бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Размещено: Георг

usa

11.08.20 15:39 10

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Щели на фильтре какого размера? Если заводской у нас делают. 0.3 0.5 то залепляет только в путь

ЗЫ вы писали что шли с центратором? если был зазор даже сантиметр то глина из раствора "села" в фильтровую зону и алга.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 511

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.20 17:44 ЧертикСиний

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Разжиревшая абессинка : [youtu.be]
Внимательно присмотритесь может по данной теме, чего нового узнаете..!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 11.08.20 17:59 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


11.08.20 18:53

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Ивана я услышал, просто быдло хамоватое бесит.Изначально вопрос был - может ли глина забить фильтр стоящий на водоносе? Ответ: да/нет и все. А он развез, строя из себя самого умного. Человеческий язык таким типам непонятен, им в еб...о надо засад...ь что бы норм заговорили. И гудвин токой же. Сюда люди идут за советом, а не за нравоучениями. Пипис..и надо не здесь мерятся. Надеюсь понятно изложил. Не поленился))) расчитал обьем засыпаемого в затрубное через обьем трубы на 160 минус обьем 125 трубы длинна 3 метра. Получилось 30 литров. Но я думаю мало раза в 2 надо увеличить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.08.20 18:59 - Георг. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.20 19:58 ЧертикСиний

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

6 метров песка не перекрытого с верху а человек думает о количестве обсыпки! То есть не понимает причинно- следственной связи вообще.
Кроме того хамит, дерзит и раздает всем подзатыльники.

Георг обращаться надо на Вы к мастерам и спрашивать так: Извините пожалуйста, будьте так любезны...ты ещё никто и звать тебя никак...
Тебя Юса про щели спросил , ты посты читаешь?
Жду когда твой станок появится на Авито. Удачи


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.20 20:21 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Ну на мой взгляд по хамски Вы себя ведёте Георг. Что нам быдлу Вам советовать то...
Вас послушать-им в еб...о надо засад...ь что бы норм заговорили. ,так никто советов давать не захочет.

Паша,насчёт разжиревшей абиссинки этот Артём Владимирович не прав,совсем не прав....Я Литве не так давно был и видел как там бурят , станок на гусеницах с двумя вращателями кстати,новый такой три лимона стоит и не рублей. ,так вот ,бурят там на песок 60-80 метров с полимером ,230 диаметром, ставят 125 трубу,сразу же без промывки обсыпают песком и сверху для изоляции горизонтов дантонит с графитом в гранулах. Прокачивают компрессором. Делают в том числе и промышленные скважины . Доломитов и прочего там нет . В Каунасе базируются. Бурят очень быстро , сказали что в неделю по 400 метров на станок получается если не ошибаюсь.
Насос центробежный,80 кубов в час ,давление до 10 , я себе купил такой же у них ,8 бар он давит точно , на 8 у меня шланг лопнул..

  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


11.08.20 21:00

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Т. С, после твоего последнего поста , пожалел ,что вообще что то советовал....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


11.08.20 21:41

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

... Цензура Не отходи от темы!
Теперь по скважине, подняли ствол, прошли еще раз с центратором, промылись, засыпали крупного промытого пгс на 4 метра от низа, вода уже светлая идет без песка. Спасибо всем адекватным людям.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.08.20 07:56 - Svirvic. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 


11.08.20 21:54 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Цитирую: Георг
я услышал, просто быдло хамоватое бесит.

Я так понимаю! это Вы так о своём отношении к людям. Дерзай дальше, надеюсь 6-я палата ждёт тебя.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


12.08.20 06:26

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Здравствуйте ТТ подскажите пожалуйста марку насоса центробежного с таким давлением если можно фото

  

6 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.20 07:41 ЧертикСиний

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Я вот не пойму если нарисовывается бесфильтровка то её нужно делалать обязательно а если залипушка то пусть таковой и будет по жизни. Я от своих принципов не отхожу никогда. Видно что твердая глина, навярнека аргилиты, водонос не песчаный, то на кой хрен щели и обсыпка, нахрена делать залипушку Иван?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 8. Последнее изменение: 12.08.20 09:49 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


12.08.20 16:41 10 Крест за заслуги

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Сказка....Приходит лекарь к эскулапам...Так мол и так... Уважаемые Знатоки, запор тут у старушки...ну никак ...подскажите. помогите....КЛИЗЬМА от всех недугов....Только КЛИЗЬМАА...говорит первый....Не бывает старушек без КЛИЗЬМЫыы.....Двойную ей....Нет... Тройную...КЛИЗЬМУуу...Всем по КЛИЗЬМеее.....Да погоди, говорит второй...Помню в Первую мировую, я самому их превосходительству, генералу от инфатерии, пиявки ставил...Пиявки.. Только пиявки ....Всем старушкам по пиявке...Какие пиявки, молвит третий... Не зная, как её зовут , сколько ей лет,её роста, веса, образования, какие ей ещё пиявки ...А вдруг она шпиёнка?...Сам ты шпиён...а ты пиявка....а ты клизьма, а ты.......А как же старушка, спрашивает лекарь...Какая ещё старушка?...Ты кто?...Иди отсюда, тут не до тебя....Клизьмааааааа.....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,986

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.20 18:11 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Крот
По ссылке смотрите те что со спаренной крыльчаткой вообще по 16-20 бар выдают
У меня--
Caprari mec -a3/80

[www.google.com]


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.08.20 18:13 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


12.08.20 19:46 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Цитирую: Павел
то на кой хрен щели и обсыпка, нахрена делать залипушку Иван?

Павел, а ты мои скважины видел? Пойми я ни чего не имею против того, как ты работаешь по своим геологическим разрезам и совсем до фени, что делают другие по своим разрезам и своими станками. По нашим разрезам тебе просто нет работы. Приезжают на гусеничных шахтных или на переносных с компрессором в надежде, что сразу будет скала, а их метров 10-12 ждёт глинакамнивода, помучаются и уезжают. Даже если скала, то с 10-20 скважин одна может быть с устойчивой скалой, а в остальных тоже бросают. Вот таких раза два в год прикатывают новых гениев и если раз повезёт, то второй раз могут и снаряд в скважине оставить.

Потому у нас почти 90% скважин 159мм металл (как хочешь его назови кондуктор направляйка и тд) потом либо глухая 120-125мм (либо метра 4-8 сверлом на 6мм отверстия)пластик (как ты говоришь "карандаш в стакане" (повезло .... поставил на забой, нет.....будет стоять там где стала, главное, чтобы насос стоял в ней). И ни когда ни какой обсыпки или цементации за 23 года на Урале.

Это не касается промышленных скважин, (даже если она по конструкции такая же, как только неделю назад бурил "Бабушке"О как!, там совсем другие требования в передачи скважины заказчику, другие условия эксплуатации, а значить и технология сооружения скважин.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.20 22:53 ЧертикСиний

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Я вот не пойму как технология может быть другой когда все что я делаю описано в справочнике? Вань ты делай всем как себе по технологии, а просят " залипушку" сделать, то откажись. Что толку за стальной цементировать когда там и так все обвалилось ?
И между кондуктором и фильтровой не цементируют...это же логично. А вот между кондуктором стальным и промежуточной нпвх , есть смысл!
Вань мы ведь сейчас не это обсуждаем, а конкретный разрез, конкретную ситуацию человека, технологию и конструкцию.
Цензура

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.20 05:02 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


13.08.20 08:25 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Павел. У "Бабушки" стоимость метра без труб 1200 руб. А в той же промышленной, как минимум 3500-4000 за метр. Притом что сам процесс бурения 60-50-40% от обшей стоимости работ. Поэтому технологию сооружения промышленной скважины обсуждать с тобой нет смысла.

Теперь про конкретный разрез. Я делаю так, как себе и заметь ВСЕГДА и потому мои скважины есть работают по 30 лет и больше. Хочешь обсудить? Открой отдельную тему, создай проектный геологический разрез скважины глубиной 25 или хоть 50 метров (на твой выбор, можешь по Кировской области) и каждый из нас пусть предложит ту конструкцию скважины, которую он сделает, используя свои знания свой станок и требования заказчика. Вот тогда и обсудим.

Помни Павел, я отвечаю в форуме на конкретный вопрос конкретного человека и советую как бы сделал я, а ему выбирать делать как я или, как предлагаешь ты. И если человек начинает "ботать по фене", что я могу ему посоветовать, кроме как полечиться в "6-й палате".

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.20 08:28 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


13.08.20 09:18

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Вижу, разворошил улей априоре все знающих бурильщиков))) Вы мне уважаемые скажите можно ли засыпать затрубное фильтра речным песком? Фракция его больше размера щелей щелевого.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 

777

13.08.20 09:56

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Конечно можно и лучше чем карьерным т.к. он более окатанный и меньше проседает да и без примесей, соответственно имеет лучшую пропускную способность. Но отсыпка, как выше и говорили, если затрубное не менее 50мм, лучше больше, иначе она не работает.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


13.08.20 10:25

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

ТТ благодарю.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 


13.08.20 11:11

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Трио 7 спс)

  

3 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 


26.09.20 09:12

 

Re: Может ли во время промывки забить глиной щелевой фильтр

Чтоб подобного не было я ставлю на обсадную из толстой резины ловушки от фильтра на середине след трубы и ещё несколько через две три трубы итд в зависимости от глубины обычно трёх четырёх хватает и не разу не было чтоб при обвале калонны фильтр засыпало

  

3 (и более) лет назад
Посты: 23

 
 
Страница  2  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.