бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Размещено: Evgeniy.Sh


12.08.23 15:28

 

Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Всем привет.
Для обустройства жилья в деревне нужна вода. Были наняты буровики, которые работали у двух соседей в деревне.
У первого соседа сделали на песок: Разрез: глина - 7 метров, плита - 2 метра, глина, песок (труба без фильтра с открытым дном на 24 метрах), по информации от соседа, 300 л.ч.
У второго соседа - песка на 24 метрах нет, воду нашли на 85 метрах, общая глубина 106.
У меня бурили - песка нет, на 85 метрах началась вода, мало, в результате разведка до 145 метров, звуки водопада. Взяли за разведку, кондуктор и обсадные не выдернули и свалили по быстрому.
Воды нет, но она нужна.
В первый год покупки участка выкопали с женой колодец на 4 кольца вниз, до первой воды. В принципе на полив хватает, в начале лета, август - все, 5 см воды на дне.
Найм еще одних "профессионалов" в этом году не рассматриваю, по причине не доверия. Сейчас видимо не принято делать работу на результат, ну либо результат для работников == деньги, но никак не вода.

Короче погоревал пару дней, нашел в заначке трубу полдюймовую, 3 куска по 2 метра, наварил муфты и резьбы, из тройника сделал вертлюг, он же ручка для ручного привода получившегося копья. На конце копья приварено 2 50х уголка, срезанных под 45 градусов (получилось 4 лопости на конце копья), в качестве "зубов" для ковыряния глины - обломки буров от перфоратора, приварены к уголку, напорный шланг - 50 пож. рукав, рвется, и сечет раствором в местах перегиба, но работает, насос - тяжелый чугунный, 15 кубов в час.

Так же имею 2 бочки по 227 литров (старт и промывка при завершении ковыряльного дня). Маловато конечно + то что приходит из проковырянного отверстия. Бурением, мои ковыряния в глине, пока рука не поднимается назвать.
Территориально - Татарстан, Верхнеуслонский район, 3 км от Волги.
Ковыряю на дне колодца.

По итогам 1 дня - пройдено 2 метра, откачка вибриком, 5 минут очень плотная глинавода, потом почти прозрачная, со взвесью глины, 4 минуты напор сильный, потом тариф "безлимит", но напор слабый.
Намытое при ковырянии что-то не посмотрел. Предполагаемая обсадка - 110 рыжая канашка.
На второй день опустил копье, метр завален оказался. Наварил уголки на конце копья, чтобы получилось в диаметре под 160 канашку. Первый метр пролетел, второй заваленный - чуть медленнее, накрутил вторую штангу на копье, посмотрел что вымывает.
На глубине 2 метра идет песочек, рыжий, мелкий, с редкими черными вкраплениями, смешанный с глиной. Были оттоки воды (заметил по ведру с отверстиями, в котором дренажник лежит.)
В конце каждого дня ковыряния - откачка лежачим вибриком со дна колодца, в процессе промывки (227 литров чистой воды задуваю в копье), когда чистая вода кончается, вибрик опускаю в промоину на метр и качаю густой кисель.
На каждый следующий день, после ковыряний, вода из промоины идет вначале с большими примесями глины (но меньше, чем в буровом растворе), далее содержание глины падает, по воде - тариф "безлимит" слабой струйкой.
Зеркало воды падает с 0 (дно колодца), до водозаборного отверстия вибрика (насос с верхним забором), но вибрик не орет, слабенько но качает. Сейчас насос висит на минус полтора метра от дна колодца. Видно как из стенок промоины струится вода, струи пульсируют, сантиметров 10 в длинну. Сейчас промоина имеет диаметр 22 см.

На глубине 3 метра началась красная глина, очередной раз лопнул шланг и обдал с ног до головы раствором. Был приток, значительный, сантиметров на 10 поднялся общий объем глиносмеси внутри колодца.
Вода поднимаемая вибриком - ледяная аж обжигает.

Во избежании комментариев из серии - понакупят (понаделают) говна, потом цены сбивают: Делаю исключительно для себя, к соседям ковырялку свою не понесу, источник ресурса на жизнь с бурением никак не связан в данный момент и не будет связан в дальнейшем. Но не скрою, процесс весьма интересный.

Вопросы к старожилам форума и профессионалам:

1) Шланг! Какой вы используете для бурения? Пожарный рукав рвется и сечет раствором в местах перегиба. Временное решение, которое буду опробовать - собирать общую длинну шланга из кусков по метру и по мере углубления - снимать "лишний метр шланга", разъемы типа камлок с подходящим диаметром приехали вчера.
2) Насос для прокачки: Есть ощущение, что источник глиновзвеси - вибронасос. Вибрирует, поднимает муть, вибрация передается на шланг, шланг касается иногда стенок промоины, оттуда и глиновзвесь в воде. Какой насос лучше использовать? В наличии есть поверхностный, который словил клина. Сегодня починю - попробую им качнуть. Посоветуйте пожалуйста, какой насос еще можно попробовать для прокачки? В принципе, потеря 5 - 15 т.р. за загубленный глиной насос не сильно огорчит.
3) Сегодня загоню 160 канашку максимально вертикально, на сколько получится, на глубину 2,70, сверху воткну тройник, чтобы вымываемая взвесь попадала в бадейку, а не на дно колодца, и буду ковыряться внутри канашки. Что произойдет с затрубным пространством? с 0 до - 2.70? Затянется постепенно глиной или так и будет 160 труба болтаться как карандаш в стакане и надо обсыпать?
4) Как долго продолжать бурение? Я могу долго, и плита меня не остановит, но надо знать когда остановиться. Вода нужна техническая, но если шанс добыть питьевую - добуду питьевую. Сейчас готов комплект 32 труб на 10 метров.

  

9 (и более) месяцев назад
Посты: 10

 
 

777

12.08.23 17:07

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Привет Евгений. Про пахтания в колодце тебе Александр 63 наверно подсказывать будет, он здесь здорово в теме.
Почему не достаёшь обсадную из скважины, синька видимо поставлена. Коль звуки водопада присутствуют, значит с какого то горизонта течёт, видимо есть водоносы небольшой мощности и профессионалы просто не захотели на них встать, потому как "профессионалы". Легче съехать, чем с ними возиться, а может просто не видят, скорее не хотят мелко видеть, на 145 лучше за разведку взять. В водоносы малой мощности какой фильтр поставишь,.зачастую лучше никакой, потому у соседа и бесфильтровая. на 24.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


12.08.23 20:31 10 Крест за заслуги

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Евгений...
Процедура простая...Без всяких рукавов и прочей дури...
Покупаете 3-х метровую 160 - 200 мм. полипропиленовую канализационную трубу....
Делаете на ней ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ 1мм. нарезки болгаркой по всей длине через 1см....
Вызываете ЯМОБУР (у нас 5 тыс.руб . за час), ...
Он Вам в колодце через верх бурит 300 - тым буром 3-х метровый шурф, в который Вы вставляете трубу и снаружи обсыпаете крупным песком или ПГС до верха трубы..
Внутрь трубы обязательно нужно будет насыпать полведра мелкого щебня...Только не гранита и известняка...Лучше всего Балаковского...
Итак, дело сделано, воды будет немного, но постоянно...
Через накопительную ёмкость, воды должно хватить на все хозяйственные нужды....
Можно сделать и глубже, ямобуры до 12 метров свободно бурят...

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 12.08.23 20:41 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 


13.08.23 07:04 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Александр "Можно сделать и глубже, ямобуры до 12 метров свободно бурят..."

Одни уже пробурили. Прежде чем платить за разведку не обходимо потребовать геолого-гидрогеологический разрез по скважине с поинтервальным описанием пород. А если этого у Заказчика нет, то получается буровики сделали разведку для себя, за счёт средств Заказчика. Выложи он сейчас такой разрез перед сабой и точно знал что ему делать. А так деньги отдал и думает где течёт, сколько натечёт.

Автору темы, надо брать пример от африканцев, есть кино в инете, на обсадную трубу делают стол, на него по необходимости ложат груз с песок в мешках, затем под трубой подбуривают, а труба садится, всё можно отбить до миллиметра и воду брать ни чего не мешает. Тем более опыт ручных работ уже имеется у автора, значит и копер при желании соорудит над колодцем, чтобы легче таскать было - жена для другого в семье нужна.
А раз на насос 15тр не жалко, то лебёдочку на 220 прикупить сможет. Глина-песок это не бурение, это физзарядка для мужчины на свежем воздухе, а не где то в душном зале, где десятка три здоровых мужиков пукают, таская железяки.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

13.08.23 14:57

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Тему следует разбить на две совершенно разных части.
1 - дырка в 145 метров
2 - потуги в колодце
Мне интересна первая, что там можно нарулить.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


13.08.23 21:20 10 Крест за заслуги

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Сначала б нужен каротаж...
video: [www.youtube.com]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.23 00:03 ЧертикСиний

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Настораживает в рассказе то что бурилы ищут песок и бегут куда то в его поиске...
Совет дам вам Евгений!
Если она журчит и падает, значит есть куда ей уходить, по этому заваливайте каждую неделю бетоном скважину по 3 метра и тогда поймаете ту рациональную глубину где будет держаться та вода которая туда падает (вам этого вполне хватит).
У меня так было, объект был на горе, до водоноса нижнего я не добурился, пришлось бетонить и уменьшать глубину, в итоге все получилось, (нужна была не глубокая для помывки машины), скважину сдал.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.08.23 00:04 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 

777

14.08.23 08:38

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Паша а почему по 3 метра бетоном раз в неделю, может каждый день густую болтушку по метру, в любом случает нужно поднимать обсадную а автор ничего про это не говорит. Может он решил отстойник устроить, есть такие любители.

Цитирую: Гудриан
в итоге все получилось, (нужна была не глубокая для помывки машины), скважину сдал.
Машина не Запор была...профессионал. Кто интересно заказывает такие скважины, кто их делает уже знаем.Ну, ты даешь!
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


14.08.23 10:17

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Привет, 777! Обсадная - синяя 125, кондуктор тоже синий, диаметр внутренний 130 похоже, не мерял. Не выдергиваю, потому что не имею соответствующего оборудования, в данный момент нужна техническая вода, поэтому, личное время после работы трачу на более-менее гарантированный результат, который могу получить в колодце. Этот результат относительно легко достижим своими силами. В принципе, есть некоторое понимание профессиональных буровиков, что им было выгоднее взять разведку и свалить на другой заказ, чем приводить в должный вид текущую работу.

  

9 (и более) месяцев назад
Посты: 10

 
 


14.08.23 10:48 10 Крест за заслуги

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Цитирую: Евгений
..... в данный момент нужна техническая вода, поэтому, личное время после работы трачу на более-менее гарантированный результат, который могу получить в колодце. Этот результат относительно легко достижим своими силами....
Своими , так своими...
Ролик по облегчению процесса...
video: [www.youtube.com]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 


14.08.23 10:50

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Александр063, привет! Для Ямобура надо еще пол огорода снести).
С рукавами разобрался, К рабочей неделе подготовил 2 сменных рукава длинной 1м и 2м, которые можно соединять между собой быстросъемом, и получать 3м.

По результатам моих ковыряний, имею в дне колодца не обрушающийся ствол 3 метра вниз, 22 см диаметр. Разрез (из этих трех метров) - 1м.80 см. - глина, 20 см - песок красноватый с черными вкраплениями (оттоки раствора в процессе ковыряния на этой глубине были значительные на мой не профессиональный взгляд, наблюдал по сигнальному ведру с отверстиями, в котором чугунный дренажник стоит.) 1м - мелкий песочек, с минимумом глины. Из за того, что раствор циркулирует по всей глубине, предполагаю что этот минимум глины как раз таки не до конца промытый раствор. На третьем метре так же появилась прослойка красной глины.
Пытался откачать вибриком - до сухого не откачивает, воды всегда приходит столько, чтобы вибрик мог качать не прирываясь. Вибрик висит на глубине 1.5 - 2 м.
Далее трехметровую 160 канашку с тройником сверху воткнул, буду бурить дальше внутри нее, так будет проще наблюдать за вымываемым, раствор будет попадать в конструкцию из корыта и дырчатого ведра, минуя жидкое дно колодца. Прорези пока не делал, планирую открытым стволом пройти 10 метров, либо до плиты. Есть все необходимое оборудование, для этой глубины и уверенность в своих силах).

Из наблюдений: Без 160 трубы вибрик качает прозрачную воду с минимальным содержанием глины (проверял отстаиванием в банке), со 160 трубой без прорезей - тянет воду через дно, поднимает осадок с дна и получается какао. Полагаю, что ведро щебня из Вашего коммента как раз таки предотвратить взболомучивание дна. Прорези в трубе будут обязательно, когда дойду до определенной глубины.

  

9 (и более) месяцев назад
Посты: 10

 
 

777

14.08.23 10:54

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Привет. Чем дольше трубы будут в земле тем их больше обожмёт грунтом. Речь не идёт о полном демонтаже колонны, нужно просто дать ей поступательное движение в верх, что бы небольшими участками тампонировать скважину. Уверен что соорудить рычаг ( вагу) тебе не представит трудности. К короткому рычагу петлю на обсадную, на длинную ветвь груз. Если стронется и пойдёт, то и чудненько.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


14.08.23 10:59

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Спасибо за совет по лебедке. На трех метрах останавливаться не собираюсь, лебедка очень пригодится.

Это лучше чем спортзал!

  

9 (и более) месяцев назад
Посты: 10

 
 


14.08.23 11:07 10 Крест за заслуги

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Евгений...
В колодце сразу ставьте щелевой...Меньше телодвижений потом...
Заодно посмотрите, как немцы скважину изнутри взрезают...
Пригодится на брошенной скважине...После каротажа...
video: [www.youtube.com]

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.08.23 11:18 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 


14.08.23 11:27

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Гудриан, добрый день! Совет по уменьшению глубины 145 метровой - интересен, но есть одно но, водопад кончился и кроме эха оттуда ничего не слышно.

777, привет. По поводу отстойника - это было предложение бурильщиков на Зилке. "Ну раз на воду не получилось - используйте как септик". Я от такой откровенности мягко говоря офигел. А что - так делают? Т.е. Можно забуриться на известняковый горизонт и получить в результате воду из чьего-то сартира? Я тут кстати одну конторку нашел, с геологами и ценником 7900 за метр.
Воды на окончание отделки и прочие хоз нужды хватит из самопального отверстия в колодце, с жиру беситься буду после переезда из бетонной клетки в деревню)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.08.23 16:32 - Svirvic. ]
  

9 (и более) месяцев назад
Посты: 10

 
 

777

14.08.23 11:53

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

По поводу отстойника - это было предложение бурильщиков на Зилке. "Ну раз на воду не получилось - используйте как септик".
Да бурят некоторые сволочи, таким и за разведку в кайф взять вместо воды, если увидят что хоть сколько поболее возьмут денежков. Такие вначале, как твоему соседу, сделают первую скважину не глубоко а потом по нарастающей в следующих углубляются. Впрочем это довольно повсеместная практика.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


14.08.23 12:19

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Гудриан, поправьте пожалуйста: Я правильно понял, что закидывая цементом допустим по 3 метра, ну или по 1 метру я могу закрыть "лишние метры" открытого ствола, где происходит "утекание" воды из водоноса, далее надо приподнимать обсадную трубу до того момента, как в ней появится зеркало воды. Это интересная задача, не простая. Может что-то получитсья). Но есть одно но. 125 обсадная использовалась хоть и новая, но в процессе загоняния в недра была запачкана солидолом внутри.

  

9 (и более) месяцев назад
Посты: 10

 
 

777

14.08.23 14:24

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Я то зачем говорю по чуть поднимать обсадную...ну пусть Паша разруливает, запечатывай по 3 метра бетоном. Он уже написал как скважину для мытья машины делал.

Цитирую: гудриан
заваливайте каждую неделю бетоном скважину по 3 метра и тогда поймаете ту рациональную глубину где будет держаться та вода которая туда падает (вам этого вполне хватит).
У меня так было, объект был на горе, до водоноса нижнего я не добурился, пришлось бетонить и уменьшать глубину, в итоге все получилось, (нужна была не глубокая для помывки машины), скважину сдал.
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


14.08.23 14:55 10 Крест за заслуги

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Цитирую: Евгений
...Я правильно понял, что закидывая цементом допустим по 3 метра, ну или по 1 метру я могу закрыть "лишние метры" открытого ствола, где происходит "утекание" воды из водоноса, далее надо приподнимать обсадную трубу до того момента, как в ней появится зеркало воды. Это интересная задача, не простая. Может что-то получитсья)....
Евгений..
Для начала замерьте уровень воды в скважине...
Ну а далее включаем логику...
Если в трубу накидывать цемент, КАК в неё будет попадать вода?...
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.08.23 15:07 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,013

 
 


14.08.23 17:20

 

Re: Когда не справились профессионалы с установкой на Зил131

Александр063, в скважине сухо. Обсадная 125 хорошо если загнана на 82 метра, как и планировали буровики, все остальное - голый ствол скважины. Если судить по двум сломанным 125 трубам - то похоже не смогли обсадить до конца.

  

9 (и более) месяцев назад
Посты: 10

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться