бурение скважин на воду: форум вода-да
Рады Вас видеть на форуме!  Вход Регистрация
 

Дебит 10 литров может быть?

Размещено: мария


03.08.20 19:14

 

Дебит 10 литров может быть?

Пробурили скважину, в паспорте дебит 70-100 литров в час. Сделали обустройство, поставили автоматику и слив за пределы участка. Чтобы "раскачивалась". Через месяц - включаю насос, жду когда отключиться сам. После этого включаю через 1 час - качает 10 литров и выключается. Это значит, что дебит - 10 литров? Подскажите, пожалуйста, господа специалисты, что делать? Это может быть следствием ошибки при о устройстве скважины?

  

3 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.20 21:00 ЧертикСиний

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

Мария, когда принимают скважину и подписывают акт выполеных работ то заказчик промеряет глубину и дебит, вы это делали? Также в акте или паспорте указывается конструкция скважина, разрез, статический уровень, и т.д.
Есть эти данные у вас?
Обратитесь к тем кто вам бурил, спросите у них в чем дело?
Или к тем кто ставил вам насос. Дебит скважины, это то что она может по максимуму выдавать за час.
Если все было хорошо а сейчас мало то я склоняясь к мысли что у вас за месяц вода ушла ниже, так как идёт большой водоразбор в вашей районе, от сюда вывод что вы ( вам) недобурили . Мария, так сложно ставить диагнозы, мало инфы...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 03.08.20 21:11 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.20 22:06 Ветеран-основатель Вода-ДА!

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

Паша это не ты делал? Ты любитель с таким дебитом скважины сдавать. Как это вода ушла? Куда ушла?
Мария Вы случайно не с Кирова? Звоните тем господам что Вам бурили , там их косяк. Что это за скважина с дебитом в 70 литров...


Никогда не говори - никогда !
  

Модератор
7 (и более) лет назад
Посты: 648

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.20 00:40 10

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

Подобные нюансы обсуждаются еще до начала бурения, с таким дебетом скважина является не годной к эксплуатации и если это не косяк исполнителей, то либо совсем деньги не берутся за скважину, либо оплачивается как за разведку, но все это обсуждается заранее и бурилы должны были предупредить. У меня сейчас такая ситуация, должен был бурить на 50 метров, но в этом интервале ничего путевого нет, после переговоров с заказчиком договорились, что будем делать 90м.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.20 10:33 ЧертикСиний

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

Цитирую: тт
Паша это не ты делал? Ты любитель с таким дебитом скважины сдавать. Как это вода ушла? Куда ушла?
Мария Вы случайно не с Кирова?
ТТ как ты низко пал...как склочная баба...держи дружище себя в руках...
Мария можно прямо в трубе вашей бурить...не расстраивайтесь. Видимо все было на доверии. Найдите их придите домой, пожалуйтесь жене, это может сработать...поговорите чисто по женски.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.08.20 10:38 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


04.08.20 11:29 10 Крест за заслуги

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

На себя свой совет примерь ....Приходишь с работы, а там бывшие клиентки с женой "чисто по женски" и с табличками наперевес....Думать то когда начнёшь?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 


04.08.20 11:51 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

Мария главный вопрос. Насос в скважину монтировали те же люди что и бурили? И мелкий вопросик - Вы купили той производительности насос, который вам указали те кто бурил или как то было всё по другому?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.20 14:39 ЧертикСиний

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

Саш это действенно если дурака включают...у меня жена моя совесть...а я у вас...
Ваня когда 100 л/ час сдают скважину то ее во первых не прокачать. Во вторых это заводится в систему дом и пользуются в щадящем режиме с любым насосом. Таких насосов для скважин 100 в час не существует и не вводи людей в заблуждение...не пудри мозг...


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 04.08.20 14:50 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


04.08.20 15:31

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

Добрый день! Нет я не промеряла,конечно. Я не представляю даже как это сделать. Статический и динамический уровень были указаны - 10 и 45 м соответственно. Пробурена 151 диаметром и обсажена пластиковой трубой д-125 мм. Дело в том, что бурили и устанавливали разные люди и я хочу понять кого из них мне сейчас надо привлекать. Понятно, что они не очень хотят и отговариваются тем, что "надо прокачивать, все будет хорошо"

нет, я в ленинградской области. меня предупреждали, что дебит будет 100-150 литров после "прокачивания" через полгода. Меня это устраивало. Но 10 меня не устраивает. Я хочу понять что с этим делать сейчас

Вы имеете в виду 70-100? Почему с таким дебетом она не годится для эксплуатации? Меня предупреждали, что много воды не будет, я согласилась.

Монтировали люди, которых рекомендовали те люди, которые бурили. Они и покупали насос. НО! нА ЭТАПЕ ОБСУЖДЕНИЯ БЫЛ УКАЗАН ОДИН НАСОС, А ПО ФАКТУ УСТАНОВИЛИ ДРУГОЙ, И ДОКУМЕНТЫ НА НЕГО НЕ ДАЛИ. Может насос (неправильно подобранный или установленный или другие причины связанные с насосом быть причиной снижения дебета?

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 04.08.20 20:29 - Svirvic. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


04.08.20 15:57 10 Крест за заслуги

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

У Вас не скважина, а узкий и глубокий колодец...Дельта между статикой и динамикой и есть то количество воды, которое скапливается в 125 трубе в течении часа. С таким дебитом насос роли не играет. Какая разница за сколько секунд он выкидывает столб.

Павл...А посчитай ка сколько воды выдаст на "гора" твой любимый "Водолей-3" с 70м скважины с метровым водяным столбом в галечнике...Будь ласка...Не откажи...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.08.20 20:31 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.20 16:43 ЧертикСиний

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

Саш вибрики сразу не рассматриваются, они не для скважин. Тот кто на постоянку ставит вибрик, тот полный фонарь...
Мария, скорее всего вам поставили беушный насос раз нет чека и паспорта чтоб ы не могли свериться с номером на насосе.
Надо измерить скважину. Привяжите молоток и отпустите на веревке в низ и поймёте что он лёг на дно. Потом вытащив поймете где сырой шнур и был в воде. Может у вас насос слабомощный и поднимает лишь 30 м а уровень в скважине падает на 31.
А может он висит на 30 а падает уровень до 31. Я вам уже два варианта накидал почему мало воды. Может вода и есть но эти варианты связаны именно с насосом.
Дальше надо вызывать тех кто устанавливал насос хотя бы потому что они не дали вам паспорт ( по чеку и паспорту есть год гарантии от завода изготовителя, без гарантии и чека он уже в два раза дешевле) и вам надо убедится что они вам втюхали и куда именно подвесили..!


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.08.20 16:47 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 


04.08.20 16:54 10 Крест за заслуги

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

Павл, не виляй....Не хочешь вибрационный Кировский, ставь центробежный Харьковский ..Допустим БЦПЭ 1,2-50у....У него как раз напор 70м .....Итак?

  

7 (и более) лет назад
Посты: 4,002

 
 


04.08.20 17:18 Лучший Рассказчик Вода-ДА!

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

Цитирую: Паша
Таких насосов для скважин 100 в час не существует и не вводи людей в заблуждение...не пудри мозг...

Паша пока я обращаюсь к тебе спокойно. "Если ума нет считай калека". Прошу не лезь в мои разговоры с человеком, тем более ты даже не пытаешься понять о чём был задан мой вопрос.

Цитирую: Мария
НО! нА ЭТАПЕ ОБСУЖДЕНИЯ БЫЛ УКАЗАН ОДИН НАСОС, А ПО ФАКТУ УСТАНОВИЛИ ДРУГОЙ

Мария может так быть, что при эксплуатации в доме (при малом разборе) вам будет достаточно воды. А при работе насоса на сброс, у вас вода заканчивается быстро. Для того чтобы вам что то посоветовать мало информации: 1. Глубина скважины; 2. Глубина монтажа насоса; 3. Параметры насоса (марка насоса); 4. в каком интервале водоносный горизонт; 5. какие породы в водоносном горизонте. 6. есть ли фильтр, его длина и из чего состоит (сетка, перфорация и тд). Когда будет эта информация можно что то сказать про ваш эксплуатационный дебит.
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,477

 
 


04.08.20 17:26

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

Гудриан, спасибо! 7
глубина скважины, я думаю, что 50 м и есть - я трубы считала, когда бурили. Гайку в воду на веревочке опускала, но так в итоге и не поняла, как трактовать результат. Не подскажите?

Был запланирован насос Беламос-TF3-80, но без предупреждения был поставлен другой китайский. Специалист, который устанавливал утверждает, что "это то же самое, в соседнем цеху делают, я все сделал правильно, надо раскачивать скважину, все будет хорошо". Проблема в том, что люди работали по рекомендации и нет договора и т.п. А получилось вот так... И мне надо или какие-то аргументы весомые, чтобы они сами свою работу проверили или других специалистов для ревизии вызывать. Но где взять надежных?

IVAN57, спасибо!
Глубина скважины 50 м, рекомендована была глубина для монтажа насоса 45 м (в паспорте скважины указано), также нарисованы фильтр щелевой 47-50 и фильтр щелевой 12,5-14,2 - я не поняла, это было установлено или рекомендации, т.к. в тексте прочерки напротив фильтров стоят.
Был запланирован насос Беламос-TF3-80, но без предупреждения был поставлен другой китайский. Специалист, который устанавливал утверждает, что "это то же самое, в соседнем цеху делают"
Водоносный горизонт, если помню правильно, то примерно 47 метров, породы точно не помню, но вроде про песок говорили
Но я понять не могу, как мне столько воды даже при малом разборе может хватить?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.08.20 20:32 - Svirvic. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


04.08.20 18:38

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

насос Dongyin, но точно неизвестно какая модель, со слов специалиста аналогичная Беламос-TF3-80
фильтры установлены

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.08.20 18:39 - мария. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


04.08.20 18:46 Магия

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

Гудрон....ты как всегда смотриш в книгу а видиш хрень собачью и опосля твоего опуса все другие чудо эксперты понеслись в степь по кочкам....
Короче у хозяйки сей темы ясно написано что насос выключается а посему надо было уточнить у Марии....что она как женщина вложила в смысл слова ВЫКЛЮЧАЕТСЯ и после этого.... только после этого что то советовать.....
И если насос действительно тупо выключается то вовсе не обязательно что причина этого в скважине....насос может отключаться по 1001 причины не связанных с скважиной...
Гудрончик ...ты хоть иногда текст читай по буковкам...может так лучше в твои мозги скромные смысл прочитанного влезет хоть и с трудом....

  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 

Гудриан - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.20 18:57 ЧертикСиний

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

Цитирую: Александр063
А посчитай ка сколько воды выдаст на "гора" твой любимый "Водолей-3" с 70м
Саш, во первых он по паспорту поднимает до 40. Во вторых это ты виляешь...выбирай выражение и говори по честному. Мария что за фильтры и куда установлены? На насос?
У Беломоса 3 года заводской гарантии .
Трубы - штанги вы считали бурильные а по факту на 10 м меньше( такое бывает), надо замерять при приемке. Гайка это слишком маленький вес, гирька 3 кг- самый то...
Результат вашего замера и есть фактический, остальное все фикция и бла была бла( Ваня ты так и не ответил по глубине в другой теме по фикции)...
Мария пусть едут оба и на месте с вами разбираются. Покажите что и как.


Охотник за питьевой водой в Кирове 44-91-76
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.08.20 19:01 - Гудриан. ]
  

7 (и более) лет назад
Посты: 3,284

 
 

Тимур - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.20 19:12 10

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

Даже под скважину с дебетом 200литров час нужно устанавливать накопительную емкость на 500-1000литров и делать управление насосом через реле времени плюс зашита по сухому ходу, геморно это и не надежно. Напишите свое точное местоположение, может есть тут кто с тех мест чего и подскажут. И еще напишите сюда кто бурил, адрес сайта или объявления где нашли, чтоб посмотреть на тех кто сдает скважины с дебетом 100 литров час.

  

7 (и более) лет назад
Посты: 1,566

 
 


04.08.20 19:32

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

Господа, спасибо всем за участие.
Отвечаю на вопросы:
вложила в смысл слова ВЫКЛЮЧАЕТСЯ - насос установлен на сброс и защита по сухому ходу тоже есть - включаю насос - жду пока перестанет качать (выключится), жду час, потом включаю и замеряю, сколько накачает воды (канистрой), пока не перестанет набираться в канистру вода - получается 10 литров. Делала так 3 раза в разные дни. Если надо не так, подскажите, пожалуйста, как надо
фильтры установлены на обсадную трубу, щелевые
Результат вашего замера и есть фактический - после пробного бурения делали каротаж - там была указана глубина 50 метров. Это может быть достоверным подтверждением, что глубина скважины 50 м?
Мария пусть едут оба и на месте с вами разбираются - это было бы прекрасно, но они не едут - говорят, что все прекрасно работает и все будет хорошо. Говорят, что если проблемы будут, то приедут обязательно. Что я могу им сказать, чтобы они не смогли отказаться приехать?
Даже под скважину с дебетом 200литров час нужно устанавливать накопительную емкость на 500-1000литров и делать управление насосом через реле времени плюс зашита по сухому ходу - это установлено, но пока вода идет не в накопитель, а на сброс. На сброс была подключена автоматика - сброс каждые 3 часа сначала, сейчас изменили на каждые 8 часов
Получили по рекомендации, про сайт не знаю, есть или нет. На дебит в 100 литров я была согласна, меня предупредили. Но сейчас я не вижу 100 литров в час - это меня беспокоит!! я вижу 10 литров!! Если бы 100 видела - меня бы все устраивало!!
Нахожусь в Ленинградской области и очень нуждаюсь в помощи грамотных специалистов!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.08.20 19:36 - мария. ]
  

3 (и более) лет назад
Посты: 9

 
 


04.08.20 19:54 Магия

 

Re: Дебит 10 литров может быть?

Цитирую: Через месяц - включаю насос, жду когда отключиться сам. После этого включаю через 1 час - качает 10 литров и выключается
Если правильно понимать смысл ваших слов то получается что вы дождались когда отключится насос сам и вас при этом все устроило ... но когда вы его включили вновь через час то насос выключился выдав только 10 литров и именно этот момент вас обеспокоил....но если до этого вас все устраивало и по сути проблема появилась после часовой паузы то скорее всего это проблема не скважины а не корректной работы автоматики потому как скважина так скоротечно поменять свои параметры вряд ли может тем более что месяц она как то работала если я правильно понял...а вот если она месяц простаивала тогда да ....
  

6 (и более) лет назад
Посты: 1,394

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники

Авторизоваться