас свобода вероисповедования так что не вериш в шнеки так сие сугубо твое личное дело....опять же никто не против....
А вот я шнеки использую в полной мере и удовольствия от сего превеликое множество имею денно и ношно ….но тебе энтого не понять....и станки такие никогда не сваять….не дано тебе этого от рождения....как впрочем многим на этом форуме...ну слабоваты тут многие умишком...хоть все лежит под ногами прям на поверхности....всего и делов что поднять и использовать....все башенные краны имеют разборную мачту и стрелу и сами себя собирают а тут от двух швеллеров никак не отвязаться горе самодельщикам и на рейку никак не присесть....впрочем это их личное дело и свобода веры или неверия....если бы все человеки были такие неверующие как здесь на форуме то человечество по сей день бегало бы по лесам с фиговым листочном на причинном месте и даже без топора...но есть всетаки в мире нормальные пацаны и вот человечество имеет то что имеет....хотя могло иметь и больше если бы не тормозили Кулибиных всякие тупорылые чиновники....
и поезда с паровозами пошли бы раньше и радио с теле смотрели бы много раньше и т. д.
Цензура

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.06.20 22:26 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


07.06.20 20:20 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Определения дебета без обсадной.

Ненадо господа усложнять то, что я сутками контролировал, будучи техником гидрогеологом на заре своей трудовой деятельности. Правильно Гриша сказал. Мы, разведка, шли вначале с керном, ствол стоит, потому как раствор глинистый его держит. Далее на штангах на 50-х опускается иглофильтр -это на перфорированной метровой штанге сделан фильтр, сетка нержавейка или латунь, очень тчательно пропаянный. С расходкой потихому его загоняют в горизонт с ненарушенной структурой и потом промывают внутри через трубочку пластиковую и через неё же воздух от мазовского компрессора подают. Прокачав 3-4 объёма в штангах( зная проходной диаметр штанг на 50 можете легко посчитать сколько времени и финансов на это уходит) потом отбирают пробы на химанализ и следят за восстановлением уровня и всё. Почти как Николай SS про свой микроскоп и бациллы и быстро и убедительно. Хряпнули самогонки, запили чистейшей водичкой, поднятой только что эрлифтом из недр земных. Если через пару тройку часов не побежали дружно по степи к горизонту, можно рекомендовать директору совхоза, как идеальный горизонт для хозпитьевого водоснабжения. Вот так искали советские гидрогеологи водичку для народного хозяйства.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.06.20 20:37 ЧертикСиний

 

Re: Определения дебета без обсадной.

Вань , обсаживаюсь ( делаю скважину) а потом смотрю и если надо перебуриваю, ты почему врубиться не можешь? Хронологию запомнил или через месяц опять нужно повторить? Гриша проходными да ещё 150 м - Ну ты и выдал чувачек...соглпшусь с Медиком.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.06.20 22:27 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


07.06.20 21:07 Магия

 

Re: Определения дебета без обсадной.

А пряльщик Гудвин стоял бы себе тихо в сторонке и молчал пока нормальные пацаны слово молвят в котором ты на своей пукалке ни бильмеса не смыслиш….он виш ли обсаживается----промывается и качает что то там....а там самолив 100 кубов в час ядреной соленой...ну и что ты будеш со своей скакалкой там делать...а так по тихому проверили и пошли дальше а ежели что не так то по тихому заменили сметану на цемент и спокойно бурить в сторонке...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

777

07.06.20 21:30

 

Re: Определения дебета без обсадной.

Иван,что значит Гриша правильно сказал? Он вообще говорит о не опережающем опробовании пласта. Ну шнеки, ну проходные, ну воду он взял с забоя и по ней что то определился, а что он ввёл в ненарушенную структуру горизонта, да ничего он не вводил туда. Про что он говорит, это просто экспресс- откачка. Тоже самое получается в УКБ при тартании, тут конечно прям вот так не попьёшь водицы, но понятия по пласту получишь.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


07.06.20 21:37 Магия

 

Re: Определения дебета без обсадной.

Отбор именно с нетронутой породы но это уже другая история ….. не для этого форума....ну не с гудвиным же это обсуждать...
ТАМ ВСЕ НЕ КАК У ВСЕХ....и шнеки не той системы...и бур не такой как у всех...и внутренности шнеков с сюрпризом...короче все не по учебникам....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.06.20 21:40 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться