Бурение скважин на воду - форум Вода-ДА!
       Форум о бурении скважин на воду
бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме! Вход Регистрация

на сайт Вода-ДА!   фото-конкурс     объявления архив-1     
библиотека   производители   буровики СНГ   архив-2

Вопрос по прочистке скважин.

Размещено: kazachok

26.05.17 17:28
Вопрос по прочистке скважин.

Бурим пневмоударником на МГБУ. Просят почистить скважины. Какие способы могли бы подсказать, мож какие насадки на штанги? пока получилось просто штанги опустили в воду вверх вниз погоняли, на 11 метров прочистились.

10 (и более) месяцев назад

usa

31.05.17 20:42
Re: Вопрос по прочистке скважин.

к пожарному шлангу кусок трубы и помпой давишь. отстойник промывать самое то быстро и штанги не корячить.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.05.17 20:43 - usa. ]

11 (и более) месяцев назад

Sergei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.07.17 10:13

Добрый день.
На мой взгляд самый простой вариант по прочистке скважины-это опустить в скважину инструмент диаметром меньше внутреннего диаметра обсадной трубы, разрыхлить в трубе грунт с промывкой, промывать пока вода из трубы не пойдет более менее чистая, после вытаскиваем инструмент, и продуваем скважину методом аэрлифта, пока не пойдет чистая вода.
Если необходимо промыть пространство вокруг обсадной трубы, то необходимо опустить в скважину поршень в район отверстий в обсадной трубе, подаем воду и возвратно поступательным движением создаем давление под поршнем пока не пойдет вода вокруг трубы.

Волк слабее льва и тигра, но волк в цирке не выступает...

3 (и более) месяцев назад

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.07.17 11:16

от умник....а если там всякие сальники зонтики и прочие примочки которые надежно со временем стали выполнять свой функционал а ты им в морду и главное за что.....они как часовой на посту исправно несут свою службу и трогать их ну никак не моги....тем более без разводящего...
я уже не говорю про затрубную цементацию.....сначала надо мозги включать если конечно они есть.....а уже потом может быть лет через двадцать тихо никому ни говоря попробовать промыть скважину....

06.07.17 09:45

Предложи свой вариант прочистки скважины, буду очень признателен за совет, а не за словесный понос.

06.07.17 11:18

совет----

1--- сам бури так что бы лет 50 про чистку не думать...
2---чужие скважины--плавно нагибаеш заказчика на бурение новой
3---чистка дело неблагодарное и непредсказуемое....
4---проблема зачастую не в фильтровой зоне а значительно шире то есть скажем вокруг скважины диаметром метров десять-двадцать сформировалась водонепроницаемая зона по причине вибрационников винтовых короче не тех насосов а также всяких сеток засыпок ну и прочих косяков ....

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.17 11:54

Один раз я чужую скважину промывал пожарным рукавом 61 с трубой на конце, так зашло метров 16 хотя скважина была всего 12, пришлось ехать за мраморной крошкой и делать пробку.

7 (и более) месяцев назад

Andry bk - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.17 16:13

Приветствую! Почитал Ваш диалог, так и не увидел ответа, так как же очистить скважину???Мда..

06.07.17 17:41

сия технология имеет гриф чрезвычайной секретности и маленьким бурильщичкам технически не доступна....а то ненороком улетит махонькая буровая вместе с хлопчиками на другой край села.....

07.07.17 08:50

Уважаемый "Николай СС", ну если у Вас в радиусе 10-20 метров, от вибрционника, грунт сдавливает водонос, то я так думаю Вам самому ещё учиться и учиться... А если по теме, то здесь форум вопросов и ответов, а не поливания грязью других, только недоразвитый думает, что он умнее всех...

07.07.17 08:55

а вы не задумывались ....почему новую скважину нужно бурить как можно дальше от старой.....
вот вся ваша ученость и выпала в осадок.....
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.07.17 09:02 - НИКОЛАЙ SS. ]

07.07.17 09:28

так вот ведь дело в чём, я никогда не берусь разбуривать старые скважины, а если вижу что есть старое отверстие, то соответственно начинаю работу в пределах 15-20 метров отступив, в этом и убеждаю клиента, но бывают ситуации, когда некуда отступать, с одной стороны старая дырка, с другой туалет и вот тогда приходится покумекать с заказчиком что и как... P.S. в данный момент мы находимся в разделе "для начинающих буровиков", человек "kazachоk" попросил помочь, а ему в ответ идут упрёки, единственный адекватный человек "Sergei" ответил, так ему сразу рот закрыли, зачем??? Ведь он хотел помочь и на мой взгляд не плохую идею подкинул Казачку... Я сам в прочистке использую эрлифт, да бывает геморойно, трубки забиваются если прошёл определённый метраж PDC долотом, а не шарохой, в целом если с умом подойти к скважине, то проблем с прочисткой эрлифтом не бывает...

07.07.17 11:23

Добрый день.
Чистить старые скважины и тем более когда ты её не бурил, не благодарное дело, дешевле этого не делать, в этом я полностью согласен.
Если есть большой секрет по прочистке скважин, для чего тогда говорить о нем, если не хотите делится опытом, тема нашего форума вопросы от начинающих.
Бурить скважины рядом со старой скважиной нельзя по одной причине, в процессе эксплуатации в районе водоносного слоя происходит процесс раскачивания грунта, если речь идёт о скважинах в глинах по этому грунт в радиусе 10 м. будет не стабилен, что вызовет ряд трудностей.

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться