бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Размещено: Георг


09.08.20 19:56

 

Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Уважаемые форумчане вопрос такой. Пробурили скважину 31м. Промыли. Обсадили 125 трубой, поставили фильтр щелевой. Качали 3 часа шел водяной глинянянный раствор с примесью песка. Сначала густой, потом пошел пожиже. Столб воды был 11 метров. Вода не кончалась. Уехали оставили клиента, через 2 часа звонит кончилась вода, подход за 2 часа 30 литров. Вопрос что могло случиться, мог ли этот глинянный раствор постепенно забить щелевой фильтр? И что делать??

  

3 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 


09.08.20 21:29

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Забыл добавить, с 0 до 5 м крупный песок с глиной, затем до 27 твердая глина с мелким камнем. 28 -29 м водонос. Затем опять твердая глина с камешками. Затрубное ничем не засыпал.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 


10.08.20 09:37 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

1. Промеряли глубину скважины? Может у вас там внутри трубы глубина уже 25 метров и весь ваш фильтр засыпан песком внутри, Вымой и качай дальше, обтянет фильтр и будет вам счастье.
2.Труба 125 мм и фильтр на общей колонне или 125-я стоит кондуктором, а фильтр впотай? А то от Паши втык получишь и будешь навечно внесён в список бракоделовО как!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


10.08.20 11:56

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Глубину пока не промеряли, сам не был на обьекте, вечером поеду. Но песка быть не должно, клиент болтал насос и говорит что он стоит на моей метке глубины. 125 труба и фильтр стоят одной колонной, смысла ставить пока кондуктор нет (нет плывуноа).Позже поставим на глубину промерзания. Да клиент сказал что в затрубном на глубине метров 10 от верха есть вода, т.е она при чистом фильтре должна быть и в колонне. А ее там нет. Вечером поеду смотреть мерить все сам.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 


10.08.20 19:50

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Сьездил, все так как клиент сказал. Скважина 31 метр пустая, даже отстойник практически чист. А в затрубном на 5 метрах стоит вода. Что делать дальше пока не знаю, может водонос пролетели. Скланяюсь к подьему скважины на пару метроа.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.08.20 19:52 - Георг. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 


10.08.20 20:17 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Цитирую: Георг
может водонос пролетели. Скланяюсь к подьему скважины на пару метроа.

Интересно? а бурили вы или спали в это время? Тогда лучше поднять до верху, закопать и положить на это самое бурение. А то "пролетая" так и улететь в долги можно.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


10.08.20 20:42

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Если умного, дельного нечего сказать , то лучше помолчать. На моем счету не один десяток скважин, пролетами не маюсь, но тут такая ситуация, что нужен дельный совет, а не уши балабола.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.20 21:57 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Ну если не один десяток скважин то что совета спрашивать? И так всё понятно.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

777

10.08.20 22:05

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

И что, на этом не одном десятке скважин затрубное не заваливали? Правильно...иметь этих клиентов нужноНу, ты даешь! Сейчас скажу как случаем мной наблюдаемым. Через три дома от меня знакомые на опёнке бурили соседу. На 29 метров встали - водонос, покачали сами, соседу указали качать и давай съезжать. Я сам не встреваю, но соседа попросил спросить что с затрубным делать, всё же открыто. Говорят само затянется, и случайно услышал - хрен ли его засыпать, после завтра или позже опять доставать. Естественно на завтра вода закончилось, такой говорят водонос, говорили глубже мол надо а вы жадные. Через несколько дней уже УРБ2а2 уверенно пробурила на 54 метра, там обсыпались. Фишка в том что эта бригада знала район и что там водоносы с 16 метров идут прослоями разный мощности и я рядом с рюмкой чая видел что их проходили, но сосед плохой...пусть так будетНу, ты даешь!.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


10.08.20 22:39 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Цитирую: Георг
Если умного, дельного нечего сказать , то лучше помолчать.

Вы ещё благодарны за мой совет будете в будущем. Не надо на форуме позориться, как бурильщик, тогда совет толковый получите. Природа любому может сюрприз преподнести, но за своим "тупым базаром" надо следить и не позориться. А мо же не пролетел, может надо через оголовок промыть затрубное и сделать затрубную гравийную обсыпку фильтра, да выше фильтра метра на 3 и будет тебе счастье.

Ну а если вбросишь ещё чего типа "вспомнил, там горизонт на 15 метрах", так я тебе ещё чавоО как! подскажу.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.20 22:45 ЧертикСиний

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Не лейте мне в уши, я сам с усам, мне просто не повезло в этот раз...все обвалилось а обычно стояло...плывун засрал сетку и это у меня первый раз...
Спрошу- А где был в это время мистер К?
Цензура


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.08.20 11:54 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.20 23:58 10

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Какую сетку, ты о чем паш?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


11.08.20 08:02 10 Крест за заслуги

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

...Георг....Водяной глиняный раствор с примесью песка ведёт себя как бетон. Сейчас Вам только мыться ,мыться, мыться и...... промываться.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


11.08.20 08:32

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

" Спасибо" всем за советы. Только я ответа на свой вопрос: может ли глиной полностью забить фильтр стоящий на водоносе так и не увдел. Одно ерничество. Естественно прежде чем приподымать шахту с 125 трубой, я и помою фильтр и покачаю. Единственное отличие этой скважины от предыдущих, она пройдена с центратором. В прочих мы 125 задавливали фиской, труба шла впритирку с внешней стенкой и обсыпки не требовала. Промывали, ставили кондуктор на глубину промерзания и все скважины работают уже более 10 лет. По поводу обсыпки мелким гравием я вообще сомневаюсь что он может достигнуть фильтра в глинянной скважине глубиной 30м.. Советы Великих сансэев бурильщиков типа гудриан и '
"тупой базар" мне неинтересны, ибо там их нет. Надо выяснять все детали сделанной скважины прежде чем их давать. Остальные приму с уважением.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 


11.08.20 10:15

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

При достаточной разности диаметров долота и обсадной + обсыпка на восходящем потоке, ложилась и на 50 метров..... Фильтр глиной обтянуть может легкоНу, вы даете!..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


11.08.20 10:20 10 Крест за заслуги

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Всё просто....Чем больше диаметр долота, тем больше "заглинивается" водонос и больше сползает глины вдоль трубы . Для этого и делается обсыпка на восходящем потоке. Фильтровая зона и чуть выше заполняется щебнем , глина сползает и над щебнем образуется глиняная пробка. В Вашем же случае эта пробка образовалась в зоне фильтрации.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


11.08.20 12:03 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

пр

Цитирую: Георг
Надо выяснять все детали сделанной скважины прежде чем их давать.

Это я понимаю про советы разговор?
Правильно Георг! Ядрёна вошь эти советчики, не пытаясь ни чего выяснить про скважину, дают мне какие то советы тупые. Вы у меня про скважину вначале расспросите, что и как я в ней делал, где пролетал. Захочу секрет открою, захочу отклоню ваши тупые советы, а так то я разрешаю вам говорить, я открыт для ваших советов.
Дерзай дальше!!!
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


11.08.20 13:56

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Михаил и Александр спасибо, все толково и дельно, есть адекватные форумчане, не как некоторые.Только я одно не понял. Обсыпаться на восходящем - это при промывке не выключая помпу??? И еще сколько примерно надо грвийки на 2м фильтр и 1м отстойника . Диаметр долота 160. Можно конечно посчитать но лень)))
Чем можно заменить гравийку?? Речной песок например???

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 11.08.20 14:16 - Георг. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.20 14:47 ЧертикСиний

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Фильтр, опсыпка и на глину...нонсенс..!
Это получается всем такой горчичник..?
Это так правильно сейчас и всеми принято?
Как то с заду на перед , все шиворот на выворот.
Видимо я отстал от жизни...
Простите меня ребята, но так держать..!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 11.08.20 14:55 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


11.08.20 15:07

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Во первых, жаль что Ивана не услышал, надо описывать разрез и все остальное во всех подробностях самому, а не ждать, когда вытянут, ( кому это надо) Ну, вы даете!.. . Обсыпка - оголовок на обсадку, моешь пока вода светлеть не начнет и далее слабенькая промывка ( у меня насос на вторую передачу с пятой), и засыпаешь не торопясь, фракция 5-10 мм. Опсыпал и щебнем и песком. Площадь равна пи эр квадрат ... Считать тоже лень, сто лет на песок не делал... И еще, 160 для 125 трубы маловато для обсыпки вообщето ( если на песок делаю, то 180 - 190 хотябы), но пробовать думаю можно, либо пакер перед водоносом.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 
Страница  1  из 5
1 2 3 4 5 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.