бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Размещено: Alexander90


05.03.18 20:19

 

смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Всем форумчанам доброго здоровья. Раз на нашем чудесном форуме появилась отдельная ветка по пневмо бурению, то хотелось осветить и этот аспект.
На старом форуме данная тема уже обсуждалась fdrei-ем. Так как я тоже стал баловаться компрессором с пневмоударниками в некоторых случаях, то интересует вопрос возможности бурения пневмоударником прослоек глин в известняке. Переход на промывку конечно можно, но такие пропластки глин могут чередоваться с окремненным известняком каждый метр.
Вот к каким выводам в ходе экспериментов пришел fdrei:


В связи с вышеизложенным кто, что думает или может подсказать и еще по поводу насоса, хочу попробовать такой вариант [pumpsprice.ru]. Да по характеристикам компрессор у меня ПВ 8/08, штанги 63, молоток 110, скважины в среднем 30-50 метров.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.03.18 10:58 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.04.18 20:21

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Привет, точно не помню кто занимался этой темой на форуме, нужно просмотреть, но я с ним связывался по личке, он сначала был в жутком восторге от своей затеи, а потом поостыл, сказал, что она имеет право на жизнь, но много заморочек.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


07.04.18 20:28

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Ну вот интересно отчеты от практиков, а не от теоретиков. Здесь мной был представлен вывод реального практика. Вот нас и интересуют практики. Кто что может сказать по этому поводу.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.18 20:45

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Жаль, что все молчат, конечно интересно, если бы кто-то поделился опытом с подробностями, потому что, в общих чертах всё понятно.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


16.04.18 08:55

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Пока времени нет, но потом подробно буду описывать. Вчера бурил по сухому известняку. Как советовал Иван57 подливал воды в штанги. Я перекрывал кран на компрессоре и открывал кран на буровом насосе и подкачивал воды в штанги. После чего закрывал кран на насосе и открывал кран компрессоре. Наверное по верду шлама за раз вылетало. Сейчас пару скважин сделаю и буду брать насос от минимойки и бурить с пенным раствором.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.04.18 08:56 - Alexander90. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


16.04.18 22:19

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Александр привет поставь тройник в линию, в сторону компрессора обратный клапан, в тройник подключи Керхер или любой другой моечной аппарат высокого давления, можешь в воду которую забирает керхер добавить пенообразователя эффективность ещё больше увеличится.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 


17.04.18 20:01

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Jevgen я как раз про это и писал. Не буду повторять первый пост, но в нем есть ссылка как раз на моечный насос высокого давления с гидроприводом.
Значит так закончил скважину. Глубина 56 метров. Разрез такой 0-24 суглинок, 24-56 известняк трещиноватый окремненный водоносный. Правда сверху метров 5 сухого было. И встречалось несколько прослоек глины или мергеля см по 40-50. Статика 32 метра.
В общем бурил с 24 п/у 110. До 52 шло все нормально. После давление на компрессоре держалось около 7 очков и движок перегревался. 30 остывал. После чего проходил штангу 2-х метровую. Когда воды в скважине не было то добавлял буровым насосом, а когда водонос вскрыл, то и так отлично шлам по трещинам раздувался.
Ну конечно по сравнению с ПДС проходка бешенная.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


17.04.18 22:19

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Попробовал ПДС по трещеноватым известнякам оно не пошло , оно хорошо для однородных плотных пород, у меня когда слой глины 70 метров заканчивается перед песчаником начинаются переслои, трех лопастное долото их не берёт, ставить шароху по глине юзит не бурит, вот тут ПДС самое то , а так лучше пневмача ничего нет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 


18.04.18 10:29

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

За не имением компрессора и больших оборотов ПДС лучший вариант. А так компрессор спору нет, в сравнении не идет со всем остальным.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


18.04.18 11:24

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Jevgen вопрос по насосу высокого давления. Какая оптимальная производительность нужна? 15-20 литров в мин. хватит? Или нужно 50-60?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.04.18 23:38

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Alexander90, а какой у тебя компрессор?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


21.04.18 00:07

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Да хватит, бери давление побольше немного очков добавит. За пенообразователем сходи к пожарникам у них периодически его обновляют , ну а нам не пожар тушить и просроченный пойдет. Мойку высокого давления применял пока нечего другого не было, это самый быстрый способ. Сейчас нашел маленький грязевый насос , похоже от ГНБ , приладил к нему гидромотор , можно будет регулировать объём подаваемой жидкости. Я вообще что бы освоить этот метод бурения 4 скважины конкуренту подогнал, а у него на этот момент помбура не было , так вот я за помбура практику и проходил. У дядьки конечно техника улетная Комаччо 450 с двойной буровой головой, компрессор 25/30 , так он вообще не запаривается, суглинки, мергеля,глины , валунье, молоток поставил и вперёд. Скважины бурили метров по 50, сверху обсадки метров 20, мокрый песок, прослои глины , разруха, дальше доломитизированный известняк, с его техникой сам процесс бурения и обсадки занимал 3-4 часа. Вот к чему надо стремиться, а все эти пдс мдс, шарошки фигошки, все это вчерашний день. Придёт такой парень на ваш рынок и гудбай май лав.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.04.18 00:29 - Jevgen. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 


21.04.18 06:12 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Если такой парень придёт на наш рынок по 700 руб за метр, то он будет гудбай, или где то будет подрабатывать в другом деле, чтобы содержать свою технику.
Такой технике и объёмы в 24 часа в сутки, да круглый год. В советское время к нам в первые гидротранспорт керна пригнали.
Он за 3 месяца 1,5 годовалый объём сделал, постоял пол года без дела и переделали на простой УРБ2А2. И стал работать по 24часа и по 8 месяцев в году.
А не так давно был у меня договор с нефтяниками 3 участка по 12 скважин, два на почти посквальным, а один на замёрзшем болоте.
Я стал на болото , а нефтяники видя, что неделя, а я на УГБ50 ещё ни одной скважины. Пригнали новьё итальянскую за 37 лимонов на 4-х мостовом Урале и компрессор на длинобазом Урале.
Мы приноровились и стали делать в сутки скважина, а они за 6 дней 2 участка. Мы пробурили 6 скважин. Нефтяники разрывают договор с нами и пригоняют их добурить остальные 6.
За 2 недели одну скважину и с одной дыры еле отскочили - сделали полынью. А главное, это уже была не новая буровая, которая сама брала штанги с кассеты в мачте,
бурила 240мм диаметром. Это было чтото, косички шлангов потекли, движок воздушного охлаждения стал кусок из пыли, аккумуляторы с буровой забиты пылью.
И самодельные ключи поисковеркованные, чтобы раскрутить штанги. Всё это было в морозы от 25 до 36 градусов. А моя УГБ 50 ещё немало мне послужила и с честью ушла со мной на пенсию.
Так что будем рады, пусть приходит "бабушкам"бурить! Урра-а!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.04.18 06:17 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


21.04.18 08:09

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Alexander90, а какой у тебя компрессор?

Алекс я в первом посту все написал.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


21.04.18 20:01

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

За 700 р. наверное даже нормальной обсадной не купишь. А если нормальную технику отдать в руки людей которые привыкли всё кувалдой забивать, то именно такой результат и будет. У меня был старый бурильщик , ушёл на пенсию, у него древняя УРБ работала как часики, а пришёл молодой и рьяный и новую установку за два года в хлам раздолбал. Вот и в твоём варианте Иван, УГБ твоя личная, а там дали технику временщикам, да ещё наверное никто не позаботился их обучить вот и результат.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 182

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.04.18 22:40

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Всем привет! Да, цена за метр бурения многое может показать и объяснить. При низкой цене нет развития.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Алекс - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.04.18 21:22

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Всем привет из Донецка, заказов тоже поуменьшилось за четыре года войны, но бурить по 700р. - это, уже слишком.
У нас, как бы не гласная договоренность, бурение 1000р /м. + стоимость обсадной трубы. Попадаются, правда, те кто демпингуют, и бурят по 900 или 800 рублей за метр, но таких стараемся отлавливать!!!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 146

 
 


26.04.18 21:46

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Алекс и тебе не хварать. Демпинг он и везде демпинг. У нас тоже на урб и по 2000 и по 1900 бурят в две трубы 133 сталь + 117 ПНД. Но только к теме о пневмобурении это отношения не имеет. Вчера закончил скважину. 40 метров. !8 метров обсадки до известняка. Дальше бурил 110 молотком. Статика высокая, 10 метров. И так скажу, что последние метры проходка из-за водоноса очень упала.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.04.18 21:47 - Alexander90. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 


27.04.18 07:06 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

"Вчера закончил скважину. 40 метров. !8 метров обсадки до известняка. дальше П110"

Скажите, а как увязать 133 металл, 117 ПНД и пневмач П110 в вашей скважине конкретно, где в каком интервале 113-я, где 117мм и где ф 110мм. Я не из за критики Вас.
Просто У меня 133-е трубы лежат лет 5, ни как не могу ребят убедить перейти с 159 на эти трубы.
Тем более последний раз привезли 120 пластик 50% отправили назад (резьбы не закручиваются, сами колесом, предлагают 117-е.
Чем бурите в 133-ей трубе под 117 пластик или вы ставите ту или другую в зависимости от пород.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.04.18 07:09 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,472

 
 


27.04.18 21:56

 

Re: смешаный способ бурения(вода+воздух) ЧАСТЬ 2

Мой дорогой Иван в 133 бурю 110 молотком, потом легко разширяю 122 ПДС со 108 направляйкой. После чего запихиваю 117 ПНД.

Бурю, как говорят хохлы З промывкой Ну, ты даешь! до известняка ( кстати в этот раз использовал полимер для глин), потом обсаживаюсь 133 трубой, ну а далее думаю всем понятно . . . !!!Ну, вы даете!..

  

7 (и более) лет назад
Посты: 126

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться