бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Открытый ствол на песок

Размещено: maxsimus

777

24.07.20 21:06

 

Re: Открытый ствол на песок

"3.2. Дебит бесфильтровой скважины формируется за счет при­
тока воды через откосы водоприемной полости. Экспериментальны­
ми исследованиями установлено, что более 50 % притока поступа­
ет через верхнюю треть или четверть откоса полости. На изменение
дебита бесфильтровой скважины весьма существенно влияет радиус
полости и в меньшей степени глубина." - это параграф руководства.
Вот это я отметил раньше в своём посте, так у меня выписано из руководства. Между прочем это отмечают разные кандидаты и заслуженные в профессии люди. Сейчас я заново перечитываю всё руководство и мне оно очень нравится.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

777

24.07.20 21:35

 

Re: Открытый ствол на песок

вот примерно это на раздумки 5.2. Известный недостаток бурения с глинистым раствором —
глинизация водоносного пласта — при бесфильтровой конструкции
исчезает, поскольку размеры создаваемой водоприемной воронки
в сотни раз больше зоны проникновения глинистого раствора. От­
сутствие фильтра позволяет применять
обсадные трубы малого
диаметра.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.07.20 21:36 ЧертикСиний

 

Re: Открытый ствол на песок

Юр а в пиковом водоразборе когда притока уже не хватает, дождей нет, речки обмелели, идет активный полив у людей, тогда у кого глубже у того и вода! По сути если ты один на поле то можно глубоко не заходить но когда есть конкуренция то тут уже у кого глубже тот и с водой...сам подумай..!
Законы физики никто не отменял..!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 24.07.20 21:40 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


24.07.20 22:01 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Открытый ствол на песок

Уважаемый. Одно дело рассматривать конус и с какой части конуса поступает больше воды. А другое, водонос формируется природой и в 90% с низу фракция крупней и чем выше тем она мельче, а в верхней части с включением илистых частиц. Конечно взять низ конуса в радиусе 50см или верх конуса в радиусе 3 метра. Так где больше объём воды поступит. Вот на таких утверждениях, понятных любому школьнику и зарабатывали себе докторские. Учился в университете заочно, насмотрелся на таких профессоров. Написал методичку в 40 лет и до 60 лет по ней студентов учит, профессор блин, про буровую на ЗИЛ157 студенту рассказывает, а они уже на камазах в экспедицию пришли давно. Пневмоударники с экспедиции с Казахстана ребята в Томск в рюкзаках привозили и дарили институту и за это по экзаменам 5 получали.

Чтобы профессора цитировать, надо самому понимать что цитируешь. Почитай сколько факторов должно сложиться, чтобы можно было сформировать безфильтровую в песках. И сможете вы всё это учесть, сооружая эту безфильтровую. Хотелось бы узнать ваш секрет, как вы определяете свой конус, который будет стоять хотя бы лет 5.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


24.07.20 22:17 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Открытый ствол на песок

"Известный недостаток бурения с глинистым раствором —
глинизация водоносного пласта — при бесфильтровой конструкции
исчезает, поскольку размеры создаваемой водоприемной воронки
в сотни раз больше зоны проникновения глинистого раствора"

Тупое утверждение ради самолюбования. Сравни в своём регионе в процентном отношении сколько безфильтровых промышленных относительно пробуренных с глинистым раствором. В первые дни 90-х исчезли первыми эти НИИ, потому, что основная масса их профессоров даже в полях ни разу не была, как закончили институт, попали в нии так и сидели, пока на пенсию не ушли. Паша был бы уже доктором в таком НИИ, умеет переписывать чужое и толкать безумно "свой" кондуктор"" в массы.Ну, за дружбу!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.07.20 22:21 - Iwan57. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.07.20 23:11 10

 

Re: Открытый ствол на песок

Я вот сейчас делаю скважину на песок, там идет переслаивание глин и песков, как пирог слоеный. Так вот, проходишь ты по этому разрезу метров 20 поднял инструмент, ствол стоит, ночь постоит на утро все уже затянуло и нет этих 20ти метров.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.20 06:54

 

Re: Открытый ствол на песок

при проектировании и строительстве бесфильтровых скважин следует иметь в виду, что их нельзя устраивать при предполагаемом прогрессирующем снижении пьезометрических напоров каптируемого водоносного пласта, при котором могут существенно изменяться показатели устойчивости пород кровли и осушается сама водоприемная каверна. Неясны перспективы развития строительства бесфильтровых скважин с точки зрения возможных локальных просадок и регионального оседания поверхности земли не только под влиянием сработки запасов подземных вод, но и выноса значительных объемов пород при размыве каверны. Следует учитывать возможность временного пескования бесфильтровых скважин в период пусков-остановок насосов, поэтому проектирование их в системе водоснабжения без промежуточной емкости нецелесообразно

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


25.07.20 07:48 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Открытый ствол на песок

Вот это я понимаю анализ здавомыслящих людей. А то гонят теоретическое фуфло. Конечно, если поставить цель добывать песок с недр и попутно воду тут цель оправдывает средства вложенные в проект. Что нибудь да получишьУрра-а!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Kira - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.20 07:55

 

Re: Открытый ствол на песок

Iwan57 это к слову четко указано в энциклопедии нефти и газа

  

7 (и более) лет назад
Посты: 274

 
 


25.07.20 08:40 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Открытый ствол на песок

Так у нефтяников попутно целые гидрогеологические экспедиции были. Вот их доктора наук - практики и рассуждали и эксперементировали с учётом практических знаний и опыта накопленного десятилетиями работ своих предшественников. А больше всего, какая у кого цель стоит. Пример .... берёшь проект на скважину ..... можешь дать ему оценку 5 и можешь 3, а то и вообще отклонить. Проект - для технических целей пойдёт, а для хозпитьевого назначения, так автору за него и статью можно пришить. А вроде и горизонт тот же и технология сооружения скважины одинакова. А тут Паша со своеё "чуйкой" - раз и безфильтровая на векаНу, удивил!

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

777

25.07.20 09:06

 

Re: Открытый ствол на песок

Робяты, вы что подумали что я прям таки ратую за представленное руководство? или по бодаться просто захотелось некоторым?Давайте хоть в некотором порядке рассмотрим о чём говорится...
Более 50 процентов говорится про отдачу водоноса , внимание и анализ...пусть при бесфильтровой скважине, но которая имеет каверну, потому как в основе всего руководства лежит мотив каверны. Понятно что просто в пробуренной одним диаметром водонос в своей верхней части не будет иметь таких показателей.
Могу и дальше в том духе продолжать, но пока смысла не вижу и скажу почему. Вы пробуете скопом наброситься на работу людей основательно занятых в бурении, совершенно не желая говорить о положительных моментах ими предлагаемых. Ну и что? Ну поругаете и славненько вам станет докам умным? Не умея отставить какие то ранее, кажущиеся незыблемыми догматы и рассмотреть/ перейти на другие возможности кого думаете обкрадывают такие люди? Что вообще ничего не нашли положительного и отметить нечего?
Гудриан, что мне понимать то, я уже говорил ранее что делал в садоводческом товариществе эксперимент по одновременным откачкам, это когда обсуждались воронки депрессии. Да так и получается что кого мельче и более кучное расположение скважин, там вода заканчивается. Людям объяснил природу явления, они поняли и стали качать более согласованно.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.20 11:03 ЧертикСиний

 

Re: Открытый ствол на песок

Это ребята перестраховка и пескование при запуске и остановке насоса в принципе не должно быть если все путём.
Насос висит над кровлей, песок по удельному весу лежит в отстойнике...тень на плетень наплетено..
Как я это все вижу! Есть жила 0,5 м с песком и водой, путём прокачки и промывки я убераю в ней песок в радиусе 3 м и готово..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 25.07.20 11:06 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.20 14:06 10

 

Re: Открытый ствол на песок

Паш, ты в радиусе 3м с жилы мощностью 0.5м убераешь песок? Это 14м3 песка, чем ты его убераешь?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


25.07.20 16:22 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Открытый ствол на песок

"Главное кукарекнуть, а там хоть трав не расти" - так народ говорит о тех кто лишь бы сказать.

Я, Юрий, тоже про каверну. Вот Паша гири вешает на станок тем самым решает свою конкретно задачу. Да честь ему и хвала. Но когда он начинает тупо, не понимая, про безфильтровые скважины народу глупость гнать она режет сознание, это форум, сюда люди заходят поделится чем то своим (в технике, в геофизике, в сооружении скважин и тд) или спросить совета, а он ему про безфильтровую, да про каверны, про которые сам ни бельме. Я говорит в радиусе 3 метра песок выкачаю. Тупое утверждение человека абсолютного невежды в гидрогеологии. Паша обкакаешься в радиусе 3 метров выкачивать, хотя бы потому, что вода в горизонте движется в одном направлении и конус выноса будет, ну как минимум эллипсом.

Ладно качайте каверны и делайте безфильтровые, а я пошёл кубок по футболу смотреть.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


25.07.20 16:44 10 Крест за заслуги

 

Re: Открытый ствол на песок

Да нормально всё...По результатам гудриансоветов, уже не одна бурилка от хочебуров на продажу выставлена....Слава великому математику, позор Виктору Перестукину.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 

777

25.07.20 19:34

 

Re: Открытый ствол на песок

Чёй то я себя несколько виноватым чуйствую в виду того что представил на обзор труд этих доцентов с кандидатами от бурения. Запутали они меня с этими бесфильтровыми , а я как дурень повелся на их расчёты, хотя мне эти каверны ни так не нать, ни эдак не нать, не делал я оных и видимо не буду делать, пусть хоть и были и будут бесфильтровки, но каверны ни - ни, тьфу на них.Спасибо форуму, не дадут бесславно пасть в невежество. Звиняйте, если чо.

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.07.20 00:24 ЧертикСиний

 

Re: Открытый ствол на песок

я такие не делаю, я просто высказал своё мнение.
Тимур, ты тоже все принимаешь близко к сердцу...
Цензура


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 4. Последнее изменение: 26.07.20 09:52 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.07.20 01:06 10

 

Re: Открытый ствол на песок

Причем тут близко к сердцу? Простая математика, ты же думай прежде чем писать))

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

777

26.07.20 06:36

 

Re: Открытый ствол на песок

Гудриан, это ты как баба заполошная, не можешь без хамских эпитетов разговаривать, при чём всегда других в хамстве упрекаешь.
А дискуссий никаких я не заметил, да и зачем они нужны? кому должно тему ухватит и проработает и применит. Ничего там особо мудрёного нет, для индивидуальных частных скважин объёмы песка камазами вывозить не придётся, а качество работы конечно повысится, там где условия позволяют так делать, причём при меньших затратах. Мне это не зачем, потому и дискутировать мне не о чем, пусть будет как иван сказал "кукарекнул, а там хоть трава не расти".

  

5 (и более) лет назад
Посты: 2,001

 
 


26.07.20 07:58 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Открытый ствол на песок

Мне в суде юрист оппонента сказал "Правда у каждого своя, а истина одна". он как юрист знает наверное о чём говорит. А я всю жизнь думал, что правда это и есть истина.
Так что Юрий будем и дальше каждый со своей правдой искать истину. Главное без взаимных оскорблений, всё же мы люди-существо разумное.

Как то мы пробурили скважину: обсадная 159 металл до 26 метров, далее бурение ф146мм до 45 метров. Воды кубов до 10 в час. При откачке компрессором вылетает, ложки две на ведро, разруха в виде песка и много щебёнки. Раза три качнули по 10 минут и 7 метров завалено. Принял решение рывками качать и часа через 2 вода стала идеально чистой. Замеряем глубину - 35 метров, 10 метров как "фома" слизал. Предложил Заказчику оплатить все 45м, как по договору. Заказчик - за что буду лишние 10 метров оплачивать? мой ответ был - за скважину!!! Через 5-10 минут разговора Заказчик рассчитался за 45 метров, как по договору.
Как думаете, какую свою правду я донёс Заказчику, чтобы она стала для него неоспоримой истиной. Сразу скажу "никаких взаимных растопыриваний пальцев не было"

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться