бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Метод обратной продувки.

Размещено: vasilch

vitamin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.17 07:55

 

Re: Метод обратной продувки.

В том то и беда , что не отсек верховодку.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 113

 
 

vitamin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.17 09:49

 

Re: Метод обратной продувки.

Пробуй качай , по всем признакам вода должна быть . Канашку только зря серую поставил , рыжую надо .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 113

 
 


07.05.17 10:30

 

Re: Метод обратной продувки.

Добрый день, господа буровики. Итак, обещанные фото. Старался сделать в той последовательности, в которой бурил. Плывун, с 2 до 8м, мелкий и очень противный, движется как сметана какая-то. Штанги в него проваливаются как в масло. А далее идут пласты известняка с прослойками глины. Долбятся пласты по разному, есть такие что от них штанги отскакивают как от рельсы молоток. Но потихоньку все ковыряется. Потому и крошка такая мелкая, до 1мм где-то. На сегодня прошел 9 таких плит и уперся в 10-ю. Чую, скоро вода будет ))
На пердпоследнем фото - шлам из приямка. Крошка известняка и какая-то белая глина. Очень похожа на ощупь на алебастр до того, как он схватился. На вкус как мел. На сегодня пока все, отдохнуть надо, силы волшебные закончились.Щас спою...
Кстати, кому интересно, происходит сие действо в Украине, Херсонская обл. 90 км от Черного моря.



  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.05.17 23:07 ЧертикСиний

 

Re: Метод обратной продувки.

Цитирую: Вячеслав
Хотя статический уровень до метра, когда неделю дожди шли - так вода из нее даже выливалась(труба чуть ниже земли, на 5-7см). Понятное дело, что это верховодка, потому что я не отсек ее от дна скважины
Не отсёк от дна скважины? Расшифруйте?
1.Вячеслав приятно что вы такой целеустремлённый и делайте, пыжитесь сами, но почему установили каналью 110 в скважину? Это же 50% неудачи вы сразу заложили?!
2 В первой скважине вы дошли до колодезного горизонта, а для скважины полноценной нужно уходить ниже для хорошего дебита.
3 Поглащение говорит о том что там или водосный слой мощный или наоборот, насос покажет.
4 Не ищите в извястние песок обводнённый его там просто нет....
5 Делайте скважину под погружной насос и не суйте вы больше туда другие трубы... 74 насос опустите и качните потом ниже и ниже.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.05.17 23:09 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 


08.05.17 12:02

 

Re: Метод обратной продувки.

Добрый день уважаемые господа буровики. На сегодняшний день пробурено(продолбано) 18м. 11 плит известняка. Сейчас пошла плита какого-то мела, или мягкого известняка, но по ощущениям так самый что-и на есть мел.
Померил у отца скважину. Зеркало 1,2 м, глубина - 20м. Думаю, точнее, надеюсь, что у меня не будет намного глубже, потому как дергать 20м 3/4 штанг с водой не очень то легко.
Гудриан, постараюсь ответить по порядку.
1. Канализационку поставил из нищеты. И потому что работаю сам. две 4-х метровых пластиковых трубы куда легче быстро посадить на камень, чем метал, правда? Она мне нужна больше для того чтобы плывун не опсыпался. Потом думать буду, что дальше делать. Как вариант - 100-я металическая станет внутри пластика на камень, и залить ее там бетоном покругу. тогдаточно отрежется верховодка.
2. Не буду спорить, я не буровик и опыта у меня мало. Скажу только, что колодцы у нас в селе есть, глубиной метров 5-6 не больше, у нас высоко грунтовые воды и местами выходят на поверхность, образуя саги(болота). А в первой скважине наверное каверна все таки была. Камень начался с 8м и на 15 у меня ушла вода.
3. Старой скважиной заниматься не хочу. Я ее запорол. Позже нарисую схему, как именно.
4. Возможно, что между плитами известняка нет песка водоносного, но он может быть под ним. По селу спрашивал, то все говорят что скаважины не глубокие, 20-25м.
5. Сейчас у меня идет обсадная канализационная 110мм и потом бурю(долбаю) 95-м копьем. Думаю, погружной какой нибудь и может туда влезть, но его пока нет. Как дойду до водоноса, буду пробовать прокачать поверхностным "Водолеем" БЦ на 4м3/ч.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


08.05.17 13:29

 

Re: Метод обратной продувки.

Сказ о том, как я запорол свою первую скважину.
Немного уже рассказывал, так что постараюсь не повторяться. Главные мои ошибки были в том, что:
1. Обсадную канализацинную трубу не поставил на камень, а загнал в песок только на 4м из 8-ми.
2. После того как загнал в скважину 50-ю трубу, насыпал гравия под завязку. Естественно, что плывун "затекает" с верховодкой до самого дна скважины.
3. Фильтр делал из нержавеющей сетки, когда покупал не знал ни марки сетки ни размера ячейки. Потому часть мелкого песка-плывуна через сетку попадает в воду, и выкачивается насосом.
4. Глубина явно недостаточная. Потому как с этого "водоноса" вода не идет. А та, что есть в скважине - это верховодка, с плывуна. На рисунке все показано, думаю, все будет понятно.



  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.17 00:42 ЧертикСиний

 

Re: Метод обратной продувки.

Вячеслав 4 кубовый насос это очень много ..!
Кроме стали есть ещё нпвх 125, 110, 90 мм в диаметре с резьбовым соединением на концах. Вот ты там продолбал 150 пикой вот и вставь 125, а 110 каналью выкинь от туда. 90 диметр раздвинь до 110 и больше там ничего не нужно... опускай насос и качай.
Каналью нижнею можно выдернуть так- Опусти насос и заклинь кабелем его в трубе и за трос тяни вместе с крепким шлангом.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.05.17 00:46 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 


09.05.17 02:22

 

Re: Метод обратной продувки.

Автору респект за усердие! На данном форуме можно найти все ответы, причем бесплатно. Я когда пробовал бурить получал ответы на все свои вопросы, не только в темах, но и в личке. А платные диски Романа Залепухина это часть его компании по зарабатываю денег. А скрытые платные темы на форуме видимо вторая часть его компании, не исключено что там фейковые темы.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 37

 
 


09.05.17 07:38 10

 

Re: Метод обратной продувки.

Паша, чем тебе Вячеслав насолил, что ты ему предлагаешь насос в скважине заклинить? Каналья непрочная, высока вероятность что лопнет и насос там навсегда останется.
Следует брать трос потолще, опускать болванку и щебнем заклинивать, но это путь в один конец. В архиве обсуждались приспособы, которые можно извлечь, даже если труба не пошла, например трубка чуть длиннее диаметра трубы с привязанными за два края тросами. За один трос дернул, заклинил и тяни, за второй дернул и расклинил.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


09.05.17 08:43

 

Re: Метод обратной продувки.

Доброго всем утра и всех с Днем Победы!
Спасибо большое за такое внимание к моему скромному проекту. К сожалению, по поводу вытягивания канализационки у меня большие сомнения. Потому как окружает ее плывун. Который, как только не станет обсаднй, обвалится в скважину. Честное слово, обязательно обвалится. Поэтому, скорее стоит думать в сторону 90й нпвх или 63й синей пищевой. Погружной насос я не планирую, так что 63й вполне хватит. Земли у меня не много, завод по производству Боржоми строить не на что.
Вчера прошел еще полтора метра. Сейчас 19,5 примерно. Пробил еще одну плиту, под ней идет известняковый песок(?). Как обычный песок, только бело-желтый, видно что это осадочная порода из разрушенного природой изестняка. А потом у меня кончились штанги, так что сейчас оседлаю велик и поеду на металоломку за трубами. Всем спасибо, всего вам хорошего.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.17 10:35 ЧертикСиний

 

Re: Метод обратной продувки.

БарБур я колонок клинил щебнем мелким и вытаскивал установкой с кручением. Пожалуй ты прав.
Да Вячеслав ставь 90 НПВХ и цементирую межтрубье... если что то 3 дюймовый насос войдёт туда..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.05.17 10:44 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.17 11:41 ЧертикСиний

 

Re: Метод обратной продувки.

Цитирую: Вячеслав
Доброго всем утра и всех с Днем Победы!
Ура, ура, ура..!
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 


09.05.17 18:26

 

Re: Метод обратной продувки.

Дошел до 21м. Снова уперся в плиту,сбился со счета, 14 или15,или16-я по счету. Между плитами идет вот такой песочек,известковый,крупный. Как думаете,может в нем быть водонос? Кто бурил известняк? Но дело в том, что песочек этот растирается пальцами в пыль, правда не весь. И оттоков пока нет. Ну как нет, доливаю 20л раз в 10-15 минут. Вода белая, или дажескорее бежевая как молозиво (кто не знает,у коровы молозиво идет сразу после отела,перед настоящим молоком.Содержит много жиров и белков,поэтому немного бежево-желтоватое). Я вот думаю, не мог ли я такой водой "замыть" водонос? Это так,на всякий случай. Хотя она вполне себе жидкая
Сейчас пойду к соседям проситься у них глубину скважины померить. Потому как морально уже нет сил,да и физически, когда дошел до нынешней плиты известняка,думал, руки в скважину отвалятся и вместе с штангами упадут.
Всем доброго вечера))
И еще маленькая просьба. Посоветуйте книжку толковую по геологии бурения, а то мне кажется, что этот чертов известняк закончится на другой стороне планеты.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.05.17 18:29 - Вячеслав. ]



  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


09.05.17 19:29

 

Re: Метод обратной продувки.

В общем дела обстоят так. 20м от моей скважины на север - скважина родителей, 20м. Когда мерил ее глубину, то на грузике прилепилось немножко глины (известковой, как у меня сейчас песком белым идет). Сейчас мерял скважину соседей,20м от моей на запад. То же самое. И у тех и у других зеркало 1-1,2м примерно. Но вода у них идет, чистая и вкусная. С 20-ти метров. Хотя родители говорят, что первый год когда центробежным насосом поливали огород то у них немного выходил вот такой самый песок белый, потом перестал.
Вот меня и терзают сомнения, а не может ли быть так, что между плитами вот этот самый белый песок водоносный? Можно конечно хоть сейчас разобрать штанги и пробовать ее раскачивать, но как то сомнения терзают душу.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.05.17 22:35 ЧертикСиний

 

Re: Метод обратной продувки.

Вячеслав, так опусти погружной насос и качни у тебя же скважина обсажена канальей, а в камне там ничего не надо..!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,282

 
 


10.05.17 07:27

 

Re: Метод обратной продувки.

Доброго сем утречка))
Короче,всю ночь не спал,ворочался,в 4 утра пошел померил статический уровень воды в скважине. Почти метр. Пришел домой, почитал еще форум, почитал статьи о том,в какомвиде находится вода в известняках, и как делают скважины на известняк. Ив 6 утра пошел долбать дальше.
Подолбал минут 10, да и плюнул на это дело. Очередная плита твердая как гранит. Настолько плотный известняк попался. Ну, думаю, если он никак не ковыряется руками и железом, значит вполне возможно что это водоупор. Вытянул штанги( вытягивать оказалось намного труднее чем долбатьНу, удивил!), опустил в скважину 32-ю трубу с обратным клапаном на конце (правда она коротковатая, сего 10м) и подключил насос поерхностный, типа Водолей БЦ-1,2-18 У1.1 (вертикальный). Подкачал воду, включил и ура, пошла водичка. Бежевая, как труба ппр для водопровода(на фото наконечник с такой трубы). Выкачал 40л, в ведра, потом кинул шланг в яму с компостом, померил динамический уровень. 2,5м. Нормально.
Через 15-17минут вода идти перестала. Ибо идет из скважины плывун. Толи из-за того, что канализационка на камень не притертая, толи я ее протер где-то сбоку, не суть важно. Важно то,что теперь нужно:
1. Искать 90-ю трубу для обсадки и садить ее ниже канализационки. Сразу опрос: насколько ниже то? Если там идет по сути скважина в известняке?
2. После обсадки забетонировать межтрубное. Как бы это сделать? А то технологию пока не нашел на форуме.
В голову пока приходит еще один вопрос. Как сделать сальник на 90-й трубе? Она опустится в камень. Но дело в том, что стенки скважины в камне не круглые, а с различными зазубринами потому как долбал пикой двухлопастной. Какой сальник туда придумать? И как его закрепить?

Кстати, нашел трубу 90-ю, только почему то серую. нпвх, резьба, все как в синей, только серая. Никто не сталкивался с такой?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.05.17 07:36 - Вячеслав. ]



  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


10.05.17 08:12 10

 

Re: Метод обратной продувки.

Сделай пока по колхозному - возьми 25 метров ПНД-32, конец заглуши, намотай метровый фильтр галункой и опусти все это на водоупор, качни поверхностным насосом. Выйдет абиссинка.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

vitamin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.05.17 09:52

 

Re: Метод обратной продувки.

Слава , 89 метал найди

  

7 (и более) лет назад
Посты: 113

 
 


10.05.17 12:47

 

Re: Метод обратной продувки.

Я бы на 90 нпвх сальник налипил из бентонитового шнура , чтоб в притирку зашел , выждал сутки пока разбухнит , и пробовал качать , ну а поскольку для себя , в межтрубное можно цементного раствора залить , прям сверху без всяких прибамбасов. Опускать метров на 3 -5 ниже отметки где начался известняк , должно работатьМ-да-а... Здорово.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 


10.05.17 12:54

 

Re: Метод обратной продувки.

Сейчас сходил к скважине - плывун засыпал 9м скважины. Видно, каналья где-то дала конкретную течь.Помогите!!!
Короче, решил пока не пороть горячку и ничего не делать, пока не найду обсадную. Думаю загнать ее в камень на метр, и потом зацементировать.
Ребят, подскажите как правильно зацементировать межтрубное и как придумать сальник на конец обсадной.
А плывун думаю потом уже выкачать насосом, постепенно опуская трубу в скважину. Или просто вымою его оттудова штангами.


О, спасибо за совет. Только бентонитовый шнур у нас найти труднее чем зуб дракона или рог единорога. Чем бы его заменить?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.05.17 12:56 - Вячеслав. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться