бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Скважина в скале и грунтовые воды

Размещено: Пётр3412


13.08.23 18:26

 

Скважина в скале и грунтовые воды

Добрый день! Пробурили нам скважину в Карелии - 40 метров. Получилось 21 метр по грунтовке с обсадной трубой и далее идёт 19 метров по скале без трубы.
Вопрос: может ли загрязняться вода в скале на такой глубине из сливной ямы (1,5 метра глубина) находится в 5 метрах рядом со скважиной ? Отец говорит, что не может ничего туда просочиться в скалу на такой глубине. Но я переживаю, неделю назад пробурили, пока прокачиваем скважину. Думаю надо срочно переносить сливную яму метров на 5-7 дальше от скважины...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.23 18:53 - Пётр3412. ]
  

8 (и более) месяцев назад
Посты: 3

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.23 20:26 ЧертикСиний

 

Re: Скважина в скале и грунтовые воды

Если все сделали грамотно то нет.
За трубой пролейте жидким цементом если там осталась щель, а так беспокоится и переносить не стоит. Я всегда говорю что при таких конструкциях скважин ( по фен-шую) можно не соблюдать эти расстояния... это норма придумана для криворуких бурил.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.23 23:39 10

 

Re: Скважина в скале и грунтовые воды

Почитайте что такое зона санитарного пояса для скважины, я думаю тот кто ее придумал и ввел, был весьма неглупым человеком. Может просачиваться, смотря как сделали.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


14.08.23 05:27 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина в скале и грунтовые воды

Цитирую: Гудриан
Если все сделали грамотно то нет. Это норма придумана для криворуких бурил.

Уважаемый "ПРЯМОРУКИЙ", то что ты даже не спросил по каким породам пробурено до 21 метра, говорит о твоей квалификации.

Автору темы. Петр, если до ваших 21 метра есть глины метров 10 или суглинков метров 12-14 то боятся не чего, если этого нет то лучше перенести. Всё зависит от вашей канализации, она "глухая" или дно и стены открыты, какой объём и как часто откачиваете или всё фильтруется, расположена ниже или выше по склону. От многих факторов зависит на каком расстянии распологать канализацию. А главное встречалась ли водичка при бурении до 21 метра? это тоже надо учитывать.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

14.08.23 08:53

 

Re: Скважина в скале и грунтовые воды

Цитирую: Iwan 57
Уважаемый "ПРЯМОРУКИЙ",
Зачем обижаешь Пашу, посмотри на его аватарку а в ней на его руку. Думаешь он зря её такой загибулиной выставил на обозрение.
Если по теме...сливные ямы могут служить для разных целей, как правили это выгребные для какашек, бррр. Тут не на 5, тут чем далее тем спокойней..
  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


14.08.23 09:11

 

Re: Скважина в скале и грунтовые воды

Глина есть точно, правда, сколько метров не знаю.. По всему участку, глина встречается.. Когда то отец сам пытался 10 лет назад выкопать колодец, только 3 метра смог и оставил, говорит глины много различных цветов (серая, жёлтая).. Спасибо за ответ! Буду надеяться что и там глины было достаточно.. Но на всякий случай всё же подвинем яму подальше метров на 5, ей уже много лет.. и она у отца ничем не забетонирована, просто яма, туда слив от мытья посуды, и продуктов (в том числе мяса)..он один живёт, я приезжаю только летом помогать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.08.23 09:13 - Пётр3412. ]
  

8 (и более) месяцев назад
Посты: 3

 
 


18.08.23 14:08

 

Re: Скважина в скале и грунтовые воды

Добрый день! Как долго нужно прокачивать скважину по скале, перед тем как нести на анализ?
Качаем вторую неделю. Час насос качает, час отдыхает и так с утра до 21:00 часов вечера. Насос центробежный погружной "Водоток".
Вода уже стала почти прозрачная, запах исчез (хотя присутствовал в начале, возможно это норма), но когда наливаю воду в ведро, на дне немного то ли песка, то ли мелкой пыли, либо каменной крошки.
Так и должно быть?

  

8 (и более) месяцев назад
Посты: 3

 
 


18.08.23 17:03 Магия

 

Re: Скважина в скале и грунтовые воды

Если есть лишние деньги то анализ можно делать хоть каждый день....
А так то не ранее чем через три месяца интенсивной эксплуатации...
Взвеси пора бы исчезнуть.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.23 23:16 ЧертикСиний

 

Re: Скважина в скале и грунтовые воды

Можно нести на утро после ночи прокачки... мутность покажет перебор а остальное как есть по факту.
Надо понимать что вам сделали и к чему готовиться...
На бор не забудьте сдать.
Вань получил посылку все Ок

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.08.23 23:17 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


27.08.23 19:13 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина в скале и грунтовые воды

Хоть что то с тобой у меня "ладушки". Правда я ни когда не оспариваю твои скважины "бабушкам", понимаю получилось значит питьевая, не получилось, геология виновата. Ну, а твои утверждения, что конкуренты "тупые, как сибирский валенок", тут я бессилен в твоих аргументах, гирями не бурил, и на сколько это аргумент квалификации мастера не знаю.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.08.23 11:03 ЧертикСиний

 

Re: Скважина в скале и грунтовые воды

Вань кора выветривания попалась, вытаскиваю и тут же обсыпается, до 17, надо пластиком обсадиться( кондуктором) и с 20-30 открытый ствол... вижу только тут густой раствор в помощь, у тебя есть еще варианты? Может по штаге пустить гирлянду так как кондуктор уже стоит 15 м, а этот надо до 20 засадить... пусть падает под собственным весом, потом подцеплю если что и добью.
Хотя ты так с пластиком и не работал...делал так кто нибудь?
Надо же, после известняка нарвался на чудо- юдо...не хотят люди известковую жижу пить ...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 28.08.23 11:13 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,286

 
 


28.08.23 19:21 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Скважина в скале и грунтовые воды

Гирлянду из металла опускал и бурил по метру под ней, потом приподнимал штанги, ставил их на вилку и вращателем придавливал трубу, убирал вилку и опять бурил 1 метр и процесс повторялся пока не загонял трубу. Таким же способом чистил скважины промышленные. Пластик я опускал только в готовую скважину. Наращивал очередную трубу вместе с очередной штангой.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.08.23 19:23 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться