бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Метод обратной продувки.

Размещено: vasilch


19.03.17 13:31

 

Метод обратной продувки.

Карпухин в глубокой заднице!!! Вот новый способ буренияУрра-а! [youtu.be]

  

7 (и более) лет назад
Посты: 151

 
 


08.04.17 16:08

 

Re: Метод обратной продувки.

дядя бурит пылесосом! Бу-га-га!!! С ума сойти! Только я не понял зачем он эту трубу туда вставил

  

6 (и более) лет назад
Посты: 37

 
 


08.04.17 18:23 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Метод обратной продувки.

Пиво будет охлаждать! Как то показывали на кнопочку давит, а из под земли стопочкой бутылки пива появляются. Экономия электроэнергииБРАВО!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,455

 
 


09.04.17 01:18

 

Re: Метод обратной продувки.

Да там диаметр то на 50 по моему. Хотя туда заливать можно в принципе, тоже остынет.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 37

 
 


05.05.17 20:51

 

Re: Метод обратной продувки.

Уважаемые товарищи бурильщики, может кто-то посетовать, стоит ли покупать курс Карпухина по ручному бурению? В каких случаях его метод не подходит?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


05.05.17 21:08 10

 

Re: Метод обратной продувки.

Если у тебя нет лишних денег, то его курс не подходит.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


06.05.17 03:59

 

Re: Метод обратной продувки.

Это я уже понял. Если не затруднит, поясните почему? С какими подводными камнями можно встретиться ручном бурении?

  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


06.05.17 09:00 10

 

Re: Метод обратной продувки.

Вячеслав, на каждый разрез разный способ бурения. Какие у Вас разрезы, скажите для начала? Предполагаемая глубина водоноса?


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


06.05.17 09:27

 

Re: Метод обратной продувки.

В общем, история такова. Достраиваю свой дом, ну и надоело воду носит ведрами от родителей. Решил помониторить буровые компании, оказалось слишком дорого для меня. Тут попал на ролики Карпухина, очень понравилось как они за час-два скважину сдают под ключ. Решил сам себе пробурить. Заготовил штанг 20м 3/4, пику сделал, купил насос дренажный и давай бурить. Но не тут то было.
После двух метров до 8м идет плывун. Ха, тут мы знаем как с ним бороться, в буровой раствор добавляем клей КМЦ. Нормально, а вот после 8 начинается ад. Идут пласты известняка вперемешку с бело-желтой глиной(типа осадка измельченного известняка). И так до 15м. А после 15м я так понимаю, идет водонос, потому что вода резко ушла из приямков, за минуту литров 200 ушло. А так как уровень опустился ниже начала плывуна, то он просто обвалился в скважину.
Что делать... почитал интернет,и понял что мне нужен кондуктор или ставить обсадную на камень. Железную трудно самому ставить,без помощников, решил ставить примитивно канализационные 110-е трубы. Купил 4шт по 2м, и давай их одновременно с бурением загонять. Загнал целых 2 шт, потому как дальше не лезут. Труба 110-я а пика 80мм. Что делать? Да побольше кмц, чтоб стенки хорошо замыло. Короче, добурился, начала вода уходить, загоняю обсадную 50-ю полиэтиленовую трубу, с фильтром, все как у Карпухина. А потом с дуру решил засыпать межтрубное гравием. Короче, я через пол часа понял, что я идиот. Вода в скважине то есть, поверхностным насосом полведра накачать можно. Но! ода с песком (плывун), потому как сетку на фильтр купил неправильную. И вода в трубе - верховодка, которая просачивается с слоя плывуна. Пытался прокачивать, несколько часов, ничего не изменилось, накачает пол ведра и все, нужно ждать пол минуты. Решил обдурить судьбу, обрезал пику до 40мм и загнал штанги в обсадную трубу. Проковырял запаяный торец, пробурил 20-30 см и все, больше не осилил. Воды теперь можно накачать 3/4 ведра.
В общем, решил я вызвать буровиков. Приехали два мужика, но как то странно себя вели, когда я рассказывал и почвенном профиле, мне известном, то меня слушали в пол уха. Хотя компания вроде солидная. Ну да, конечно, в их понимании я лох. Цену выставили солидную. В общем подумал я несколько дней, и решил снова бурить сам.
На этот раз пику сделал 150мм. Прошел плывун, обсадил а камень снова 110-ю канализацинку. Потом накрутил другую пику, 95мм и давай долбать. Канализационка села в камень еще на 20-25см и стала. Сейчас я уже на 15-ти метрах. С рук слазит вторая шкура, насчитал 6 пластов известняка разной толщины. Между ними глина с песком известковым, позже фото выложу.
Сейчас вот думаю над тем, не купить ли курс Карпухина. Все таки хочется добыть себе на участке воду самому. Но вот с определением водоносов у меня туговато, опыта то нет. И почитать негде, везде где крохи информации есть - ориентируйся на песок и оттоки. Карпухину писал, про водоносы спрашивал - он красиво морозится, типа, следить нужно за оттоками. Здесь на форуме, тоже я так понимаю, собрались буровики, которые зарабатывают себе на жизнь бурением. Поэтому не надеюсь, что кто-то сильно мне поможет. Так что остается набивать себе шишки самому.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


06.05.17 09:29

 

Re: Метод обратной продувки.

По водоносам.. у отца на участке надо помпу разобрать, померять глубину скважины. А у соседей 25м, но говорят, это глубоко, что есть вода и выше. Зеркало до 3-4м примерно. Думаю, водонос идет на 16-18м.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

vitamin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.17 13:48

 

Re: Метод обратной продувки.

Почему на 8 м. не обсадился ?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 113

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.17 14:31

 

Re: Метод обратной продувки.

Известняк вручную, думаю, не пробуришь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.05.17 14:32 - Oleg6362. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 117

 
 


06.05.17 15:26

 

Re: Метод обратной продувки.

Карпухина не покупай, нового ни чего не узнаешь. Пиши тут, тебе помогут.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 94

 
 


06.05.17 15:29

 

Re: Метод обратной продувки.

На 8м плывун и у нас эту воду считают верховодкой. Рядом(25м) сага, выход грунтовых вод на поверхность, по простому - болото. Грязное и вонючее. И вода до известняка такая же. А известняк пробурю. Вручную несколько дней долбал, уже до 15м дошел, еще чуть-чуть и он закончится.
Вопрос в следующем. После 15м у меня резко уходила вода из приямка на первой скважине, неудачной. Один из учеников Карпухина (Рома, привет если читаешь) говорит что это могут быть пустоты, у него в водонос вода уходила не так быстро.У меня быстро, что даже насос китайский на 400л/мин не успевал вымыть породу, которая идет под известняком, поэтому не могу сказать, был ли это крупнозернистый водоносный песок. Думаю, после прохождения известняка придется делать жолонку и ей выбирать шлам невымытый и открывать водонос, если это он.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.05.17 15:39 - Вячеслав. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

vitamin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.17 19:09

 

Re: Метод обратной продувки.

Фото выложи.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 113

 
 


06.05.17 20:52

 

Re: Метод обратной продувки.

На данный момент ситуация такова. За полдня прошел почти полтора метра. Сейчас на глубине 16,7м Камень вроде бы закончился. Всего получается, что с 8м и до 16,7 идет 9(!) плит известняка разной толщины, от 15-20 см до метра. Точно не записывал толщину каждой плиты, потому как не до того было. Последние 70см шла белая, чуть с желтизной глина. Завтра посмотрю, какой глубины скважина у родителей, рядом, 30м от моей.Хотя конечно это не показатель, бывает ведь что и 2м роль играют.
Фото сделаю уже завтра. Сейчас ночь уже, ничего видно не будет. А вот одно из первых, только начинал бурить вторую скважину.
Все примитивно, как у Карпухина. Только он не бурит вручную 8м известняка. Трудно конечно, вечером кусок хлеба отрезать и то тяжело. Но хочется свою скважину, своими руками на своей земле. Как там в пословице? Терпение и труд все перетрут. И глину, и известняк.
Сейчас помимо определения водоноса интересует еще один вопрос, обустройство скважины. Обычно у нас как делают в селе, обсаживают и притирают на камень метал. трубу, и потом бурят до водоноса. Потом на трубу приваривают флянцы, ставят тройник, и цепляют ручную помпу и поверхностный насос. Т.е. ствол скважины идет открытый, ничего не осыпается т.к. известняк. Песок вроде не тянет.
Но у меня труба идет пластиковая, и никто ее не притирал соответственно. Вопрос в том, когда я скважиу прокачаю, чтобы убедится в качестве воды, определить дебет, уровень динамический, можно ли в скважину опустить 15-20м( в зависимости какой глубины она получится) трубу 63 пластиковую, как у Карпухина на видео, и как-то изолировать ее от пластиковой обсадной? Читал, что ставят сальники. Но я хочу сальник поставить уе в самом камне, чтобы отсечь водонос от прослоек глины, которые идут между камнями. Как это правильно сделать?
В голову приходит пока только такая мысль. Насыпать гравия, на верх отсева, потом песка и потом цемента или глины. Что скажете? Только прошу тапками не кидать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.05.17 21:05 - Вячеслав. ]



  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.17 21:04 Сердце

 

Re: Метод обратной продувки.

Вячеслав, исходя из вами написаного, вы знаете о бурении уже на много больше карпухина, поэтому правильнее будет вам предложить ему купить у вас курс, после того как осилите скважину! В чом я не сомневаюсьУдачи в бурении!
Главное не продешевите!

Можно попробовать прям сейчас покачать из канализационки.
Если нет. То сразу после того как вода с приямков ухнет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.05.17 21:10 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


06.05.17 21:21

 

Re: Метод обратной продувки.

Когда я бурил первую скважину, у меня вода "ухнула" с приямков на 15м. причем сколько туда не лил, все ухала и ухала. полтонны точно ушло. Но чего-то кажется мне, что я на какую то каверну наткнулся, потому как воды было мало, маленький дебет. Поверхностным насосом качал чуть меньше ведра, потом он начинал плеваться и все, приходилось отключать и подкачивать воду. И так по кругу. Зеркало у нас в селе высоко обычно стоит. Вот я и думаю, что не может быть, что в водонос вода уходит как в преисподнюю, а взять с водоноса ее толком нельзя. Погружной кинуть туда не мог, потому что там труба 50-я пластиковая. Так что думаю, там каверна. Хотя статический уровень до метра, когда неделю дожди шли - так вода из нее даже выливалась(труба чуть ниже земли, на 5-7см). Понятное дело, что это верховодка, потому что я не отсек ее от дна скважины.

Кстати, хочу выразить огромную благодарность администрации сайта, за предоставленный доступ к библиотеке сайта и за такой прекрасный форум. По-моему, подобного больше нет. У Карпухина на сайте форум есть, но более-менее серьезные темы закрыты. Хочешь получить доступ к ним и просто почитать - плати. Хочешь обсудить тему бурения с опытными буровиками - плати. Фу.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.05.17 21:34 - Вячеслав. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.05.17 21:32 Сердце

 

Re: Метод обратной продувки.

И вы можете себе представить что эта "каверна" без воды?
При вашей то статике и рассказах соседей.
Море её там.
А то что не бралась она от туда это черти все.
У меня тоже была такая фигня, необъяснимая!
Тоже кстати пгсом обспал зачем то первый раз в жизни, может то что гальками по башке чертям попало, другого объяснения у меня нет!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.05.17 21:33 - Дождевик. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,844

 
 


06.05.17 22:18

 

Re: Метод обратной продувки.

Вячеслав, приветствую! Где сношения происходят?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 36

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться