бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Cделал абиссинку, проблемы с водой - насос отключается

Размещено: Pacan163


25.09.18 22:38

 

Cделал абиссинку, проблемы с водой - насос отключается

Всем здравствуйте. Такая проблема, год назад сделал абиссинку, работало всё хорошо, в это лето начались проблемы с водой насос отключается показывая что воды нет, а после перезапуска начинает снова качать и вода идёт с воздухом. Может быть из за низкого уровня воды? Абиссинку на 8 метрах. Многие говорят что из за низкого уровня воды такая фигня

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.09.18 07:38 - Svirvic. ]
  

5 (и более) лет назад
Посты: 1

 
 


26.09.18 10:28 10 Крест за заслуги

 

Re: Cделал абиссинку, проблемы с водой - насос отключается

Многие правильно говорят. Но может быть ещё и негерметичность стыка трубы и в подсоединении к насосу .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 

usa

16.10.18 13:29 10

 

Re: Cделал абиссинку, проблемы с водой - насос отключается

Если лето-осень сухое было то скорее всего из-за уровня. Зимой еще хуже будет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 511

 
 


16.10.18 14:46 10 Крест за заслуги

 

Re: Cделал абиссинку, проблемы с водой - насос отключается

Такая фигня лечится углублением кессона на пару метров и добивкой абиссинки на метр.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,998

 
 


21.05.20 21:20

 

Re: Cделал абиссинку, проблемы с водой - насос отключается

Добрый день, чтобы не плодить тем задам вопрос в этой. Сделал абиссинку для себя, вода нужна с нее только на полив. Делал методом гидробурения в ручную. Разрез такой 0-1 плодородный грунт, 1-2 тот же грунт но с песком, 2-4 супесь, 4-5 мелкий песок с примесью глины, на 6 метрах был незначительный отток воды, 6-7 мелкий(пылеватый) песок, 7.5 - 9 средний песок с черными крупинками. На 9 метрах начался сильный отток воды, что вливали то и уходило, пришлось добавить глины в буровой раствор. С 10 метров началась глина и до 14 метров пика в нее входила но выноса как такового не было, поэтому решил обсадится. Труба пнд 50мм, фильтр 1.2 метра сетка нержавейка галунного плетения, вошла на 9.5 метров но ее сильно выпирало (оседал шлам я так понимаю) на 9 метров остановилась. Труба в середине сухая, решил промыть насосом влили где-то 300 литров чистой воды. Результата 0, воды нет. Трубу не зажало хотя вода которой промывали выходила с затрубного пространства. Через часа полтора в скважине сухо я решил ее на 1 метр поддернуть вверх и так оставил на неделю. Приехал проверяю вода есть, зеркало 3.5 метров, столб воды 4.5 метра. Прокачивал компрессором воду им всю не забрать конечно потому что слабый, а насос поверхносный на 60л/мин даже если его краном задавить качает 30 литров и вода кончается через 3-4 минуты опять статика на 3.5 метра. Подскажите пожалуйста мои ошибки и можно ли их исправить.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 21.05.20 21:36 - T_a_x. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


21.05.20 22:15 10

 

Re: Cделал абиссинку, проблемы с водой - насос отключается

Судя по оттокам раствора с 9 до 10 метров и есть водонос, туда и фильтр ставить нужно.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 


21.05.20 22:36

 

Re: Cделал абиссинку, проблемы с водой - насос отключается

Я его туда почти и поставил в начале, на 9.5 метров но воды не было совсем, поэтому и решил попробовать с песка взять. Рядом в 20 метрах колодец, глубина 7 метров зеркало 5.5 метров поэтому примерно на него ориентировался.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


22.05.20 15:03

 

Re: Cделал абиссинку, проблемы с водой - насос отключается

Если насосом воду буду подавать в трубу удастся на метр ниже загнать или не стоит так делать? P.S. за фильтром 30 см отстойник.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.20 17:45 ЧертикСиний

 

Re: Cделал абиссинку, проблемы с водой - насос отключается

А как загоняли 50 пнд трубу с фильтром без рабочей колонны?


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.05.20 17:59 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.20 20:26 ЧертикСиний

 

Re: Cделал абиссинку, проблемы с водой - насос отключается

Она же пароболой ушла в другой конец участка...
Загнали, воды нет, выдернули, сейчас снова в низ? А смысл?
Чтоб воды хватало нужно ниже нырять да и уровень динамические наверняка падает ниже 8 м -9 м что делает невозможным пользование верховым насом В колодце накопительная система, некоторые выкачаешь, они потом полдня набираются...а тут нужно здесь и сейчас...ежесекундно...

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.05.20 20:38 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


22.05.20 20:36

 

Re: Cделал абиссинку, проблемы с водой - насос отключается

Ровненько шла, перед этим неделю на солнышке ровнялась, не зашла полностью потому что глину не вымыл(на тот момент не знал как правильно это сделать , это уже потом нашел форум и плотно засел за изучение тонкостей бурения). И на 1.5 метра трубу выталкивал с земли бурой раствор. На счет другого конца участка - глубина детская и мощным фонарем видно что никуда не ушла. Вопрос в том возможно ли её досадить на метр подавая воду в трубу, или через фильтр просто размоет каверну и вниз не пойдет? Уровень не может упасть ниже 9 метров так как в земле всего 8 метров трубы( а забор воды идет 32 трубой которая опускается до начала фильтра), а с 10 метров начинается водоупор из слоя глины до 14 метров я его не прошел (в ручную неплохо чувствуется в чем на данный момент пика находится).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.05.20 20:41 - T_a_x. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.20 20:48 ЧертикСиний

 

Re: Cделал абиссинку, проблемы с водой - насос отключается

Глина -водоупор, куда ниже? Вся вода верховая тут и стоит. Как вы глину собираетесь разбивать? Её бурить надо , это вам не песок. Как то я по первости скважину свою промывал так пробурили 10 м а шланга пожарного вошло с промывкой аш 20 , так там песок гольный был . Для нормального водоснабжения нужно уходить под эту глину а верховодку перекрывать. И все таки полноценную скважину делать, а не эти залипушки...
Уровень в 50 падает до конца 32 и все, воздух всасывается - конец работе...
Или насос прижимать или часть воды в 50 трубу скидывать будет своего рода инжекторный насос. Брать не 30. а10- 15 л в минуту , вот тогда будет работать аппарат...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.05.20 20:58 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


22.05.20 20:59

 

Re: Cделал абиссинку, проблемы с водой - насос отключается

Так конечно пробурю и дальше если тут не будет стабильного дебита 300 л/час (больше мне не нужно), По восстановлению статического уровня(порядка 3 минут) думаю можно такого добиться если фильтр посадить точно в водонос чтоб он весь работал, а не его часть. Кода бурил эту абиссинку даже не знал что такой полезный форум есть, а жизнь заставила нашел, перечитал темы интересующие многое узнал. Спасибо людям которые помогают на форуме и Вам в частности за советы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.05.20 21:03 - T_a_x. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.20 22:04 ЧертикСиний

 

Re: Cделал абиссинку, проблемы с водой - насос отключается

"300 л в час, больше мне не нужно"- Так это 5 л в минуту, может мелкий насос спасёт? Трубу 32 можно толкнуть с напором воды, только без фонатизма, я думаю что в песке это лишним не будет...за одно промоется фильтр и прифильтровая зона.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.05.20 22:08 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


22.05.20 22:30

 

Re: Cделал абиссинку, проблемы с водой - насос отключается

Спасибо, буду пробовать. Поверхностный насос аналог ручейка не посоветуете или нет таких кроме ручных?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.05.20 22:54 ЧертикСиний

 

Re: Cделал абиссинку, проблемы с водой - насос отключается

Хотя у 32 заглушка стоит она вряд ли пойдёт, а вот 50 - да.
У токарных станков стоят насосы для эмульсии, мелкие, центробежные.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.05.20 22:56 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,281

 
 


24.05.20 20:14

 

Re: Cделал абиссинку, проблемы с водой - насос отключается

Промыл, прокачал итог: 230 л/час качал 4 часа вода не кончилась, 350 л/час выкачал 150л и кончилась.Через 2 минуты опять начал качать 4 л/мин не кончается. Для полива сойдет.

  

3 (и более) лет назад
Посты: 7

 
 


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться