бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Разрыв трубы по резбе

Размещено: xd70


08.04.17 15:53

 

Разрыв трубы по резбе

В забивании опыта не имею. Вчера в первый раз пробовали забивные комплекты. Труба оцинкованная 1,25 дюйма. Соединение на муфтах. Игла острая, фильтр крепкий из нерж.сетки и намотки проволки на станке. Пробурили в ручную до плывуна 4,5метра. Опустили колонну, забили еще 1,5 метра штангами на 24. Вес 4 штанг примерно килограмм 30. Когда стали прокачивать обнаружилось что какое то соединение разорвалось. Предполагаю что соединение фильтра с первой трубой. Последняя труба сверху теперь свободно вращается в обе стороны. Последние пол метра забивали в гравий. Били довольно сильно, потому что по другому труба не шла. В гравий от слабых ударов она просто пружинит, звенит и стоит на месте. Достать фильтр теперь невозможно. Трубы завтра достанем до места обрыва резьбы.
Может у кого есть мысли по этому поводу? Может можно после скрутки муфт еще усиливать их сваркой? Будет ли это эффективно? Точечно варить. Если сплошной шов то лен сгорит сразу, и шов все равно у нас 100% герметичный не получится. Труба должна быть герметичной потому что сверху стоит насосная станция.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 37

 
 

vitamin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.17 19:13

 

Re: Разрыв трубы по резбе

Зачем на муфтах ? Сваривать трубы надо .

  

7 (и более) лет назад
Посты: 113

 
 


08.04.17 20:36 10

 

Re: Разрыв трубы по резбе

Можно варить негерметично, потом внутрь пластиковую потоньше вставите.


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.04.17 22:04 ЧертикСиний

 

Re: Разрыв трубы по резбе

Да и тут не доставая можно пластиковую потоньше вставить, плотничком чтоб стык перекрыть например 25 и на конце расширение под оцинкованную в размер(нагреть и раздвинуть как надо рюмкой в низ) а если достаните то фильтровую потеряете и а это самое ценное в игле, смысл? Раз уж оторвала и она там на месте, то исходите от ситуации, а не ломайте всё полностью..!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


09.04.17 01:33

 

Re: Разрыв трубы по резбе

Спасибо за советы! )) Сегодня утром мне тоже пришла в голову идея просто вставить туда трубу потоньше. И как я сразу до этого не додумался)) Но проблема все равно остается. Купил всего 10 комплектов, и их надо выработать, а вот как теперь забивать их не знаю, если их разрывает. Если варить не герметично то грунтовая грязная вода может попадать в питьевой водонос. У меня есть предположение такое что срывать резьбы может изза большого слоя подмотки льна. Чем больше его наматываешь, тем меньше контакт между внутренней и внешней резьбой и тем легче оторвать одно от другого. Если мотать мало, чтоб почти от руки закручивалось, то лен же все равно разбухает в воде и протечки быть не должно? Плюс из за большого слоя льна мы не везде могли докрутить до конца резьбы, что еще повышает риск.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 37

 
 


09.04.17 08:43

 

Re: Разрыв трубы по резбе

К несчастью, совет не прокатил. Трубы пришлось достать. Обрыв оказался между фильтром и первой трубой. Оторвало резьбу от фильтра. Толщина металла трубы 3 мм. Муфты 4мм. Сама резьба целая, просто она оторвалась от трубы. Толщина намотки льна не сыграла в этом роли, вопреки тому как я предполагал, во время того пока спал ночью. Настоящая причина: слишком тонкий метал 100%. Совет не прокатил потому что когда есть в трубе разрыв то не получается ее прокачать. А у непрокаченной скважины дебета никакого нет. Пару литров и все, нет воды. Дебета нет потому что фильтр забит тем, что налипает на него пока труба забивается. Чтобы прочистить фильтр нужно подать в него воду под давлением, а сделать это не получается пока в трубе есть разрыв. Когда выкачиваешь, разрыв также все портит, потому что если труба герметична, то при выкачивании образуется вакуум и он тянет воду из фильтра, а если воду всасывает труба меньшего диаметра внутри, то просто выпивает эти 2 литра, а дальше выхватывает воздух со дна фильтра. И далее вода спокойно, не устраняя засорения, просачивается и набирается в трубу. И так может продолжаться сколько угодно. Ни в первом, ни во втором случае, из-за разрыва, на загрязнение фильтра нельзя оказать воздействие с помощью давления воды. Вот такие дела... Такие трубы остается либо забивать бабкой, что тоже мне кажется сломает резьбы, либо пробовать их проваривать, что тоже мне не очень нравится, потому что варить цинк у меня никто толком не умеет... Фотографии не смог приложить так как они больше чем 200кб.
Кто что думает по данному поводу? Буду признателен.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 37

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.17 16:16 ЧертикСиний

 

Re: Разрыв трубы по резбе

При забивании была серьёзная ошибка из-за этого и оторвало..!.
Трубу (иглу) надо придавливать с верху чтоб при ударе она не играла и сответственно не отрывало резьбу от отдачи
Игла при этом лучше пойдёть в целом
Груз можно вешать на 44 трубу с приваренными в 4 стороны крюками (в верхней части трубы) на которые вешаются 4 гири по 32 кг., нижняя часть упирается в очередную соеденительную муфту.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


11.04.17 00:04

 

Re: Разрыв трубы по резбе

Не слушай Гудриана, он только с кондуктором бурить может, а в абиссинках нольБу-га-га!!!, а бить лучше штангой, гирями не удобно, соскальзывать будут. И вот еще... позови на помощь сварщика сантехника. Сейчас в новостройках все стояки из оцинковки варят, он иварить будет и подматывать умеет.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 151

 
 


11.04.17 01:59

 

Re: Разрыв трубы по резбе

Гудриан предлагает не забивать гирями, а утяжелять ими. А забивать все равно штангой. Только вот чтото мне кажется, это от разрыва не спасет. При сильном ударе штанга отрывается вниз от груза, который ее отяжеляет сверху. Штанга проседает всяко реще, чем груз на ней. А если Сделать груз неподвижным то разрывная сила только увеличится. Или метод Гудриана просто предполагает, что с весом не надо будет наносить сильных ударов? От разрывной силы, как я понимаю, вес не спасает никак.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 37

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.17 10:35

 

Re: Разрыв трубы по резбе

21-ый век на "дворе" а всё гирями трубы в землю загоняете , так и хочется процетировать класиков "пилите сеня, они же золотые"

  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


15.04.17 11:53

 

Re: Разрыв трубы по резбе

Забивание гирями абисинок, это отдельный сегмент рынка, который тоже имеет право на существование. Так то я на УГБ-1ВС бурю, где ситуация позволяет. Если звонит зак и ему надо в подвале и у него всего 16т.р., то и я такой шанс не упускаю. А высмеять можно любой способ заработка, если целью задаться. Я буду бурить хоть лопатой, если это будет прибыльно.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.04.17 11:55 - xd70. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 37

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.17 16:04

 

Re: Разрыв трубы по резбе

Дружище, подскажу: сделай из труб, которые ты загоняшь в землю, буровые штанги, придётся ещё приобрести насос для перекачки грязной воды, а вот гири)) гири сдай в металлолом, ну эт так просто совет
а в забой лучше и проще сувать пнд

  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 


15.04.17 16:22

 

Re: Разрыв трубы по резбе

А еще десяток мешков бентонита и пару дисков Карпухина. Спасибо, конечно за совет, но по песку и гравию забивать удобнее, да и забивают тут уже как пол века, а вот с промывкой на этот горизонт никогда тут не бурили.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.04.17 16:23 - xd70. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 37

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.17 17:13

 

Re: Разрыв трубы по резбе

бентонит эт для новичков
разрез надо проходить быстро на одном дыхании и голову приподнимать при перезарядке, вообщем всё приходит с опытом
а что, за диски карпухина, эт чё такое первый раз слышу Да, уж...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 26

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.04.17 18:21 ЧертикСиний

 

Re: Разрыв трубы по резбе

xd70, иглу чем хорошо "забивать" в целину -Она не оставляет межтрубного пространства и если пробить ей слой глины то получится на муфте кондуктор..!
Так что бурить шнекам не нужно -ЭТО брак!
А придавливать обязательно надо, эффект сразу увидишь..!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.04.17 18:24 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,265

 
 


20.06.17 05:25

 

Re: Разрыв трубы по резбе

Доброго дня. За темами в форуме слежу давно,читаю перечитываю.Есть тайное желание заняться скважинами,не решаюсь пока.Много из теории непонятно. Смотрел много роликов в инете и вот что то мне подсказывает ,что "юрокSP" это Рома Карпухин.Очень похож !

  

6 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 


20.06.17 13:46

 

Re: Разрыв трубы по резбе

Это глюк , тезкаНу, ты даешь!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 458

 
 

vitamin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.17 22:31

 

Re: Разрыв трубы по резбе

Цитирую: что "юрокSP" это Рома Карпухин
Чур тебя 05 , Юрок наш , работяга , а Карпухин барыга .
  

7 (и более) лет назад
Посты: 113

 
 


21.06.17 04:54

 

Re: Разрыв трубы по резбе

Ой,приношу искренние извинения ,показалось!

  

6 (и более) лет назад
Посты: 2

 
 


29.07.17 00:07

 

Re: Разрыв трубы по резбе

для забивания абиссинки используйте арматуру по диаметру трубы чтоб более свободно проходила во внутрь трубы по арматуре бить и замки рвать не будет использовать метод сварки при наращивании трубы и арматуры.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 36

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться