бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Первая учебная скважина

Размещено: ЗАПЛЫВ


02.10.17 14:22 10

 

Re: Первая учебная скважина

Цитирую:
накинем в самое начало 4 150-ых шнека, а потом уже 135-ых 4 штуки.

Это путь в один конец. После такой процедуры да еще в камнях вряд ли вы шнеки увидите еще раз.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.17 14:26

 

Re: Первая учебная скважина

Дешевле на 10-15 процентов не получится, ей цена максимум 450 с помпами, аутригерами и т.д. , я за 850 с Д-144 и буровым насосом изготавливаю, так она бурит, а не стоит на скважине неделями.

А какой момент на вращателе, раз Вы шнеками бурите?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.10.17 10:32 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 


02.10.17 14:59

 

Re: Первая учебная скважина

БарБур, ну скважина то уже пробурена, я ее просто хочу отчерпать снизу. тем более на 7.5м труба залезла без проблем, дырень расшорошена хорошо, это ниже проблемы начались. а вся длина скважины 11.5м то есть я поэтому и рассчитал так чтоб на 4 проблемных метра снизу пускай работают более широкие шнеки, а сверху уже и 135 будут(и то скорее всего просто болтаться будут после дырки от 150-ых шнеков). Мы просто не успели за 1 день все шнеки проварить, сделали только 4 для этой скважины как раз хватило бы если ставить шнек один через один. время будет, и остальные проварим и нарастим. ну пока надо просто уже эту скважину закончить чтобы со спокойной душой встать на ремонты.

Медик, документы у товарища, но по памяти вроде 750

Уважаемый Носок, у Вас есть возможность редактировать свой пост в течение получаса Водадаец, читай Правила Форума!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.10.17 10:45 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 21

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.17 15:10

 

Re: Первая учебная скважина

расскажу секрет....
при бурении шнеками в неустойчивых породах крайне важно выдерживать пропорцию между оборотами и скоростью проходки....
то есть бур подавая породу на шнек должен шнек практически полностью наполнять разбуреной породой ну и соответственно ее поднимать.....
часть породы будет вдавливаться втираться в этот самый неустойчивый ствол ну и укреплять его.....и держать его....
засада начинается когда скорость проходки упала а шнек продолжает вращаться ну как бы уже пустой так как достаточно разбуренной породы с бура уже не поступает....и тогда шнек начинает сносить ствол скважины тем более что он сам начинает валится на шнек и процесс как правило становится бесконечным и необратимым.....
образуется каверна равная вынесенной породе....после извлечения шнеков ствала просто нет....
при проходки жидких субстанций шнек нельзя крутить....его просто задавливают ну и может чуть прокручивают влево-вправо....лишнего из ствола выгонять нельзя ни в коем случае....
порода в идеале должна перераспределятся....твердая вдавливаться в жидкую....
у нас часто на таких скважинах если все делать правильно скажем с 30 метров выноса породы несколько лопат и то это плодородка....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


02.10.17 15:12 10

 

Re: Первая учебная скважина

Вот именно дырень, шнек ничего не затрёт, будет бица словно сумашедчиё об стенки и рушить их, тем самым ещё подваливая и выноса не будет , проще перебурить, или с одновременной обсадкой стальной, но это тоже та ещё афёра в данной ситуации

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


02.10.17 16:09

 

Re: Первая учебная скважина

Инка, обсадка отменяется точно, трубы только нпвх 127/113, других нет. шнеки тоже только 135 и 135 с нарощенными ребордами на 6мм (4 штуки всего).

НИКОЛАЙ SS, если это не шутка такая у профессиональных бурильщиков.....то я прям в огромном ступоре. на 30 метров пару лопат.......я в шаке конечно! у нас на 10 метров за 2 прохода вылезло массы где то под 20 тачек садовых. реально теперь как то не по себе. Ну, удивил!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.10.17 10:34 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 21

 
 


02.10.17 16:09 10

 

Re: Первая учебная скважина

А почему шнеки, если штанги есть ,а проблема только в помпе, это не проблема, шнеками с таким моментом не работа.
Про 20 тачек с 10 метров здесь можно почитать [www.forum.voda-da.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.10.17 16:13 - Инка. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


02.10.17 16:13

 

Re: Первая учебная скважина

Это что получается...значит там где галечник, там шнеками вообще нельзя буриться? только гидробурением с бентонитом? по крайней мере на нашей установке так и получится. при малой скорости вращения долото тупо клинит на камнях.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 21

 
 


02.10.17 16:19 10

 

Re: Первая учебная скважина

Сам спросил , сам ответил

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


02.10.17 16:21

 

Re: Первая учебная скважина

Инка, увидел, спасибо! жесть полная Печально...
штанги да, есть. Бентонит купить не проблема тоже. Помпу блин негде достать! на нашу крыльчатку то заказали, 2 недели еще ждать Печально...

хм, а сколько же я видео просмотрел перед тем как начать бурить пробовать. все как оглашенные на подобных установках метелят этими шнеками,и так же в камни упираются, установку аж трясет как паралитика(у нас так же было). я и думал что это нормально, что так и должно быть.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.10.17 10:38 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 21

 
 


02.10.17 16:24

 

Re: Первая учебная скважина

хм, а сколько же я видео просмотрел перед тем как начать бурить пробовать. все как оглашенные на подобных установках метелят этими шнеками,и так же в камни упираются, установку аж трясет как паралитика(у нас так же было). я и думал что это нормально, что так и должно быть.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 21

 
 


02.10.17 16:33 10

 

Re: Первая учебная скважина

Да можно и шнеками, только это не самый простой вариант, к шнекам ещё кучу инструмента надо, и сто процентов пластик после шнеков не засунешь, тебе уже сказали

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


02.10.17 16:33 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Первая учебная скважина

Медик скважину сооружает БУРИЛЬЩИК, а не станок. Там и твой за мульён стоять будет.
Им в этих сложившихся условиях - опустить взрывчатки на шнеках побольше ..... рвануть ..... пока шнеки со станком в атмосфере круг делают, успеть пластик с москитной сеткой побросать в дыру .....
вернувшись станок с шнеками добьёт колонну до нужной глубины .... а самим в рабы на год к Николаю .... там и учёба и станок в награду ..... ещё через год всю окупится.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


02.10.17 16:34

 

Re: Первая учебная скважина

я уже боюсь спросить за правильность сделанных фильтров.
1. На похороненном наделал дырок 16-ым сверлом на расстоянии 15см друг от друга в шахматном порядке, после накрутил леску для триммера(где то 2мм), потом москитку в 5 слоев и сверху опять леску затянул. все щели клеевым пистолетом заклеил.
2. болгарином нарезал щелей длиной 4 см, шириной 1-2мм в 2см друг от друга по 10 резов. таких полосок в шахматном порядке 8 штук по всей длине фильтра (только отступил с каждой стороны трубы по 50см, все щели получились на двух метрах по центру трубы. Ну и заглушку в обоих случаях ставил. Будут такие фильтры работать то? Подойдут работать в будущем?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 21

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.17 16:36

 

Re: Первая учебная скважина

С таким моментом шнеками метров 10 максимум. Если хотите шнеками дальше работать нужен вращатель не менее 2000 Н/м.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 


02.10.17 16:44

 

Re: Первая учебная скважина

Iwan57, хорошая идея Мда.. ну не думаю что все начинали буриться сразу как спецы, тоже втупляли, ошибались Весело! все приходит с опытом я считаю. Весело!

Медик, у нас сейчас стоит сдвоенный насос(2 НШ10), которые с дюралевым корпусом. хотели поменять в будущем на сдвоенный польский(НШ10 и НШ14). Их хватит если заменить еще и редуктор на более мощный(к примеру на 2000 как вы говорите) ?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.10.17 10:46 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 21

 
 

Медик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.17 17:25

 

Re: Первая учебная скважина

Я, когда бурением занимался, себе установку собирал с моментом вращателя 1760 Н/м. и гидронасос сдвоенный итальянский ставил, момента хватало на 15-20 метров по глине, а дальше рейсами. А с моментом 760 ньютонов какие 30 метров, если только рейсами(4-5 шнеков, а дальше штанги). Для более серьёзного вращателя маловато будет 45 литров. Хотя смотря какой вращатель будет. Если хотите, могу примерно посчитать. Почту в личку напишите.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 668

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.10.17 20:30

 

Re: Первая учебная скважина

вот так и покупают чудо юдо станки....видео красивых насмотрятся....бумажек красивых начитаются...типа бурит всем и все....а что на самом деле...деньги на ветер нервы к черту....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


02.10.17 21:41 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Первая учебная скважина

"хорошая идея Мда.. ну не думаю что все начинали буриться сразу как спецы, тоже втупляли, ошибались"

- беда не в том, что ошибаешься, а в том, что варишься в собственном "соку". Мог бы для начала пару скважин передать конкурентам и заснять на камеру, как они работают,
потом на месяц помбуром (водителем, поваром и тд) на похожий станок устроился, посмотрел на его способности и нужды (усилить, подварить и тд).
А по интернету ещё долго учится будешь .... хватило бы терпения, да здоровья. Удачи в бурении!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


02.10.17 21:44 10

 

Re: Первая учебная скважина

Цитирую:
хватило бы терпения, да здоровья

и денег, пока в прибыль выйдешь...


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 
Страница  6  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться