бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Разбил обсадку.

Размещено: Дядя Сема

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.11.16 21:56

 

Разбил обсадку.

Приветствую всех.Нужен совет вот по какой ситуации.Пробурено на известняк до 27 метров,дошли до водоупора.Известняк начался с 19 метров,обсажено 21м 125й трубой,стенка 5,5мм.Известняк не напорный.В связи с тем,что после 21 метра изв. был очень твердый,ели прогрызли алмазным долотом,замок штанги елозил долго по обсадке в одном месте и прогрыз или разбил дыру.Ориентировочно в интервале с 18 до 21м.Перебуриваться очень неохота.Имеется четырехметровый кусок 110й трубы.Думаю отрезать на ней раструб и кинуть на забой.Потом 112м долотом на штангах проверить куда встала труба и додавить до известняка,если сама не сядет.Это что проще,т.е что под рукой.Или как то по другому?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


27.11.16 02:25

 

Re: Разбил обсадку.

Зачем " кинуть на забой " ... на штангах и опустить , да и сальничек на 110 не помешал быНу, вы даете!..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.16 11:28

 

Re: Разбил обсадку.

110 пластик,как закрепить на нее сальник и из чего его сделать.Тянет не песок,а затрубную обсыпку землей...Хотя может потом и песок будет,колодезный горизонт на 7 метрах,но очень слабый,буквально сопли.Как закрепить трубу к штанге? С металлом понятно,но тут пластик...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


27.11.16 11:43

 

Re: Разбил обсадку.

Камеру режь шайбами и на трубу натягивай а когда ее в 125 поместить то тебе ее ещё придется толкать вниз или синтипон напутать и проводкой открутить как фильтр на песок я когда скважину ремонтирую так сальник подгоняют по диаметру дома а на объекте уже просто толкаешь в трубу и желонкой постукиваешь чтоб на место затолкать

  

7 (и более) лет назад
Посты: 191

 
 


27.11.16 11:55

 

Re: Разбил обсадку.

С компом не очень дружу ,рисовать не умеюПечально... , на трубе два выреза буквой Г перевернутой , под пруток 10 -12 мм. ну и этот пруток,типа буквой П (у которой верхняя перемычка чуть выступает за края ) я прям к штанге приваривал , вставляешь в вырезаные пазы (буква Г ) проворот вправо , опустил до нужного проорот влево ,поднял штанги.... Сальника я б поставил два - вверху и внизу...я делаю бентонитовый шнур , смотри тему приблуда для цементации скважин (архив 1)

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.16 12:16

 

Re: Разбил обсадку.

Спасибо,ребята...Сейчас получается что статика скважины где-то в районе дыры в обсадной.Поэтому камеру резать не буду,она же не пищевая....Хотя китайское г-но в гидроаккумуляторе не лучше,наверное.Более склонен к варианту намотать на трубу материал и поверх него леску.Но какой подобрать,чтоб и мотался и был пищевой и в продаже под носом?Мда..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


27.11.16 18:35

 

Re: Разбил обсадку.

Синтепон лучше всего
Шнур если наматывать надо его обстукивать долго и если сильно плотно он может еще и размотаться пока запресовывать будешь

  

7 (и более) лет назад
Посты: 191

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.11.16 21:59

 

Re: Разбил обсадку.

Всем спасибо,проблемму решил.110мм трубу длинной 4 метра опустил штангами с долотом на 112.Через каждые 50 см намотал лейкопластырем по четыре витка.С такими "манжетами" труба зашла в 125ку с ощутимым трением,пришлось помбуру иногда становиться на редуктор.Получилось классно,с затрубья ничего не тянет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

vitamin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.16 18:42

 

Re: Разбил обсадку.

Вот видишь как удачно. Широкий лейкопластырь?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 113

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.11.16 19:22

 

Re: Разбил обсадку.

Да нет, не широкий.Какой был в аптеке.Забыл написать,перед спуском трубы на обсадной снял внутреннюю фаску напильником,чтоб пояски лейкопластырые не сдирало торцом.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться