бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Размещено: Alexander90

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.18 20:47

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Всем привет, тема вроде-бы "смешанный способ бурения ", а не обсадка.
У меня конкретный вопрос по теме: В чём разница, просто работа пневмоударником, или пневмачём с добавлением пены, я имею в виду сульфанола?, может меньше пневмоударник забивается, или вынос шлама лучше?
Тоже хочу попробовать?
Если не в тягость, опишите преимущества.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.04.18 20:57 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


28.04.18 21:20 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Да всё взаимосвязано и смешанный и с водой и просто с воздухом.

Александр усё понял. С водой это на любителя, мы по нашим разрезам с пневмоударником обходимся.
Менять разные способы бурения на одной скважине нам не привыкать. Но с компрессора на насос переходить, это вообще для нас и на борщ с кислой капусты не хватит.
Мы имеем на всякий случай на станке пневмоударник П125 с подработанными КНШ125, однако придётся спец заказ китайцам делать на КНШ123,
они не наши заводы долго раскачиваться не будут - наштампуют сколько запросишь.
Вопрос мучает - далеко ли 117 пластик залезет в ствол 123 мм. 120-ый в ствол 130 мм и то не всегда у моих ребят до забоя падает.

а про смешанный способ!!! Мы приноровились к своей методике воздух- вода и пока она нас устраивает по нашим разрезам, с нашим оборудованием и инструментом.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


28.04.18 22:58

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Чем глубже буришь пневмачем тем хуже вынос породы, пена создает пузыри и эти пузыри тащут выбур наверх. Вообще при бурении воздухом, надо учитывать следующие факторы 1) мощность и производительность компрессора 2) глубина и диаметр бурения 3) геология и водоприток 4) диаметр буровых труб. Выше шел диалог про обсадку, мне не понятно почему вы не используете для обсадки трубы д.113 и д.88 меньше диаметр легче бурить,и обсадка в две рубы, а почему не в четыре? Зачем две?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.04.18 23:37

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Я понимаю, что чем меньше разница в диаметрах штанги и обсадной трубы тем глубже можно идти пневмоударником, компрессор у меня ШКОДА - 11 кубов, если говорите, что сульфонол помогает, то нужно попробовать.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


29.04.18 21:57

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСшТЬ 2

Не обязательно обсадной трубы, голого ствола тоже. Совсем маленькая разница тоже не очень хорошо, крупному шламу будет трудно проходить. Скажем разница в диаметрах мин. 20 мм . Через пластик бурите аккуратней, если будет маленькая разница в диаметре, может острым шламом разрезать на полосы, или башмак плохо зацеметируете, давление пойдет в затрубье и переломает обсадную.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 


29.04.18 22:45

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Иван после 122 долота пластик и по 50-60 протаскивал, а по 20-30 это вообще не о чем!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.18 17:28

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

На счёт хохлов ты с острил не удачно, (не "з промывкой ", а "з промивкою"О как!, я уже здесь наблотыкался по фени!
А, по бурению, правда не по теме, вчера закончили скважину, 70 метров, до 40 была слойка, глина, сланец, потом пошол тёмный песчаник, прошли всё с гидро промывкой, вроде были потери воды, всё признаки двух водоносов, один по глине на 30 метрах, один на 60м. Обсадили 51 метр, прокачали, воды нет, что за жопа?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.05.18 17:42 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.05.18 20:43

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Может нужно добурить в песчаннике до нормальных трещин...У меня тоже было так, добурили метра полтора и вскрыли напорную воду.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.05.18 22:57

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Я, тоже так думаю, просто мои архаровцы не до бурили, буду тащить компрессор туда,( 2 - 5 )метров не до бурили, а через обсадную 125 пластик, пробурить нечем, нет 112 алмаза, не купил, жаба задовила, подумал, если пневмоударник есть с 112 коронкай, то зачем алмаз, а теперь масса лишних телодвижений.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


03.05.18 09:43 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Так со 112 сделай 105-ю, или прикупи 105-ю. Вот только насколько низ труб плотненько стоит, а то если не подвесе - враз раскрутятся.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.05.18 20:49

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Стоит плотно, можно добурить через обсадную трубу, нет 112 бура, проблема в том, что любую хрень нужно заказывать за границей, и ждать когда сформируют большой заказ, чтобы було дешевле гнать в Дээнерию, будь она не ладна, работать, практически не возможно, любой бур нужно заказывать либо через Растов, либо через Украину, по времени одинакова, около месяца, вот и жду 112 алмаз. Заказал ещё штангу, будет в конце мая, вот и крутись как хочешь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.05.18 20:53 - Алекс. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


16.09.18 12:21

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Добрый день. подскажите ссылки на насос для пены желательно 12в. Добавляем вручную при смене штанг. Но получается, во время бурения из под молотка летит выработка полусухая и начинает крутить сальники. Иногда, но хочется сделать по нормальному постоянную подачу пены. Импортные бурилки по описанию идут в составе с пенным насосом. Принцип такой же или как-то смесь готовят?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.09.18 12:34 - kazachok. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 94

 
 


16.09.18 12:32

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

У нас 95% разрезы мергель, сверху 0-5м глина, земля. Проходим норм. Но попадаются участки вдоль бывших ручьев, рек- наносной грунт. Заходиш в него молотком- вода рекой, а минимум до 30м идти. Есть 160коронка 130,110 и 105. Размывает конкретно и пока штанги вытащиш и пихаеш уже засыпает. Как выйти с проблемы?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 94

 
 


16.09.18 16:41

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Я взял насос типа минимойки с гидроприводом (расход 27 литров, при 150 бар давлении), который может пенный раствор распылять в линию. Типа такого [pumpsprice.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.09.18 16:42 - Alexander90. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться