бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Пневмобурение

Размещено: Алекс

Aleksandr55 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.18 22:36

 

Re: Пневмобурение

Цитирую: Прикинем - 5 квт - это грубо 25 ампер
Это мощность преобразователя ,а считать надо по мощности потребителя и не забывать про потери на длине кабеля.При потере 5% надо увеличивать сечение.Если потребитель будет 5 квт ,то надо иметь свой генератор.Проводка заказчика может погореть при таких нагрузках.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.03.18 22:39 - Aleksandr55. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 59

 
 


13.03.18 23:00 10

 

Re: Пневмобурение

Вот потому я и интересовался, где ТС будет брать 220 вольт. Если от генератора - так проще сразу взять три фазы от него. Если от электросети заказчика - так 5квт вряд ли он оттуда высосет, без приключений. ТС озвучил только одну мощность - она и была взята за основу в расчетах.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.03.18 23:59 ЧертикСиний

 

Re: Пневмобурение

Я кабель к счётчику всегда веду через форточку к 25а автомату...проблем не было...
генератор кушать хочет, и шумит боля а мы тишину любим..!
(как деньгКу!и)

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.03.18 00:18 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,279

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.03.18 22:01

 

Re: Пневмобурение

Алекс, оптимальный вариант пвс 2 на 2,5(нормального качества), причем заготовь себе переносок таких много.Как у тебя переноска с сечением 1,5мм не годится, на хорошем расстоянии большие потери. К примеру у меня от клиента к буровой всегда идет две переноски включенные в разные розетки поближе к счетчику. Если рубильник возле счетчика не опломбирован, тогда беру с рубильника, но тоже на две переноски. Потребители у меня разделены, вращатель отдельно, лебедка и дренажник отдельно. Суммарно 5,5-5,6 квт, все работает хорошо. В диких местах если напруга очень на букву ха включаю генератор на лебедук с насосом, вращателю через частотник хватает сети. От частотника к вращателю тоже желательно сечение 2,5, т.к катается вверх вниз, изгибается, чисто теоретически на дольше хватит механической прочности. Три или четыре жилы.....У меня четыре, три в двигатель, четвертая на корпус двигателя. Чисто для успокоения совести , работает и на трех.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 15.03.18 22:15 - Дядя Сема. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.03.18 13:37

 

Re: Пневмобурение

Всем привет, Дядя Сема, спасибо за конкретику, я так и раньше работал, без частотника, несколько источников питания, и несколько переносок с сечением 2.5. Движок 2.2 кВт, тельфер 1.8 кВт плюс дренажник, ну и всякая мелочь, (дополнительный, небольшой, вентилятор, что бы движок не перегревался летом, и освещение ).
Да, а сечение на 1.5, не брал, либо я не правильно написал, либо ты, меня, не правильно понял.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.03.18 13:45

 

Re: Пневмобурение

Вот, сейчас, не знаю какую маслёнку брать, с одной стороны, большую неудобно крепить возле вертлюга, а маленькую нужно часто доливать.
Какая ёмкости самая оптимальная для пневмоударника ПУ-110

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


01.04.18 17:54

 

Re: Пневмобурение

Всем привет и с днем геолога!!! Вот специально создал тему про бурение прослоек глины в известняке [www.da.voda-da.ru]. Буду рад любой помощи.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.18 22:45

 

Re: Пневмобурение

Всем привет, китайским пневмоударником 112 коронкой прошел 70 метров, и не хочет дальша бить, приток воды, конечно есть, но небольшой 150 литров в час, может 200л, но не больше, и на такой глубине дальше не стучит, разбирали , пневмач чистый, неужели это его мексимум?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


05.05.18 05:36 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пневмобурение

Компрессор какой?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.18 20:50

 

Re: Пневмобурение

Шкода 11 кубовый.
Каждый день новые приколы, после 112 коронки, разбуривал 130 и на десяти метрах заклинило, опыта работы с пневмоударником ни какой. Проходил как положено, с небольшим вращением, но при разбурке получилось тяжелей чем при бурении, постоянно клинило вращение, на десятом метре не выдержал, поспешил, и прошол сантиметров 40 без прокрутки, и теперь сутки не могу выдернуть колону, кто как выходит из таких ситуаций, ( 6 метров слабые породы, а 4 метра прошол по коренным ).

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


05.05.18 21:52 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пневмобурение

Шкода 11 если давления, то на 70 должна работать без проблем. Сколько показывает датчик при бурении на 70метрах?

Извлекать? как загнал так и извлекать ..... с помощью вибратора. Натягивать к верху и пневмоударником или другим вибратором стучать по штангам(верх или вниз, как получится).
И еще раз - тянешь вверх и в то же время создаёшь вибрацию вниз или вверх чем придумаете. Мы тянули лебёдкой стучали бабой или П130, было и кувалдой (машкой) по трубе.
Лучше без вращения, может пойти назад своим путём, каким зашла. Будете пытаться провернуть, если соединение байонет - коронку оставите в скважине.
Было, в не обсаженной, накрывали колонковой 18метров.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.05.18 21:57 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.18 22:27

 

Re: Пневмобурение

Спасибо, попробую завтра взять второй пневмоударник. Соединение не баенеточное, так что коронку не потеряю.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.18 10:02

 

Re: Пневмобурение

Всем привет, Iwan57, спасибо за подсказку , стучать по штанге вторым пневмоударником, колонну выдернул, а то, сутки херячили кувалдой и бестолку.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.18 10:33

 

Re: Пневмобурение

Но, что-то не хочет стучать на 70 метрах, и приток воды небольшой, гдето 200 литров в час, у меня китаец "П-110"(новый), первая скважина. Кто на них работал? Компрессор давит нормально, 11 кубов, 8 атмосфер набирает быстро, два ресивера по 100 литров, штанга - 63 диаметр.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.05.18 10:37 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


07.05.18 15:14

 

Re: Пневмобурение

А рессивера родные или самопальные? Тоже хочу доп рессивер поставить. Кто подскажет из чего лучше сделать?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


07.05.18 16:19

 

Re: Пневмобурение

На такие случаи нужно иметь переход (байонет/ замковая резьба ,например з-50) ставить в промежуток второй ударник и качать снаряд.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 


07.05.18 18:11 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пневмобурение

От 5кубового компрессора можно. У меня большие есть (200л) от НВ10 и ПР10.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.18 22:56

 

Re: Пневмобурение

Aleksander 90, у меня знакомый делал ресивер из простова газового баллона, вернее из двух сто литровых.
Разрезать шланг высокого давления, что идёт от компрессора к буровой и вставляешь креставину , а к двум свободным концам креставины, в разные стороны подсоединяешь газовые баллоны, дешево и быстро. А когда закончил бурить, раскрутил два хомута и забросил баллоны на машину. Ну, это, если нет возможности прикрепить эти баллоны к компрессору.
К стати, от баллона к крестовине, что бы не заморачиваться с переходниками, подсоединяют, тоже шлангом высокого давления.
Я выше ошибся, у меня два ресивера по 200 литров каждый.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 09.05.18 23:07 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.18 23:17

 

Re: Пневмобурение

Alex Mergel, если честно, то не понял этого "ноу-хау ", какое байонеточное соединение, и где, если заказать специально переходник на штанги, и к штангам присоединить с верху ещё один пневмоударник, то что это даст, когда выдёргиваешь колонну, её в верх нужно тянуть тельфером, а не ниже вбивать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


12.05.18 10:06

 

Re: Пневмобурение

Алекс привет. Когда заказывал обратный клапан на молоток в Демидово, то у них были переходы с пневмоударника на штангу с резьбой З-50. Тоже такой надо прикупить себе.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 
Страница  3  из 4
Назад 1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться