бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Технология ударно-канатного бурения

Размещено: denisser0232


20.08.17 23:03

 

Технология ударно-канатного бурения

Доброго дня суток, уважаемые Бурильщики!
Я в этом деле новичок. Решил у себя на участке пробурить скважину. Почему сам? Потому, что по жизни привык все делать своими руками. Да и цена вопроса, в нашем регионе 1000 у.е. Деньги не маленькие.
Первоначально хотел остановиться на промывочном методе бурения, но он очень накладный в плане изготовления буровой установки.
После чего решил остановиться на ударно-канатном бурении. Установку сделать проще, на мой взгляд (может и не прав).
Перечитал большое количество материала на этом форуме, но так и не нашел технологию ударно-канатного бурения. Если не прав подскажите, пожалуйста, где прочесть?
Скважина у соседа пробурена на 57 метрах. Колодцы в деревне на 4-5 метрах. Я пробывал буром дохожу до 4 метров и начинается очень сырая глина, собирается небольшое количество воды. Вследствие чего не могу пробурить глубже.
Из вышеизложенного у меня возник ряд вопросов:
1. Как пройти эту 4 метровую воду?
2. Как при ударно-канатном бурении производить обсадку труб? После всей глубины бурения или постепенно осаживать находясь внутри трубы?
3. С какой трубы (диаметр) начинать бурение, если в конце хочу фильтр с 90 трубой оставить?
4. Какие трубы лучше применять для обсадки пластик или металл?
5. Как определить что я дошел до того места, когда бурение следует прекратить?
Заранее огромное всем спасибо за оказанную помощь в виде ценных советов!

  

6 (и более) лет назад
Посты: 11

 
 


21.08.17 07:18 10

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

Если на 57 метрах находится первый водоносный горизонт, то лучше выкопай колодец. Или закажи скважину у спецов. Методом УКБ сам ты ее не сделаешь. От слова никак.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


21.08.17 07:35 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

Ни чего не возможного нет. Если у товарища есть 4-5 диаметров труб, полгода времени, то можно.
Потом промежуточные колонны извлечёт, из них построит домик, сарайчик и заборчик, то и со скважиной дешёвой будет, правда если здоровья для радости останется.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


21.08.17 07:49 10

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

Сколько будут стоить (и весить) 4-5 диаметров труб? Плюс инструмент под них, плюс хотя бы один помощник на полгода Бу-га-га!!! Вручную - умумукаешься.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


21.08.17 19:16 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

История знает и более выдающие возможности человека ..... пример .... египетские пирамиды ..... или пригласит китайцев ..... они бамбуком говорят и не такие бурили.О как!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


21.08.17 20:35

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

Начать бурить УКС это верный путь понять суть бурения на воду. Бурить себе. Продукт будет не скороспелый и скоропортящийся, как большинство нынешних с годом гарантии. Затраты, да не реальны, если бурить одну скважину. Хотя это считаеться элементарно. Труд, да его проблемы. Человек в чем то подготовлен, судя по информации его письма, значит не дурак. Глубина 57 метров. Вопрос в том что при УКС она может быть ох на сколько меньше. Верховодка с колодца, идиотизм для себя такое бурение. Есть явно выраженый водоупор, его нужно пройти, мощность, тут вопрос, но очень сомневаюсь что от 4 до 55 допустим. При любом способе верховодку перекрывать, с потерей диаметра конечно. Дальше жизнь покажет.
Автор не указал регион, это не правильно, просто трудней дать совет.
Смутила цена вопроса? 1000 у.е? Это где же так даром бурят?
Конечный 90 мм. Внешний? Внутрений? Новичок может не понимать разницы.
Все вполне реально станет, но еще надо статический уровень пробурненых вблизи скважин, ну и производительность работающих на них насосов.
И не такое форумчане бурили руками. Но если скважина стоит 1000 баксов, то хрен знает.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.17 21:31

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

Да 1000 евро за 57 м скважину с материалом.Мда... это разве дорого.М-да-а... Здорово.

УКС не бурил, но первый совет такой буром сколько сможешь 4-5 м. Сажаешь первую трубу 200 мм оранжевую. Глубже уходишь меньшим диаметром. упёрся в твёрдое сажаешь трубу 168 мм допустим 15-20 м. Дальше внутри тоньше диаметр. Основной твой инструмент желонка, забивной стакан, ударная баба. Трубы можно подбивать, но только металлические про пластик забудь. Сделай лебёдку со свободным сбросом и начинай. Удачи в бурении!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


21.08.17 21:49

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

Спасибо!
Бурить надо в Гомельском районе, Беларусь.
У нас цены на бурение упали на 5-8 дол. за метр по сравнению с весной и прошлым годом. Сейчас расценки такие: 90 труба - 27 у.е., 125 труба 32 у.е.
Сам хочу трубу себе оставить 90 - наружный диаметр, хотя больше хотелось бы 125 мм., так как под нее все насосы подходят.
Какой диаметр трубы лучше взять для перекрытия водяного слоя на моих 4-5 метрах?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 11

 
 


21.08.17 21:52

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

Western, спасибо!
Ответили на мой вопрос, я сразу не сообразил про 200 трубу, да и вариант дешевый.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 11

 
 


21.08.17 22:54

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

Ничего по ценам труб не понятно. 27 у.е. это метр три метра? Даже три и что?
Какой пластик при УКС... . Еще кондуктором. Фильтровую, да можно будет посадить, Если будет извлечение промежуточной колонны. Но без нее вряд ли обойдеться. Кондуктор 159, металл,стенка 4, желательно и больше. Это бить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


21.08.17 23:09

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

Я написал наши расценки за 1 метр, в которые входит труба пластиковая, само бурение (водой) и фильтр.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 11

 
 


22.08.17 00:32

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

Теперь, понял, подумал цена на трубы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


22.08.17 08:21

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

А почему при ударно канатном способе бурения глубина может быть меньше и на сколько?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 11

 
 


22.08.17 08:41 10

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

Потому что ближайший водонос может быть и на 10-15 метрах, возможно даже после твоей глины что начинается с 4 метров. А соседские бурильщики могли его и пропустить, ввиду малой глубины и соответственно заработка, Бу-га-га!!! ну или ввиду малой толщины. Или заказчик так пожелал. А при УКБ ты разрез видишь до сантиметра, взять воду сможешь там где другие не возьмут.
Я бы до глины поставил кондуктор металлический потолще, затем пробивал бы глину и смотрел что под ней. Ее можно смело бурить, стаканом или шнеком на штангах рейсами, не обвалится.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


22.08.17 09:35

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

Спасибо.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 11

 
 


22.08.17 11:33

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

К сожалению, основная проблема при УКС проходка глин, даже по валунам проще частенько. Но далеко не всех глин. Ну и понятно есть способы и бурения по глинам. Это уже от квалификации, которая в данном случае нулевая.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


22.08.17 14:04

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

А как их лучше проходить?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 11

 
 


22.08.17 23:39

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

Гальку на забой кидать, или щебень и нанем верхом сколько проскочешь. Ну или снарядом с коронкой, но выбивать будешь два часа, бурить 20 минут.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


27.08.17 21:39 10

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

Раз уж затронули тему УКБ, поинтересуюсь здесь...

Разрез ПГС, камушки бывают от маленьких до таких как на фото. Ну может и бОльшие есть. Прошли шнеками 180 мм на проектную глубину 20 метров, начали сажать 159 металл, шло очень туго, давили машиной УГБ-1ВС, желонили, и так засадили 14 метров трубы кое-как. Дальше никак - желонка ничего не берет, труба вниз не давится. В трубе 2 метра ПГС видно плотно утрамбованного.
Собственно вопрос - как почистить 159 трубу? Может эту песчаную пробку раздолбать долотом каким? Потом желонкой подчистить?
Вопрос второй, теоретический - если в 159 трубу опустить штанги с шарошкой ну или другим каким долотом да и с промывкой выбурить там все?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]


  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


28.08.17 16:29

 

Re: Технология ударно-канатного бурения

Конечно, надо или шарошкой все разбурить и даже выйти с метр постаратся с обсадки или долотом ударно канатным все раздолбить в обсадке, выйти из нее, потом бить обсадку и в меру не лупить пока колом встанет. Так и буриться, долбишь, размалываешь и чистишь, на то у канатников и две лебкедки, главная и тартальная, на тартальной желонка, на главной ударная штанга с долотом. Обсадка тоже с башмаком.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться