бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Диаметр обсадной

Размещено: Бол


14.02.21 22:11

 

Диаметр обсадной

Вечер добрый.От чего зависит выбор диаметра обсадной?От дебита?
Например в своём регионе преобладающие грунты глины,глубина 18-30 метров до гранита,второй водонос ,обсаживаемся 125.Наблюдал в Киеве бурят малым диаметром по песку ,метров около 50-60 и засовывают без обсадной ПНД 50 где-то ( не больше)с фильтром с низу.Их малый диаметр зависит наверное от большого дебита?Я так думаю если мне так буронуть ,после глины в водонос( песок) такой диаметр засунуть,получу ли я воду в нужном количестве как с 125?
Тапками не бросать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.21 22:16 - Бол. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 71

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.02.21 23:05 10

 

Re: Диаметр обсадной

Дело не только в дебете, но и в статическом динамическом уровнях, насосном оборудовании, склонности к заиливанию, типу грунтов, много от чего, главное наверное от бюджета))

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.02.21 23:06 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


14.02.21 23:40

 

Re: Диаметр обсадной

Статика около 3-4 метра .Понятно что бюджет- чем дешевле тем и лучше для заказчика.Просто грунты -тяжёлая глина,плюс попадаются камни,много промывки меняешь,время,плюс пару раз похоронил обсадку,ошибся с водонос( учился так,не жалею).
Чего спрашиваю- 90 легче бурить чем 180,время,количество промывки,плюс не жалко пнд50,если что не так,плюс заказчику в два раза дешевле.Но это так,мысли в слух.

  

4 (и более) лет назад
Посты: 71

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.02.21 01:21

 

Re: Диаметр обсадной

Да Вы побольше жалейте заказчиков,-так скоро за Мивину незапаренную работать будете.
Оборудование у Вас по-ходу ???. Просто ценник равнопропорционален диаметру( или совокупным диаметрам) пробуренного ствола.Болше долото-лучше благосостояние.НО= при наличии хорошей техники.Статика левого берега 1-4, правого 9-11 м. В остре говорят вообще 0.5 метра.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 


15.02.21 02:01

 

Re: Диаметр обсадной

А заработок получается один и тот же- что пнд50 малым диаметром( 90) буронуть,что обсадную 125 всадить с диаметром скважины 180.А грунт такой( глина- камушки) что бываешь за день не справишься,мало когда в пол дня справлялся,хоть глубины до 30 метров.А если не дай Бог дал маху- попандос в обсадке( сумма),а 50 выдернуть можно,а не- не сумма.На левом берегу дырочку за полдня с бентонитом ковырнули и уехали припеваючи,а я в глине что молотком не сбивается и с рук не смывается, до ночи еле успеваешь .У меня не машина,а типа прялки переносной гидравлика .Моя область на граните стоит,есть места где воду до камня достаёшь,а бывает день буришь глину а потом тыц- и плита.Вот потому и в голову приходит малым диаметром быстро пробурить.
Это так- мысли в слух,зима так влияет на мозг,работа притихла просто на всех направлениях у меня,лежу рассуждаю.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 15.02.21 02:12 - Бол. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 71

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться