бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Фильтр на песок на металлической трубе.

Размещено: Oleg6362

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.17 08:50

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Мы уже давно используем погружные насосы 3". Китайские отлично работают и цена от 120-150 EUR для монтажников. Такой насос отлично залезает в 89 мм метал, 88 мм пластик, это если уровень низкий. Так стандартно в 125 мм трубе насос стоит. Посмотрите в и-нете названия LEO, Delfin.
Доверчивые у вас клиенты - получить деньги не увидев чистую воду. Работая в Литве, а там все скважины на песок с фильтром, прокачивали скважину насосом. Пробурил, опустил колону, промыл чистой водой, обсыпал, опустил насос и начинаешь качать. Сначала тянет грязь песок мелкий, потом муть и в конце чистая вода. Можно ускорить процесс и продлить жизнь насосу. Сначала прокачать компрессором и когда вода чистая опустить насос.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.17 21:05

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Мы бурили УГБ -50 шнеками 135. Скважину 25 м. сразу затягивает до 10 м. пылеватым песком с глиной, т.е. напорным водоносом. Чем там куда обсыпать, если труба зажата со всех сторон. И садится только с вращением, подливом и задавкой. Песок настолько пылеватый, что фильтр ярославский с напылением под песок 0,3мм. песочит песком с глиной. Сегодня звонили, спрашивают как долго будет песочить? Вибрик поставили подходящий. А что я отвечу? Что этот фильтр на самый мелкий песок. И что, пока вокруг фильтра не образуется естественный фильтр из песка фракции 0,3 и более, мелкий с глиной так будет проходить. А по времени, сказать трудно. Неделю или месяц? У соседей скважина уже 4-й год песочит. 5-й скважинный насос меняют. Как я могу ждать месяц пока прокачается? А может и больше. Я свою работу максимально качественно сделал, т.е. поставил самый мелкий для этих условий фильтр и обеспечил дебетом.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.05.17 21:07 - Oleg6362. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.17 21:40 ЧертикСиний

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Олег, вот и всё сам на свои вопросы и ответил ... фуфло это а не конструкция от сюда и сама скважина фуфло.

Цитирую: Oleg6362
Скважину 25 м. сразу затягивает до 10 м. пылеватым песком с глиной, т.е. напорным водоносом. Чем там куда обсыпать, если труба зажата со всех сторон. И садится только с вращением, подливом и задавкой. Песок настолько пылеватый, что фильтр ярославский с напылением под песок 0,3мм. песочит песком с глиной.
Не напорный водоносом затягивает, а плывуном а плывун отсекать надо в тоём случае 159 кондуктором ... пока так не будешь делать всё будут эти залипухи..!
Вопрос- И кто тебя потом порекомендует?
А главное-Как брать деньги за это фуло и дальше смотреть в глаза заказчику?
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 01.05.17 22:01 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.17 22:26

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Скважина со временем прокачается. И будет чистая питьевая вода, как у других. Водонос тут у всех один и глубины скважин тоже. В данной местности берут воду из плывуна. В том числе водоканал. Такая-же скважина - единственный источник воды в соседней деревне. В 2-х километрах. Народ нажимает на кнопку и набирает в канистры. Такая вот геология. А советовать будут после того как прокачается. Да, и воду из плывуна тоже надо уметь брать. Заказчик заказал взять воду из данного плывуна. Мы и взяли. Фуфло-то где? Я знал, что там плывун, т.к. в прошлом году об него обжегся. И заказчик знал, что будет песочить поначалу. Главное, что вода нормальная питьевая из него в данной местности. Или ты про глубину? Так на большую у этих людей денег нет. Мне-бы, конечно, метров на 100 было-бы выгодне. Взял-бы аванс, купил насос, поставил вертлюг и вперёд, штанги докупил бы. Естественно, перекрыл бы этот плывун с подбашмачной цементацией. Все по Вашей схеме.

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 01.05.17 22:47 - Oleg6362. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.17 23:04 ЧертикСиний

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Олег, раскажи про разрез?
Цеменитировать не обязательно, загоняешь в целину например в глину на метр и всё...это даже в снипе написано при ударно- канатном бурении!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.05.17 23:07 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.17 16:39

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Разрез. 1,5 м. земля. 1,5-15 песок, 15-15,5 камень (не знаю какой, затерся в ствол, 40 мин. бурили), 15,5-21,5 глина желто-зелёная, 21,5-25 плывун (пылеватый песок с глиной) 25 камень-водоупор. Только что это даст, если скоро скважина прокачается и все будут счастливы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 


02.05.17 21:53 10

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Олег, камень-водоупор это что? Коренные?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.17 19:16

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Цитирую: Олег, камень-водоупор это что? Коренные?

Я не могу знать. Не поднималось ничего кроме плывуна. Проектная глубина была до водоупора плывуна. Труба уперлась, значит финишь.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 


03.05.17 19:31 10

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Видать не финиш это, а полдела только. Кондуктор до камня сажаем, а затем открытым стволом до воды, ну как-то так.
Паша-кондуктор щас все по полочкам разложит, такие скважины - его конек.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.05.17 19:38

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

У нас коренные начинаются около 100. Здесь океан был. Глины намело......Динозавров морских находят в шахтах сланцевых. Это очередной камень на полметра, а дальше снова глина. Тут бурили специалисты аллегарху местного значения. Первый водонос в коренных за 100 м., но по его просьбе пробурили на следующий около 200 м. Воды совсем мало, менее куба в час. Но его устраивает. Понты. У нас тут коренные далеко.
Да, и финансы заказчика только такой метраж и потянут.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.05.17 19:41 - Oleg6362. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 

sibburvod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.17 19:41

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Олег, в таком разрезе обсыпка нужна. Через пару часов нихрена мути не будет. Я такие пару часов центробежником качаю и адьес. Водой мыться деньги в карман.
Твоя конструкция грубое нарушения снипа. Там четкое требование гравийной засыпки по 5 см на сторону. Получается ты де

Наличие камня сверху тебе в помощь, цену не уронят как у нас. Дооборудуй на промывку, и обсыпку, и пофиг все плывуны.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.05.17 19:46 - sibburvod. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 124

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.17 21:10

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

После шнеков какая может быть обсыпка.? Там и так все впритык. Труба так зажата, что без вращения ни туда, ни обратно не лезет. А про промывку это в тему. Для угб-50 есть свой буровой насос, осталось только его раздобыть. Тут тему по переделке угб-50 под промывку уже обещал old master раскрыть. Только так и не дошли, видимо, руки. А так хотелось-бы и под промывку ещё использовать. Иногда звонят на артезианку, а у меня пока еще не доукомплектовка. Вертлюг есть, шкиф привода насоса есть, да и штанг метров 60 от маленькой на 60 трубе 1,5м. . Есть тот, кто с промывкой на угб-50 работает? Рабочий стол, элеватор, убт, что там еще нужно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.17 18:48

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Раз про фильтра разговор, спрошу здесь. Зделал одному фермеру на песок две скважины, в обеих стоят четырехкубовые насосы. Хочет втыкнуть туда насосы по восемь кубов. Столб воды пять метров, фильтра на 125 трубе вспененные или как там правильно. Вопрос в том или получится такой фокус, кто нибудь ставил в 125ку восьмикубовый насос?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.17 20:19

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Фильтра с напылением обладают определённой водопроводимостью. Это Вам к ВА обращаться с этим вопросом. Если это яртруба.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.17 20:47 ЧертикСиний

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Цитирую: Oleg6362
Разрез. 1,5 м. земля. 1,5-15 песок, 15-15,5 камень (не знаю какой, затерся в ствол, 40 мин. бурили), 15,5-21,5 глина желто-зелёная, 21,5-25 плывун (пылеватый песок с глиной) 25 камень-водоупор.
Ну вот Олег всё в точности что я сегодня делаю- Садишь кондуктором 159-152 трубу в кровлю(плиту) и дальше открытый ствол. По стоимости для тебя лично это дешевле (не до забоя труба, ненадо фильтровую колонну) а для заказчика с 100 крат лучше... заметь - и не стадно в гдаза смотреть потом..!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.05.17 20:49 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.17 20:54

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Открытым стволом не получится у нас, т.к. за очередным небольшим камнем снова глина. Бар Бур тоже об этом-же писал. Только не для наших краёв. Коренные здесь далеко. Где-то за 70, где-то за 100 м. А так, конечно , безфильтровая открытым стволом лучше.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 


07.05.17 21:02 10

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

" Фильтр на песок" тема называется, причём тут коренные с открытым стволом, тем более Олег пояснил, что до коренных ему ещё 75 метров

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.17 21:44

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Олег, производитель заявил 30 кубов воды с метра фильтра. Вопрос скорее о том, бывает ли в песке столько воды, т.к. я работаю только на известняк, на песок это у меня 0,000001 процента от всех скважин. Глубина этих двух скважин 24 метра, статика на 17,5, песок с 19 до 23, отстойник один метр в глине. Динамику не знаю, но четырехкубовые при погружении на метр под зеркало воздух не хватают.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.17 21:45 ЧертикСиний

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Инка я хочу сказать что тут можно было сделать хорошую скважину а сделали Г
Сейчас верховая спокойно чрез фильтр смешивается с 1 водоносом и так почти везде... учитесь делать вообще без фильтров... не портите недра своим невежеством..!
Олег ты сделай открытый ствол в глине, а потом говори... ведь тут ключевое слово УСТОЙЧЕВЫЕ породы, а не коренные..!
Сегодня сделал я такое, такое что вам всем и не снилось ...сенсация..!
После плиты с разрезом что выше через 8м у меня засыпало колонок 91мелким галечником и получился прихват инструмента(кондуктор 159 стоял но не в плите) так посадил второй кондуктор чтоб не валило и инструмент отбурил 114 колонком с трубой нпвх90 на глубине 27.5м и просто затем спокойно поднял..!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.05.17 21:52 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.17 10:11

 

Re: Фильтр на песок на металлической трубе.

Ну и чо? У меня колонну привалило недавно, опустил рядом вторую, размыл и вытащил обе. Кричать сенсация? Работа у нас такая.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться