бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Фильтр на песок на металлической трубе.

Размещено: Oleg6362

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.17 22:19

 

Фильтр на песок на металлической трубе.

Кто как изготавливает фильтр на песок на металлической трубе

Заказ тут появился. Хотят металлическую обсадку с фильтром на песок. Я тут погуглил немного. Нашел несколько фото. Основное отличие на них от НПВХ-фильтров-- это гораздо большее количество витков проволоки снаружи для крепкости. Наверное, не плохие фильтра. Кто что думает? Может кто по другому делает?

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 10.04.17 11:52 - Svirvic. ]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.17 22:48 ЧертикСиний

 

Re: Кто как изготавливает фильтр на песок на металлической трубе.

Объясни Олег заказчику что сталь ржавеет со скоростью 0,1 мм в год и стенка 4, 5 мм сгниёт через 45лет.
Кроме того ржа от трубы забъёт отстойник скважины и уничтожит насос.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.04.17 22:49 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


09.04.17 18:20

 

Re: Кто как изготавливает фильтр на песок на металлической трубе.

Все зависит от фракции песка и мощности водоносного слоя. Берешь болгарку, круги 0,8мм и режешь 2-3м, пихаешь открытым стволом до водоупора. После чего желонишь, продуваешь, промываешь и качаешь центробежником.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.17 18:21 - БураНик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 136

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.17 19:22 ЧертикСиний

 

Re: Кто как изготавливает фильтр на песок на металлической трубе.

БураНик поясни:
1.Как можно пихать щелевой фильтр открытым стволом?
2 И качать воду когда там обводнённый песок?
Мой мозг не может это воспринять...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


09.04.17 19:33 10

 

Re: Кто как изготавливает фильтр на песок на металлической трубе.

Гудриан, желонкой, и после этого песка внутри нет.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.17 19:39 ЧертикСиний

 

Re: Кто как изготавливает фильтр на песок на металлической трубе.

Где такой пескок чтоб 0,8 мм щель остановила его? Или я дурак или лыжи не едут...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.17 19:39 ЧертикСиний

 

Re: Кто как изготавливает фильтр на песок на металлической трубе.

Где такой песок чтоб 0,8 мм щель остановила его? Или я дурак или лыжи не едут...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.17 19:39 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


09.04.17 19:41

 

Re: Кто как изготавливает фильтр на песок на металлической трубе.

Ну это же сталь! Ее можно пихать, крутить, расхаживать. Установил на нужную глубину, очистил от шлама и качай. Нужно "башмак" в водоупор загнать. фильтр - 1м. отстойник 2-м прорези на стали 0,8мм шт. 50-70 резов, дальше глухая до устья. Если воды много, то и вибрационник песок не гонит, вода чистая. Трубы свариваю.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 136

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.17 19:43

 

Re: Кто как изготавливает фильтр на песок на металлической трубе.

Я так и собираюсь в будущем работать с НПВХ и щелевой перфорацией. Спасибо за ценные советы БураНик. Тут очень пылеватый песок. Он с сетчатым фильтром даже, долго песочил у ихних соседей. Просто настолько мелкий, что почти на ощупь не ощущается. А застынет не отдерёшь от шнека пальцами, как камень становится. Поэтому круги 0,8 великоваты будут. Сначала сделаю пику, как на фото, с щелями на 114-й, а потом внутрь поставлю самый мелкий фильтр сетчатый на 100 каналье (или 90 НПВХ) на сальнике, по принцыпу как Марис- Old Master в своё время делал, только пластиковый. Попробую с вращением задавить. Если не получится, то пику отрежу, досажу до водоупора 114-ю, отжелонюсь, а там фильтр на сальнике опущу утяжеленной трубой . Варианты есть. Всё это благодаря отзывчивым людям на форуме. Мужики, всем Вам, кто откликнулся на все мои вопросы, огромное спасибо, респект и уважение. Хочу отметить, что 90 из 100 процентов форумчан всегда ответят, поделятся и дадут важные и нужные советы, помогут тем, что в их силах. Поэтому, этот форум наполнен хорошими людьми. Я сам в этом убедился. Здоровья всем и удачи. Так сказать, ни прихвата Вам, ни обрыва, безаварийных скважин и щедрых заказчиков!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.17 19:44 ЧертикСиний

 

Re: Кто как изготавливает фильтр на песок на металлической трубе.

Башмак? Башмак изготавливают (разбуриваваю эксентриком) для цементации кондуктора.
Может открытым торцом?

Oleg6362 ты не у нас ли в Кирове собрался щелевой фильтр на пески -плывуны ставить? И ещё -Твою каналью со стенка 2 сдавит как яичную скорлупу...
Что то я вообще вас не понимаю...полный аут...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 09.04.17 19:51 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.17 19:58

 

Re: Кто как изготавливает фильтр на песок на металлической трубе.

Гудриан, пока Вы бурили свою козырную скважину в помещении, то пропустили тему, там есть 2 видео из Краснодарского края, где все показывают и рассказывают. Я рад, что открыл что-то новое для Вас. В Киров могу только в гости, если пригласите. Каналью ставить тоже, думаю, не стоит. 90 НПВХ самое то. Её и подгрузить не страшно. [www.da.voda-da.ru]

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 09.04.17 20:01 - Oleg6362. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.17 20:28 ЧертикСиний

 

Re: Кто как изготавливает фильтр на песок на металлической трубе.

Посмотрел полностью фильм Нам бурят скважину. 14.10.2014!
Oleg6362 это вы бурите? Особенного что тут? Щелевого фильтра на первой трубе НПВХ 125 я не наблюдал...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.17 20:32 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.17 20:46

 

Re: Кто как изготавливает фильтр на песок на металлической трубе.

Цитирую: Щелевого фильтра на первой трубе НПВХ 125 я не наблюдал...
Фильтра не видно, но он там есть!!!! В последних комментариях Ruzic , который так бурит в Краснодарском крае, все обьяснено. Да и во 2 видео об этом фильтре есть инфа. 2-е видео намного короче и более ёмкое.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.17 20:59 ЧертикСиний

 

Re: Кто как изготавливает фильтр на песок на металлической трубе.

Второе видео: Шнековое бурение Краснодар 20 метров, 2=39сек, видно дырки на трубе насверленные как попало, а нарисовали что щелевой фильтр?
Хорошо пусть щелевой фильтр. Это что получаются - Более крупная фракция застревает в щелях и этим создаёт вокруг трубы фильтрационную зону?
Но болгаркой нарезать щели 0,8мм и ждать что это спасёт от песка это фонтастика..!
И ещё- Промывать такой фильтр опасно так как нарушит фильтрационную зону (пещинки выстраенные по эрархии)..!
А торец засыпаете мраморной крошкой или просто в глину вставляете?

[ Изменения: 5. Последнее изменение: 09.04.17 21:10 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.17 21:11

 

Re: Кто как изготавливает фильтр на песок на металлической трубе.

Цитирую: Второе видео: Шнековое бурение Краснодар 20 метров, 2=39сек, видно дырки на трубе насверлнные как попало, а нарисовали что щелевой фильтр?
Это не дырки, а капли грязи.
Цитирую: Хорошо пусть щелевой фильтр. Это что получаются - Более крупная фракция застревает в щелях и этим создаёт вокруг трубы фильтрационную зону?
Теперь я рад, что все понятно.
Цитирую: Все зависит от фракции песка и мощности водоносного слоя. Берешь болгарку, круги 0,8мм и режешь 2-3м, пихаешь открытым стволом до водоупора. После чего желонишь, продуваешь, промываешь и качаешь центробежником.
БураНик об этом и говорил. Песок бывает крупнозернистым.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.17 21:13 - Oleg6362. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.17 22:42 ЧертикСиний

 

Re: Кто как изготавливает фильтр на песок на металлической трубе.

Цитирую: Oleg6362
Я так и собираюсь в будущем работать с НПВХ и щелевой перфорацией. Спасибо за ценные советы БураНик. Тут очень пылеватый песок. Он с сетчатым фильтром даже, долго песочил у ихних соседей. Просто настолько мелкий, что почти на ощупь не ощущается
вам это точно не понадобится.
Цитирую: Oleg6362
Сначала сделаю пику, как на фото, с щелями на 114-й, а потом внутрь поставлю самый мелкий фильтр сетчатый на 100 каналье (или 90 НПВХ)
вы 114 стальную с пикой просто не вдавите там давить надо под 20т а рзбуривать чуть ли на 200 и и то не факт что пойдёт?
Цитирую: Oleg6362
до водоупора 114-ю, отжелонюсь, а там фильтр на сальнике опущу утяжеленной трубой
Почему нельзя просто фильтровую с сеткой поставить как на видео? Кто воздухом садит кто через герметичный оголовок но цель одна-убрать песок из под трубы.
А в целом как сказал Николай СС года два назад - всё это новоделы которые бурят по собственному ТУ, для меня лично это не скважина а пародия на неё , ширпотреб н а полив(Наташа в коментах на первом видео ведь сказала что вода с железом) вот и весь разговор.
Oleg6362 у вас какая техника?
Судя по вашим постам вы ещё начинающий бурильщик и только в начале освоения данной профессии...
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.04.17 22:52 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


10.04.17 03:50

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Трубы нПВХ 125, без заглушки, с шелевым фильтром из под болгарки поставили уже много штук по всему району. По такому же подобию ставим стальные трубы. Глубины в районе 10-20м. Мелкий плывучий песок проходим, ищем гравийные включения. В таком слое песок НЕ ГОНИТ. После пары часов прокачки песок пропадает. Скважину не заиливает и не запесочивает с годами. В случаях когда примесей гравия не наблюдается, то с недавнего времени ставим заводские фильтры нПВХ 125 щелевые или сеточные, если песок вообще мелкий. Щелевой кстати 0,3мм прорезь, хорошо задерживает песок, если есть хоть какие то гравийные включения. Бывает такое что забуриваемся 1-1.5 метра прям в чистый гравий. Там вообще не сетки ни заглушки даже, ничего не надо. Так что в песках очень даже можно ставить трубы без сеток. Бурим в разборной обсадке, и потом ее поднимаем после установки нПВХ. А стальной трубой можно сразу проходить с щелевым фильтром, но только если знать что водонос гравийный, потому что сетка вряд ли выдержит на стальной трубе во время проходки, если все таки водонос окажется гравийным. С другой стороны можно шнеками разбурить плотный гравий перед обсадкой стали с сеткой. Гравий бывает настолько плотный что желонка звенит и пружинит. В таком гравии наблюдается очень высокий дебет, в бытовом смысле, конечно. Еще заметил что, сетчатый фильтр, значительно понижает дебет, видимо потому что фильтр все таки облепляется снаружи очень мелкими частицами и препятствует фильтрации воды. Помогает залить туда воды для прочистки, но в некоторых случаях проблема быстро возвращается.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.04.17 11:53 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 37

 
 


10.04.17 14:46

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Олег мы иногда ставим железные фильтры, правда последнее время делали из нержавеющих труб. Такой как на фотке я бы не делал, для фильтровой нужен отстойник как минимум метра четыре. А так берем трубу сверлим отверстия, наматываем первый слой провлоки 3мм., потом сетку и второй слой провлоки, концы привариваем к самой трубе, в начале проволока идет сплошной намоткой это чтобы не задрало сетку при опускании фильтра. Если зазары не минимальные то так много можешь не мотать. На фото больше похоже на трубу для абессинского колодца.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.17 16:09

 

Re: Кто как изготавливает фильтр на песок на металлической трубе.

Цитирую:
Почему нельзя просто фильтровую с сеткой поставить как на видео? Кто воздухом садит кто через герметичный оголовок но цель одна-убрать песок из под трубы.
Да и водой тоже можно, только воды, по словам Николая, нужно пожарную машину. А компрессора пока нет.
Цитирую:
вы 114 стальную с пикой просто не вдавите там давить надо под 20т а рзбуривать чуть ли на 200 и и то не факт что пойдёт?
Я-же писал, если не пойдёт, с открытым дном будем сажать.

Техника -Электричка на прицепе 380В и УГБ 50 на Зилу.

Цитирую:
Судя по вашим постам вы ещё начинающий бурильщик
Вы правы.

Цитирую:
Бурим в разборной обсадке, и потом ее поднимаем после установки нПВХ
Бурите шнеками или ударно-канатным, или и тем и другим?

Цитирую:
Олег мы иногда ставим железные фильтры, правда последнее время делали из нержавеющих труб
На фото, наверное такой фильтр и есть. Отстойник у них, конечно- же маловат. Морозов Александр, наверное такой как у Вас делает
Картинки выдернул вот с этого видео. У них всё работает. [youtu.be]

Да... Иван57 глядя на таких как я скажет "Вот времена.......Можно сидя дома за компом изучать бурение. Ни тебе ПТУ, института....!"
Ещё по этой теме. По бюджету заказчик потянет металл либо 114 -ю 4-ку шовную, либо 3,5 бесшовную. Я металл ещё никогда не ставил. Скважина предположительно 20-25 метров. Или лучше попробовать уговорить его на 5-ку? Главное, чтоб как в том смешном видео не получилось.
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 10.04.17 17:19 - Svirvic. ]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 


10.04.17 16:49

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Бурим шнеками до водоноса, а дальше УКБ желонкой в разборной обсадке, если надо ставить пластик. А если стальная труба то сразу после шнеков ее в качестве проходки и эксплуатационной. УКБ по глинам бурит быстрее шнеков, но у нас глины от силы 1-1,5метра, а дальше песок. Песок бурить УКБ нормально не получается. Надо видимо подбирать инструмент для разных песков.
Кстати, мужик из видео, на самом деле рассказывает на испанском историю про то, как он работая в ресторане, чтобы не мыть сковородки придумал положить их в реку, а на следующий день грянул прилив и сковородки он уже не нашел, за что, естественно получил по шее от повара и сбежал ))))))))

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.17 16:52 - xd70. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 37

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться