бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Мало известняка.

Размещено: Дядя Сема

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.05.17 16:18

 

Мало известняка.

Приветствую, коллеги. В месте бурения предполагаю будет мало известняка, может метр, может чуть больше. Вода напорная. Сразу под известняком слабосцементированный песчанник, местные бурилы называют его "сеноман". Так вот , не мудрствуя лукаво бурят до известняка, садят трубу 125мм, далее бурят "сеноман" сколько жадность(глупость?) позволяет. Кидают насос, качают. Естественно, тянет песок. Начинают танцы с бубнами, сыпят щебень в обсадную трубу. В результате заказчик всю жизнь меняет запесоченные фильтра.Меня как бы такой вариант не утраивает, хочется сделать скважину чтоб люди потом не плевались вслед. Мыслю так - если известняка достаточно, все по старинке. Если мало, тогда забуриться в этот "сеноман" метров на шесть-семь, поставить вспененный фильтр , обсыпать мелким щебнем. Если не прав, посоветуйте как правильно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.17 02:46

 

Re: Мало известняка.

Володя. Если это действительно сеноман-то стоит брать с него-так как сеноманский горизонт является одним из лучших.
Ставь фильтр=вспененный= то есть с пп напылением, а то и два.
НО.с отстойником.
Сам пользуюсь такими-полёт нормальный.
Можно дно не глушить, будет великолепная промывка.а...
А обсыпочка только кварцевым песком и пол-отстойника тоже(кварцевого песка в Вашем регионе немеряно).Сам себе заказывал транспортными перевозками с Винницкой.
Вова Ты по ходу боишься песчаных скважин---как я гранитного камня.?..об этом спрошу-создам новую тему...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.17 08:01

 

Re: Мало известняка.

Спасибо, Валера, но уже посадил трубы на цемент в известняк, сегодня будем разбуривать...Надеюсь что все будет нормально.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Бенедя - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.17 13:11

 

Re: Мало известняка.

А скоко хоть было =мало известняка= (дужэ цикаво(укр.)) интересно?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 212

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.05.17 19:23

 

Re: Мало известняка.

Там ситуация какая...Хочабуры только из того что я знаю загробили три скважины, жадность фраеров сгубила и неопытность, залезли в песок под известняком. По факту у меня вышло 40,5м общая, залез обсадной в известняк на 50 см, открытого ствола получилось ровно три метра. Статика на 19,5, дебет около 2,5 куба, может чуть больше.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться