бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Открытый ствол на песок

Размещено: maxsimus


21.07.20 21:52

 

Открытый ствол на песок

Всем доброго здравия, прошу подсказать по конструкции скважины, Знаю одного знакомого человека бурит скважины на урб 2,а2 , так вот он мне поведал про свои скважины и их конструкцию, а конструкция такова, бурит по глине далее не доходя примерно полуметров до водоносного песка устанавливает пластик нпвх ,немного вдавливая конец трубы в глину, после бурит в нутри трубы, вскрывая водоносный песок пока не дойдет до водоупора, после вытаскивает штанги, или не вытаскивает, точно не помню и промывает скважину вымывая от туда как я понял песок, типо образовывается каверна, после кидает насос не ниже обсадной , и у людей полно воды, Вопрос как при откачке песок снова не заваливает открытый ствол скважины? Сам я работаю на прялке, такого подобного конструкции скважины изготавливал только на мергель, и то применяя пакер, чтоб с верху вдоль трубы нечего не сыпало в низ.

  

6 (и более) лет назад
Посты: 36

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.20 01:59 10

 

Re: Открытый ствол на песок

Щас наш гуру местный придет со своим не подрожаемым стилем и все расскажетНу, ты даешь!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.20 03:06

 

Re: Открытый ствол на песок

а если в песке вода не напорная ?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


22.07.20 07:15 10

 

Re: Открытый ствол на песок

Пол метра не доходя до водоноса , он как понимает это , что всё хорош

  

7 (и более) лет назад
Посты: 870

 
 


22.07.20 07:31 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Открытый ствол на песок

Ему об этом за 1000 р сообщает наш гуру.О как!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.07.20 07:32 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.20 08:34 ЧертикСиний

 

Re: Открытый ствол на песок

Кира, смотри где уровень в колодцах стоит и определись поднимется она в трубе или нет?
Максим, песок может останавливаться берегом под 45* , что он и делает и этим твой знакомый пользуется. Молодец он, лепит совершенные скважины, пять баллов ему за мастерство...все гениальное- просто. Инка, может он с начало тонким буром идёт..!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 22.07.20 08:42 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


22.07.20 10:39 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Открытый ствол на песок

Цитирую: Паша
Инка, может он с начало тонким буром идёт..!

Вот это и есть твоя внутренность Паша. А как же твоя теория про двухстволку ...... типа малый диаметр в одну сторону, а труба в другую, "отселя перетоки и халтура" ...... будь последователен Павел, а то подрываешь свой авторитет.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.20 15:14

 

Re: Открытый ствол на песок

Гудриан ну что опять.......какое отношение колодец имеет к скважине

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.07.20 10:33 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.20 09:16 ЧертикСиний

 

Re: Открытый ствол на песок

Да Ваня пожалуй ты прав, этот вариант отпадает. Тогда только зашёл в твердое и сразу нагора.
Кира так, по закону гидрологии уровень и там и там выровняется, если это все находится не на горе.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

777

23.07.20 21:31

 

Re: Открытый ствол на песок

Не обязательно проходить водонос на всю его мощность если делать каверну. Здесь важна не глубина воронки каверны а её диаметр, всё потому что основную массу воды водонос отдаёт прямо под кровлей, метра глубины вполне достаточно.
В некоторых местах водоносы залегают почти в одной плоскости/глубине на довольно большой территории, возможно буровик и бурит всё время в таком районе, потому в пол метра примерно / как бы укладывается постановкой колонны.
Напор водоноса конечно должен быть таким что бы при откачке уровень не падал ниже кровли.
Скважины эти конечно бесфильтровые.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.20 22:19 ЧертикСиний

 

Re: Открытый ствол на песок

Вот Ваня ещё один человек который говорит что не обязательно осваивать весь интервал пласта, главное чтоб хватало на хозяйственные нужды.
Это не Пакистанская скважина на всю деревню, а личная на одну семью. Воронка конечно чем глубже тем больше в диаметре и кровля должна быть прочной над ней. А если чуть чуть кончик опустить и сосешь через соломенку, то и производство её в разы проще. Дебет и заявки на него порождают, больше условий и больше проблем вот и все...совершенней они не становятся...понял Ваня взаимосвязь? Жадность- фраера погубит...широко шагаешь- штаны порвешь ...курочка по зернушку клюёт... и сколько угодно можно подобрать аллегорий.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.07.20 22:22 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


24.07.20 05:03 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Открытый ствол на песок

Цитирую: 777
Напор водоноса конечно должен быть таким что бы при откачке уровень не падал ниже кровли

Напор в "водоносе" ни как не связан с количеством отбора воды насосом. Да и Ваше утверждение "что основную массу воды водонос отдаёт прямо под кровлей" сомнительно и можно сказать не профессионально.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


24.07.20 05:27 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Открытый ствол на песок

Цитирую: Паша
Дебет и заявки на него порождают, больше условий и больше проблем вот и все...совершенней они не становятся...понял Ваня взаимосвязь?

Паша если у тебя есть бумажка под названием 50 рублей, то как бы ты магически на неё не влиял (дул, шептал при свечах) она не станет 100 долларовой. Так и название "совершенная" - это вскрытая и главное ОФИЛЬТРОВАНА НА ВЕСЬ ВОДОНОСНЫЙ ГОРИЗОНТ. Это ни как не связано с качеством и количеством воды. Это термин используется специалистами для применения определённых формул расчёта параметров. Это Паша, как порода твоей собачки, не называешь же ты её "лайка" или "доберман"Ну, вы даете!..

Да и пора выучить и запомнить другой термин ........ бухгалтер ты наш.
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 24.07.20 05:32 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.07.20 09:11 ЧертикСиний

 

Re: Открытый ствол на песок

Да уж...Мда..


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

777

24.07.20 09:37

 

Re: Открытый ствол на песок

Когда то я выписал себе в заметки про отдачу водоноса под кровлей из руководства по сооружению бесфильтровых скважин, какого руководства не помню, но попробую найти. Составлялось оно не теоретиками а практиками. Его я когда то и принял к сведению при бурении, потому просто вскрывал водонос и далее не бурил, но попробовал, никакого увеличения дебита не заметил, но...как бы. Дело в том что я особо дебит и не замерял, а зачем? если я сразу сажал клиентов на вибрационный насос в виду того что бурил укб сразу в эксплуатационной обсадной и насос такой не в состоянии как то там повлиять на водоотдачу пласта. Я тогда не пробовал взять и прокачать на короткое время другим насосом, с большей откачкой, потому как чистая вода довольно быстро появлялась. Думаю что тогда бы появилось нечто в виде каверны, когда мелкая фракция выносится, а крупнее остаётся на месте.
Гудриан, ты опять пытаешься сказать про 45 градусов, так вот это справедливо на открытом пространстве, пусть и в воде. Если положить на песок что то, а в водоносе это кровля, то более будет выноситься песок из под покрытия и менее в глубину.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

24.07.20 12:07

 

Re: Открытый ствол на песок

Иван, я немного пусть не так сказал про напор в водоносе, но это что бы было попроще, тогда скажу так...динамический уровень не должен падать до крыши водоноса. Про то что водонос основную часть воды отдаёт в своей верхней части, я не утверждаю, я в этом уверен, пусть это будет не профессионально, ничего страшного, поскольку я себя профи совершенно не считаю и всегда готов поменять своё мнение. Я про это думаю так...песок тяжелее воды и стремится в низ выпирая из себя воду в верх. При вскрытии водоноса это явление проявляется сильнее в области влияния скважины, чем в общей части водоноса.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.07.20 13:30

 

Re: Открытый ствол на песок

Гудриан как ты тогда объяснишь фонтанирующие скважины ? у соседей колодцы не фонтанируют )))))))))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


24.07.20 15:25 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Открытый ствол на песок

Цитирую: Юрий
я не утверждаю, я в этом уверен, пусть это будет не профессионально, ничего страшного, поскольку я себя профи совершенно не считаю и всегда готов поменять своё мнение. Я про это думаю так

Добавить абсолютно не чего.

Паша! видел в интернете Владимирских "безфильтровщиков" обещающих во всей Владимирской области забацать одни безфильтровые скважины. Правда обсаженные трубами с перфорацией тоже называют безфильтровые, ну это мелочь, можно отнести к местным тараканам в голове. Так что Паша ты не одинок.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

24.07.20 20:30

 

Re: Открытый ствол на песок

"Руководство по проектированию, сооружению и эксплуатации бесфильтровых водозаборных скважин" - вот это гуглим.
Всесоюзный научно - исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова ( ВНИИГИМ ) министерство мелиорации и водного хозяйства СССР. Что со мной спорить "профаном " в бурении, спорьте с институтами Весело! а вообще если по серьёзному ознакомитесь с данной работой, то точно что то в своей работе пересмотрите, если есть конечно стремление к развитию.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.07.20 20:33 ЧертикСиний

 

Re: Открытый ствол на песок

Юр я понял тебя, сколько пройдет ( просочится) столько и выдавит. Но это из того что останется( достанется) уже тебе,а вдруг есть родник где-то и происходит разгрузка водоноса?
Кира, подпор идёт с гор, вот и фонтанирует напорный водонос при вскрытии.
По закону физики на равнине самоизлива на поверхность не должно быть.
Вань мало ли что другие говорят и делают..? Ты куда то не туда клонишь?

Цитирую: Иван 57
Напор в "водоносе" ни как не связан с количеством отбора воды насосом.
А я считаю что все взаимосвязано. При разборе активном он уже и не напорный..! В Московской области они уже все не напорные..!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 25.07.20 08:18 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться