бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Резкое поглощение

Размещено: Skif1562


19.07.21 11:05

 

Резкое поглощение

Бурим для себя в Волгоградской области, левый берег Волги, начало Казахских степей. 0-29 метров преимущественно глина, суглинок, мелкий песок. У соседей скважина на песок 40 м. На 30 метрах бурение пошло быстрее и за 2 секунды весь ствол и приямок ушёл. Вкачали за 10 минут мотопомпой тонны три воды, смогли лишь поднять уровень в стволе лишь что бы увидеть воду. Так и не смогли возобновить циркуляцию. Раствор был вязкости киселя. Пробурили метра полтора без промывки на полный газ, и опять по ощущениям пошла глина. Решили обсадить что есть. Смогли засунуть на лишь на 21 метр. Ну в общем всё запороли. Вытащили трубу. И теперь думаем что это могло быть. И как с этим бороться. бурить без циркуляции так вымоем чистой водой стенки и обрушим всё. Да и опять же что это, карман посреди степи? Под глиной.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.21 13:04 Сердце

 

Re: Резкое поглощение

Один из вариантов, дорогой но технологически верный, поищите бентони́ту прикупить, да наведите киселю погуще.
Зеркало где в соседской скважине надо бы выяснить. Если высоко так в эти 29 и садить фильтр. На хорошем киселе - хорошо сядетО как!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


19.07.21 13:48

 

Re: Резкое поглощение

В том то и дело что раствор был очень густой, на 25 метрах мелькала мысль развести водичкой. И всё это ушло как как в яму за 1-2 секунды. Зеркало у соседей на 20 метрах. По всем признакам да хороший водонос, очень уж хороший ) Наверно ошибка была в том не нужно было пытаться промывать дальше со всех сторон, обмыли стенки все и обвалили.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 19.07.21 13:56 - Skif1562. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.21 14:03 Сердце

 

Re: Резкое поглощение

Я сомневаюсь что в вашем разрезе могут быть пустоты как у нас карст. Какие либо большие трещины или пустоты они в коренных, а у вас глина да песок на сколько я понял. Нормальным раствором всё у вас получится. Неспеша причом. Вы не так уж много и загнали туда раствора. Приямок, а по сути так и меньше. И не хватило, и тут же следом водичкой всё промыли что загнали и по-сути там ничего глинистого то даже и нет. А вот был бы у вас бентонит к с собой вместо тех трёх кубов воды 200л кисельку куда более дельно былоб. Гуглите где прикупить. А при поездках на машине поглядывайте по сторонам и не проезжаете мимо если ГНБ встретили у них весьма зверские порошки по халяве хапнуть можна.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


19.07.21 15:12

 

Re: Резкое поглощение

Да вот и у меня такие мысли, маленький приямок, добавили чистой воды когда ушёл раствор, а дальше просто вкачивали чистую воду которую прекрасно принимал песочек. А потом потекло по стенкам сверху когда в суматохе стали добавлять воду, и всё обвалилось

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.21 15:33 Сердце

 

Re: Резкое поглощение

Да, уж...
Категорически не приемлю и не буривал рядом. Но вам может стоит встать подальше на новое место.
Приямок побольше. Заходите в это поглащение, помпу на самый малый и шуровать по шурому до той глины до которой вы вроде как дотянулись и уже стоя в ней восстанавливать циркуляцию и прочее. Но это не технологично! Но я бы так попробовал глядя со своей колокольни...
Пока кстати бурите можете скопить побольше запас киселю, ссливая готовый в кубик и заводя новую порцию на чистой воде.
Ну это так фантазирую...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.07.21 15:37 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


19.07.21 15:45

 

Re: Резкое поглощение

Видимо по неопытности испугались, а по сути ошибка самая примитивная. 2м хватит отступа?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.21 15:53 Сердце

 

Re: Резкое поглощение

Без понятия!
Так то маловато. Конечно.

А тут опять фантазия.
Вы найдите где-нибудь местечко да набурите там хоть десять дыр киселю ради. Скопить вовсю посуду и ямы сколь не лень. И на этом на кисельке добивать неудачу пробовать. А?О как!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


19.07.21 16:02

 

Re: Резкое поглощение

Бентонита купим, вроде есть места. Вопрос насколько целесообразно лезть в обрушенный ствол. 15-20 метров по нашей глине будут стоять месяц. Погуще раствор и всё получится ?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.21 16:08 Сердце

 

Re: Резкое поглощение

Откуда я знаю!? Я вообще к бурению никакого отношения не имею кроме того что лет восемь назад прялка треугольная у меня была. И пробовал бурил я ей совсем другую геологию. Ничего подобного я не бурил никогда. Поэтому вы по серьёзному то к моим советам не относитесь.
Вы лучше расскажите как выглядит то что вы планируете на глубину 29метров запехуть.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


19.07.21 17:12

 

Re: Резкое поглощение

НПВХ 118 труба, с пластиковым фильтром.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.21 18:17 Сердце

 

Re: Резкое поглощение

Первый раз такое слышу. А дно как то глушится, как?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


19.07.21 19:17

 

Re: Резкое поглощение

Специальной заглушкой к ним изготавливаются отдельно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.07.21 19:31 - Skif1562. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.21 19:22 Сердце

 

Re: Резкое поглощение

Надо бы смекалку немного смекнуть чтобы вдруг не досадите опять так чтобы с промывкой через дно досадить а после заглушить. А может и в ту глину уткнутьДа, уж...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.21 22:57 10

 

Re: Резкое поглощение

Чет сомнения у меня по поводу того что для себя вы бурите, скинули бы фотки на чам работаете, по хорошему если такое поглощение нужно метал ввинчивать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.21 06:15 Сердце

 

Re: Резкое поглощение

Ну да как то упустил по невнимательности. Зачем херь то такую писать, для себя мол, а если я внимательней был и сразу увидел. Да я бы всю тему превратил в срач на две страницы и дельных постов бы в ней не появилосьБу-га-га!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


20.07.21 07:55

 

Re: Резкое поглощение

При цене 100 т.р. За скважину по нашей местности, с товарищем купили труб б/у 32 мм. По цене металла, сварили раму из трех железок. Помпу за 16 тысяч, вертлюг из двухдюймового тройника на сальниковой набивке. Да и решили пробовать. Резкий негатив формата себе/не себе. Может и соседям кому попробуем потом. Вроде как тема в разделе для начинающих. Зачем этот форум тогда вообще есть.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.07.21 07:59 - Skif1562. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.21 10:47 10

 

Re: Резкое поглощение

Форум есть что бы опытом делиться, а не плодить начинающих горе буровиков, которые цену сбивают, а потом бросают это дело, да и при сегоднешней цене металла и оборудования дешевле нанять людей чтоб пробурили чем установку собирать.Ну, ты даешь! Ты если хочешь начать, пойди поработай скемнибуть сделай хотябы 50 скважин потом сам пробуй тогда и вопросов таких не будет.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 20.07.21 10:50 - Тимур. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


20.07.21 18:32

 

Re: Резкое поглощение

Да, пожалуй вы правы

  

3 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.21 21:08 Сердце

 

Re: Резкое поглощение

Негатив вызывает не то что себе не себе сам не сам. Это вообще никакого значения не имеет. Негатив вызывает то что вы уже год бурите разные разрезы а тут вдруг пишите сварил три железки и вот ковыряю свой огород. Зачем вообще подобное писать. Даже если это правда она очень неправдоподобна и похожа на обман и вы в первое же предложение запехали нечто обманоподобное. Нафига, зачем вообще об этом писать. Провоцировать срач только можно этим! А срач это прекракрасная штука он людей лицо показыватДа, уж...
Как там у вас на поле боя то сегодня?
Я вот тоже сегодня решил бурнуть (дядкеО как!) скважинку. И чо на 4 метрах решил газануть то вроде как сальник начал набивается и он видно сколько реально был что давление создал и давнуло куда то. И как у вас резкое поглащение и больше я промывки не видал до 11 дошел пока насчёт восстановления промывки судя по всему можно и не мечтать. Хотя аргилиты вроде как бурю кто бы сказал не поверил бы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться