бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

160мм обсадная и электропрялка.

Размещено: Дядя Сема

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.18 14:27

 

160мм обсадная и электропрялка.

Всем привет. Сегодня звонок был, хотят скважину 160мм пластиком, мои аргументы насчет 125 или 140мм не прокатили, ну да ладно. Бурил в том поселке уже, общая глубина там будет метров 80, обсадка до 70, далее открытый ствол в известняке. Интерисует выполнима ли сия задача электропрялкой, никогда 160й трубой не обсаживался, встанет нормально после 180мм пикобура или есть какие ньюансы.Буду благодарен за любой полезный совет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


28.01.18 14:33 Магия

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

Завязывать надо уже с прялкой а так все может быть если везение будет в помощь.
А с Васькиным творчеством лучше не связываться.
У SS когда был видел в работе на испытаниях насос 800 литров при 40 атмосферах всего 65 рублей.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.18 15:12

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

Да народ на столько обнищал, что приходится работать на уровне минимальной рентабельности, а кредиты неохота брать...А так то прялка в моем регионе вполне конкурентоспособна, единственно нормальный буровой насос нужен чтоб не вытаскивать постоянно снаряд на гора для чистки от глины.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.18 16:21

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

Привет, если есть почитай " Проектирование разведочно- эксплуатационных скважин для водаснабжения. Автор Белицкий, Дубровский. стр. 164-165. Не получается сюда выложить страницу. Дай е-майл пришлю.
180-160=20/2=10 мм это зазор между стенками скважины и трубой. Глубина 80 м. ( примерно 26 этажей) Сам как думаешь?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 671

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.18 22:34

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

В этой связи следующий вопрос....Не знаю, Пашку забанили или нет, но вопрос по его "профилю". В начале бурения я понял что нужно поставить направляющий кондуктор метров пять. А вот как его правильно забурить чтоб было ровно ...Короче саму физику процесса как это делается у взрослых буровиков.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.01.18 01:54 ЧертикСиний

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

Да здесь я. Сём, под 160 ПНД трубу ставят 219 ст.кондуктор или направляющую из 200 -250 из рыжей канальи (тут надо смотреть чтоб шарога твоя 190 вышла через неё на верх). Но это не главное, главное то что проходка у тебя была ни как бык поссал, а для этого нужна хорошая направляющая труба (как у колонка или сам колонок ). Труба естественно стандартных размеров бывает и тебе надо брать не 159 а лучше 168 (чтоб наверняка) Если пойдёшь сразу 190 шарогой то бурить будешь дольше твёрдые породы, а поскольку у тебя вес маленький для неё, то начинать надо с маленьких размеров, а потом развернёшь до куда надо.
На такую глубину ползать без кондуктора опасно и я бы с начало всю сивуху отсёк кондуктором... стальным (им проще работать), а потом бы полез глубже. Пробуришь под него долотом 350(с центратором естественно на 219) до твердой, как встанет бур на одном месте так всё готово, вира и опускай сталь зубьями на конце (как у пилы) чтоб если что, то крутануть можно и глубже засадить (если вдруг обвалится или встрянет на пол пути).Зубья чуть чуть наружу загни через зуб. Пнд на такую глубину не годится, бери НПВХ Хемкор, там и сертификат есть если до суда дело дойдёт, он крепче, монтаж для тебя легче.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 29.01.18 02:07 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.18 22:43

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

Спасибо, Паша. Остальным прялочникам нечем поделиться или не брались за такие обьекты?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


03.02.18 11:24 10 Крест за заслуги

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

С Вашего позволения , изложу свою точку зрения на эту скважину. 160 труба должна быть только железо. Иначе сложно качественно затереть в известняк. Такая задача не для прялки. 125 и 140 труба заказчика не устраивает. Почему? Вроде скважина безфильтровая и большой разницы в диаметре труб нет. Скорее всего у него задумка впендюрить туда супер пупер насос трёхфазник, который не лезет даже в 140-ю. Соответственно этот насос или схлопнет пластиковую трубу, или продавит все затирки. В любом случае проблемы для бурильщика обеспечены. .... А по методу бурению ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте пост от Вестерн.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 


03.02.18 11:35

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

А разница в цене какая? тут это главное, а прбурить, пробуришь. Но если за те же деньги, то я не знаю.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 323

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.18 12:14

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

Ничего в известняк не нужно затирать, старая добрая цементация делает свое дело, проверено годами и десятками скважин. Действительно, заказчик хочет использовать скважину для полива сада, соответственно насос будет трехфазный из китайского сортамента. И 140мм хватило бы за глаза, но кто-то ему насоветовал 160 и все тут, уперся...Цена довольно соблазнительная, потому и заморочился. Помимо этого, в случае удачного мероприятия подтянутся остальные "садоводы-любители", тут много садов по 10-20 гектаров. Да и из шортов охота уже во взрослые штаны по немногу переходить.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


03.02.18 13:07 10 Крест за заслуги

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

Лично я бы с 160-тым пластиком на электропрялке не рискнул. Гемморно и стенка по отношению к объёму тонковата. Может с клиентом по поводу 140-й поплотнее поработать? Показать расчёты или сделать выборку с нета . Тем более, с другими уже полегче разговаривать будет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.18 14:05

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

Да тоже над этим работаю. Уже и насос ему присмотрел 90мм шесть кубов. Насчет отношения стенки к диаметру интересно...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.18 14:41 ЧертикСиний

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

Сёма делай -Только идущий дойдёт..! Все охи и ахи выкинь из головы-Кто платит тот и заказывает музыку..! Со 160 ты будешь иметь приоритет над остальными, а работать НПВХ что со 125 что с 160 разницы нет. Не отговаривай клиента, не переубеждай, после пусть соседей науськивает и они потом будут все твои..!
Александр не надо пытаться трубой бурить и её затирать, на то есть инструмент..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.02.18 14:56 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


03.02.18 15:33 10 Крест за заслуги

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

Гудриан. Спасибо за "дельную" подсказку..... Больше НИКОГДА не буду бурить пластиковой трубой....Только инструментом..... Дядя Сёма, в 2014г в "осложнениях при бурении " эта тема уже раскрывалась. Посмотри в архиве.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.02.18 15:35 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.18 16:06 ЧертикСиний

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

Александр да мне наплевать что там написано..!
Я делаю уже это 5 лет и всё тип топ... что мне там читать? Мнение кухонных неудачников? Если хочешь то вынеси сюда что тебе кажется аргументированно , тут и обсудим..!
До меня тут вообще не знали что на электропрялке люди шарогами во всю шпарят и что в итоге..?

Цитирую: Александр063
труба должна быть только железо. Иначе сложно качественно затереть в известняк. Такая задача не для прялки
Александр! Что ты понимаешь под понятием "затереть"?
Почему именно в известняк?
Чем МГБУ при установке трубы худе чем УРБ-2,2?
Работал ли ты сам на УРБ,2,2 или 2,5?
И на конец самый главный вопрос-Ты сам ставил кондуктора, стальные или пластиковые?
[ Изменения: 5. Последнее изменение: 03.02.18 16:22 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


03.02.18 16:21 10 Крест за заслуги

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

Про твои "тип топ" по Кирову наслышан. Спасибо. Что либо обсуждать нет никакого желания.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.02.18 16:24 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.02.18 16:25 ЧертикСиний

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

Александр, уподобляешься?
Реальный и правдивый отзыв (якобы плохой именно по скважине) я увидел тут который выставил мне Миша в соседней теме... всё остальное дешёвки и подставы(происки) одного моего криворукого конкурента..!
Так что Александр-К тебе теперь полный игнор..!
Когда у "мастера" кончаются аргументы, то он переходит на личности..!

[ Изменения: 5. Последнее изменение: 03.02.18 16:48 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


03.02.18 17:09 10 Крест за заслуги

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

Печально. Так никогда и не узнаю, что за зверь такой УРБ2,2(два и две десятых) или 2,5(два с полтиной). И Гугел молчит.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.02.18 17:22 - Александр063. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 

Дядя Сема - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.02.18 12:13

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

Александр, порыл архив, ничего не нашел, может невнимательно смотрел...Ссылки нету?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 564

 
 


04.02.18 13:13 10 Крест за заслуги

 

Re: 160мм обсадная и электропрялка.

Ссылки нет. Помню, что обсуждали. Могу конечно и своими словами, но боюсь,что опять подниму бурю в стакане. Итак. На планете Земля существует атмосфера, которая давит на нас с силой в одну атмосферу равную 10м водяного столба или 1кгс на см. в квадрате. Теперь. Если в скважине сбросить столб от статики на 10м, на трубу будет действовать сила равная минус одной атмосфере. Что это за сила можно проверить с помощью обычного шприца. Заткнуть пальцем и натянуть шток. Эта же сила мнёт бочки у ассенизационных машин и повышает дебит скважин при установке герметичного оголовка. Сложно поверить, но именно она сминает трубы в скважине при сбросе столба на 10м и более при малом притоке и полностью открытом устье. И вот тут просматривается прямая зависимость от объёма трубы. Чем больше её диаметр, тем больше сила, действующая снаружи на её стенки. Таким образом с повышением диаметра обсадной трубы необходимо увеличивать и толщину её стенки или менять на более прочный материал.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,957

 
 
Страница  1  из 6
1 2 3 4 5 6 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться