бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Пневмобурение

Размещено: Алекс


13.05.18 17:29

 

Re: Пневмобурение

Про это ноу хао еще в справочниках 1950 годов писано. И достаточно распространенная среди профессионалов(буровиков) приспособа на сей день.
Насчет того что при подклине нужно тянуть снаряд вверх, мы это знаем не по наслышке. Грамотный бурильщик при подклине (естественно) сначала попытается дать вращение! его нет! снаряд в твердых породах застрял и его надо тронуть с места! конечно он возьмет ударник и начнет (трясти) колонну и потихой выходить. выходить вверх застревать и снова с ударом идти в низ, калибруя ствол скважины.
А кто то берет лебедку, и хорошенько приколачивает инструмент к скважине , ставит всю команду в расходы и довольный еде на другой обьект. Вот это ноу хау

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.05.18 21:57

 

Re: Пневмобурение

Привет, я бы тоже хотел такой переход прикупить, только не знаю как это сделать, в Донецк ни хрена не провезёшь, всё уже так достало!!!

Alex Mergel, спасибо за совет, я не знал что так делают, возьму на вооружение. Я ведь, пневмобурением начал бурить только в этом сезоне, раньше, только гидро промывкой.
К стати, вопрос по существу, до скольки метров можно идти пневмоударником безнаказанно? Я понимаю, что всё зависит от разниц в диаметрах.
П-110, штанга- 63, порода- сланец, пробурил 83 метра, ствол не сыпал. На 80 метрах пошла мелкая, речная галька, и эти три метра, с 80 до 83 засыпает, но, как не странно, воды мало. Три дня назад ушёл с этой скважины, успел сделать другую, но жаба давит за проделанную работу, хочу вернуться. Непонятно что за хрень, у соседей скважины от 35, и до 70 метров, и у всех воды валом.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.05.18 08:15 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.05.18 23:56

 

Re: Пневмобурение

Да, компрессор, Шкода, 11 кубов, давление 8 атмосфер. При продувки с 80 метров выбрасывал шлам с водой нормально, и потом мелкую галька с 83 выплёвывал, но как выключаешь компрессор, то этой же галькой и подсыпает.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 20.05.18 00:03 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.05.18 17:39

 

Re: Пневмобурение

Привет, Сергей! Я конечно не гуру пневнобурения, но если грунт обваливается, то надо закреплять стенки скважины. Для П/У это только обсадная колона. Но тогда придётся продолжить шарошкой меньшего диаметра. Даже не знаю что посоветовать. Попробуй откачать скважину и сдать с таким дебитом.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.05.18 20:24

 

Re: Пневмобурение

Привет, Western, У меня верх обсажен 125 пластиком, думаю 90 трубой обсадить до канца, чтобы загнать одну трубу, (три метра) в эту водоносную гальку, эти три метра проперфорирую. 125-ю, уже достать не могу. Но бросать 83 метра, тоже не охота.
Я, как-то загонял перфорированную пластиковую трубу в плывун, правда по песку, и хочу сказать, что не очень лёгкая задача, но всё тогда получилось.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.05.18 20:41 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


24.05.18 23:34

 

Re: Пневмобурение

В 125 трубу ,если стенка 5 , можно опустить 108 железную с коронкой 112, а ниже идти шарохой 98 или пневмачем 93 мм.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.06.18 23:13

 

Re: Пневмобурение

Jevgen, спасибо за совет, но заказчик не согласится на 85 метров обсадной 108 металической, ещё и с коронкой.
Все хотят по дешевле, но требуют чтобы работа была выполнена по высшему разряду.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.18 12:05

 

Re: Пневмобурение

Всем привет, есть мотопомпа "FORTE ", хочу поменять бензиновый двигатель на электрический, вытащил его из стиральной машинки, 400 оборотов в минуту, но сколько не капаюсь в интернете, не могу найти подсказку, подойдет по оборотам или нет. По мотопомпе характеристики в литрах в минуту, либо количество кубов в час, а по движку со стиралки, только количество оборотов в минуту, 400, и вся хрень до копейки, расчитывай как хочешь.
Буду очень признателен если кто-то поможет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.06.18 12:09 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


04.06.18 22:15 10

 

Re: Пневмобурение

дренажник лучше возьми готовый.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.18 22:36

 

Re: Пневмобурение

Прийдётся брать дренажник 2900 об/мин.
Просто валяется бензиновая Фортэха с горелым карбюратором и электро движок от стиралки, подумал попробовать соединить, благо, что бесплатно. В общем, решил на дурняк что-то склепать на скорую руку, уже хотел соединение у токаря заказывать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


04.06.18 22:46 10

 

Re: Пневмобурение

мотор слишком слабый, хня выйдет.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.18 23:37

 

Re: Пневмобурение

Да я уже понял, спасибо.
А 2900 оборотов, это обычная помпа, а не дренажник, не правильно написал. А дренажниками сейчас работаем, но они нормально качают до 50 метров, ищу что-то, немного по мощней, но тоже электрическое, чтобы на бензин не тратиться.
Есть, конечно НБ-125, но дорогие зараза, да и весят под 100 кг. Эти, вряд-ли подойдут, они на машину.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.06.18 00:03 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


08.03.19 10:33

 

Re: Пневмобурение

Тож самое проходил когда начинал,потом работал так .(для пневмачей)!!!
Если надо,узнать где вода то шел 110пу, потом если горизонт, по видимым(вода из скважины) или косвеннымрост давления на манометре или пролетел метр , два пу, но может быть и уголь(с пеной потом проще стало мелкие пузыри нет воды,крупные есть) пока не обсадишь дебет не узнать,потому ,как может и по ковернам и в сам горизонт давить,а вылетать фигня,но есть хоть и ненадежная , но фишка делая спо проверять статикупериодически накручивая штанги на элеватор и вкл компрессор и слушать плещется или нет или свистит пу или нет,масленку не испольховал лил при наростке штанг масло и все,вроде ходили долго пу.лучше всего после молотка ставить направляйку(центратор пару метров)искревления меньше,разбуривал тож по началу 130пу ,но биение закусы и т.д.надоели ,146 шарогой после стал разбуривать с тяж.низом 2м(когда перешел на пдс 3лопасти помоему для мягких пород и с пеной от начала и до конца шел 150 пдс по глине сильно не давил ,чтоб сальников не было,да какой давить я ловил ее там,на крепких поддавливал до 0,5 Мпа,если биения или тряска снижал обороты и на плавающей или подавал в низ по чуть чуть прорабатывал проблемный участок дальше опять давил.)в первых постах ты писал что пу на 70 м не стучит ,1 мягко там ,2 надо было дать обороты возможно на всю катушкупри этом поднять его и стукнуть об забой, 3 там воды до хера и его просто задавливало ,дабавь пеныхотя это из моей песни.как то так если что забыл то уточняй.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 14

 
 


30.06.23 14:23

 

Re: Пневмобурение

Здравствуйте уважаемые мастера. не подскажите какой расход масла на ударник? cir 110 Ни где не нашел блин.спасибо!

  

5 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 


30.06.23 20:55 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Пневмобурение

Вы под взрывы бурите по гранитам или того крепче породам? У нас всё просто из опыта, если штангу 4,8 метра проходим не более чем за час, то льём через 2-3 штанги из конистрочки отработку (гидравлика или ДВС) при наращивании очередной штанги, а когда закругляемся, то грам 100 в пневмоударник, перевернём его тудым-сюдым ручками для собственной физподготовки, отверстия закрываем ветошью и на платформу, П работают долго и надёжно. Можно конечно и по инструкции, заводской девайс примострячить, но ему до фени по какой породе идёшь и за ним глаз нужен, так что выбор за вами.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


30.06.23 23:16

 

Re: Пневмобурение

Iwan57b Здравствуйте Иван. спасибо за предложение я уже купил ударник в Екатеринбурге в СДИ у Вячеслава, Но не кто не знает нужно китайцу масло или не? Многие говорят, что не нужно? спасибо, что откликнулись.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 77

 
 
Страница  4  из 4
Назад 1 2 3 4


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться