бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Правильное название скважины. Абиссинская?

Размещено: Skif1562


21.09.20 16:02

 

Правильное название скважины. Абиссинская?

Добрый день, немного отвлеченная тема, но волнует вот какой вопрос. Как назвать правильно скважину на песок (второй, третий и тд. судя по слоям не важно) Выполненную из 50-63 ПНД на глубину 35-40 м. С верхним насосом. С отводом воды от оголовка , или с вариантом погружения в неё более тонкой трубы, опять же идущей поверхностному насосу. Абессинская? Где начинает меняться название с "Абессинской" на "Скважина на песок"? Или называть Трубчатый колодец ?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.09.20 21:00 - Svirvic. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


21.09.20 18:53 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Правильное название скважины. Абессинская?

Как назовёшь, так и будет правильно, если пишешь "бабушке", если официальным лицам, то лучше "Трубчатый колодец" (если водоносный горизонт не используется и не может использоваться для централизованного водоснабжения).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.20 20:16 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Правильное название скважины. Абессинская?

Абиссинская скважина обычно малого диаметра и туда не идёт погружной насос. Скважина на песок ,это скважина в которую идёт насос ,хотя такими темпами как сейчас когда насосы становятся меньше в диаметре этот показатель может скоро сровняться . А назвать можно конечно и трубчатым колодцем.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.09.20 21:51 ЧертикСиний

 

Re: Правильное название скважины. Абессинская?

Те что без кондуктора,скважины буренные одним диаметром то и есть этот фуфел...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


22.09.20 11:13

 

Re: Правильное название скважины. Абессинская?

Вот пишут про кондуктор, да кондуктор вещь необходимая, но для всех ли грунтов? Скажите тов. Гудриан. Как бы вы сделали? Разрез такой: 1,5 м верхний слой, 7-9 метров глины от коричневого до шоколадного цвета, дальше мелкие пески, несколько чередующихся слоев глины и песков, на 30 метрах синяя глина - метр, после слой нужного нам песка и 38-40 м. снова синяя глина. Да вот такие "книжные" идеальные разрезы. Зеркало 4-8 метров спокойно позволяющее взять воду верхней станцией. Как бы вы видели кондуктор? В первом слое глины метрах на 3-4 ? Или упираться до 30 метров кондуктором ? Неужели 7 метров глины не обеспечат вокруг трубы допустимую герметичность?

  

4 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


22.09.20 11:41 10

 

Re: Правильное название скважины. Абессинская?

Цитирую:
Неужели 7 метров глины не обеспечат вокруг трубы допустимую герметичность?

Они то обеспечат, да только что будет в затрубном в этом промежутке после промывки и откачки? Сдается мне, что будет песок из водоносного горизонта, либо песок, которым обсыпку фильтра делали, если делали. Какая уж там герметичность.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.20 11:53 ЧертикСиний

 

Re: Правильное название скважины. Абессинская?

Кондуктор можно поставить в глину, в плиту( кровлю водоноса), наличие глины буренной большим диаметром не говорит о том что она обожмет трубу, это я считаю сказки.
Не спорю что и сальники могут держать 50/50, и где то она обжимает, но это все не 100% и ситуация не под вашим контролем.
А что значит не под контролем? Это значит что может попадать верховодка с туалетом и нитратами ...не сейчас а через годик- три ...и как жить в таком доме ? Это выкинутые деньги? Соглашусь+ загаженный вашей дыркой в заборе нижний водонос.
А что мешало сделать на 100%, жадность, русское авось, что?
Чем качать, где уровень воды стоит, это уже детали под которые нужно подсраиваться...все это на третьем плане...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.09.20 12:06 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


22.09.20 13:59

 

Re: Правильное название скважины. Абессинская?

Т.е. по факту кондуктор предлагаете 30 метров. И полумер не существует? К примеру на "верхнем этаже"? Или применение хитрых цементных растворов для затрубного пространства, к примеру надеть "тампон" так что бы оказался на середине колонны а сверху какую нибудь цементную смесь чтоб свазялась с глиной

  

4 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


22.09.20 14:45 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Правильное название скважины. Абессинская?

Условия: 30-31 м синяя глина; 31-37 песок; 37-40 глина. Моя конструкция скважины если песок от среднего до крупного. Бурение до 30,5 м Ф180 мм. Далее обсадка, Труба обсадная (нефтянка) 168х7(160х10пластик)мм - кондуктор -эксплуатационная (Паше на выбор) до 31,5м. Далее бурение (151 )(135) мм до 38,0м и установка фильтровой колоны 108х4,5 в потай в интервале от 27.0 м до 38 м, в том числе рабочая часть фильтра в интервале 32 - 36,5 метров. Сальник осиновый или искусственный в интервале от 28-29м. Пользуйтесь водичкой на здоровье.

Эта конструкция, если по техзаданию мне ни чего не предписано.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.20 15:56 ЧертикСиний

 

Re: Правильное название скважины. Абессинская?

Skif1562 бывает и так что 2 водонос от 3 отделяется всего 30 см и тебе надо точно отсечь именно это место..! Сальник не даст 100 % гарантии этой точности и герметичности. Цемент тоже точно не ляжет по причине что уже подвалило и он банально не дойдёт до места назначения. Да и ствол облеплен 3 см глиняной массой, к чему цемент должен прилипнуть?
Полумеры существует для удешевления и упрощения в ущерб качеству, вот и все...на полив по колено глубиной, как например игла...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.09.20 15:57 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


22.09.20 17:56

 

Re: Правильное название скважины. Абессинская?

Кондуктор – это дополнительная труба, диаметр которой чуть больше диаметра обсадной трубы, которую устанавливают в верхней части шахты скважины, чтобы избежать обрушения стенок в процессе бурения и не допустить попадания загрязненных грунтовых и поверхностных вод через затрубное пространство в водоносный горизонт. Этим все сказано, но некоторые "маньяки " готовы его запихать даже в собственный туалет. Флаг в руки))Они не допускают, что технологии бурения и обсадки есть разные. И рабочая, она же единственная, колонна сядет в глину плотнее чем любимый Пашин кондуктор, естественно перекрывая верхний туалетный мирок. А пихать куда не поподя кондуктор, НЕ УЧИТЫВАЯ РАЗРЕЗ-бред. И РАЗВОД ЛЮДЕЙ НА БАБЛО.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.20 18:43 10

 

Re: Правильное название скважины. Абессинская?

Полюбому ставить кондуктор даже лучше два и обязательно сталь что бы было надежнейНу, ты даешь!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.20 20:04 ЧертикСиний

 

Re: Правильное название скважины. Абессинская?

Конечно Георг я всех развожу, только в мою скважину ходит воду кляньчить вся деревня, хотя глубиной почти как у всех...парадокс это или случайность?
Нет в скважине "рабочей колонны", учите матчасть.
А ценник у меня выше других не потому что я такой жадный, а потому что делаю я её дольше других. Самую простейшую бурю 5 различными диаметрами и уходит на это в лучшем случае три дня... а вы Георг сколько применяете буров при изготовлении?
По материалам у меня меньше себестоимость, чем у других, так как труба нпвх125 на 2/3 глубины скважины, использую воду и электричество от заказчика или его соседа. Воду принципиально не вожу , (херней не занимаюсь) , бензо потребляющие устройства не применяю. Сдаем сразу воду на анализ и если все тип топ уезжаем( утром отдал , после обеда уже фото в вайбере с анализом)


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 22.09.20 20:33 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.20 20:50 ЧертикСиний

 

Re: Правильное название скважины. Абиссинская?

Фильтры я не делаю, сверление дыр в трубах считаю маразмом, соответственно и сетки тоже не употребляю.
Сталь ставлю иногда но там и вам не сделать Георг, даже за большие деньги... от слова совсем. Профи разводят ручками и сруливают. Есть у нас такие места где галечник крупный сыплется на голову и ни чем ты его не удержишь , а вода до него и в нем дерьмо...это Георг развод или как?
Лучше свалить поджав хвост, или со сталью все таки ее сделать, как ты считаешь?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 22.09.20 21:01 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

777

22.09.20 22:34

 

Re: Правильное название скважины. Абиссинская?

В самом первом посте (от автора) и выше моего написано абиссинская, а в других постах абессинская. Я говорю не как участники пишут,а название темы, то что жирным шрифтом. Правильно первое , когда буква И. Всегда эти скважины выполнялись методом забивки, потому говорили иногда скважина игла. Сейчас "мастера" выдвинули новый способ, бурение шнеком малого диаметра и тоже нарекают абиссинками. Я считаю что в теме никакая не абиссинка а просто скважина на песок только малого диаметра и глубина вовсе не абиссинская.
Если говорить про обжатие глиной, то тут возможен такой момент...автор живёт не в Подмосковье где глины пучит мало, а почти на юге, там может и обожмёт, да ещё и как. Синяя глина не знаю может ли расширяться при контакте с водой, а шоколадные видимо возможно, если исходить из того что бентонитовые такие цветом.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.09.20 22:39 - 777. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.20 04:56

 

Re: Правильное название скважины. Абиссинская?

Кардиган прекрати Пи...ть людям всяческую чушь..........."так что 2 водонос от 3 отделяется всего 30 см".........что бы такой водонос отсечь,
_______
1. нужно сперва изыскания провести
2. Пластик не может быть кондуктором из за отсутствия адгезии
3. кондуктор цементируется по всей площади затрубного пространства, тк в его интервале может быть множество пластов как водоносных так и с иными свойствами
____________
Я все же считаю что людей которые вводят смуту, не ведают и дают ложные знания - нужно изолировать, это не смешно. Пусть учит бракоделов где то в другом месте, а не на форуме где как по мне основная информация должна быть в закрытом доступе исключительно для знающих и образованных!!!!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


23.09.20 07:27

 

Re: Правильное название скважины. Абиссинская?

Человек априори считающй что может делать что-то лучше других и кричащий постоянно об этом (весь форум засраля), апосториори является полным ид....м. Аксиома. Кстати Гудариан, тебе человек после твоих пипипи, предлогал приехать и пробурить всего 60 метров . А ТЫ УСРАЛСЯ И СДУЛСЯ.))) Так что молчи про свои суперразрезы. В твоей деревне ты видимо один бурильщик, вот за тобой и бегают. В полемику с тобой вступать смысла не вижу -надутый индюк. Только на вертел.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.09.20 07:29 - Георг. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 20

 
 


23.09.20 08:14

 

Re: Правильное название скважины. Абиссинская?

Когда начал изучать тему, всякие умные книги читать, думал что найду Исключительную инструкцию как надо правильно и всё, ну к примеру как в токарном деле: Сталь3 обороты такие-то, подача-такая то, резец под таким углом и все. Четкие цифры углов, м/с. А тут в книгах и пишут: "...Мастер должен применять различные методы и решения, правильные по экономическим, трудовым, и практическим параметрам.." Ну так вот о чем я, есть понятие "Исключительно правильной скважины" назависимо от места, грунтов и прочих параметров. Но если разрез позволяет опустить 63ПНД с правильным фильтром на конце, в забой из глины, отделить "верхний этаж" серой трубой метра на три, и это будет Экономически и практически целесообразно. Или всегда есть причины которые предписывают так не делать? На камазе я всегда смогу отвезти стул, но могу и в багажнике легковой. Вот я о чем

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.09.20 08:43 - Skif1562. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.20 09:30 ЧертикСиний

 

Re: Правильное название скважины. Абиссинская?

Кира пластиковую трубу не обязательно цементировать.
2 Это к ПНД цемент не липнет, а к нпвх очень даже прекрасно.
3. Это форум и каждый высказывает свои мысли...изолируй себя.

777, согласен про иглу забивную, остальное все трубчатый колодец, а не скважина. Скважина это то что конструктивно совпадает со справочником, остальное фуфел.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.09.20 20:49 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


23.09.20 10:00 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Правильное название скважины. Абессинская?

Паша. Справочник гласит " бурильщик-геолог-технолог обязан соорудить скважину согласно вскрытых при бурении пород, соблюдая требования её назначения и с наименьшими экономическими затратами", покажи где на песок должна быть такой и ни какой другой, а также на "известняк" или другие устойчивые породы.
Ты считаешь, что скважина должна быть бесфильтровая. Для бабушки один день качать 500 литров, может и пойдёт, а для того кто качает 10 куб. в час, возможно твоя в тех же песках (именно в этом конкретном месте) и месяц не прослужит. Не дури свою голову и не пудри мозги другим, у каждого своя головная боль ......... как взять воду и от куда?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,473

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться