бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Открытый ствол в известняке

Размещено: Taymz


16.06.20 00:58

 

Открытый ствол в известняке

Доброго времени суток!
Сегодня мне пробурили скважину на воду (Волосовский р-н Лен. обл.) 27м. Но обсадную трубу установили только на 18м.
Руководствовались тем, что у соседей вода на глубине около 20м. Поэтому сначала бурили 18м под трубу 125мм, а затем уже сквозь эту трубу меньшим буром, но на 20м воды не оказалось, а пошла только на 27м (в паспорте написали: уровень воды в трубе ~11м. от земли, дебет ~1,5 м3).
Грунт - известняк практически от уровня земли, после 18м очень твёрдый (со слов буровика).
Сейчас меня беспокоит, насколько долго и хорошо прослужит этот открытый ствол (с 18 до 27м), не сместится ли грунт, или мне надо настоять, чтобы обсадную трубу опустили примерно до 25м?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 1

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.20 10:01 ЧертикСиний

 

Re: Открытый ствол в известняке

Хорошие умные буровики, я так же делаю по всей Кировской области, жалоб за 10 лет эпопеи открытого ствола -не поступало. Глубина на другой водонос оправдана.
Учитесь братцы кролики..!
Ссылка на картинку - схему такой скважины ниже под постом.
Taymz, скиньте мне в личку телефон буровиков, чтоб я знал кого рекомендовать в Питере, если вдруг меня попросят.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 16.06.20 10:19 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


16.06.20 10:55 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Открытый ствол в известняке

Паша может меня порекомендуешь, у меня есть скважина, где обсадная 12 метров, а глубина скважина 120 метров, диаметр конечный 215 мм. А Бабушкам с 2000 года таких где обсадки меньше половины всей глубины скважины (правда конечный диаметр в основном 130 мм) так и не сосчитать. Жду от тебя рукоплесканийВесело! в мою сторону, а главное клиентов поболеО как!.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.06.20 11:16 ЧертикСиний

 

Re: Открытый ствол в известняке

Вань не по рекомендую...
Ты кондуктором сталь ставишь а это ущербно и прошлый век.
Кондуктор должен быть не меньше половины глубины, а лучше 2/3.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.06.20 14:20 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


16.06.20 15:40 10 Крест за заслуги

 

Re: Открытый ствол в известняке

Пашка......Жги братан...Спасибо!Ну, ты даешь!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.20 12:41

 

Re: Открытый ствол в известняке

"Кондуктор должен быть...." .........где ты это берешь?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


17.06.20 14:25 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Открытый ствол в известняке

Цитирую: Паша
Кондуктор должен быть не меньше половины глубины, а лучше 2/3.

Как обидно и тут пролетел, а думал "щас Павлуша мне чаво подкинет" облом вышел. Паша тык я пластик бабушкам кидаю с перфорацией ну чоб если застрянет чаво так я пластик нагора вместе их прибамбасами. И как то меньше жаловаться стали, что мы там им чего то не обеспечили и потому насос извлечь не могут (советчиков таких как ты дохрена стало, то насос резиной оптянут, типа скала его жуёт). Так что от тебя всё равно польза есть.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


17.06.20 20:57

 

Re: Открытый ствол в известняке

Кондуктор должен быть исходя из геологического разреза, а не просто 2/3 скважины

  

6 (и более) лет назад
Посты: 183

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.20 21:05 ЧертикСиний

 

Re: Открытый ствол в известняке

Кира , беру из опыта. Что толку от 10 м кондуктора в 50 скважине? Согласись что это издевательство и только для галочки.
Ваня надо делать всем как себе. Бабушки это особая ранимая категория...на материалах и технологиях не надо экономить. Если надо они найдут деньги только надо все объяснить...
Вот например вчера мне мужик позвонил и говорит что новерное скважину его 30 м схлопнулона 20 м. Насос глубинный двигается 3 м к верху и все, зажимает в 160 ПНД чёрной. Я говорю: Если выдергивать трубу то оторвет по ближайшему шву,
гильзу 133 пихнуть на встречу, не факт что поможет...вот что можно сделать?
Вань вот это же самое что у тебя!
Тоже может быть и с твоей ТеУшной скважиной, как я могу тут тебя порекомендовать...этот фуфел..?
Чтоб опозориться на всю страну? Ты вроде взрослый дядька, а на это ведешься... Мне когда звонят я сразу говорю: Вам хорошую или плохую Если плохую то передаю заказ на ЗИЛ 131, пусть пеэндешку ставят за 1200...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.06.20 21:13 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


17.06.20 21:30 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Открытый ствол в известняке

Ладушки Паша, надоел ты мне со своим ПТУшными знаниями и сверхъестественной самооценкой, городи свой огород и Не хулигань!.

Я истинной бабушке качественно сделаю, знаю, что последнее отдаст. Но это к этой категории относятся все кто заказывает скважины с конечным диаметром менее 146мм. Туда входят и чиновники города и предприниматели и бандюги.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.06.20 21:36 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.06.20 21:55 ЧертикСиний

 

Re: Открытый ствол в известняке

Знаешь что лупить буду не взирая на чины и звания, так что получай Ваня на здоровье...и ещё приходи...
Да Вань, я самоучка, а самоучки всегда лучше и умней студентов с жопа- часами...
Что -что ты там дописал?
" меньше 146" -мне эта рубрика вообще не понятна...это что категория "для малоимущих"?
Ваня вынеми бутылку из рта и скажи чётко и внятно?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 17.06.20 22:04 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.06.20 01:09 10

 

Re: Открытый ствол в известняке

И как с тобой только жена живет, ты же весь мозг вынесешь.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


18.06.20 05:48 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Открытый ствол в известняке

Тимур посмотри на его фото. Паша, как почитает чьё то сообщение, хряснет себя кулаком по голове пяток раз в одно ухо потом пяток раз в другое и как искры в глазах и звёздочки безумия в голове сложатся так он их и цитирует на просторах интернета. Потому искать в его речах чёткую связь с темой разговора с собеседником ... это трата времени. Пусть себе живёт в своём мирке, обижаться на одержимого большой грех.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

sibburvod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.06.20 20:56

 

Re: Открытый ствол в известняке

По поводу пластика.
На трубе нпвх написан питьевая, но как проводились испытания?
Последние годы появляются исследования о микропластике, в европйских странах. Частицы пластиков и их распада находят в органах и тканях даже детей

Вот и задумываюсь.. а не экологичней ли металл...

Паша, у вас какие то н правильные зилы 131... у нас они только сталь ставят

Иван, а зачем бабушке конечный 130?
110 или 93 воды мало будет?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.06.20 20:59 - sibburvod. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 124

 
 


30.06.20 21:36 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Открытый ствол в известняке

Такие в нашем регионе традиции. 159мм метал или 160 пластик и 130 мм конечный, ну очень редко, при острой необходимости, 110 мм. Иначе Заказчик почувствует себя оскорблённым по сравнением с соседом или родственником.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


01.07.20 17:03

 

Re: Открытый ствол в известняке

И всего 800 рублей метр

  

5 (и более) лет назад
Посты: 273

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.07.20 20:59 ЧертикСиний

 

Re: Открытый ствол в известняке

Кто Ваня бурит за 800? А я знал и тут подчеркивал что депенгует а вам все равно. Вань у нас тоже ПНД 160 - дешоевский вариант, причём самый Народ ищет дешевле на качество похрен...
За еду скоро будем бурить...позорище.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.07.20 21:01 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


02.07.20 03:46 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Открытый ствол в известняке

Сейчас цена 1200 за метр бурения без стоимости труб и другого оборудования. Сейчас бурим скважину по 1800 за метр, в месте, где ранее пытались бурить 4 разных исполнителя. На глубине 2-3 метра шпалы железнодорожной ветки лежат. Отсыпка валунами и бетонными отходами. 12 метров 219 трубы два дня толкали пока прошли деяния наших предков. Потом кора выветривания и не глина и не скала. Шнек и шарошка с воздухом пол метра и стоят, два дня 31 метр 159мм трубу гнали по метру, когда и по 4 метра, потом пошло, что то среднее известняк, песчаник и мрамор, прошли ещё 30метров и коронка КНШ140 стала 133 мм на корпусе полоски как на шнеке реборды, победит стёрт почти полностью. Столько лет бурю но такого разреза не было что бы всё дерьмо в одном флаконе. Как думаете заказчика можно убедить в повышении стоимости метра, по честному или метров 15 -20 лишка пройти если повезёт. Сейчас 66 метров, воды нет, льём свою то через штанги то рядом, на выходе абразивное молоко. Процесс продолжается. Ставим новый молоток и 132 КНШ.

Павел как бы ты поступил? Уговорил заказчика на повышение стоимости или выбрал второй вариант. Что вышло у нас, поделюсь по окончанию работ. Всем удачи в делах.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.07.20 11:59 ЧертикСиний

 

Re: Открытый ствол в известняке

Узнав что здесь насыпной грунт, бетон и шпалы, попросил бы повышенный тариф с этих метров с коофициентом например -3.
Место сложное и надо было насторожится почему другие не смогли...вникнуть, обзвонить бурил., распросить в чем проблема. А то ведь мы все сами с усами, все по тихому, скрытно и не делимся в таких залипухах...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


02.07.20 21:05 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Открытый ствол в известняке

Странный ты человек Павел, то в секрете советуешь всем всё держать, чтобы не плодить конкурентов, то посылаешь у всех всё расспросить. Нарвёшься на такого так весь мир обходить стороной придётся. Сын у меня рулит, подхватил на скважине какую то заразу, 2 недели то давление то температура, вот мне и пришлось помбуром побыть. Глубина 82 метра, воды малость. Компрессор КВ12/12 на пределе, на улице тепло, стал греться.
скала то абразив шёл коронки КНШ140 на 30метров хватило, сегодня П130 и КНШ132 поставил, к вечеру на коронке победит стерся. Завтра либо если Заказчик не согласится на увеличении стоимости, буду заканчивать бурение.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться