бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Пневмобурение

Размещено: Алекс

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.18 14:15

 

Пневмобурение

Привет всем Буровикам, с Рождеством Вас!
Многое успел почерпнуть, для себя, на этом форуме, после того, как решил перейти от бурения с промывкой, к бурению с жать воздухом.
В разделе, (теме), "Дизельный компрессор пятикубовый ", с Вашей помошью, хотябы, в общих чертах, стал понимать, что к чему.
Многое, конечно, предстоит, ещё познать, начну бурить с марта, а пока, ещё, есть возможность подготовить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.18 17:18

 

Re: Пневмобурение

Всем привет! Вот видео [youtu.be]

Проходил доломит насквозь так как надо уходить на песчаник (36 м). После прохождения известняка с 1-12 м 130 мм коронкой расширил 152 мм алмазом и поставил 125 мм трубу на 22 м. Глубже 108 мм шарошкой до забоя.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.18 17:39

 

Re: Пневмобурение

Привет, всё понял по этой скважине,
Мне, твоя буровая понравилась, это "СБУ-100", на гусеничном ходу? Сколько она оборотов выдаёт, и сколько тонн тянет тельфер?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.01.18 22:21

 

Re: Пневмобурение

Привет, это не "СБУ-100". Это детище немецкого гаражного производства. С тем вращателем что на видео обороты 60 об/мин. Лебёдки там не было я её потом поставил. Сначала была электрическая 12 Вольт, сейчас поставил гидромотор на привод. Грузоподъёмность не большая.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 


08.01.18 10:38 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пневмобурение

Даже в гаражных условиях и то знают, что надо обезопасить агрегаты от воздействия продуктов бурения.
А наш гаражный хоть "заводской" за 1,5 лимона купит, на первой же скважине закидает раствором радиаторы-охладители, двигателя и
всякие регулируемые распреды, да насосы, а потом вай - вай и на продажу.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,476

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.18 11:49

 

Re: Пневмобурение

Привет, WESTERN, а, когда разбуривал 152 алмазом, а потом проходил 108 шарошкой, шол на воздухе, или с промывкой?
И, ещё, у тебя 60 оборотов, а мошьность какая, (у меня, всего, 750 н/м), а хотелось бы до коренных, проходить шнеками.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.01.18 12:03 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.18 12:02

 

Re: Пневмобурение

И, ещё, кто знает сколько весит 1 метр 89 буровой штанги, и 1 метр обсадной 127 трубы.
Я, понимаю, что и у штанг, и у обсадной, есть разная толщина стенки, но, хоть, приблизительно, какая у вас, и какой вы пользуетесь. Мне, это нужно, чтобы расчитать, смогу ли я перейти со своих 63 штанг, на 89. Тельфер на 500 кг. если, через блочек, то потянет около тонны, а, если учесть силу трения в скважине, при подъёме, и всякие, другие, возникающие препятствия, то сильно не разгонишься, а хотелось бы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.01.18 12:10 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


08.01.18 12:53

 

Re: Пневмобурение

127 - я стенка 5- 15 кг , 89 -я стенка 5 - 10кг , а так , в нете сортамент найти без проблемНу, вы даете!..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.18 17:05

 

Re: Пневмобурение

Спасибо, можно спокойно переоснощаться на 89, да, и, обсадка металлом стала реальна.
По чём берёте 89, на сайтах цены пишут одни, а в реальности наворачивают ещё 30%.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.01.18 17:17 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.18 18:52

 

Re: Пневмобурение

Привет, если поглащения большого нет ( не было каверны в доломите ), то разбуриваю промывкой. Если каверна попалась по пути, то можно воздухом. Кран у компрессора открыл на четверть, чтобы только шлам выкидывало.
На вращение стоит ОМТ 315 вроде 950 Н/м. Я не пробовал шнеками бурить на этом агрегате. Думаю он слабоват для них.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.01.18 18:57

 

Re: Пневмобурение

Понял, а то, уже размечтался.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.18 22:38

 

Re: Пневмобурение

А, если, пустотелые шнеки, с продувкой, они лёгкие, правда, не пойму как шнеки соединяются между собой, если обычные, то соединяются просто пальцами, или, как говорят шпильками, и можно крутить колонну, не только по часовой, но, если застрял, то включил реверс и выкрутить. А, если шнеки полые и соединяются как штанги, резьбой, то непонятно, как доставать в случае, если зажмёт колонну? А так, было бы неплохо, легкими шнеками, с продувкой, даже на малогаборитке, можно проходить метров 15, до коренных.
Кто на них работал?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.01.18 22:44 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.18 00:06

 

Re: Пневмобурение

Привет, всех со старым Новым Годом,
Столкнулся с понятием, посадить обсадную или фильтр на сальник.
Как я понял, одна обсадная 160, вторая 125 пластик с фильтром, идёт ниже, до забоя, и чтобы её, тоже не выгонять на верх, её ниже 160 сажают на сальник, для экономии.
Как я понял, сальник, это резиновое кольцо, внутренний диаметр которого должен налазить на 125, а внешний входить плотно в 160 обсадную, но не понятно, как эту колонну 125 пропихнуть до конца 160, чтобы не соскачила эта резиновая муфта, и где искать такой сальник, именно с такими размерами?
Если это реально, то это большая экономия по материалам.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.01.18 00:09 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


14.01.18 00:14 10

 

Re: Пневмобурение

Найди в архиве тему "Фильтр на сальнике", всё станет ясно.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.18 10:15

 

Re: Пневмобурение

Всем привет! В той теме рассказывается про фильтровые скважины с металлическими трубами. Принцип был такой: забуриваешь шнеками к примеру 20 м. Вытаскиваешь их, обсаживаешь 114 мм метал. Когда не идёт закручиваешь с силой (УГБ 50, ВС1). Полиэтиленовый шланг пихаешь в трубу и водой вымываешь песок до забоя. Опускаешь фильтр 3 м на конце трубы верёвочный сальник из льняной верёвки. Чтобы сальник не слезал варишь кольцо из проволоки. Штанги упускаешь на фильтр, а лебёдкой вытягиваешь трубу (114 мм) на 2,5 м вверх. Обсадку обрезал, штанги вытащил всё готово.

Теперь про установку колоны в потай. Пробурили допустим 40 м. посадили 125 мм пластик, зацементировали и точка. Бу-га-га!!! Глубже бурим 108 мм шарошкой дошли до 60 м. Перед поднятием штанг закачиваем цемент на забой. Опускаем 90 мм метал или пластик ( 21 м). На конце трубы верёвочный сальник ( 1 м длинной). Получаем низ в цементе, верх на сальнике. Вскрываем воданос 76 мм шарошкой.
Если вторая колона как перфорация, то просто верёвочный сальник чтобы вода поднималась только по трубе и не соприкасалась с глиной. Верёвку мотаешь перед раструбом начало крепишь скочем конец гвоздиками в тело сальника.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.18 12:13

 

Re: Пневмобурение

Оболдеть, как всё правильно и идеально, а я, дело прошлое, иногда бракодельничал, и глинистая вода шла до месяца, потом, правда, успакаивалась.
Теперь по теме, с сальником разобрался, а вот как опустить 90 пластик с сальником, в 125 ? Ну, первые 21 метр, понятно, наращиваешь 7 труб трёх метровых, на конце последней трубы метр сальника, а вот как эту колонну опустить на 20 метров ниже, до забоя? Если сальник сделать тонкий, труба эайдёт легко, и на чём её опускать, а если сальник сделать плотный, то чем её задавливать, штангами? И если не плотный сольний, то может гнать песок.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.01.18 12:20 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


14.01.18 14:27 10

 

Re: Пневмобурение

Сальник делается из СУХОЙ льняной веревки, она в воде разбухает немного и надежно перекрывает соединение.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.18 15:01

 

Re: Пневмобурение

Спасибо, теперь понял, а чем опускать внутреннию колонну с сальником, не на верёвке же, ей богу?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 14.01.18 15:04 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


14.01.18 15:07 10

 

Re: Пневмобурение

На штангах, байонетное соединение.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.01.18 15:10

 

Re: Пневмобурение

Спасибо, нужно будет заказать!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 
Страница  1  из 4
1 2 3 4 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться