бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Фильтр на песок на металлической трубе.

Размещено: Oleg6362


10.04.17 19:28 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Да по разрезам, как на видио, в четвером скважины 3-4 в день делают наверное. Учиться можно любым способом. Мне проще книжечку открыть, есть выпуска моего года рождения.
Молодым проще в компьютере, только если понимает, что есть что и куда его присобачить.
Увы компьютер не рассудит и не подскажет, в техникуме или в институте даже сотоварищь по рукам даст, если не туды толкаешьХороший парень!.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


10.04.17 21:00

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Олег так может и давить не надо, какие у вас пески? У нас довольно плотные пески, бурим сразу до конца , можно с глиной , проходишь ниже песков на глубину отстойника, спокойно опускаешь фильтровую, я не знаю конструкции твоей скважины, если одной колонной то обсыпаешь фильтр крупным песком , а верх цементируешь, если двумя колоннами то опускаешь и разжимаешь сальник, ничего давить не надо.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.17 21:43

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Рабочей разборной обсадной колонны у меня нет. Поэтому скважину хотелось-бы сделать как на последнем видео "Шнековое бурение" одной эксплуатационной колонной. А там будет видно. Скважина план покажет. Единственно, местные буровики ставят металл толщиной 3,5-4 мм. шовная труба. Не от хорошей жизни, выбора нет по ценам. У меня такая-же история.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 


15.04.17 18:44

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

В подмосковье вода нормальная только в песке. В известняке всегда шкалит содержание железа. Можно конечно станцию поставить, обезжезования, но стоит она дороже скважины. А советы довать надо в своем регионе.Но узбеки и бурять, куда мы катимся.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.17 20:18 ЧертикСиний

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Oleg6362 раз воздуха нет тогда только вода..! В пожарную машину входит 3-5 куба, а это мало. Ставите бассейн и набираете воду из реки, колодца, скважины соседа!





Детали посадки фильтровой колонны в плывун с помощью воды в личку пошлю если нужно..!
На фото керн со скажины 44м кондуктор 9,5м промежуточная колонна 34м, открытый ствол 10 вода минеральная по анализам питьевая!
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 15.04.17 20:44 - Гудриан. ]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.17 09:06

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Вот такой фильтр решили попробовать на пылеватые пески. Его и покрутить не страшно. Внутрь щелевого на металле поставим на сальнике заглушенный ярославский. Попытка не пытка. На крайний случай вытащим, обрежем его и открытым стволом до водоупора. А потом его-же, (ярославский) на сальнике опустим, с последующим поддергиванием металла на высоту фильтра. Жаль, конечно,наша желонка великовата для 114-й. Лишь-бы труба села на водоупор, а там и вибриком вычистить не долго внутри песок.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.04.17 09:07 - Oleg6362. ]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 


27.04.17 10:37 10

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Пробуйте, у нас машинисты ставят такие фильтра, силой задавливают/закручивают в водонос, я писал об этом в архиве, да только раскритиковали такую конструкцию. Отпишитесь потом что получилось.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.04.17 12:01

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Я с Вашей подачи и решил попробовать. Да, и видео выше, где задавливают фильтр с внешней обмоткой, тоже сыграло роль в выборе. Я в той Вашей теме писал о том, что можно сделать пластиковый фильтр внутрь. Вот и решили попробовать. По песку-то, как миленький должен задавиться, в теории.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 


27.04.17 21:37 10

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Фильтр с внешней обмоткой задавливают наши конкуренты на ПБУ-2, на металл. трубе мотают галунку-нержавейку, сверху обматывают нерж проволокой где-то 4-5 мм диаметром с шагом 2-3 см, обваривают все это, наверно, аргоном. С виду довольно прочный фильтр. Длина фильтрующей части 1 метр.
Сажают они трубу с открытым дном, вот не пойму - будет песок со временем подниматься через открытое дно или нет? Ну если в водоупор не закрутили хорошо?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


28.04.17 22:18 10

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

И в каком состоянии фильтр после задавливания а то и забивания в водонос встаёт , тоже неизвестно

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


28.04.17 22:42 10

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Ну его никто не забивает, пригружают колонну вращателем (кареткой) и желонкой сажают. Видимо процент брака невысок, раз так делают.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.17 20:17

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Сегодня сдали скважину. Последние десять метров пришлось с вращением и подливом воды внутрь трубы, задавливать. Уперся пикой в водоупор. Внешний фильтр на трубе об камень и глину покоцался бы полюбому. Поэтому такая конструкция имеет право на жизньз.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.04.17 20:39 - Oleg6362. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 


30.04.17 20:47 10

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Дебит?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.17 21:10

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Прокачают, напишу. В магазине вибриков меньше 100 мм. нет. А ручеек не стали ставить. Впритык. Купят на 70_80 мм. и сами прокачают. Я предупредил, что трубы 114мм. и стандартный вибрик не пойдет. Попробовали скважиный на 2,5 куба. Нормально, только песочит пылеватым. Почистили насос и убрали.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 


30.04.17 22:22 10

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Ну если 2,5 куба есть, то нормально все, статика, динамика?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.17 22:32 ЧертикСиний

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Цитирую: Oleg6362
В магазине вибриков меньше 100 мм
Водолей-3(самый лучший вибрационный насос даст 7 очков если его в ручную спец настроит) в диаметре 98мм, я его сдирал болгаркой до 91мм
Проток, Ручеёк-3 в диаметре 74, (можно содрать до 70мм)...это для справки!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.04.17 22:32 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.17 22:34 Сердце

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Что в нем настраивать?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.17 22:39 ЧертикСиний

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Качество диафрагм разное-это мне мастер объяснил. Когда я 75 м скважину в помещении прокачивал, то он мне настраивал часа1,5... пять раз собирал и разбирал и на стендеиспытывал, пока не подобрал нужную..! Частота 50 герц и нужно чтоб резонас (омплитуда колебания при нагрузке почти закрытого крана) была правельная..!
Антенны передачика также настраивают- по коофициенту стоячей волны..!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 30.04.17 22:53 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


01.05.17 05:47 10

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Это ж вибрик, сколько корпус проживёт сточенный

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


01.05.17 06:04 10

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Вот это да! Сточить вибрик чтоб влез это понятно, но чтоб клапана по КСВ настраивать - это уже околокосмические технологии, НиколайСС нервно курит в сторонке Ну, ты даешь! а Бернулли в гробу точно перевернулся,


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 
Страница  2  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться