бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Очищать воду или бурить глубже?

Размещено: Варгес


07.11.20 18:10

 

Очищать воду или бурить глубже?

Пробурили скважину на воду, глубина 29 метров, как сказал бурильщик, трубу посадили на 28 метров. Приток воды хороший, но вода с большим содержанием железа. Сначала прозрачная, слегка желтоватого оттенка, потом мутнеет и выпадает коричневый осадок. Скважина в СНТ, на болоте. Есть ли смысл бурить глубже или оставить как есть и заняться вопросом очистки воды?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.11.20 18:16 - Варгес. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 23

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.20 18:47 ЧертикСиний

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Есть смысл. Только по правилам бурильного дела, а не как попало с сетками да прорезями... чтоб кондуктор был посажен в коренные породы. Иначе нет смысла. Сужу по Кировской области, у нас на болотах плывунный песок и есть большой опыт как уходить от двухвалентного железа. Расскажите что вам сделали, какую конструкцию, что как происходило?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


07.11.20 19:52

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Кондуктор 160 мм, 7 метров, эксплуатационная труба 128 мм, 28 метров, общая глубина 29 метров. Диаметр бурения 170мм от 0 до 7 метров, 130 мм с 7 до 28 метров, 110 мм с 28 до 29 метров. Бурильщик сказал, что на 28 метрах открылся хороший водонос, забурили диаметром 110мм ещё на метр и посадили трубу 128 мм прямо до водоноса. Сначала кондуктор посадили на 4.5 метра, но как потом сказал бурильщик, что там плавуны и заглубили до 7 метров

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.11.20 20:01 - Варгес. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 23

 
 


07.11.20 21:02 10

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Если постоянно проживаете и пользуетесь, ставьте одну колбу с фильтром грубой очистки на помыться , стиралку и т п , а для питья отдельный краник с тройной колбой , в магазинах сантехники комплекты продают , а время покажет есть проблема или нет

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


07.11.20 21:24

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Какие именно фильтры для питьевой воды нужны? Проблема останется, у нескольких близлежащих соседей такая же вода даже при продолжительной эксплуатации. Хотя у знакомого, примерно в 500 метрах от моего участка, при такой же глубине скважины вода чистейшая

  

3 (и более) лет назад
Посты: 23

 
 


07.11.20 22:23 10

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Типа такой колбы от механических примесей [ram.by] , а такие отдельно на питьё, на кухне в трубу холодной воды тройничёк впаять [leroymerlin.ru] , или добуривайте или перебуривайте(не понятно какие трубы обсадные, пластик или металл ) перекрывайте этот горизонт
, а может и следующий с пробными откачками и анализами , и окончательные результат и сумма такого мероприятия это вопрос

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.11.20 22:25 - Инка. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


07.11.20 22:37

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Трубы пластик

  

3 (и более) лет назад
Посты: 23

 
 


07.11.20 23:03 10

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Я вариант вам сказал бюджетный , ничем не рискуете ,у нас например пол московской области это железо пьют , позвоните своим буровикам , спросите что по чём ,другая бригада в эту дырку точно не полезут, тем более в пластике , чтоб было как по феншую , цена за метр отобьёт всё желание и придёт смирение к железу ,и потом по феншую ни каждый исполнить может

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.11.20 23:19 ЧертикСиний

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Варгас ,7 м на скв. 29м это смех, вы выбрали не того бурильщика...посредственного...
Это ошибка многих заказчиков огульно выбрав мастера...
Есть возможность переделать но заморачиватся уже сложней чем изначально сделать по уму.
Поспешишь- людей насмешишь...
Ищите колбы и лечите следствия.
Что мешало взять только нижний водонос?
Погоня за дебитом?
Бурильщик перестраховался и смешал 3-5 водоносов в один флакон? Не договорились на берегу?
Шалапай ваш бурильщик и трус...кто не рискует тот не пьёт шампанское.
Жемчужина не получалась...а может это и к лучшему, есть что переделывать и кем пугать.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 07.11.20 23:26 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 


07.11.20 23:24

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Спасибо. Только я думаю простые фильтры с этим не справятся, а обезжелезиватель ставить не дешевле скважины будут.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 23

 
 


07.11.20 23:34 10

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Цитирую:
Варгас ,7 м на скв. 29м это смех, вы выбрали не того бурильщика...посредственного...

Поедь и сделай, как надо, покажи мастер клас, докажи что не трепло. Надоел уже, одно и тоже.Удачи в бурении!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.11.20 08:42 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 62

 
 


07.11.20 23:37

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Как он объяснил, что на 28 метрах забурил 110 диаметром и 128 мм трубу посадил в это заужение. То есть перекрыть верхние водоносы подобным способом нельзя? Только путём более глубокой посадке внешней 160мм трубы это можно сделать?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 23

 
 


07.11.20 23:45 10

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Варгес, ничего у тебя не смешено, тогда бы пылеватый тянуло бы до уровня, каких там метров 5-7, вода у тебя с коренных , с известняка , просто присутствует железо как у многих , это не смертельно , и я так живу, обезжелезиватель тоже обслуживать надо, блин в конце концов включи насос на пару дней и сбрось , если есть куда, кубов 100 воды и посмотри может лучше будет , надо с простого начинать и дешёвого,
ну и населённый пункт озвучь, может кто то в теме ,

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.20 00:19 10

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Вы бы место указали где это, а то советчиков много и не понятно как можно советы давать не знаю геологии, это даже не смешно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


08.11.20 02:23

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Окрестности Екатеринбурга, г. Верхняя Пышма

  

3 (и более) лет назад
Посты: 23

 
 


08.11.20 02:26

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Пробовали прокачивать, несколько дней без остановки практически, вода без изменений

  

3 (и более) лет назад
Посты: 23

 
 


08.11.20 07:45 10

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Цитирую: Тимур
советчиков много и не понятно как можно советы давать не знаю геологии
Что тебе сейчас даст эта геология
  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

777

08.11.20 09:28

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Самое быстрое и менее затратное, это увеличить скорость выпадение железа в осадок. Значит накопительная ёмкость с возможностью иногда её быстро и легко помыть, в которую подаётся вода из скважины и интенсивно смешивается с кислородом. Вариантов множество, самый простой по конструкции типа как моешься в душе.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


08.11.20 09:46

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Спасибо, читал про такие способы. Есть проблема с расположением такой ёмкости в отапливаемом помещении в зимний период, точнее нет возможности разместить

  

3 (и более) лет назад
Посты: 23

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.20 09:53 ЧертикСиний

 

Re: Очищать воду или бурить глубже?

Варгес, я что буду учить всех криворуких бурильщиков страны теперь тут, бодаться, доказывать, расписывать хронологию...оно мне надо? Пишите в личку, дам совет как переделать.
Есть разница , посадить 128 эксплуатационной или промежуточной колонной, как вы считаете? Если вообще поймёте о чем это я...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 08.11.20 10:11 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 
Страница  1  из 5
1 2 3 4 5 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться