бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Абиссинка в известняке - нужна помощь.

Размещено: Михаил П


24.08.17 00:05

 

Абиссинка в известняке - нужна помощь.

Доброго времени суток. Прошу совета профессионалов. Столкнулся проблемой при бурении абиссинки у себя дома. Нахожусь в новгородской области в г. Старая Русса. Сделана самодельная буровая с 62 мм шнеками и 75 мм буром. Буровая с годромотором. Бурил по Лен области, там все просто было, везде попадались пески, и скважины получались за 4-6 часов. У себя построил дачу, есть колодец но вода в нем не фонтан. Решил сделать себе скважину. стал бурить 0-5 м глина, 5-5.4 мелкий гравий и выступала вода, потом слой плотной глины, подним см 50 плитняка вода ушла, потом до 19.5 м сплошная глина разной плотности, с 19.5 начался плитняк с примесью известняка, или известняк не понятно, но на буре четко виднелись бело-голубоватые крошки известняка. Я смог просверлить 4 м за 3 дня этого камня. Когда сверлил камень - то бур стучал, скреб - то мылил на одном месте. Позвонил в пару контор, которые по области бурят - говорят у нас вода в этом известняке, что он близко к поверхности, в некоторых местах начинается с 4-5 м. Я перестал бурить. Сделал 2х метровый фильтр, засунул 24 м 32 трубы и фиг. Оставил на ноч. Утром замерил вода стоит -4м. Дунул компрессором, через часа 2-3 опять вод анабралась -4м. Грунтовка в дырке практически по уровень земли. Насосом выкачал литров 150. Насос греется. Потом все заглохло. Плюнул, выдрал всю трубу, на фильтре 2см слой плотной глины, еле отскреб. снял нерж сетку и тупо засунул трубу с 6 мм дырками, стал прокачивать ))) - насос засрало глиной, промыл насос - опять в трубу и фиг, опять обвалило глиной. Теперь думаю Что надо как-то отрезать глину. Буров больше по диаметру на эти шнеки не продают. Мысль такая - еще раз пройти шнеками, прочистить. потом попытаться загнать 75 ПНД до камня на 19 м. Шнеки крывоватые, дырка получается чуть больше. потом компрессором продуть и в 75 запихнуть 32 и постапить муфту 75-32 чтобы сделать герметичным затрубное между 75 и 32. Как считаете??? и что вы вообще об этом всем думаете. Опыт в бурении небольшой, в основном пески.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.17 10:06

 

Re: Абиссинка в известняке - нужна помощь.

в этом камне судя по всему нет воды....в ваших краях в верхних слоях камня часто нет воды и приходится проходит до пористого слоя....
а глина ползет именно потому что нет воды....случаем не в Коломо буриш....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


24.08.17 19:53

 

Re: Абиссинка в известняке - нужна помощь.

Наыари на бур расширители, ну до 82 допустим, пройди до 20 метров желательно, обсади диаметром 75 мм ну дальше разберешься думаю. Все по старой схеме.. "кондуктор" получиться. Уровень есть, вода есть, сколько не факт, но глину при понижении конечно тянет, это факт.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.08.17 22:42

 

Re: Абиссинка в известняке - нужна помощь.

Мне кажется что воды не будет. Объясняю я часто бурю известняк (доломит) там вода в трещинах проходит. Надо бурить до хорошей трещины. До 19-20 надо перекрыть глину диаметр сам подбирай. Может тебе сделать колонковую трубу с твёрдосплавной коронкой и бури рейсами. Разбурить до 19 м тоже можешь колонковой большего диаметра.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


25.08.17 11:13

 

Re: Абиссинка в известняке - нужна помощь.

Спасибо за ответы!!!

Для Николая SS: Бурю в 5 км от Старой руссы. Что есть пористый слой?

Для Alixanderr19: Про расширители уже думал, только не наваривать, а сделать насадку на бур, бате на завод заказал, должен сделать.

Для Western: Что есть хорошая трещина?

У меня шнеки закончились. Бурил в нутри дома с пола первого этажа. Высота до земли 1.2 м. Шнеков 26 шт по 1м. пробурено 24м ровно. Походу надо докупать шнеки и бурить глубже! А в этих известняках, если я обсажусь до 20 м, надо фильтр ставить вообще или как?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.17 12:46

 

Re: Абиссинка в известняке - нужна помощь.

если по Парфинской дороге то 36 - 40 метров там ....
по Поддорской нужно отсекать верховодку она дерьмовая там....но если не делеко от авиазавода то можно и на соль нарваться....
за Дубовицами все сложно....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


25.08.17 13:40

 

Re: Абиссинка в известняке - нужна помощь.

Сверлю на роднике на Парусье недалеко от авиазавода. Через 5 домиков от меня у родстыенников в колодце легкая минеральная вода, хоть в вутылки лей и продавай. У их соседа в колрдце чистая питьевая. Глубина и там и там 4 кольца

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


25.08.17 15:19

 

Re: Абиссинка в известняке - нужна помощь.

В общем по обсадке и разбурке. Наварить не вопрос, это практикуеться зачастую, но я тоже не прав, тебе надо наварить так чтоб ты посадил обсадку и твой инструмент мог в нее пройти если придется бурить глубже. То есть 89 мм обсадка то по уму нужна А то что наваришь так же потом болгаркой и срежеш. Фильтр однозначно не надо, но до 19,-20 метров обсадись, да еще бы надо и герметизацию затрубного сделать. Все беды от туда.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 


25.08.17 20:57

 

Re: Абиссинка в известняке - нужна помощь.

Про 90 обсадку я и думал. А вот как сделать герметизацию затрубного, если я сверлю "сухими" шнеками - непонятно.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.17 22:29

 

Re: Абиссинка в известняке - нужна помощь.

Хорошая трещина она мимо не пройдёт почувствуешь её. Для герметизации можешь во время обсаживания 89 мм трубы подливай цементный раствор в затрубье. Пока труба крутится цемент проникнет поглубже и перекроет верхние слоя, а глина обожмёт трубу. Можешь конечно сделать полную цементацию затрубного, но для этого нужен насос.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.08.17 23:10

 

Re: Абиссинка в известняке - нужна помощь.

ну с 4 колец да еще цементных вода питьевой не может быть по определению....
особенно этим летом когда там все дерьмо из септиков помоек дороги по участкам плавает...
а камень там лучше не трогать особливо при бурении в доме...
самоизлив соленый....

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


26.08.17 02:41

 

Re: Абиссинка в известняке - нужна помощь.

Ответ Николая про самоизлив немного напряг, что были в вашей практике случаи?
Те 150л, которые были подняты я пробовал на вкус после отстаивания, не пил конечно, но вода была пресная.
Western- про герметизацию понял. Спасибо. Поеду за 89 трубой через недельку, буду пробовать пока так, а уже потом, если что бурить глубже. Я так понимаю без промывки камень шнеками так долго бурить получаеться. У меня за 7-8 часов -70-90см максимум, пои условии что я на гидроматор сверху наваливал больше 100 кг веса, не считая веса шнеков!

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.17 07:28

 

Re: Абиссинка в известняке - нужна помощь.

недавно работали в районе магазина - выгончика....самолив 15 кубов в час средней солености...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


26.08.17 11:29

 

Re: Абиссинка в известняке - нужна помощь.

Николай ну ты страху нагоняешь!!! А глубина какая получилась? Та-ки можно и без насоса использовать!

  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.08.17 18:17

 

Re: Абиссинка в известняке - нужна помощь.

можно и без насоса....только куда побежиш от подтопленных соседей....
они то ваш оптимизм могут не понять....тем более что этим летом и так все плавает...
вон в крекши самолив с 10 метров...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 560

 
 


22.10.17 21:09

 

Re: Абиссинка в известняке - нужна помощь.

Накокец-то пошла вода!!!!!
Докупил 4 шнека, просверлил в итоге 28.5 м. С 26.5 пошли трещины 5-20 см, штук 8-10 с водой. Это явно ощущалось по работе бура и матора. По итогу шнеки у меня закончились. Ребя на соседнем участке просверлили 29 м. Нашли трещину 40 см и успокоились.
запихнул 32 пп трубу. 3 м с низу насверлил дырок 4 мм сверлом без всякого фильтра. Поставил насосную станцию, попытался прокачпть, фиг.

Потом взял мотопомпу и туда вдул 1.5 куба воды. Потом компрессором через тонкий шланг устроил эйрлифт, и после полутора дней танцев с бубном пошла вода. Пока замерил около 500 л в час. Думаю надо еще компрессором дуть. Либо динамический уровень низко опускается. Статика 3 м. Покачивал сегодня 2,5 часа, вода не заканчивалась. Но даже и 500 л/ч для моего дома думаю вполне достаточно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.10.17 08:16 - Svirvic. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться