бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Собираю буровую, нужна помощь

Размещено: Ivanich


10.01.20 21:21 Магия

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Доктор Вы явно мало ели и очень много пили а это очень плохо влияет на мыслительный агрегат.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.20 22:22 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Медик , ну что Вы как Паша ,начинаете уклоняться от прямо поставленного вопроса? Всё ,я неуч,не могу правильно сформулировать вопрос Вы правы по всем пунктам. Я завтра покупаю. двигатель Д144, подсоединяю к нему напрямую гидронасос не регулируемый аксиальный на 90 или 100 кубиков (а зачем мне переплачивать и ставить ГСТ90, по причине того что мне всё равно придётся когда-то применять максимальные обороты на вращателе ) ,ставлю на вращатель гидромотор МП 90 и еду бурить. Меня интересует что случится в случае небольшого прихвата? Вот чисто практический вопрос И ещё один сопутствующий, какой мощности стоит двигатель который крутит тот же ГСТ90? Неужели Д144? Или на заводе деньги не умеют считать и ставят более дорогие и мощные движки.


Никогда не говори - никогда !
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.01.20 22:40 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


10.01.20 23:17 Магия

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

В гидравлике есть два момента так сказать двунаправленные...
1... литраж обеспечивает момент..
2... литраж обеспечивает быстродействие

В каждом случае требования по ДВС будут различны и должны рассчитываться от совокупности требуемых операций и беспроблемной работы в любом режиме....как в стандартных условиях так и в аварийных...

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.20 23:46 10

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Цитирую:
Меня интересует что случится в случае небольшого прихвата? Вот чисто практический вопрос И ещё один сопутствующий, какой мощности стоит двигатель который крутит тот же ГСТ90? Неужели Д144? Или на заводе деньги не умеют считать и ставят более дорогие и мощные движки.

Я общался с генеральным инженером Тизар про и владельцами его чуда, так вот что ты можешь ждать от такой спарки д-144 и гст-90, максимальную мощность сможешь получить около 2200 Н/м на вращателе при максимальных 250 оборотах, а дальше дело математики, от этих характеристики можно уже посчитать какие тебе нужны обороты максимум и прочее. И эти показатели со слов, я их не проверял...

А че можно и д-245 ставить нет проблем, никто не зацикливается на д-144...
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.01.20 07:43 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.20 00:37 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Можно и Д-245, только вопрос в теме стоял -Добрый день, подскажите пожалуйста,как подсоединить гст-90 к двигателю Д144?
Вы сказали ,какие проблемы есть колокол с переходом , я сказал -не хватит мощности напрямую.

А по поводу того что производители выдали такие цифры у меня есть тоже мнение ,подкреплённое практикой.Я заменил двигатель Д65 с крутящим моментом 230 Нм ( в цифрах не много могу ошибаться, не хочется искать данные) на аксиальный гидромотор с моментом в 350 нМ , его питает такой же насос с такими же характеристиками , насос крутит дизель у которого тоже что то 600 нМ или как то так. На бумажках всё замечательно, у меня прибавилась мощность на входном валу КПП ... а по факту гидромотору не хватает мощности прокрутить под нагрузкой коробку по сравнению с тем что выдавала механика.
Так что.. уважаемые производители ваши расчёты хороши... ровно до той поры пока это не проверяется практикой.
А ставить вы можете что хотите , не я спор затевал, я высказал своё мнение.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


11.01.20 01:43

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Вечер добрый!
Я не силен в гибравлике, пытаюсь разобраться. Но вот одного не понял по гст
Промывка-нужны обороты, шнеки-момент. Там что, за счёт насоса регулируется? Я себе представлял так:
Есть редуктор с передаточным каким нужно. И то что там выставлено, менять уже не получится. Или я не прав конкретно в этой связке ГСТ

  

5 (и более) лет назад
Посты: 75

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.20 08:13 10

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Нет ты не правильно понимаешь у гст-90 интересно устроено, он работает не так как обычная гидравлика там соединяется в замкнутую систему,распред не нужен, есть рычаг на насосе его дергаешь и регулируется обороты, при этом момент не изменный , хоть 50 или 250 оборотов момент будет одинаковый, вопрос только двс вывезет или нет... У меня друг лично бурит на таком тандеме д-144 и гст-90 плюс ещё отдельный нш-32 для остальной гидравлики, плюс ещё один насос отдельный для поршневого насоса... Говорит, что все прекрасно работает и он доволен, для бурения с водой он может и нормально, но для шнеков глубже 30 метров уже скорее слабоват, а вот д-245 будет то что доктор прописал!

Есть ещё интересная компоновка буровой, можно получить и мощность и обороты и удобство работы, я этот вариант пока в голове продумываю:
Шасси гусянка двс ваз 06 с кпп родным, дальше через карданную передачу самодельный угловой редуктор из моста зил 131, на конец редуктора ставим родную шестерню от пбу 2, далее мачта родная в сборе без переделок от пбу 2, на передний шкив ваз 06 ставим гидронасос для питания гидравлики и получаете гибрид привод механика на 2 передаче шнеки может порвать даже...и обороты до 600...
Таким образом получаем, маленький и не тяжёлый, но мощный станок...

  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 


11.01.20 08:54 10

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Дмитрий, потом к ДВС ВАЗ прикрутим автоподгазовку, потом к угловому редуктору прикрутим реверс - без него никак, а задняя в ваз коробке имеет большое передаточное - потом прикрутим лебедку. к лебедке прикрутим свободный сброс, прикрутим качалку для желонки , затем захочется заменить бензомотор на нормальный дизель и вуаля - у нас получилась стандартная ПБУ-2. Бу-га-га!!!


Барановичский бурильщик - [barbur.by]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,223

 
 

Дмитрий108 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.20 09:09 10

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Реверс там не нужен, задняя только для откручивания штанг, ну и для шнеков тоже свои хитрости.
Лебедка со сбросом тоже не нужна, кому нужно укб, это другой станок уже... Ну возьмите в пример нашего уважаемого Гришу, он бурит на дармовой бурилке, вернее на него рабы Бурят, у него двс ваз передний привод с родным кпп и завареным дифом, дальше редуктор угловой зил 131,он шнеками по 120 метров херачит, никаких лебедок ему не надо и работают филигранно и деньги гребут лопатой, как то так. А если нужна лебедка, то ставте тогда родную кпп от пбу 2 там и лебедка и качалка...

Так что за мыслю спасибо скажитеВесело!

А двс нет смысла на дизель менять этот ваз вполне даёт нужные мощи, как то так...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.20 09:12 - Дмитрий 108. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 928

 
 


11.01.20 12:32 Магия

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Все так и не так....
1... танцевать перво на перво надо от мачты...она всему голова и она же задает цель и настрой буровой...
но все шлепают ее без всяких фантазий … ну ни капли креатива...
а что должно быть----в рабочем положении вашей мачте все УРБ и ПБУ должны обзавидоваться и обоссаться от восторга....в транспортном положении этой мачты не должно быть видать и слыхать...
вес ее должен быть минимальным при устойчивости и живучести при запредельных нагрузках а значит здесь путь только один----мачта трансформер (РАСКЛАДУШКА)...универсал---в штатном варианте высота 4-8 метров с возможностью нарашивания для разовых задач до 15 и более метров....конструкция по любому это-в три или четыре угла со сложной тщательно рассчитанной перевязкой ребрами и всякими косынками жесткости....а у вас все швеллер да швеллер
Короче в рабочем положении мачта играючи затыкает за пояс ПБУ и прочую хрень а в транспортном просто малогабаритка перевозимая малой тягой----и это только по мачте...…..

2... по мачте в обязательном порядке должна летать каретка с ДВС на борту (да управлять сим ДВС и всякими трансмиссиями удаленно не просто но на дворе все же 21 технологичный век и практически все решения удаленного управления есть в наличии в Китае)
Да ДВС на 90-150 лошадей с наших тазиков вполне хватит при механической многоуровневой трансмиссии как на вращение так и на спуск подъем
Самое главное в наличии ДВС на каретке это передача через жесткие подушки подвеса ДВС вибраций ДВС в конечном итоге на буровой инструмент и невероятно приятно положительный эффект от этого содружества ДВС и каретки и конечно само собой каретка получается хорошо утяжеленная что есмь в данном случае невероятное благо...

Это для начала....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.20 13:26 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Ivanich
По простому.... если ставить ГСТ90 на Д144 , это примерно как взять сделать грузовую машину с большим кузовом и всадить туда двигатель от газонокосилки (маломощный в общем ) , картонные коробки возить сможешь и под горочку разогнаться ,а стоит загрузить мешками с картошкой нифига не поедет. Нахрена такой грузовик который ещё и стоить будет не мало из за насоса.
Надо тогда ставить двигатель мощнее.


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.20 13:37 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Дмитрий 108
Нету момента у легковых движков и у дизелей в том числе. Я уже два раза накололся и очень разочаровался в них.
А по поводу маленькой механической бурилки ,можно сделать ещё проще. Надо с БКМ (это с бурилки где электрики столбы ставят ) редуктор взять, его на бурилке закрепить на салазках с гидравликой что-бы ходил туды-сюды ,карданом привод напрямую на двигатель с КПП , родной гидроцилиндр ,он там четырёхгранный ,выпоторошить , к одному концу приварить резьбу под штанги ,ко второму концу вертлюг по образцу от УРБ2,5 и мачту с лебёдкой . Получится маленькая механическая роторная установка. Проще некуда и ломаться нечему
Мачта у ПБУ. ВСки ,ничего хорошего, вращатель надо постоянно смотреть,разбивает ,потом на валу трёхгранном скачет. гидроцилиндры дорогие и ходят медленно.. ну разве что тянут хорошо ,но и манжеты там выворачивает тоже не редко

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.20 13:38 - TT. ]
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 


11.01.20 14:36 Магия

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Что касаемо редукторов то БКМ стоит 100 р. и далее а ресурс мизерный и не рассчитан но большие осевые нагрузки так как их там изначально нет и техника это крано-буровая то есть 30 секунд бурит а остальное монтаж опоры....
Редуктор ГАЗ стоит 30 р. новый или 3р. на металлобазе и при этом ресурс многие годы непрерывной работы... короче это серийный автопром и этим все сказано...
То есть самодельщик буровой должен свято и непреложно следовать принципу---99 процентов это узлы серийного массового автопрома шаговой доступности с минимумом своего вмешательства в силовые части то есть в нагруженных местах ничего не варить и не точить....
Почему отдаем предпочтение бензиновым ДВС...разумный вес...как правило пятикратный диапазон оборотов что позволяет с линейной зависимостью момента в пять раз увеличивать обороты инструмента + игра передаточным трансмиссии и на выходе получаем передаточное от 0 до 50-70

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.20 14:38 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


11.01.20 16:13

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Добрый день!так вот совсех ваших рассуждений ,возник вопрос: комплект гст-90 слабее нш -50?вращатель не все на мгбу имеют повышенную и пониженную передачи, передачи хорошо если прихват!гст -90 у них стоит чисто для вращения,обороты сам выставляешь,но крутит быстро.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.20 16:15 - Mustang444. ]
  

4 (и более) лет назад
Посты: 17

 
 


11.01.20 17:28 Магия

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Если шнеками бурить обязательна. ДВС Д245 турбо 74кВт, на пятой передаче (прямой) не раз его глушил и дымил по страшному, переходил на четвертую тогда тянул. Дизель новый после обкатки.
И это без учета других потребителей момента......

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.20 17:30 - Гриша. ]
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


11.01.20 17:44 10

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Пятая прямая, а что за коробка

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


11.01.20 17:56 Магия

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Но есть одно но....максимальные обороты насоса 3000 и откуда их взять даже на прямой передачи не говоря уже про четвертую или третью...…..

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


11.01.20 17:57 10

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Что за коробка то с прямой пятой

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


11.01.20 18:08 Магия

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Штатная что на комбайне была

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 


11.01.20 18:23 10

 

Re: Собираю буровую, нужна помощь

Мля любопытный я, а что за комбайн?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 
Страница  4  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.